Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Датчик температуры воздуха во впускном коллекторе. или WTF?

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Syxoi
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 21:00
Авто:
Откуда: Москва

Датчик температуры воздуха во впускном коллекторе. или WTF?

#362431

Сообщение Syxoi »

Доброе время суток,
i need help! :facepalm:
начну с начала проблемы.

С началом холодов машина перестала ехать,провалы. заводится и через 6 секунд глохнет, если нажать на газ при старте обороту тут же падают как будто бы захлебывается. Заводится с 20 раза при чем выскакивают ошибки пропусков зажигания во 2 ом и 4 ом цилиндре(многочисленные пропуски зажигания). Дико тресёт двигатель . после того как прогреется вроде тряска уходит(после как прогреется хоть немного нужно 2-3 раза выключить зажигания и удалить ошибки), но не совсем, немного потряхивает когда отпускаешь педаль тормоза на драйве, начинает катится рывками и расход где то 20 л.

Ездил на диагностику к 3 ём офицалам, денег отдал немерено мерили компрессию, по 12 в каждом целиндре , проходимость выхлопа отработанных газов.
они показывают мне эти три ошибки Р0300 Р0302 Р0304 и удаляют их ( что я делаю сам после каждого успешного старта) говорят проблема либо в катушке, либо в свечах, либо в проводах ВВ, либо форсунках. показало ещё опережения зажигание в 0.80 не знаю что это значит, посоветовали поменять датчик колен вала.
Всё это я менял а эффекта нет! Свечи поставил NGK платина и промыл дроссель корбиком.
так же поменял: Топливный фильтр вместе с насосом в сборе, перепускной клапан.

Вчера вечером уже психанул :stars: и стал сверять показания всех датчиков, единственное что могло ввести меня в заблуждения оказался ДТВ (Датчик температуры воздуха) .
его показания были уж очень подозрительными +60 градусов при температуре на улице в -20. вытащил побрызгал его корбиком и вставил обратно. подключил компьютер показывает +35 и быстро растет.

Вопрос что ещё может быть? и поможет ли замена ДТВ? :zabey:
Sonata ef 2.7 v6 АКПП ТАГАЗ 2004 год.
Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

#362434

Сообщение Vladdovb »

Странно, что он в принципе "рабочий" (температура меняется). Попробуй завести вообще без него, возможно эбу при этом будет ориентироваться только на датчик температуры охлаждающей жидкости
2.0, Сириус, АКПП, 2006г
Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

Re: Датчик температуры воздуха во впускном коллекторе. или W

#362503

Сообщение Vladdovb »

Можно ещё проверить датчик температуры. В таблице сопротивление датчика указано в Ом(ах), что видимо ошибочно, судя по всему должно быть в кОм(ах)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vladdovb 27 янв 2014, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
2.0, Сириус, АКПП, 2006г
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#362504

Сообщение Шинд »

Syxoi

Л.С.

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Аватара пользователя
Syxoi
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 21:00
Авто:
Откуда: Москва

#362509

Сообщение Syxoi »

Vladdovb писал(а): Можно ещё проверить датчик температуры. В таблице сопротивление датчика указано в Ом(ах), что видимо ошибочно, судя по всему должно быть в кОм(ах)

Спасибо, заказал новый датчик его цена 120р, думаю хуже уже не куда. Сегодня после работы заеду заберу и поставлю сразу... очень надеюсь что дело в нем! отпишусь по результату.

Sonata ef 2.7 v6 АКПП ТАГАЗ 2004 год.
Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#362522

Сообщение Ganjubas »

У себя я тоже обратил внимание на то что зимой уж больно высокую температуру он показывает +40с. Тоже заменил - новый показывает также. Потом у друзей проверил на других сонатах - у всех тоже самое везде примерно 40 градусов.
Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Аватара пользователя
Syxoi
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 21:00
Авто:
Откуда: Москва

#362537

Сообщение Syxoi »

Датчик ТВ поменял,результат нулевой :suicide:
Температура воздуха в коллекторе за пол часа прогрева поднялась до +60, хотя когда газуешь температура падает. пропуска зажигания на холодную остались.
Заметил еще одну странность, на не прогретой машине обороты на хх не поднимаются выше 900 об/м. Могу ошибаться но прошлой зимой с утра на холодную были 1500 об/м.
Может из за этого обороты на холодную не держит, что посоветуете?
Летом когда чистил дросель, покрутил винт регулировки зазора дроселя, Может быть в этом дело?
Sonata ef 2.7 v6 АКПП ТАГАЗ 2004 год.
Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

#362563

Сообщение Vladdovb »

Температурные датчики хорошо бы проверять после длительной стоянки, например утром, после ночевки. Тогда температура воздуха и охлаждающей жидкости должны быть одинаковыми (ну или почти одинаковыми). Когда двигатель прогрет, то и воздух в подкапотном пространстве и всасывающем коллекторе тоже прогрет.

Syxoi писал(а):покрутил винт регулировки зазора дроселя, Может быть в этом дело?

Этот винт категорически не рекомендуется регулировать, поскольку (если верить мануалам) он отрегулирован на определенный расход воздуха на холостом ходу при этом положение дроссельной заслонки по компу = 0%
На моем движке при -20 обороты при запуске = примерно 1900об/мин

2.0, Сириус, АКПП, 2006г
Аватара пользователя
Syxoi
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 21:00
Авто:
Откуда: Москва

#362564

Сообщение Syxoi »

Vladdovb писал(а):На моем движке при -20 обороты при запуске = примерно 1900об/мин

Я так понимаю что замена датчика ХХ?
и очень критично что винт дроселя крутил? он сейчас закрыт на максимум а по компу показывает 7 % приоткрыт.

Sonata ef 2.7 v6 АКПП ТАГАЗ 2004 год.
Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

#362568

Сообщение Vladdovb »

Не знаю можно так делать или нет, но теоретически в данном случае должны быть большие отрицательные топливные коррекции и если их удастся приблизить к 0 винтом регулировки зазора дросселя, то возможно всё встанет на свои места. Но это чисто мои, не профессиональные умозаключения. Лучше бы к специалисту, правда где его найти...
2.0, Сириус, АКПП, 2006г
Аватара пользователя
Syxoi
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 21:00
Авто:
Откуда: Москва

#362570

Сообщение Syxoi »

Vladdovb писал(а):правда где его найти...

Это да.
Замучился уже кататься по диагностикам. вообще я читал что винт слегка должен касаться дросеря и служит для того чтоб при максимальном закрытии дроселя его не закусывало. вот я и отрегулировал его в минимальное положение, ездило же нормально до морозов а потом как будто бес вселился.

Sonata ef 2.7 v6 АКПП ТАГАЗ 2004 год.
Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

#362571

Сообщение Vladdovb »

Vladdovb писал(а):Я так понимаю что замена датчика ХХ?
и очень критично что винт дроселя крутил? он сейчас закрыт на максимум а по компу показывает 7 % приоткрыт.

Датчик положения дроссельной заслонки можно немного покрутить туда-сюда (ослабив его крепеж) и изменить его показания. Наверно можно попробовать восстановить прежнее положение дроссельной заслонки установив датчик положения ДЗ на показания 0% и выставив положение самой ДЗ, чтоб топливные коррекции приблизились к нулю где-то и ориентируясь на обороты ХХ вдобавок. Но хочу обратить внимание, что это мои теоретические размышления, а я не профессионал.
По этому может лучше к мастеру с приборами и т.д и т.п.

2.0, Сириус, АКПП, 2006г
Аватара пользователя
Syxoi
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 21:00
Авто:
Откуда: Москва

#362572

Сообщение Syxoi »

Датчик ХХ откручивал,мыл. он должен щелкать при зажигании и слегка закрыт в отключаемом состоянии?
Sonata ef 2.7 v6 АКПП ТАГАЗ 2004 год.
Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

#362574

Сообщение Vladdovb »

Syxoi писал(а):ообще я читал что винт слегка должен касаться дросеря и служит для того чтоб при максимальном закрытии дроселя его не закусывало

Тоже это читал, но кроме того попадалась информация, что положение ДЗ отрегулировано на заводском стенде на расход воздуха =517г/сек, хотя вполне возможно это и есть одно и тоже положение. В данном случае у меня не хватает знаний.

2.0, Сириус, АКПП, 2006г
Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

#362576

Сообщение Vladdovb »

Syxoi писал(а):он должен щелкать при зажигании и слегка закрыт в отключаемом состоянии?

Энциклопедической информацией не обладаю по этому вопросу, но судя по тому, что там два электромотора и в зависимости от их баланса заслонка находится в том или ином положении, то наверно щелкать не должно, хотя какова логика управления заслонкой ЭБУ - неизвестно.

2.0, Сириус, АКПП, 2006г
Аватара пользователя
Syxoi
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 21:00
Авто:
Откуда: Москва

#362678

Сообщение Syxoi »

Может быть у кого нибудь ещё мысли есть по этому поводу?
Sonata ef 2.7 v6 АКПП ТАГАЗ 2004 год.
Аватара пользователя
Syxoi
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 21:00
Авто:
Откуда: Москва

#362964

Сообщение Syxoi »

Вчера заменил Датчик холостого хода и датчик положения дроссельной заслонки...
вопрос, куда копать? :( остаётся актуальным.
Sonata ef 2.7 v6 АКПП ТАГАЗ 2004 год.
Аватара пользователя
Syxoi
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 21:00
Авто:
Откуда: Москва

#368995

Сообщение Syxoi »

Изображение

Разобрался... был сахар в системе... :whistle2:

Sonata ef 2.7 v6 АКПП ТАГАЗ 2004 год.
просто дима
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:55
Авто:

Re: Датчик температуры воздуха во впускном коллекторе. или W

#370095

Сообщение просто дима »

У меня была такая же проблема.но заводилась нормально дергала при переклюние на драйв.ошибки пропуски зажигания 2 6 цилиндра по лямбде соответственно тоже ошибка,и датчик темп воздуха впускн кол, был вообще сломан. вот такая беда. лечил таким оброзом:промывка инжектора на сервисе,замена свечей,проверка на сопротивление проводов ,но показало что в норме,сброс ошибок,вроде все в норме сел и уехал. доехал до москвы опять все тоже самое даже хуже.дома сам все проверил за мастерами, и оказалось пробит колпак броника 6 цилиндра он тупо шил на корпус.мозги в аварийном режиме,но с этим лучше не шутить можно рак мозгов получить.после замены всех проводов машина как новая.а датчик температуры только вчера поменял изменений в работе двигателя особо не заметил,а вот расход радует. удачи!
Аватара пользователя
tribology
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 17:58
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: г.Томск

Датчик температуры воздуха во впускном коллекторе. или WTF?

#462845

Сообщение tribology »

Syxoi писал(а): Разобрался... был сахар в системе...

Что это значит?

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей