Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

Потряхивает мотор и холостые плавают

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
Сергей Баранов

#263504

Сообщение Сергей Баранов »

Славон

Свечи меняли???
Я езжу на газу и свечи вылетают быстро (иридиевые держатся 20-25 тысяч).
У меня плавают при подходе свечей к смерти. Меняю - все в норме. Если свечи неизвестно когда менялись - замените для начала их.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#263519

Сообщение Славон »

Да менял я свечи, и свечные ВВ провода, и крышку трамблёра (или как она там в Сонях называеться правильно) :suicide::wall:
До сих пор не чего не помогло. У меня кстати газа херачит на 40 литров газа 260 км.
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#263526

Сообщение SS_034 »

ДМРВ,датчик температуры двигателя смотрел?
Ремень ГРМ не перескочил?
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#263562

Сообщение Славон »

Ремни ГРМ смотрели, по метками вроде всё ок ( на двух разных СТО смотрели) но ремни сказали желательно уже поменять, подуставшие. ДМРВ вообще меняли, а вот датчик температуры которые на термостате, ещё не смотрел. Только на днях узнал что они есть и нашёл где их. Пока дожди идут, не хочеться лазить по мокрому. Хочу тоже посмотреть их. С виду очень гразные и закисленные. Там их два на сколько я знаю. Те что в радиаторе, их тоже кстати два, поменял сразу после покупки машины оба.
А что датчик температуры может так мозг выносит с ХХ и расходом?
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#263589

Сообщение Славон »

Блин, забыл сказать! Я когда ДПДЗ выставлял, зажигание то включено было, так вот пока я то регулировал, то думал то перекуривал, периодически что щёелкало, на слух ближе к салону, под дросельное заслонкой, что я так и не увидел. С интервалом в несколько минут что то как бы включалось, тррррр типа так :D и выключалось. Само по себе. Даже когда я не чего не делал а просто курил и грустно смотрел на двиг. :) По звуку как руле какое то включалось, но я точно не понял чё это было.
Что там может такие звуки издавать и само по себе включаться при вкл. зажигании? Может там причина ХХ, что то отходит что ли? :wall::popcorn:
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#263618

Сообщение SS_034 »

:wall:

Устал уже писать,что датчики на радиаторе отвечают только за вентиляторы (вентилятор,если нет кондиционера).
Одноконтактный датчик на термостате идет только на приборку.
Двухконтактный датчик, с Т-образным расположением клемм идет на ЭБУ (стоит под воздушным патрубком на термомостате,прозванивается по мануалу)
Смотри реле зажигание+насос (смотри за пластиком,в ногах пассажира,металлическое,на кронштейне о двух саморезах).

Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
CEO
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 май 2012, 19:15
Авто:
Откуда: Саратов

#263668

Сообщение CEO »

Вакуумный усилитель проверял? Он вроде ко впускному коллектору подцеплен, может неравномерно подсасывать воздух.
Просто beta...
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#263718

Сообщение Славон »

Да я уже понял что датчки на радиаторе отвечают за вентиляторы. Я спрашивал может ли влиять на ХХ и расход как раз тот двухконтактный "Т" образный датчик на термостате. На сколько я уже знаю на расход он если влияет, то минимально. Если не прав-поправте меня.
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#263720

Сообщение Славон »

А вот вакуумный усилитель я не смотрел вообще и даже не знаю как он выглядит и где расположен. Попробую погуглить, моть найду.
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#263722

Сообщение SS_034 »

Славон писал(а):вакуумный усилитель

Большая черная штуковина,за воздушным фильтром :) .
От него (вакуумного усилителя) идет черная трубка на впрыск.

Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
CEO
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 май 2012, 19:15
Авто:
Откуда: Саратов

#263771

Сообщение CEO »

По моему он так проверяется, перед тем как завести машину, выжми на сколько можешь педаль тормоза, потом заводи, если в момент завода(сразу после завода) педаль чуток ушла вниз(провалилась) значит рабочий. Есть второй вариант, не знаю насколько он верный, товарищи с форума поправьте меня если не прав, так вот, на заведенной машине нажимаешь сильно тормоз, обороты не должны провалиться, если не провалились,значит все пучком.
Просто beta...
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#263780

Сообщение SS_034 »

Можно вроде проще поступить-если проблемы и на ХХ просто попробовать заглушить трубку (пережатие ее ничего не даст). Подсказал знакосый газелист :)
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#263811

Сообщение Славон »

Ну, я понял в принцепе что это. На тормоз когда нажимаю обороты не проваливаються (если на месте стоишь), в ходу и так плавают :). И когда заводишь педалька действительно чуток проваливаеться. Вот не понял если трубку пережать и пережатие не чего не даст,это рабочий или нет?
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#263814

Сообщение SS_034 »

Трубка толстая,толком не пережмешь.Вот поэтому ничего не даст :) .
Т.е. если вакуумник воздух высасывет из впускного коллектора надо просто отсоединить вакуумник и заглушить отверстия,это может что-то показать.
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
CEO
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 май 2012, 19:15
Авто:
Откуда: Саратов

#263988

Сообщение CEO »

Славон

Кстати говоря, у меня такая же фигня была 2 раза, когда на светофоре остановился 500 оборотов показала, подергал провода дпдз, дхх, и все в норму пришло, второй раз буксовал и заглох, завел стрелка тоже лежала на 500 примерно, потом заглушил завел и все пучком стало. Было еще такое, что как то еду я, включил поворотник, а тут на нах и в такт с поворотником стрелка тахометра заваливалась в 0 потом отпускало, от аварийки тоже самое было, првгала стрелка тахометра, проехал еще 200 метров и спидометра стрелка упала, почесал репу. обратил внимание что приборка как то притухла, в этот день ехал из гаража, менял помпу. И вуаля,залез под капот и увидел что ремешок генератора я забыл натянуть. Что в итоге получается? Получается что не хватает тока поддерживать приборную панель(особенно тахометр) и поворотники одновременно, поэтому тахометр выключался а основным потребителями оставались поворотники.

То есть у тебя получатся что когда дергается стрелка либо земли нет, либо питания не хватает, либо коротит че то где то.

Потом, посмотри, работает ли ген. Далее, коль у тебя завязаны вместе отказ тахометра и дикое плавание оборотов, то может стоит обратить пристальное внимание на трамблер. Как крышка поживает, пробивает че нить или нет, если все пучком то смотреть глубже надо.

Я вот не до конца понял как хх у тебя плавает, то есть он на прогретом плавает или он ровно 500 держит потом через энное колво времени на 1200, потом на 900???

Если постоянно плавает на хх, то вот мое предположение:
Если давление в рампе в норме, форсунки в норме, управление ими в норме, свечи\свечные провода в норме, катушка\крышка в норме, то есть вероятность что разбит трамблер изнутри, втулки и тп. Тогда это сможет объяснить все проблемы с плаванием хх.

Если на постоянных отсечках плавает, то полюбас это обратная связь нарушена

Просто beta...
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#264299

Сообщение Славон »

На счёт тахометра я уже разобрался. Там проводок от фильтра "Шумового" (как так вроде называеться) отваливался и отвалился. Новый 20 у.е. стоит. Я к тому проводки подпаял и всё заработало. Правда иногда бывает всё таки что с включением поворотников стредка прыгает. Но теперь даже когда стрелка тахометра не прыгает то трелка спидометра продолжает прыгать с поворотниками, и кстати на месте когда то нет, только в ходу почему то, я понять не могу чего так. Крышку трабмблёра, свечи, и свечные провода новые уже. Не чего не дало, чуть чуть лучше стало, провода стреляли в темноте ).
Холлостые на прогреве стоят ровно, как только прогреваеться и обороты опускаються начинают плавать. Бывает просто на светофоре станешь они упадут до 500 и машина естественно дёргаеться. Другой раз станешь где то они плавают от 500 до 1100, будто поймать не может что ей надо, воздуха или бенза больше. Но Датчик массового расхода воздуха (управляет этим) тоже уже заменён. ) Тоже чуть чуть лучше стало но проблема осталась.
Я вот тоже думал на счёт генератора и проводки. Я как то мотор керхером помыл, без пены, просто водой. Так машина один день работала так, что на светофоре слышно не было мотора, будто заглушённая. Идеально тихо и ровно. На след день опять тоже самое. Но это абсурд, я водой наоборот что то залить мог и ухудшить контакт где то, или генератор залить, но не как не улучшить, но факт. И трамблёр внутри я спрсил цел он или нет когда крышку меняли. Может действительно разбит внутри.
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#264375

Сообщение SS_034 »

Попробуй,раз не уверен,поменять еще и бегунок а (кашу маслом не испортишь).
Фильтра давно менял?
А шумовой фильтр (по элкатсу антенный фильтр) стоит около 200 р.
Не уверен на счет генератора,замеряй напряжение при всех включенных потребителях (13.5 вообще нижний край,обычно в среднем 14...14.5 В,но это уже без нагрузки).
То,что промыли двигатель,возможно (но маловероятно,скорее субъективные ощущения) облить неконтакт в каком-то штекере (попробуй в каждом и увиденных под капотом штекеров поджать клеммы).
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
maksim210390
Влился
Влился
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 09:12
Авто:
Откуда: Балаково.Саратовская обл.

#264445

Сообщение maksim210390 »

Привет всем...ну вот и у меня начал движок дергать(будто подтраивать)и холостые плавают....!начну по порядку. Утром заводишь обороты поднимаются до 2 тыс, сек через 5 начинает колбасить движок,что он почти не глохнет....потом начинаешь ехать...сначало провалы большие, прогазуешь немного...и едет уже нормально!потом время от времени когда едешь появляются дергания и провалы(при спокойной езде) и когда на холостом стоишь обороты скачут от 200 до 1200.но не всегда.бывает что держит нормально.!началось после чистки дросселя карб клинером.датчик ХХ не подключен!скидываю фишку с дмрв...обороты чуть выше.работает чуть лучше!
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#264486

Сообщение SS_034 »

Фильтр топливный менял?
Самодиагностика?
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
maksim210390
Влился
Влился
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 09:12
Авто:
Откуда: Балаково.Саратовская обл.

#264526

Сообщение maksim210390 »

фИльтр менял. В общем сегодня наконец подключил датчик ХХ, пропаял и промыл дмрв...и все стало нормально! Еще вот завтра с утра посмотрю как будет работать...
Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя