Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя

Потряхивает мотор и холостые плавают

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#269920

Сообщение Славон »

Народ, я уже не знаю что делать! На выходных почистил клапан EGR, глушиь пока не стал. Первый день машину было не узнать, Пёрла просто на удивление. Раза в два резвее стала. На следующий день всё стало как и было до этого, снова потупела.
Заезжал сегодня к официалам в сервисный центр Хюндай. Меня ужу в столе заказов и приёма заявок огорчили что даже браться не будут, так как машина слишком старая и "Наши квалифицированные сотрудники только с новыми поступлениями сталкивались", а такими как у меня они не занимаються вообще и даже с мастерами не дали поговорить.
Было на днях что она после выхода из поворота и влючения второй передачи не хотела разгоняться, я на газ давлю а она не разгоняеться вообще, потом пробило и ХХ сами поднялись до 1100-1200 не падали. Я винтом рег хх подкрутил чуть меньше на 900, пол дня поездил и обороты стали падать до 600 а двиг работал будто сейчас вот вот заглохнет. Чуть добавил обратно.
Может всё таки ремни ГРМ а? Так смотрели сказали что всё ок, правильно стоят. Но не может же такого быть, всё рабочее, ошибок нет а машина с ума сходит.
КТО ЧТО ЕЩЁ МОЖЕТ ПРЕДПОЛОЖИТЬ? ПОМОГАЙТЕ НАРОД :wall::cry:%):suicide:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#269928

Сообщение kostja3000 »

заглуши и даже не думай (1 мм прокладкой из меди вырежи). Возможно егр,а вот что ты снимал егр и трогал проводв мхх и дпрв-дпкв(единое целое), а после машина поперла должно насторожить. Тут надо конечно компьютером смотреть параметры, а лямбда живая?

Славон а откуда у тебя кабель? по какой схеме?
Аватара пользователя
ELECTRONIC75
Влился
Влился
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:07
Авто: Hyundai Sonata II
Откуда: Омск

#269971

Сообщение ELECTRONIC75 »

Действительно !!!! Мож где на разъёмах контакт плохой!!! Винт- не панацея !!! Датчик массового расхода не обманешь!!! Он мотором хол. хода убавит или добавит воздуха!!! (Сам проверял!!! Им только можно подкорректировать рабочий диапазон моторчика холостого хода!!!) А может у тя моторчик и подклинивает???
Последний раз редактировалось ELECTRONIC75 07 дек 2012, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Была Hyundai Sonata II 1995 2.0 SOHC МКПП GL KMHCF31FPSU431500
Изображение
Теперь Ford Focus C-Max 2005 1.6 TDCI МКПП
Изображение
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#270090

Сообщение Славон »

Какой кабель? Не пойму что ты имешь ввиду.
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#270093

Сообщение Славон »

Я чего то не замечал что б он сам обороты сбавлял. Правда я и регулирую то на пол оборотика, чуть чуть больше или меньше, в зависимости какое настроение у машины. Сегодня уже чётко появились провалы в езде. Или не разгоняеться, или хорошо разгоняеться, или прямо во время разгона то на разгон идёт то стпуит аж носом чуть клюёт, то снова разгоняеться то снова тупит. Рывками едет, будто я газ то кидаю совсем то в пол жму. Может ДПДЗ навернулся уже. Что ещё может такие рывки давать.
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#270094

Сообщение Славон »

Приемистость движка очень сильно меняеться, то вообще не едет, то на газ реагирует аж в спинку вжимает чуток.
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#270110

Сообщение kostja3000 »

Славон писал(а):что комп диагностика показывает что всё ОК! Не одной ошибки не разу не стрельнуло. Так что Ващ кабель полезная штука

я про эту фразу! Проверяй ДПДЗ мультиметром или ищи диагноста с прибором в твоем городе (чел может на митсубиши специализироваться,а у нас c mitsubishi все одинаковое и дианостику тогда сделают)

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#270221

Сообщение Славон »

А, я понял, так это я их кабель хвалил что ошибку датчика температуры нашёл. У меня кабеля нет не какого.
А насчёт диагноста по Митсубиси это идея. Я чё то не додумался, хотя знал что у нас всё как у Митс. галанта.
Кстати, народ, объясните мне тупому ), если винтом регулировки ХХ я мозги не обману, и двиг всё равно добавит или убавит воздуха сам и выставит нужны обороты ХХ сам, то зачем тогда этот винт вообще нужен и что он делает. Я этого не знал раньше, вот вчера вечером повернул его на полтора оборота в сторону увеличение, обороты сначала поднялись больше 1000, а потом стали ниже сами и висят где то на 900 (когда не плавают конечно), раньше было где то 800, и провалы до 600. И работать стал ровнее, но всё равно не нормально, и в ходу как то мягче когда передачи включаешь и выключаешь.
Может я его регулировал не правильно просто. У меня понятие осталось от карбюратора ВАЗ 2109, тупо крутишь больше - меньше ХХ )))
Аватара пользователя
ELECTRONIC75
Влился
Влился
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:07
Авто: Hyundai Sonata II
Откуда: Омск

#270250

Сообщение ELECTRONIC75 »

У мотора холостого хода есть рабочий диапазон то биш щель для воздуха делать шире, уже или совсем закрыть но только на своём воздушном канале . Там же в клапане холостого хода ишшо один клапан стоит - температурный. У него свой канал обхода др. заслонки! У винта свой канал! Там их в дроссельной заслонке обходных 3-4 канала!!! А моторчик холостого хода не проверял???? Хотя бы омметром????
Была Hyundai Sonata II 1995 2.0 SOHC МКПП GL KMHCF31FPSU431500
Изображение
Теперь Ford Focus C-Max 2005 1.6 TDCI МКПП
Изображение
Аватара пользователя
ELECTRONIC75
Влился
Влился
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:07
Авто: Hyundai Sonata II
Откуда: Омск

#270252

Сообщение ELECTRONIC75 »

При нормальны холостых у мну теже яйца были, тож на дпдз грешил!!! Полгода мучился педалью газ поддерживать!!! А оказалось : смещёный на зуб грм, не выставленное трамблером зажигание!
Была Hyundai Sonata II 1995 2.0 SOHC МКПП GL KMHCF31FPSU431500
Изображение
Теперь Ford Focus C-Max 2005 1.6 TDCI МКПП
Изображение
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#270274

Сообщение Славон »

Вот и я мучаюсь педалью газа поддерживать, а ещё очень неудобно когда кто то в машину садиться и всё тресёться и гремит от детонации когда на светофоре стоишь ))).
На счёт зажигания, у тебя SONC, а на DONC тоже трамблёром зажигание выставляеться ??? Кто знает??? Если да то как? Есть ссылочки?
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#270275

Сообщение Славон »

Моторчик ХХ не проверял, но ездил на разборку и ставил другой. Не чего не поменялось, оставил свой.
Аватара пользователя
ELECTRONIC75
Влился
Влился
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:07
Авто: Hyundai Sonata II
Откуда: Омск

#270298

Сообщение ELECTRONIC75 »

Неа у тя трамлера нет, но есть датчики колена и распреда в одном корпусе , но где они у вас пока точно не знаю! А концевик холостого хода смотрел???
Была Hyundai Sonata II 1995 2.0 SOHC МКПП GL KMHCF31FPSU431500
Изображение
Теперь Ford Focus C-Max 2005 1.6 TDCI МКПП
Изображение
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#270364

Сообщение Славон »

Если ты про тот концевик на который лапка дросельной заслонки нажимает когда закрываеться и он включает ХХ то проверял, он лампой проверяеться, рабочий.
Сегодня снова обороты выросли то 1100 примерно. То прёт хорошо, то еле разгоняеться. И ещё стало проявляться что когда она не едет а я продолжаю плавно нажимать на педаль газа, то в определённый момент всё таки происходит толчок и резко начинаеться разгон, но и то не фонтан. Будто срабатывает после открытия дросельной заслонки на определённый угол и дальше, а до этого контакт плохой.
Б...ть, каждый день что то новое почти. Когда же я уже ёё доведу до ума и буду наслаждаться ездой и машиной.
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#270378

Сообщение kostja3000 »

ну если в сервис не хочешь то начни с простого, раз у тебя трамблер, то проверь стробоскопом угол опережения зажигания, такое может быть если там датчик холла умирает и еще там, если не ошибаюсь, грузики есть опережения зажигания в трамблере, вот если они подклинивают вот тебе и проблема, а плавно они отрабатывают. Ну тестером проверь TPS (плавно открывай заслонку из под капота) сопротивление плавно должно увеличиваться и никаких скачков не должно быть. Это самые бюджетные проверки, плюс заглуши егр. А дальше только сканер и правильный анализ параметров.
А вообще есть такой термоклапан в дроссельной заслонке(обогревается ОЖ) , так вот он тоже нуждается в чистке и иногда подклинивает,я не утверждаю, что у тебя в этом проблема, но как-то человечку меняли этот клапан и о чудо xx стал намного ровнее.
Аватара пользователя
ELECTRONIC75
Влился
Влился
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:07
Авто: Hyundai Sonata II
Откуда: Омск

#270430

Сообщение ELECTRONIC75 »

Костя ну нет на DOHC трамблера!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Тока на SOHC и V6!!!! А вот где датчики понять не могу!!!! У 97 года вроде как возле шкивов колена и распреда, а разъём где-то возле воздушного фильтра!!! Бред какой-то!!!! А термо клапан в Славяновых мучениях не при делах!!!! Ну не закроется он и что??? Если у степа хватит заслонки чтоб прикрыть щель то он должон вывести на 750rpm!!! Если нет томозг начнет уменьшать время открывания форсунок дабы занизить обороты!! дальше будет ишшо веселей !!! При обеднённой смеси начнётся нестабильная работа двигла: попытки заглохнуть , детонация и по датчику детонации мозг опять начнет плевать больше бензина и дальше всё по кругу.... Слав у машины скоро совешенолетие + пред. хозяин был наездниг= в итоге попа!!!! У самого год на руках!!! А нет нет да даёт мне копоти!!! А по началу ваще тихий ах..!!! Между др.засл. и клап. хол. хода тупо паранит лежал!!! Прогревочных небыло!!! Вот тогда винт и работал, но глохла безбожно!!! Так-что не ты один такой!!! А омметром по совету Кости все таки воспользуйся!!! И кстати а ты уверен что моторчик х.х. на разборе живой был????? А лампа чека вообще загорается?????
Была Hyundai Sonata II 1995 2.0 SOHC МКПП GL KMHCF31FPSU431500
Изображение
Теперь Ford Focus C-Max 2005 1.6 TDCI МКПП
Изображение
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#270447

Сообщение Славон »

Сопротивление заслонки мерял, вернее у SONC сопротивление а у DONC напряжение. Там всё сбито было, выставил 0.32, по мануалу меньше 0,5 должно быть. Прогревочных у меня по началу тоже не было, ДМРВ вообще мёртвый был. В общем да, бывший хозяин просто мудак грёбаный.
Лампа джеки чана (CHECK) у меня отсутствует, в приборке дырочка для лампы заглушена по заводу, есть такое в некоторых комплектациях.
Да, и ещё, мне один мастерок сказал что у меня в электирике всё ок а ремни ГРМ не правильно стоят, после этого для перепроверки я ездил ещё к дву мотористам, и те оба сказали что ремни правильно стоят. Но сегодня меня з...ло и я сам снял крышку с верхних двух валов пластиковую и там метки белые стоят, так он даже на глаз не совпадают, я конечно не моторист, но от ремней до меток на одном свободных 3 зубца а на другом 4. Позвал жену, она говорит что даже на глаз они нехера не совпадают. Так что поеду ка я опять к мотористам, тем более всё равно ремни хотел менять исходя из отношения сторого хозяина к машине их явно менять надо бы.
Вот вопрос, могут ли из за неправильно установки ремней обороты плавать, я думал всегда что из за этого мотор просто не стабильно работает, могут ли так плавать из за ремней???
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#270453

Сообщение Славон »

Прошу не баньть, не по теме но вдруг одна из причин.
Сегодня в ходу появился дикий визг, который постепенно стал стихать в течении секунд 40 наверное, и когда полностью стих завоняло горелой резиной пока я парковался. Открыл капот, не чего. По тихоньку дотянул домой и поставил. Мог ремень генератора такое пристроить? Чего бы он так пищать начал и вонять вдруг, разве генератор мог подклинить? Может он на ХХ подклинивает вот и плавает ))) ?
Аватара пользователя
ELECTRONIC75
Влился
Влился
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:07
Авто: Hyundai Sonata II
Откуда: Омск

#270566

Сообщение ELECTRONIC75 »

Попробуй по книжкам сам грм поставить. Только на DOHC мона при неправильной установке клапана загнуть!!!!!!!!!!! Если книги нада могу поделиться!!!!
Была Hyundai Sonata II 1995 2.0 SOHC МКПП GL KMHCF31FPSU431500
Изображение
Теперь Ford Focus C-Max 2005 1.6 TDCI МКПП
Изображение
Аватара пользователя
ELECTRONIC75
Влился
Влился
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:07
Авто: Hyundai Sonata II
Откуда: Омск

#270569

Сообщение ELECTRONIC75 »

Ипать скока на двухвальном двигле примочек: и авто натяжитель грм итд и на впускном валу датчики висящие!!!! Какой Sohc двиг тоскливый!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Была Hyundai Sonata II 1995 2.0 SOHC МКПП GL KMHCF31FPSU431500
Изображение
Теперь Ford Focus C-Max 2005 1.6 TDCI МКПП
Изображение
Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя