Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость

Потряхивает мотор и холостые плавают

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
Аватара пользователя
TOR_
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 17:09
Авто:
Откуда: Гомель

Re: Потряхивает мотор и холостые плавают

#314312

Сообщение TOR_ »

evgen__ok

, если на 2-ой вопрос я для себя ответ знаю из приведенных тобой тем, ибо читал ранее и по ним же прозванивал, просто уточняю на всякий случай. То вот с вопросами 1,3,4 - ответа не нашел. Куда вставлять отвёртку, чтобы проверить правильность установки ГРМ и про метки на шестернях в виде цифр "7" - они что-нибудь значят? Человеку в одной из тем на это тоже не ответили (про семерки).
В кратце: ХХ разные 900-1050 на горячую, но стоят на месте более менее, прогревочных высоких оборотов нет, но машина на ХХ троит, потряхивет ее, в движении все ок. Грешу на ГРМ, то что менять шаговый надо - вроде мне понятно. А грешу из-за того, что поставили мне все по меткам, а она дергалась ужасно и в движени и на ХХ, потом провернули валы и стало как сейчас, сносно, но троит. Вот и хочу сам перепроверить правильно ли он стоит =\

Аватара пользователя
rodeo
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 00:26
Авто:
Откуда: Украина, Одесса

Re: Потряхивает мотор и холостые плавают

#334041

Сообщение rodeo »

Здравствуйте уважаемые хендэводы! Прочитал всю тему и у всех одни и теже проблемы с шаговым двигателем (степ-мотором) и у меня в том числе! )) У меня много было машин, Соняй 2-й очень доволен, так вот моя история по поводу степ-мотора: все признаки которые были описаны выше один в один у меня они появились года так 3-ри назад. Т.е. как только степ-мотор умер пришлось прогревать двигатель искуственно поддрерживая педаль газа ногой. После дигностики на СТО мне сообщили что навернулся шаговый двигатель и стоимость его 250$, так как таких лишних денег сразу небыло, то было принято решение у народных умельшев перемотать катушки, в итоге вроде получилось, контакты прозваниваются, поставили при прогреве обороты поднимает, снижает по мере прогрева, но обороты все равно плавают и все таки не так работает двигатель как раньше (до жизни степ-мотора). На сегодняйший день я все таки хочу купить и поставить новый степ-мотор, но полазив по инету и узнав что на Ебей этот же шаговый двигатель можно купить всего за 50-80$ с доставкой, у меня рука не поднимается пойти на авторинок и отдать 250$. Так вот вопрос вот в чем, дело в том что они внешне все одинаковые, но по маркировке они разные, и вот как узнать какие могут быть совместимы, а какие нет? т.к. на том же самом Ебей степ-мотор E9T15293 практически не встечаются но его якобы аналоги MD628051, MD628052, MD614367, MD614368 очень много НОВЫЕ и по хорошим ценам! Пример: у меня степ-мотор маркировки: E9T15293 я так понимаю он же и AC146 т.е. для 2-х литровых мотов. Есть еще маркировки: MD628051, MD628052, MD614367, MD614368 они вроде как совместимы с E9T15293 и есть шаговые двигатели AC99 т.е. вроде как только для 3-х литровых моторов, если кто-то сталкивался и знает по поводу маркировки и совместимости отпешитесь пожалуйста т.к. не хочеться платить 50-80$ за то что не подойдет ))
george_b
Влился
Влился
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 01:05
Авто: Hyundai Sonata Y-III
Откуда: BG

#334095

Сообщение george_b »

Не спеши с покупкой новый степ-мотор !
1. После перемотка и установка РХХ – настройка/юстировка/ РХХ и байпасного винта делали ? (отключение клема АКБ..., замыкание сервизная клема УОЗ на массе (-), замыкание пин 10 + 12 диагност. разъёма, подстройка байпасного винта/ обороты ХХ/шаги – как описание в сервиз мануале ?...);
2. Если было короткое замыкание (или междувитковое) в мертвая катушка – возможно сгорел драйверный блок в ЕБУ (который управляет РХХ);
3. Дросельная заслонка чистая ?; (только с разборки можно очистить качественно);
4. Возможно клинит ротор-катушка после перемотки, подшипники РХХ...);
5. После сборки РХХ и дрос. заслонка – там есть оплотнительное колечко, если оно не на месте – будеть всасывает воздух...;
Попробуй через твой VIN какой парт-намбер Хендая отвечает...
Например у меня стоит оригинал Е9Т152171С. На его отвечает Хендай парт-намбер: 35103-33000. Он 1:1 как твой E9T15293 !
Маркировка Е9Т... и MD…. – ето Мицубиси; маркировка АС ... – ето другой бранд: Standard Motor Products – он неизвестен для меня, доверяться его я не могу..., еще как и Магнети Марелли.
Аватара пользователя
rodeo
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 00:26
Авто:
Откуда: Украина, Одесса

Re: Потряхивает мотор и холостые плавают

#334168

Сообщение rodeo »

george_b писал(а): 1. После перемотка и установка РХХ – настройка/юстировка/ РХХ и байпасного винта делали ? (отключение клема АКБ..., замыкание сервизная клема УОЗ на массе (-), замыкание пин 10 + 12 диагност. разъёма, подстройка байпасного винта/ обороты ХХ/шаги – как описание в сервиз мануале ?...);
2. Если было короткое замыкание (или междувитковое) в мертвая катушка – возможно сгорел драйверный блок в ЕБУ (который управляет РХХ);
3. Дросельная заслонка чистая ?; (только с разборки можно очистить качественно);
4. Возможно клинит ротор-катушка после перемотки, подшипники РХХ...);
5. После сборки РХХ и дрос. заслонка – там есть оплотнительное колечко, если оно не на месте – будеть всасывает воздух...;

Понял что надо ехать на диагностику!, сам этого не сделаю из-за нехватки времени!

george_b писал(а):Попробуй через твой VIN какой парт-намбер Хендая отвечает...

а где это надо посмотреть? в какой-то программе?

george_b писал(а):Например у меня стоит оригинал Е9Т152171С. На его отвечает Хендай парт-намбер: 35103-33000. Он 1:1 как твой E9T15293 !

скажите пожалуйста, а у Вас 3-х литровый мотор? т.е. вот нашел описаловку: "NEW! Mitsubishi Idle Air Control Valve
IAC AC99 MD614380 MD628053 2H1086 E9T15271A 3.0L" как буд-то только для 3-х литровых моторов!
Спасибо за инфо! :drinks:

george_b
Влился
Влился
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 01:05
Авто: Hyundai Sonata Y-III
Откуда: BG

#334258

Сообщение george_b »

Через VIN можно посмотреть здесь: http://www.auto-parts.spb.ru/cat/hy/hy2.mycat (intake&exhaust&fuel - > throttle body&injectors), сайт очень тормозит...
Если твое авто для Европа, могу попробую через Микрокат-а. Можно попросить и Noks1.
У меня Соня 2.0л, 16V, DOHC (двиг G4CP-D).
О РХХ – они вроде одинаковые. Вот очень хорошая статья: http://www.stealth316.com/2-isc-iac.htm

… is used on all Stealth and 3000GT models (SOHC, DOHC, DOHC turbo), as well as most DSM models and the Mitsubishi Galant (basically Mitsubishi/DSM cars that use the 4G63, 4G64, or 6G72 engines).

У тебя мотор должен быть G4CP или G4CP-D. Етo аналог Мицубиси мотор 4G63. Мотор 6G72 – если не ошибаюсь, ставиться на Pajero/Montero - люди пользуют РХХ из Сонаты как заменитель (дешево), все подходит...
Вот еще полезное: http://www.dsmisc.com/dsmweb-dw/index.html

Аватара пользователя
rodeo
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 00:26
Авто:
Откуда: Украина, Одесса

Re: Потряхивает мотор и холостые плавают

#334299

Сообщение rodeo »

george_b писал(а):Если твое авто для Европа, могу попробую через Микрокат-а.

авто из Европы (МОЙ VIN:KMHCF31FPSU412117) если не сложно пробить через Микрокат-а

george_b писал(а):У меня Соня 2.0л, 16V, DOHC (двиг G4CP-D).

скорее всего у меня именно такой мотор

george_b писал(а):У тебя мотор должен быть G4CP или G4CP-D. Етo аналог Мицубиси мотор 4G63. Мотор 6G72 – если не ошибаюсь, ставиться на Pajero/Montero

еще я видел свой 2-х литровый мотор на Galant-е 95 г.в. один в один с моим! (по крайней мере внешне!)

george_b
Влился
Влился
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 01:05
Авто: Hyundai Sonata Y-III
Откуда: BG

Re: Потряхивает мотор и холостые плавают

#334426

Сообщение george_b »

KMHCF31FPSU412117

Ориг. парт-намбер РХХ: 35103-33010 (SERVO KIT-IDLE SPEED CONTROL)
Замененo на : 35103-33000 (обновлен парт-намбер)

Аватара пользователя
mr.Viktor80
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2014, 05:23
Авто: Hyundai Sonata 1
Откуда: Краснодарский край

Re: Потряхивает мотор и холостые плавают

#409517

Сообщение mr.Viktor80 »

Если вибрация на горячую проверте компрессию в поршневой должно быть не больше 12 атмосфер, если больше значит залегли кольца (маслосьемные) сделайте раскоксовку, для ночала. :hi:
Хундай Соната-1, 1991-1993г., 2.0i., 16кл.,G4CP 139л.мкпп.без abs.
Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость