Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 28 гостей

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Sonatenok
Влился
Влился
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 05:49
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Пермь

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#345722

Сообщение Sonatenok »

ПРивет всем! ВОпрос: а занимается этим делом (замена ремня ГРМ с установкой эксцентрикового ролика) кто-нибудь в г.Пермь? Прочитав тему я понял , что существуют некоторые заморочки, на которые очень нужно обратить внимание (длина выхода штока натяжителя). Сам вник, наверное смогу сделать, но конечно нет времени :oops: . Вообщем в принципе готов отдать на работу. НО! Позвонив в пару мест (кстати где и корейцев делают) и задав пару вопросов по вышеизложенной теме (пробить так сказать квалификацию мастеров), понял что никто конкретно такой работы не делал (именно эксцентриоковый ролик ставить), но это пол беды (ролик заменить), никто не обращает внимания на длину выхода штока натяжителя, а ведь роликом в первую очередь (я так считаю) настраивается эта характеристика, ну и уже потом преднатяг ремня. Хотя конечно одно без другого ( да и вся эта работа с заменой ролика без соблюдения ВСЕХ правил) не имеет смысла!!! :oldman:

Поэтому ищу мастера в г.Пермь! Помогите!
SONATA-EF (ТаГАЗ), 2005,131 л.с., двиг. G4JP (СИРИУС), 2,0 л., GLS, серебро, лето R16 (205*60), зима R15 (205*65)
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#346696

Сообщение VINT »

У меня возник маленький вопросик:
За определенное количество поворотов коленвала некоторые метки становятся на место:
1 оборот коленвала - метка балансирного вала заднего;
2 оборота колевала - метки распредвалов;
6 оборотов коленвала - метка балансирного вала переднего (маслянного насоса).
Так вот у меня вопрос. Если у меня все метки встали на свои места, а метку маслянного насоса я выставил вручную, докрутив в нужную сторону. Что это меняет?
При разгоне появилась вибрация, которая появляется не всегда. Понимаю, что нужно проверить балансировку колес и прочие мелочи, но мысли в ремне ГРМ с закравшимися сомнениями. Хотя я понимаю, что цикл ДВС повторяется через каждые два проворота коленвала и соответственно главное, чтобы правильно стояли метки распредвала и коленвала, а к этим меткам можно докрутить до меток метки балансирных валов.

P.S. Метку маслянного насоса я выставил точно, если будут вопросы. При отводе шестерни от метки она возвращается к метке.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
drakon
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:43
Авто:
Откуда: ростов на дону

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#346707

Сообщение drakon »

балансеровочный ролик ведать не правильно поставил
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#346745

Сообщение VINT »

VINT писал(а):P.S. Метку маслянного насоса я выставил точно, если будут вопросы. При отводе шестерни от метки она возвращается к метке.
drakon писал(а):балансеровочный ролик ведать не правильно поставил

В каком месте я выставил его неправильно? Я вопрос задал, что получается есть три различных места положения коленвала на метке, где будут все метки совпадать, а вот метка маслянного насоса будет находится всегда в разных местах.

Еще я заметил, что если газовать вручную меняя положение дроссельной заслонки, то двигатель наклоняется впускным коллектором вниз, не сильно, но тянется туда. А может быть оно так и должно быть :)

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20311
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#346751

Сообщение serj-89 »

VINT писал(а): двигатель наклоняется впускным коллектором вниз, не сильно, но тянется туда

так и должно быть.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
drakon
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:43
Авто:
Откуда: ростов на дону

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#346795

Сообщение drakon »

Там есть болт с отверстием спереди двигателя под выпускным колектором кажется на 12 его выкручиваеш вставляеш что нибуть (мы вставляли электрод)и выставляеш метки. Мне так делали.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#346868

Сообщение VINT »

drakon писал(а):Там есть болт с отверстием спереди двигателя под выпускным колектором кажется на 12 его выкручиваеш вставляеш что нибуть (мы вставляли электрод)и выставляеш метки. Мне так делали.

Спасибо тебе, дружище, конечно за подсказки. Но я привык выставлять ролик маслянного насоса по другому признаку: отвожу ролик от метки и он стремится к ней. И ролик у меня выставлен правильно, я уверен на 99,9%.

VINT писал(а):Так вот у меня вопрос. Если у меня все метки встали на свои места, а метку маслянного насоса я выставил вручную, докрутив в нужную сторону. Что это меняет?

Мне просто интересен ответ на этот вопрос!

Просто разобъем два поворота коленвала на 4 части и изучим какие циклы идут в цилиндрах:
1-ый полуповорот:
1 цилиндр - впуск
2 цилиндр - сжатие
3 цилиндр - выпуск
4 цилиндр - сгорание

2-ой полуповорот:
1 цилиндр - сжатие
2 цилиндр - сгорание
3 цилиндр - впуск
4 цилиндр - выпуск

3-ий полуповорот:
1 цилиндр - сгорание
2 цилиндр - выпуск
3 цилиндр - сжатие
4 цилиндр - впуск

4-ый полуповорот:
1 цилиндр - выпуск
2 цилиндр - впуск
3 цилиндр - сгорание
4 цилиндр - сжатие

И пошло по новой. Зачем нужно балансирному валу (маслянному насосу) 6 проворотов коленвала, чтобы встать опять на метку?

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
drakon
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:43
Авто:
Откуда: ростов на дону

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#346922

Сообщение drakon »

Что то вы далеко капнули)))))
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

#346976

Сообщение manter84 »

виталь так ведь балансировочный вал крутиться через шкив масленного насоса через передачу. у тебя ремень цепляется за верхнюю шестерню, она крутит нижнию,к которой и подсоеденен передний балансир. то на то и выходит. я уже где то здесь находил расклад про это. а шесть оборотов нужно не для балансира, а говориться, что после 6 оборотрв все метки (и насоса,и распред валов, и колевала и заднего балансира) должны совпасть. при этом если мне память не изменяет, то передний балансир за один оборот шкива (звездочки) маслянного насоса делает 0,5 оборота.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
alex2711
Влился
Влился
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:30
Авто: Volkswagen Polo Sedan
Откуда: Оренбург

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#349180

Сообщение alex2711 »

manter84 писал(а):при этом если мне память не изменяет, то передний балансир за один оборот шкива (звездочки) маслянного насоса делает 0,5 оборота.

Ошибочка!
За 1 оборот шкива масляного насоса, левый (передний балансир) делает 1,5 оборота.

Здесь я описывал про передаточные числа между: шкив КВ - шкив масляного насоса и шкив масляного насоса - левый балансировочный вал. На тот момент не мог утверждать на 100% что передаточные числа именно такие. В настоящий момент, после переборки своего двигателя, со 100% уверенностью утверждаю, что те данные корректны, поэтому получаем следующую картину:
1 оборот КВ: шкив масляного насоса делает 1 1/3 оборота (на свою метку не встает, переходит ее на 120 гр.); левый балансировочный вал делает 2 оборота; шкивы распредвалов делают 0,5 оборота (на метки не встают);
2 оборота КВ - шкив масляного насоса делает 2 2/3 оборота (на свою метку не встает, не доходит до метки 120 гр.) - левый балансировочный вал делает 4 оборота; шкивы распредвалов делают 1 оборот (встают на метки);
3 оборота КВ - шкив масляного насоса делает 4 оборота (встает на свою метку) - левый балансировочный вал делает 6 оборотов; шкивы распредвалов делают 1,5 оборот (на метки не встают);
4 оборота КВ - шкив масляного насоса делает 5 1/3 оборота (на свою метку не встает, переходит ее на 120 гр.) - левый балансировочный вал делает 8 оборота; шкивы распредвалов делают 2 оборот (встают на метки);
5 оборота КВ - шкив масляного насоса делает 6 2/3 оборота (на свою метку не встает, не доходит до метки 120 гр.) - левый балансировочный вал делает 10 оборотов; шкивы распредвалов делают 2,5 оборота (на метки не встают);
6 оборота КВ - шкив масляного насоса делает 8 оборотов (встает на свою метку) - левый балансировочный вал делает 12 оборотов; шкивы распредвалов делают 3 оборота (встают на метки).

Т.е., левый балансировочный вал, при условии правильного установки, после каждого поворота и установке на метку КВ, встает в начальное положение, не зависимо от того, совпадает метка на шкиве масляного насоса или нет.

VINT писал(а):Зачем нужно балансирному валу (маслянному насосу) 6 проворотов коленвала, чтобы встать опять на метку?

Такие передаточные числа конструктора запроектировали. Почему? Это скорее всего только им и известно.

2 л., 131 лс (Сириус), МКПП, 2005 год, ТагАЗ, GLS. (Уже в прошлом)
Аватара пользователя
Саранский
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 май 2013, 20:28
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#350165

Сообщение Саранский »

:good:
не имей 1000 рублей а имей 100 друзей!
Аватара пользователя
vi2397
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 16:51
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#351357

Сообщение vi2397 »

На станции заменил ремень ГРМ, Предупредил чтоб не экономили меняли все что нужно, не та деталь чтоб экономить :evil: . Ремонт обошелся почти в 15000, из них 9 работа, остальное комплектующие, все оригинал. И 10000 км не проехал обрыв ГРМ, :suicide: . Я не понял как все произошло машина просто заглохла на ходу. Думал бензонасос накрылся. Только смущал один момент он же основной, что то очень легко стартер крутит. Электрик подтвердил мои опасения. На эвакуаторе отвез на туже станцию, что за х........... произошла. Другое слово не раскрывало весь смысл происходящего. После предварительного осмотра диагноз подтвержден, ремень порван клапана погнуты. Мне на станции про шестерни пытаются рассказать, что якобы они тоже меняются при замени ГРМ, вроде они сожрали ремень. Кто сталкивался с данным оправданием?????????????????????
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#351365

Сообщение [Tiera]Root »

vi2397 писал(а):Кто сталкивался с данным оправданием??

Бред сивой кобылы, какие шкивы на хер? Тем более что им было сказано МЕНЯТЬ ВСЁ, ЧТО ВЫЗЫВАЕТ ОПАСЕНИЯ! Какие теперь оправдания? короче делай экспертизу, и с заключением (что служило ПРИЧИНОЙ ПОЛОМКИ) иди в сервис, или продавшую тебе запчасти организацию(если заключение будет о некачественности материалов или зап.частей). Если виновник, отказывается возмещать, то в суд. Иного варианта не вижу, "решать базаром" может выйти дороже.

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#351367

Сообщение [Tiera]Root »

vi2397 писал(а):емонт обошелся почти в 15000, из них 9 работа, остальное комплектующие, все оригинал.

А список можете предоставить? По наименованием. Интересен рекомендуемый список зап.частей, подлежащих замене.

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
vi2397
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 16:51
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#351373

Сообщение vi2397 »

Написано на товарном чеке., Замена ремня ГРМ,Общая сумма ремонта + запчасти 15000рублей.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20311
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#351375

Сообщение serj-89 »

vi2397 писал(а): Замена ремня ГРМ,Общая сумма ремонта

да,попал ты мил человек. :facepalm:

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vi2397
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 16:51
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#351917

Сообщение vi2397 »

:Bravo:

. Машину сделали после обрыва ремня ГРМ. Запчасти со станции 50/50 итого 7000рублей обошлось без дальнейших разбирательств ( машину сделали в три дня). Причина обрыва оригинального ремня. объяснили что ролик натежителя должен быть не родной, а с другой модели с энсентриком. Пока ремень новый его хватает чтоб натенуть ремень после 8000-10000 п......... :suicide:Кто сталкивался это правда!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#351924

Сообщение E.V.G.E.N. »

а почему они сразу не поставили такой ролик? чем объясняют?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
vi2397
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 16:51
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#351927

Сообщение vi2397 »

Особенность данной модели., :cry:
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#351942

Сообщение E.V.G.E.N. »

почему в сервисе в первый раз не поставили такой ролик?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 28 гостей