Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Semrush [Bot] и 49 гостей

Увеличился расход. Появилась вибрация на ХО

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
юрьич
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:36
Авто:
Откуда: Башкортостан г.УФА

#85774

Сообщение юрьич »

Nightmare

Андрей.У меня осталась какая-то небольшая вибрация(чувствуется на руле на ХО),как я уже писал менял-свечи,пробовал новые катушки,менял высоковольтные провода,подушки дв.,топливный фильтр. Не промывал форсунки(пробег 135т.км).Может это быть из-за них? На скорости-все отлично,ни рывков,ни провалов нет. Расход бензина тоже нормальный.

Соната V 2.0 131л.с. 2004г. серебро GLS МКПП --- была.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#85925

Сообщение VINT »

У меня такая же вибрация. В ближайшие пару-тройку выходных хочу попробывать заняться этим вопросом, вроде потепление будет, вот в гараже и поковыряюсь. Проверю метки ремня ГРМ, почищу дроссельную заслонку и регулятор холостого хода, и форсунки промою. Гляну как изменится поведение машины. Вроде ничего другого и быть не должно.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#85962

Сообщение Nightmare »

юрьич

есть легкая вибрация, а точнее легкие потряхивания на РУЛЕ! а если положить руку на панель, то ничего не чувствуется. Дам совет, как убедиться, что это ерунда:
залезте в тойоту такого же года(как наша модель - 2002 или ранее, рафик 97г.в. или короллу и вы почуете, что такое вибрации. Там до 2-х тыщ такОЕ !
вообще говоря этие мелкие вибрации либо норма, либо затвердели(просели) подушки двигателя и резинки подрамника.
Скажу прямо: я не большой спец в этом и на новой машине не проверял. Однако скажу точно, что на соне с бетой вибраций больше. Просто там они ритмичные и не обращаешь на них внимания. Но абсолютно точно, если сравнить вибрации до ХХ - 2000 об/мин, то бета вибрирует сильнее. Сравнивал с машиной директора.
Вот, а на сириусе эти потряхивания какие-то неритмичные и как бы выделяются на фоне полной тишины в салоне.

Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Аватара пользователя
юрьич
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:36
Авто:
Откуда: Башкортостан г.УФА

#85990

Сообщение юрьич »

Vintiik

Как сделаешь---отпишись.

Соната V 2.0 131л.с. 2004г. серебро GLS МКПП --- была.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#86053

Сообщение VINT »

Nightmare писал(а):есть легкая вибрация, а точнее легкие потряхивания на РУЛЕ! а если положить руку на панель, то ничего не чувствуется. Дам совет, как убедиться, что это ерунда:залезте в тойоту такого же года(как наша модель - 2002 или ранее, рафик 97г.в. или короллу и вы почуете, что такое вибрации. Там до 2-х тыщ такОЕ !вообще говоря этие мелкие вибрации либо норма, либо затвердели(просели) подушки двигателя и резинки подрамника.Скажу прямо: я не большой спец в этом и на новой машине не проверял. Однако скажу точно, что на соне с бетой вибраций больше. Просто там они ритмичные и не обращаешь на них внимания. Но абсолютно точно, если сравнить вибрации до ХХ - 2000 об/мин, то бета вибрирует сильнее. Сравнивал с машиной директора.Вот, а на сириусе эти потряхивания какие-то неритмичные и как бы выделяются на фоне полной тишины в салоне.

В таких старых машинах не катался, но ездил и в новых и более менее старых.
У директора Галант, не знаю какого он года, но предыдущая модель, наверное 2005-2006 года выпуска. Так в нем вообще нету никаких вибраций. У матери Авео седан 2008 года с движком старым (тот который стоит на Лачетти 1,4 - 94 кобылы) - вибраций опять никаких, на заведеном движке только слышен малый гул мотора и всё. У брата жены Гетц 2007 года, в нем опять никаких вибраций, даже движок не слышно.
Так когда брат жены садится ко мне в машину, он говорит, что его там на заднем сиденье колбасит прям нормально :) Причем это на холостых оборотах, а если прям чуток газануть, то всё ровно.
Самое интересное, что когда машина прогревается, например 1500 оборотов, то вибрация есть, чуть газану (до 1800 оборотов) и всё ровно. Если машина прогрелась, обороты у меня стоят где-то в районе 900, и опять если газану немного (1200 оборотов) - опять всё ровно. Т.е. получается на любых холостых у меня вибрация, а как только чуть газу дам, так сразу всё четко.
При трогании слышу какое-то клацанье, так же при переключении передач. В интернете читал, что это может клацать дроссельная заслонка, т.к. вся залипла в пластилине уже.
Я про машину ничего не знаю, т.к. куплена была в конце ноября прошеднего года, поэтому хочу всё прочистить.

юрьич писал(а):Как сделаешь---отпишись.

Конечно отпишусь. Мы ведь все братья по несчастью и знаниями нужно делиться :)

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#87159

Сообщение VINT »

В общем сегодня я поставил машину на ноги после испытаний, которые я делал в первый раз.
В общем динамика машины значительно улучшилась. Теперь боюсь жать педаль, летит как самолет. Бортовой компьютер тоже показывает какие-то фантастические цифры :) У меня чуть меньше чем полбака, а он мне показывает, что я могу проехать 406 км. И это по городу. Пока ничего говорить не буду по поводу расхода, надо покататься еще. Там вроде голова привыкает к новым параметрам.
В общем, у меня на форсунках били две струи всё равно, сколько я не пшикал. В ацетон ложил на час, весь ацетон был весь коричневый, потом брызгал через форсунку очистителем карбюратора (были две струи), потом опять ложил и опять он был коричневый. В общем надо было наверное на весь день их оставлять киснуть.
Вибрация у меня так и осталась маленькая, может так и должно быть.
Я еще грешу на левые свечи, которые мне сунули в магазине по 42 рубля за свечку :) Надо мной все знакомые смеялись, что я на иномарку взял комплект свечей за 168 рублей, когда все покупают одну свечку за такие деньги :)
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
юрьич
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:36
Авто:
Откуда: Башкортостан г.УФА

#87160

Сообщение юрьич »

Vintiik

Ты только форсунки промыл? Или еще что-нибудь делал?

Соната V 2.0 131л.с. 2004г. серебро GLS МКПП --- была.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#87163

Сообщение VINT »

промыл форсунки, и чистил дроссельный узел.
А так же проверил метки на распредвалах, они у меня нормально стояли.

Кстати вибрация же может быть и если подушки двигателя задубели на морозе. Правильно?
Просто я летом не имел эту машину, сравнивать не с чем.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
юрьич
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:36
Авто:
Откуда: Башкортостан г.УФА

#87165

Сообщение юрьич »

Как почистить дросельный узел? и чем? его снимать надо?
Соната V 2.0 131л.с. 2004г. серебро GLS МКПП --- была.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#87220

Сообщение VINT »

юрьич писал(а):Как почистить дросельный узел? и чем? его снимать надо?

1. Снимаешь тросик газа
2. Ослабляешь хомут гофры воздушного фильтра и стаскиваешь её с дроссельного узла.
3. Снизу дрос. узла снимаешь две трубки антифризные (вроде бы), у меня с них ничего не полилось, но пишут, что нужно аккуратнее, может потечь антифриз (и запомни их положение главное, я вот не запомнил и подсоединил как думал. Там вроде ничего такого сверхесстественного быть не должно. Как охладитель наверное, по одной трубке приходит, по другой уходит)
4. Справа от двигателя находится датчик, наверное датчик положения распред. вала, он висит на такой скобе, которая идет к двум гайках, которые держут дроссельный узел. Возле этого самого датчика нужно открутить гайку, чтобы скоба легко сошла.
5. Скидываешь клеммы с датчика положения дрос. заслонки.
6. Выдергиваешь сверху маленький шлангчик из дрос. узла, там еще буквы PEA.
7. Откручиваешь 4 болта на 12, которые держат дроссельный узел. Аккуратно его вытаскиваешь, затем снимаешь клемму датчика холостого хода и всё.

Потом смотришь сколько грязи у тебя находится со стороны впускного коллектора и чистишь средством для очистки карбюратора. Сборку производить в обратном порядке и желательно, чтобы не осталось лишних деталей :D
Если дрос. заслонка грязная, то это чревато плаванием оборотов на холостом ходу, и маленькое зависание оборотов при переключении.
Когда будешь чистить, то держи узел датчиком положения дрос. заслонки вверх, в интернете пишут, что не желательно, чтобы в него текла жижа очистителя карбюратора.

Форсунки буду еще летом чистить, просто было холодно, всё делал на скорую руку, поэтому факела я не увидел, были две четкие струи. Может быть это из-за высокого давления в баллоне? Когда я отпускал баллон, то струи превращались в факел, т.е. давление падало. А если опять надавливал, то опять две струи на 2 метра били четко в стену гаража :)

P.S. Датчик положения дрос. заслонки даже не пытайся откручивать, пишут, что потом настройка может понадобится.

P.S.S. Если кто может, то сфоткайте, пожалуйста, эти две антифризные трубки снизу дрос. узла, как они отходят от чего-то и приходят на дрос. узел. Мне нужно знать порядок, правильно я их подсоединил или нет.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#87256

Сообщение Nightmare »

Vintiik

Я уж не знаю, какая вибрация у тебя, но когда после своей "вибрирующей" машины садишься в мазду Демио, акцент или чтото еще подоное. Обпять же Соната с бетой. То там вибрацию чувствуешь. ПРосто она ритмичная и не обращаешь на нее внимания. А в моей глухо... и только иногда очень легкое потряхивание на руле.
А если у тебя трясет даже сзади. то у тебя точно с баласирами чтото не так(установлены метки неверно, как вариант).
У меня сзади трясло на ходу, когда ступица была неисправна.

Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#87259

Сообщение VINT »

У меня при езде всё отлично :) Может так и должно быть?
Просто я катался всю жизнь на малолитражных движках (1,4-1,6), а тут двухлитровый :)
Руку на панель кладу на холостых и чувствую вибрацию неритмичную. Видимо так и должно быть. Свечи еще поменяю к лету на нормальные и если так будет, то успокоюсь.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
юрьич
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:36
Авто:
Откуда: Башкортостан г.УФА

Re: Увеличился расход. Появилась вибрация на ХО

#87333

Сообщение юрьич »

Виталий. Вот. Не знаю понятно или нет,короче прямая трубка-справа(со стороны в.фильтра). Я что то не совсем понял про форсунки---ты просто пшикал в них из балончика? тоесть никакой спец.стенд не нужен?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Соната V 2.0 131л.с. 2004г. серебро GLS МКПП --- была.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#87342

Сообщение VINT »

Олег, если ты мне хотел показать антифризные трубки, то спасибо огромное, они внизу идут. Теперь вижу, что я верно подсоединил :good:
А если задал вопрос, то я не понял. :pardon: (я по поводу картинки)

На счет форсунок, то я собирал электрическую цепь, как на этом отчете.
А в качестве шланга использовал топливный шланг от ВАЗ 2101-2107. Взял пипку от дихлофоса, т.к. мне нужна была маленькая. Просверлил дырку сверху и воткнул её в шланг и края обпаял. Теперь если я вставляю пипку в балон и давлю, то вся жижа идёт через шланг. С другой стороны как раз вставляется форсунка.
12 вольт брал с аккумулятора, а то там берут с блока питания :)
Купил крокодилы: два больших для аккумулятора и два маленьких для форсунки. Собрал цепь, всё подсоединил, форсунку в трубку, трубку на балон, давишь на балон, и кнопочкой щелкаешь и форсунка открывается и видишь фонтан из очистителя карбюратора :)
Никакой спец. стенд не использовал. Отмачил форсунки в ацетоне, а потом пшикал через них. Только резинки (колечки) с них не забудь снять, а то они разбухнуть в ацетоне.

Фотоотчет делать не стал, т.к. знал, что что-то через задницу получится :) Я забыл снять резинки и они у меня разбухли и есстественно форсунки не залезли на своё место.

Кстати заодно у меня еще регулятор давления отмачивался в ацетоне (опять не забываем про резиновые колечки).
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
юрьич
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:36
Авто:
Откуда: Башкортостан г.УФА

#87355

Сообщение юрьич »

Vintiik

На фото я тебе хотел показать трубки. За разяснения о форсунках и дрос.узле-спасибо.Потеплеет-попробую.P.S про твои колечки-читал,помню.

Соната V 2.0 131л.с. 2004г. серебро GLS МКПП --- была.
Аватара пользователя
юрьич
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:36
Авто:
Откуда: Башкортостан г.УФА

#87690

Сообщение юрьич »

Vintiik

Поясни еще---форунки целиком в ацетон или их поставить,что бы концы были в ацетоне?

Соната V 2.0 131л.с. 2004г. серебро GLS МКПП --- была.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#88043

Сообщение VINT »

Я их прям целиком бросал. Там корпус весь запаян пластмассой. Но если есть возможность, то ложи так, чтобы контакты были сухие (на всякий случай) :)
А так я их просто побросал в баночку и они у меня кисли. Я думал, что если их на ночь оставить в ацетоне, то они прям откиснут окончательно.
У меня еще два дня бегают мысли, что может быть нужно было еще в обратную сторону прогнать очиститель. Т.е. еще попробывать подсоединить форсунку: шланг к носу форсы, чтобы жидкость наоборот прошла, а то вдруг что-то внутри есть, то оно опять в форсу пойдет. Если хочешь, попробуй выгнать всё оттуда.
И скажи у тебя как будет пшикать, распыляться или струями? У меня сначала было что-то непонятное, а потом все форсы стали пшикать практически двумя струйками. Но я так думаю, что давление в баллоне было слишком сильное и поэтому были две струи.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Alex64
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:22
Авто:
Откуда: Саратов

#89339

Сообщение Alex64 »

to Tavion
Привет земляк.
А где у нас в Саратове ты нормального диагноста нашел?
Расскажи поподробнее где его найти. Обзванивал официалов с вопросом о замене ГРМ в шоке!!!!!!!!! В 2-х из 4-х контор не знают, что на Сонатах стоят 2 типа 2-х литровых двигателей!!!!!!!!!! Как их к машине подпускать, я х.з.
Sonata V 2004 2.0 Sirius MT
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#90550

Сообщение VINT »

Вибрация на холостом ходу осталась. Недавно с соседом по площадке общался, у мужика пятнашка. Говорит купил 3 месяца назад и какая-то вибрация на холостых была. Сначала думал нормально это, а потом, когда шестерку продавал свою старую, то продал автоэлектрику и как раз поинтересовался. В общем ему одну катушку поменяли и всё нормально стало.
Симптомы были такие: на холостых стоит работает - вибрация, чуть газанет сразу пропадает. При движении вибрации нету.
Возможно ли такое?
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
юрьич
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:36
Авто:
Откуда: Башкортостан г.УФА

#90551

Сообщение юрьич »

Я пробовал менять---не помогло.
Соната V 2.0 131л.с. 2004г. серебро GLS МКПП --- была.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Semrush [Bot] и 49 гостей