Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей

Увеличился расход. Появилась вибрация на ХО

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#105945

Сообщение VINT »

Да всё верно.
Патрубок я покупал "топливный шланг для ВАЗ 2101-2107", прям так и назывался. В него впихнул распылитель от дихлофоса (т.к. другого маленького у меня дома не было), причем на верхушке гвоздем прожег дырку, чтобы распыление шло не вбок, а вверх (т.е. в шланг).
Кто-то в интернете покупал сразу с патрубком, а в него вставляли форсунку.
И форсунки можно еще в ацетон бросить на пару часиков, перед чисткой, увидишь какой коричневый цвет ацетона станет :)
Самое главное не забудь снять все резиновые колечки с форсунок, так их по 2 на каждой. Я лоханулся и снял только по одной. Они у меня разбухли от ацетона и машина осталась в гараже, а я погнал искать эти резинки :) Оригинальные стоят по 100 рублей за штуку, я купил обычные вазовские от 10-12.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
gear2003
Влился
Влился
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:49
Авто:
Откуда: Краснодар-Саратов

#107666

Сообщение gear2003 »

:good:

Спасибо за разъяснения! В общем сегодня с утра разобрал рампу, снял форсунки, собрал схему... и тут же столкнулся с несколькими неудобствами: первое, это то, что топливный шланг от классики ну никак не хотел держаться на распылителе :wall: . В итоге просто снял с балончика распылитель и вместо нее сразу сажал на балон форсунку - в принципе получилось неплохо, разве что очень много промывочной жидкости вылилось наружу вхолостую. А вот вторая незадача - как заставить провода прочно держаться на клемах форсунки и не контачить между собой? В итоге сделал следующее: подогнул контакты так, чтобы зажать провода между контактом и пластиком форсунки. Но это не есть гуд.

Grandeur TG 3.3.
Был NF 2,4 2005, остался в семье.
DeadlyMIC
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 06:54
Авто:
Откуда: Челябинск

#111457

Сообщение DeadlyMIC »

Здравствуйте всем. Подскажите, из-за неправильной установки ремня ГРМ может значительно увеличиться расход? Купил месяц назад соньку 2,7 автомат б/у. Расход в городе был на 95м 17-17,5 на зимней шипованной резине, неделю назад переобулся в лето и поменял ремешок. Выехал из сервиса и чего-то мне сразу показалось, что расход вырос. Решил замерить, налил полный бак, проехал пока что 100 км, показывает чуть выше полбака, т.е. расход в районе 30л/100км - не фонтан, совсем, надо что-то делать. Динамика, вроде, не изменилась...
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#111703

Сообщение Рафасик »

вопрос!-форсунки от каких авто ещё подходят на сонату?интересно-никто не искал,не пробовал?
Изображение
Аватара пользователя
gear2003
Влился
Влился
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:49
Авто:
Откуда: Краснодар-Саратов

#121854

Сообщение gear2003 »

На неделе снова появились падения оборотов на ХХ. Стою в пробке, обороты резко падают где-то до 600, машина аж передергивается от этого. После чего вновь возвращаются в норму. Повторил процедуру со снятием и промывкой форсунок. Также снял балду воздушного фильтра и, не снимая ДЗ, открыв ее методом потягивания за тросик, прочистил карбоспреем. Проблема осталась. Решил не париться и поехать на диагностику.
Приехал к инжекторщику. Тот сказал, что нужно поменять свечи (одна свеча была явно пробитая), а заодно почистил мне ДПДЗ. Компьютер показал, что все в норме, ошибок нет, форсунки работают как часы.
Поменял я свечи (а заодно и ВВ провода). После этого проехал километров 15, никаких проблем не было. И вдруг снова появились (правда реже) падения оборотов ХХ (как-будто захлебывается машина). Вот теперь и думаю, в чем дело... Завтра попробую поставить старые свечи, которые стояли на сонате до первой замены свечей (менял просто по пробегу, а на вид они в хорошем состоянии). Отпишусь, что да как.
Grandeur TG 3.3.
Был NF 2,4 2005, остался в семье.
Аватара пользователя
gear2003
Влился
Влился
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:49
Авто:
Откуда: Краснодар-Саратов

#122234

Сообщение gear2003 »

В общем поменял я свечи и пропали проблемы на хх. С виду новые свечи в порядке.
Grandeur TG 3.3.
Был NF 2,4 2005, остался в семье.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#122240

Сообщение VINT »

gear2003 писал(а):А вот вторая незадача - как заставить провода прочно держаться на клемах форсунки и не контачить между собой? В итоге сделал следующее: подогнул контакты так, чтобы зажать провода между контактом и пластиком форсунки. Но это не есть гуд.

Можно купить ответный разъем для форсунки и присобачить туда провода и будет всё в шоколаде.
А можно и вместо крокодилов купить такие разъемы, которые надеваются на контакты, я такие в топливном фильтре видел.
А вообще я крокодилы скрутил изолентой, у них там пластиковые ручки не давали им друг друга касаться и по размеру они как раз подходили.

А по поводу того, что не хотел держаться шланг на распылителе, то я обплавлял крышку внутри шланга и всё держалось на отлично.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
gear2003
Влился
Влился
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:49
Авто:
Откуда: Краснодар-Саратов

#122500

Сообщение gear2003 »

Vintiik

Спасибо за советы!
Проблему свою я все же не победил: сегодня включил кондиционер и началось. Засвистел ремень и машина начала дергаться: обороты на хх начали как-будто проваливаться, падая резко на 600-700 и возвращаясь обратно. Встал, открыл капот. Звук идет от генераторного узла. Периодически ремень свистит, но скорее звук какой-то поскрипывающий... Выключаю кондюк и звук сразу пропадает, обороты возвращаются в норму. Короче вопрос такой - ремень генератора? Или что-то с самим генератором может быть? Ну там подшипник какой-нибудь? При прогазовке ремень натягивается? (а то звук исчезает, когда наберу 2-3 тысячи).

Grandeur TG 3.3.
Был NF 2,4 2005, остался в семье.
Аватара пользователя
gear2003
Влился
Влился
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:49
Авто:
Откуда: Краснодар-Саратов

#123253

Сообщение gear2003 »

На выходных заменил оба ремня гура и генератора, а также подшипник на ролике-натяжителе ремня ГУР. Машина стала работать ровно и тихо,провалы исчезли. :D
Grandeur TG 3.3.
Был NF 2,4 2005, остался в семье.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей