Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 26 гостей

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#351944

Сообщение [Tiera]Root »

E.V.G.E.N. писал(а):почему в сервисе в первый раз не поставили такой ролик?

этого мы уже не узнаем никогда...

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
vi2397
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 16:51
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#351962

Сообщение vi2397 »

Да и сейчас не поставили нет в наличии, надо ждать, хоть предупредили :zabey: . Цена вопроса 700рублей.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#351986

Сообщение VINT »

alex2711 писал(а): Здесь я описывал про передаточные числа между: шкив КВ - шкив масляного насоса и шкив масляного насоса - левый балансировочный вал. На тот момент не мог утверждать на 100% что передаточные числа именно такие. В настоящий момент, после переборки своего двигателя, со 100% уверенностью утверждаю, что те данные корректны, поэтому получаем следующую картину:
1 оборот КВ: шкив масляного насоса делает 1 1/3 оборота (на свою метку не встает, переходит ее на 120 гр.); левый балансировочный вал делает 2 оборота; шкивы распредвалов делают 0,5 оборота (на метки не встают);
2 оборота КВ - шкив масляного насоса делает 2 2/3 оборота (на свою метку не встает, не доходит до метки 120 гр.) - левый балансировочный вал делает 4 оборота; шкивы распредвалов делают 1 оборот (встают на метки);
3 оборота КВ - шкив масляного насоса делает 4 оборота (встает на свою метку) - левый балансировочный вал делает 6 оборотов; шкивы распредвалов делают 1,5 оборот (на метки не встают);
4 оборота КВ - шкив масляного насоса делает 5 1/3 оборота (на свою метку не встает, переходит ее на 120 гр.) - левый балансировочный вал делает 8 оборота; шкивы распредвалов делают 2 оборот (встают на метки);
5 оборота КВ - шкив масляного насоса делает 6 2/3 оборота (на свою метку не встает, не доходит до метки 120 гр.) - левый балансировочный вал делает 10 оборотов; шкивы распредвалов делают 2,5 оборота (на метки не встают);
6 оборота КВ - шкив масляного насоса делает 8 оборотов (встает на свою метку) - левый балансировочный вал делает 12 оборотов; шкивы распредвалов делают 3 оборота (встают на метки).

Т.е., левый балансировочный вал, при условии правильного установки, после каждого поворота и установке на метку КВ, встает в начальное положение, не зависимо от того, совпадает метка на шкиве масляного насоса или нет.

Дружище, теперь самый главный вопрос:
Если после двух поворотов коленвала на метки встаёт всё кроме шкифа маслянного насоса, то если я этот шкиф поставлю на метку (с правильной проверкой установки балансирного вала), и поставлю ремень, то всё ли будет правильно?

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
alex2711
Влился
Влился
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:30
Авто: Volkswagen Polo Sedan
Откуда: Оренбург

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#352020

Сообщение alex2711 »

VINT писал(а):Дружище, теперь самый главный вопрос:
Если после двух поворотов коленвала на метки встаёт всё кроме шкифа маслянного насоса, то если я этот шкиф поставлю на метку (с правильной проверкой установки балансирного вала), и поставлю ремень, то всё ли будет правильно?

Да, все будет правильно. Балансировочный вал будет установлен в положение, назовем его нулевым, соответствующим установке КВ, когда поршни 1 и 4 цилиндров находится в ВМТ (КВ выставлен по метке). И в дальнейшем, при каждом обороте КВ и установке его на метку, балансировочный вал будет вставать в нулевое положение, хотя метка на шкиве масляного насоса и не будет совпадать.

2 л., 131 лс (Сириус), МКПП, 2005 год, ТагАЗ, GLS. (Уже в прошлом)
Аватара пользователя
Escobar
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 28 май 2011, 13:54
Авто:
Откуда: Ufa - São Paulo

#352821

Сообщение Escobar »

Парни,ремень ГРМ Гейтс хороший? :roll:
Sonata\2002\2.4 Sirius\ AKПП
американочка цвета вишня с ксеноном в 6000К
pioneer 2300dvd and SAB - камера заднего вида
VIN_KMHWF25S93A745886
Drive2
Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#352842

Сообщение VINT »

Escobar писал(а):Парни,ремень ГРМ Гейтс хороший?

На Шевроле Авео - самый лучший ремень, он лежит в оригинале и я такой мягкий ремень еще никогда не видел.
А вот на сириус с его проблемами не рискнул поставить.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Тимыч
Влился
Влился
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 10:03
Авто:
Откуда: Уфа

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#352849

Сообщение Тимыч »

Escobar писал(а):Парни,ремень ГРМ Гейтс хороший? :roll:

А сколько он стоит ,я в Уфе оригинал за 1860р брал.

2004г.сириус.ГБО.№050 бежевая.
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#352872

Сообщение E.V.G.E.N. »

Escobar писал(а):Парни,ремень ГРМ Гейтс хороший?

Вот на этом ремне откатал две замены, проблем не возникало
Gates 173STS29 Ремень грм

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
DIMONCHIK25
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 05:41
Авто:
Откуда: 120 км от ЧЕЛЯБЫ

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#353023

Сообщение DIMONCHIK25 »

Одноклубники-СОНАТОВОДЫ выручайте,нужен ваш совет :oops: , у меня порвался ремень :wall: ,ну как порвался вылетели 12 зубов :wall::wall::wall: , сейчас разобрал все метки в норме,а вот БАЛАНСИРОВОЧНЫЙ вал на 180 градусов ушёл, %) так вот скажите ЭТО ПИ...Ц, или ничего страшного??????
Аватара пользователя
DIMONCHIK25
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 05:41
Авто:
Откуда: 120 км от ЧЕЛЯБЫ

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#353024

Сообщение DIMONCHIK25 »

вал ток который приводиться от маслянного насоса, как я понял из 1ой страницы :suicide:
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

#353034

Сообщение E.V.G.E.N. »

Вал который отмечен кружочком, справа на фото? про него речь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#353052

Сообщение [Tiera]Root »

DIMONCHIK25 писал(а):вылетели 12 зубов

как раз коленвала звезда осталась без зацепа...Как же это "всё нормально вроде"? Я бы вспотел для начала и таки всерьёз озадачился компрессией...Ибо 12 зубов, это не шутки, хрен с ним, когда вылетают, ну, шесть зубьев, но 12-это уже не хорошо...

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
DIMONCHIK25
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 05:41
Авто:
Откуда: 120 км от ЧЕЛЯБЫ

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#353253

Сообщение DIMONCHIK25 »

ДА ДА ИМЕННО ЭТОТ ВАЛ((((((((((( а насчет компрессиии,понимаю что звучит как от чайника, но она ехала и при чём не плохо так ехала ( 150 км ) , я так думаю если бы там был пиНдос то она хотя бы троила,или что то в этом роде,а так просто были щелчки...........
Аватара пользователя
DIMONCHIK25
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 05:41
Авто:
Откуда: 120 км от ЧЕЛЯБЫ

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#353254

Сообщение DIMONCHIK25 »

вы мне главное про этот вал скажите,что он крутит???,и если он на 180 гр. ушёл от метки то это КРАЙ, или не всё потеряно!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
avant
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:51
Авто:
Откуда: Питер. Приморский р-н

#353273

Сообщение avant »

DIMONCHIK25

Если остальные метки на колене и распредвалах в норме то тебе ОООчень повезло.
Читай всю тему сначала, покупай запчасти и меняй (я о ролике натяжителя с эксцентриком)
Когда будешь менять внимательней с валом который отмечен на фотке и про который у тебя вопрос и был
(ничего страшного у тебя не произошло) главное его выставить правильно, он не на каждый оборот встает в правильное положение.
Проще всего проверить если чуть повернуть вал от метки он должен стремиться обратно, если нет крути его еще на 360, но еще раз рекомендую прочитать всю тему полностью, все расписано более чем подробно.

Чёрная Соня.2005г.2л Sirius.МКПП.Свинина.Доски :pardon:
Аватара пользователя
DIMONCHIK25
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 05:41
Авто:
Откуда: 120 км от ЧЕЛЯБЫ

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#353301

Сообщение DIMONCHIK25 »

avant писал(а):тебе ОООчень повезло.

буду надеяться :facepalm: , спасибо за ответ!! :ehehei: дождусь всех роликов и ремней и начну собирать,отпишусь как доделаю %)

Последний раз редактировалось DIMONCHIK25 04 дек 2013, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DIMONCHIK25
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 05:41
Авто:
Откуда: 120 км от ЧЕЛЯБЫ

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#353685

Сообщение DIMONCHIK25 »

ВСЁ, сегодня дождался ремни и ролики, собрал,завёл, и о класс ВСЁ СУПЕР :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!: , мои надежды не прошли даром :D СПАСИБО ВАШЕМУ ФОРУМУ,а так же всем кто откликнулся и помог :good::ehehei:
Аватара пользователя
a1ex
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 23:28
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#355559

Сообщение a1ex »

Приветствую всех форумчан...новичек тут,но не новичек для форумов и автоклубов.
Недавно привез с москвы сонату,2005 год,2.0 ат...в субботу встала машина,диагностика показала датчик колена,почитав данную тему полез менять и не думал даже что датчик не вынуть без снятия ремня грм(((((сегодня это стало очевидным и вот жду теперь комплект из первого поста для замены всего грм,раз уж пришлось залезть...чтобы забыть про это дело надолгое время...
спасибо авторам за подробный рассказ и надеюсь все получиться собрать удачно.. :good:
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#355622

Сообщение VINT »

Некоторые умудрялись менять датчик без снятия ремня ГРМ. Тут в теме есть рассказы о том, как они отверткой отжимали ремень и просовывали датчик между ремнём и корпусом движка.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
oleg123rus
Влился
Влился
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 23:22
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)мкпп,сириус.
Откуда: Краснодарский край

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#355632

Сообщение oleg123rus »

А кто-то даже фишку разбирал и протаскивал.http://sonata.club/datchik-kolenvala-na ... B2#p300445
соната тагаз,сириус МКПП
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 26 гостей