Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

Потряхивает мотор и холостые плавают

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#253026

Сообщение kostja3000 »

SS_034 писал(а):Да и чек енжин показывает на дроссельную заслонку.ДПДЗ новый (+старый ставил)

а выставлял то правильно? если выставишь неправильно,то ошибка появляется. Читай мануал

Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#253031

Сообщение SS_034 »

Смотри провод,идущий от двигателя на корпус (за впрыском).
Это и есть минус на двигатель.
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#262120

Сообщение Славон »

Вопрос актуален. Короче не масса это, так и не кто не может найти причину. Обороты плавают от 500 до 1100, иногда сама выравниваеться до 800-900. Заменены ДМРВ, ВВ провода, свечи, датчик холостого хода ставили рабочий б/у с другой машины, не какой реакции. Диагностика что светодиодом что через комп не одной ошибки не выдаёт. Компрессия 13.9 везде. Помогите товарищи, не знаю уже что делать. Куда лезть ещё, что смотреть? Кстати как криво поставлю где нибудь машинку, ещё больше трусит или вообще глохнет, явно что то где то отходит и скоро отваливаться. Ждать пока отвалиться само что б проще было искать нет сил уже, нервов не хватает так ездить )))
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#262139

Сообщение SS_034 »

А косяк не после прогрева? Катушку/катушки зажигания (если есть ,бегунок,крышку трамблера) смотрели?
Насос, сетка, топливный фильтр? Особенно глохнет когда в горку,или резко в поворот?
Давление топлива мерили?
Датчик температуры двигателя?
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#262169

Сообщение Славон »

Конечно же после прогрева, как только обороты падают начинаеться диско, при чём когда только упали с прогревочных вообще пипец, падают до 500, глохнет если резко газ бросит, когда проедешся минут 5-10 становиться лучше. Когда мокро и дождь машина просто мозг выносит, ехать невозможно. Когда сухо получше. Крышка трамплёра новая. Датчики температуры, если ты про те что стоят в радиаторе то я их поменял первым делом когда машину взял, один не работал а продаються они в паре, так что оба новые ) Нет такого что она глохнет в горку или с горки, только если очень резко затормозить могут обороты упасть до 400 и подскакивают, но не глохнет так. А как мерять давление топливного насоса? Я у кого не спрашивал по СТО, все говорят не занимайся чепухой, такого не кто не делает. Где искать катушку зажигания? Что за бегунок?
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#262305

Сообщение SS_034 »

Славон писал(а): Датчики температуры, если ты про те что стоят в радиаторе то я их поменял первым делом когда машину взял, один не работал а продаються они в паре, так что оба новые

Это датчики температуры системы охлаждения. На корпусе термостата есть еще два датчика- сверху который идет на приборку,второй (стоит тоже в корпусе термотстата,под воздушным патрубком,имеет Т-образный штекер о двух контактах).В мануале есть,как его проверить.

Славон писал(а):Нет такого что она глохнет в горку или с горки, только если очень резко затормозить могут обороты упасть до 400 и подскакивают, но не глохнет так

При включении печки.дальнего света,подогрева зеркал.подогрева заднего стекла обороты не падают?

Славон писал(а):Что за бегунок

Бегунок-стоит в трамблере,крышку когда снимешь,сразу торчит бегунок :) ,распределяет искру.
Катушка зажигания прикручена на впускном коллекторе,под "ECI MULTI",имеет штекер о двух контактах.

Славон писал(а):А как мерять давление топливного насоса? Я у кого не спрашивал по СТО, все говорят не занимайся чепухой, такого не кто не делает.

Мой совет,меняй СТО. Есть "специализированные" манометры (т.е. прикручиваются между соединений без дополнительных "колхозов"),могут просто разрезать топливный шланг (под капотом,до топливной рампы),вставить манометр.померить,потом вставить трубку на хомутах.
Померяй давление топлива,или поменяй насос,его сетку,топливный фильтр. Кашу маслом не испортишь.

Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#262355

Сообщение Славон »

Насчёт насоса и сетки отбой, забыл сказать, на машине установлено ГБО 4-го поколения, что на газе что на бензе ведёт себя одинаково, то нормально (терпимо) то снова труситься. Просто я его не эксплуатировал. На днях запустили для эксперимента как себя вести будет. А насчёт СТО, я уже не знаю куда толко ехать, где только не был. А при включении света, печки и т.д. обороты просаживаються кстати, иногда нет а иногда прям ногой на светофоре поддерживать приходиться так как падают 500-600.
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#262378

Сообщение Славон »

А, забыл сказать, в ходу не каких проблем нет, мягко и без провалов, и на разгон хорошо. Вот только редко но бывает при разгоне будто тянет за хвост её что то (как прицеп прицепили), на газ давишь а она еле разгоняеться. Через несколько секунд как пробивает и начинает набирать как ракета ). Но такое бывает очень редко, и всегда после того как хорошенько потрусит на светофоре на холостых.
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#262381

Сообщение Славон »

Кстати насчёт датчика температуры двигателя, у меня стрелочка температуры не когда не поднимаеться на середину, всегда ниже середины стоит на прогретом, даже когда датчики в радиаторе не работали, и сейчас после замены, у всех так или только у меня, может в них косяк :facepalm:%):cry::wall:
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#262406

Сообщение SS_034 »

Датчики на радиаторе отвечают только за вентиляторы.
На приборную панель сигнал идет с датчика,рядом с термостатом,одноконтактный.
На ЭБУ идет сигнал с датчика температуры,рядом с термостатом,под воздушным патрубком, Т-образный штекер.
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#262409

Сообщение Славон »

Если б я ещё знал где термостат и как он выглядит и где ЭБУ было бы вообще хорошо.
Аватара пользователя
evgen__ok
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:27
Авто: Hyundai Sonata 2.0 МКПП 1994
Откуда: Беларусь, Орша

Re: Трусит мотор и холостые плавают

#262415

Сообщение evgen__ok »

Термостат вот тут... Там же и два датчика))) :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sonata 2, 1993-94 г. 2.0 DOHC
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#262450

Сообщение Славон »

Ах ты ж ёпти ) как всегда под самым носом ).
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#262704

Сообщение Славон »

Блин, народ, подскажите как вот такую вот процедуру делать ЦИТАТА "Вставьте щуп для измерения зазоров толщиной 0,65 мм между винтом регулировки частоты вращения коленчатого вала двигателя на холостом ходу и рычагом дроссельной заслонки ( рис. 2.143 ).
Ослабьте болты крепления датчика положения дроссельной заслонки и поверните корпус датчика по часовой стрелке." Я не понял что за щуп и куда он вставляеться, может кто нибудь на фото показать как для особо одарённых куда щуп вставлять, по рисункам не понял!
Аватара пользователя
evgen__ok
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:27
Авто: Hyundai Sonata 2.0 МКПП 1994
Откуда: Беларусь, Орша

#262705

Сообщение evgen__ok »

Славон писал(а):( рис. 2.143 ).

А рисунок где ??

Sonata 2, 1993-94 г. 2.0 DOHC
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#262709

Сообщение SS_034 »

Щуп- набор свечных щупов,разной толщины,нужен только 0.65 мм.

Славон писал(а):между винтом регулировки частоты вращения коленчатого вала двигателя на холостом ходу и рычагом дроссельной заслонки
Изображение

Рычаг дроссельной заслонки-пластинка ,куда троссик газа крепиться.
Винт регулировки частоты вращения-это не байпасный винт (корявый перевод в мануале),имеется в виду ограничитель ХХ,он же концевик ХХ. стоит на дроссельной заслонке,одиночная клемма.
Вот между пластинкой (там площадка для нажима на концевик) и концевиком ХХ надо вставить щуп.

На маздах и мицубиси на дроссельной заслонке есть винт-ограничитель самой заслонки,чтобы выдерживать определенное открытие на ХХ (на сонатах порядка 5-7 % ), и чтобы заслонку не закусывало. В сонате 2-3 на заслонке эту роль выполняет концевик ХХ.
Если концевик трогался,надо открывать заслонку полностью,резко отпускать и закручивать концевик,пока не перестанет закусывать заслонку.Завести,поймать приемлемые обороты (обороты могут до 3000 вырасти) байпасным винтом и концевиком ХХ.
Если концевик не трогался,или настроен,ослабляешь троссик газа (два винта на 10 на впрыске).
Дальше делаешь перемычки от ДПДЗ к штекеру,включаешь зажигание (не заводить!) и вращая ДПДЗ (не откручивая винты,а приотпустив их) с помощью вольтметра (контакты на ДПДЗ: отстоящий отдельно это минус, пустое гнездо,сигнальный, + 5 Вольт) ловишь минимальное значение, от 0.1 В до 0.5 В (у меня получилось 0.32 В).
Это при условии,что датчик живой. Проверить просто- нужен стрелочный вольтметр.
Открывая дроссельную заслонку (очень плавно надо) смотришь показания ДПДЗ,должны плавно,без провалов и резких перепадов изменяться от 0 до 5 В (может быть и от 0.1 до 4.95 , небольшой такой начальный,конечный разброс это нормально).

Дальше снимаешь клемму с АКБ,ждешь минут 10-15,чтобы ошибки с ЭБУ сбросить+ натянуть троссик газа в рабочее положение.

Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#262719

Сообщение Славон »

То есть я так понял что между пластиной (куда крепиться тросик) и концевиком должен быть промежуток 0,65, тогда как это концевик срабатывать будет и нажиматься и определять конец ХХ и начало?
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#262765

Сообщение SS_034 »

Нет. Просто когда вставишь щуп, заслонка откроется на 5-7 % ,что оптимальная величина ХХ и для калибровки датчика.
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#263088

Сообщение kostja3000 »

SS_034 писал(а):Нет. Просто когда вставишь щуп, заслонка откроется на 5-7 %

это с какой стати заслонка откроется на 5-7 %. Как TPS установлен(в каком положении) столько % и будет. А щуп ставят чтобы концевик точно отрабатывал (0,65 это как раз свободный ход концевика),так как рычажок от заслонки должен концевика не только косатся но и чуть-чуть надавливать (проверяется так,если из под капота нажать на заслонку и резко отпустить то концевик будет "клацать"). Это все на глаз делается,вкручивается/закручивается концевик,но так чтобы заслонка не преоткрылась, а на концевик давил нормально рычажок от ДЗ

!!! А вообще всем кто занялся троением двигателя предлагаю начинать поиски с подсоса через ДЗ (и ее прокладку) и впускной коллектор, а также заглушить клапан ЕГР (если он перепускает то это подсос)!!

Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#263117

Сообщение SS_034 »

kostja3000 писал(а):это с какой стати заслонка откроется на 5-7 %. Как TPS установлен(в каком положении) столько % и будет

Поверь,нет. В каком положении не установлен ДПДЗ,если не вкручен,как должно концевик ХХ и не натянут троссик газа, заслонка закрыта полностью (поэтому ее и закусывает).

kostja3000 писал(а):0,65 это как раз свободный ход концевика

Тоже не соглашусь. Свободный ход (при котором срабатывает концевик ХХ) около 1мм.
А щуп нужен,чтобы за рычаг (где троссик крепиться) приоткрыть заслонку на величину,требуемую для калибровки.

kostja3000 писал(а):все на глаз делается,вкручивается/закручивается концевик,но так чтобы заслонка не преоткрылась, а на концевик давил нормально рычажок от ДЗ

Соглашусь :) , только нельзя глубоко вворачивать (как раз начинаешь открывать заслонку)+ найти положение,при котором заслонку не закусывает,т.к. концевик еще выполняет роль ограничителя хода самой заслонки. В других марках авто часто можно встретить похожую систему- 4-х контактный ДПДЗ (еще один контакт появляется в следствие того,что концевик ХХ внутри ДПДЗ) и ограничительный винт
хода дроссельной заслонки.

Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей