Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Замена масла в АКПП

Art79
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 03:09
Авто:
Откуда: Дмитров

Re: Замена масла в АКПП

#11317

Сообщение Art79 »

Лучше залить жидкость рекомендованую заводом изготовителем.разница только в пакете присадок. Я использую TEXAMATIC 7045 EE.
уже 2 года полет нормальный
EF 2.0 АКПП 2004г
Тойота-управляй мечтой ВАЗ-не ссы доедем
BOLT
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:26
Авто:
Откуда: Ярославль

Re: Замена масла в АКПП

#11563

Сообщение BOLT »

Denis1702

Я залил как раз его, но без всякого аппарата, а просто путем частичной замены! Слилось около 4 литров - залил столько же ZICа. Что было залито раньше не знаю (2-ой или 3-ий), поэтому лил ATF-III. Все ГУД!!! Работает замечательно! Через 5000 тыш еще поменяю - это будет почти полная замена. На Тойоте всегда так делал - путем частичной замены! Один знакомый сервисмэн сказал (по секрету) что прогон через аппарат - "развод" на бабосы для фанатов, вполне достаточно обойтись частичной заменой.

Hyundai Sonata V | 2.4 | USA | 2001 г. | АКП | серебристый металлик
Art79
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 03:09
Авто:
Откуда: Дмитров

Re: Замена масла в АКПП

#11571

Сообщение Art79 »

BOLT ты вследующий раз и в моторе масло меняй по частям .а то полная замена развод на бабосы :)
EF 2.0 АКПП 2004г
Тойота-управляй мечтой ВАЗ-не ссы доедем
BOLT
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:26
Авто:
Откуда: Ярославль

Re: Замена масла в АКПП

#11590

Сообщение BOLT »

Ну если такие фанаты, то и в двигателе тоже меняйте масло через "ВОЛШЕБНЫЙ АППАРАТ", а то ведь и в нем остается порядка 0,5..0,8 л. старого масла!!! ФЛАГ в РУКИ и ВПЕРЕД... :o
Hyundai Sonata V | 2.4 | USA | 2001 г. | АКП | серебристый металлик
Art79
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 03:09
Авто:
Откуда: Дмитров

Re: Замена масла в АКПП

#11621

Сообщение Art79 »

Да ты не злись ненадо просто моторное масло мение критично а вот жидкость АКПП после положенного срока теряет пакет присадок и частичная замена результата практически не дает. новая жижа на 60 т км частичная замена на 15-20т. км вчем смысл экономии. при регулярной замене (100%) коробка проживет намного дольше. Слышал про вариаторы так там вообще через 30000 менять с фильтром а фильтр стоит 9 кило рублей вот и думай,почему производители не не написали что можно менять жидкость путем частичной замены.
P.S.При правильной замене моторного масла остаток старого не более 200 грамм
EF 2.0 АКПП 2004г
Тойота-управляй мечтой ВАЗ-не ссы доедем
BOLT
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:26
Авто:
Откуда: Ярославль

Re: Замена масла в АКПП

#11663

Сообщение BOLT »

Art79
Art79 писал(а):просто моторное масло мение критично

не соглашусь, оно работает в более жестких условиях!

Art79 писал(а):а вот жидкость АКПП после положенного срока теряет пакет присадок

моторное масло еще быстрее теряет пакет присадок! поэтому у него и срок замены покороче!
Значит как раз моторное то масло и более критично!
А жидкость (именно жидкость, а не масло) АКПП имеет основное назначение быть рабочим телом при передаче момента, плюс снижение трения и охлаждение.

Art79 писал(а):При правильной замене моторного масла остаток старого не более 200 грамм

Правильная - это через дурмашину что ли? :) Видимо все меняют как-то неправильно! Аль руки не оттуда растут. Только что-то при заправочном объеме 4,5 л сливается около 3,8..4,0 л (с учето содержимого фильтра). Остальное тогда где ж храниться по вашему, откуда его "правильно" выцарапывать?
И еще, а как можно масло не "правильно" поменять?

Art79 без обид, просто иногда такую чушь сдесь читаю - волосы дыбом (особенно в сферах моего образования). Например очень долго все советовали поменять сцепление человеку, который жаловался на вибрацию АКПП! Прикольненько...

Hyundai Sonata V | 2.4 | USA | 2001 г. | АКП | серебристый металлик
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

Re: Замена масла в АКПП

#11666

Сообщение помор »

BOLT

На то ты и тут,чтобы разруливать такие советы!

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

Re: Замена масла в АКПП

#11672

Сообщение Admin »

Art79

Слышал про случаи, когда после замены АТФ в коробке, та начинала барахлить 8)

BOLT писал(а):апример очень долго все советовали поменять сцепление человеку

да, был такой косяк. там так сразу и не вспомнишь, на каком этапе появилась инфа про тип трансмиссии. ошибку вроде прям в том посте и признали. так что кто старое помянет ;)....

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
BOLT
А по существу, этот вопрос можно отнести к разделу "религия". Как и про торговые марки масел. :"":

Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

BOLT
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:26
Авто:
Откуда: Ярославль

Re: Замена масла в АКПП

#11724

Сообщение BOLT »

Admin писал(а):после замены АТФ в коробке, та начинала барахлить

всяк бывает... :D:D:D

Сегодня поменял заднюю опору силового агрегата, за..бисто!

Hyundai Sonata V | 2.4 | USA | 2001 г. | АКП | серебристый металлик
Аватара пользователя
alexfk
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 май 2010, 11:06
Авто:
Откуда: МКАД, СЗАО

Re: Замена масла в АКПП

#32609

Сообщение alexfk »

ТАГАЗ рекомендует (настоятельно) :) только DIAMOND ATF SP-III или SK ATF SP-III . Полный вариант тут: http://www.tdtagaz.ru/to_auto/action_sh ... /index.htm
Ближайшей и лучшей заменой оригинальному маслу порекомендовали BP Autran MM SP-III. Эту информацию я получил у сотрудника компании, оффициального дистрибьютера "Mobil" и "Shell" в России. (Заметьте, рекомендовали именно BP, не смотря на свою специализацию). На вопрос о совместимости DEXRON_ов мне ответили следующее: лучше всего лить то, что рекомендует изготовитель или те масла, которые им одобрены. В маслах для АКПП большое кол-во присадок, и они (присадки) у каждого производителя масел могут отличаться по качеству и колличеству. Простым языком - DEXRON_ы III разных производителей отличаются друг от друга, и могут быть несовместимы или плохо совместимы с конкретным агрегатом и между собой. Для разных типов АКПП применяются разные типы масел. Что подойдет для АКПП Hyunday, не факт, что подойтет для АКПП другого производителя, и наоборот.

P.S! К сожалению, BP Autran MM SP-III поставляется только в 20 и 200л бочках. Это же масло идет в АКПП Мицубиси, от кого Соната и растет (ИМХО).
BOLT
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:26
Авто:
Откуда: Ярославль

#32717

Сообщение BOLT »

alexfk писал(а):В маслах для АКПП большое кол-во присадок, и они (присадки) у каждого производителя масел могут отличаться по качеству и колличеству. Простым языком - DEXRON_ы III разных производителей отличаются друг от друга, и могут быть несовместимы или плохо совместимы с конкретным агрегатом и между собой

Абсолютно согласен! Тока я у себя в городе рекомендованное DIAMOND не нашел в магазинах. Да и ZICа у меня в запасниках исче не мало, поэтому пользую его. Нареканий пока нет... Пока, а время покажет.

Hyundai Sonata V | 2.4 | USA | 2001 г. | АКП | серебристый металлик
м 222 ср 97
Автосервис
Автосервис
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 18:26
Авто:
Откуда: Москва,Домодедово

Re: Замена масла в АКПП

#33136

Сообщение м 222 ср 97 »

Всем приветик.Имеем очень большой парк автомобилей Хендэ Соната,НФ,Грандер(порядка 700).Из них примерно 250 АКПП. Пробег каждого в месяц составляет в среднем 12-13 тысяч км Та вот решили как то мы съэкономить и начали заливать Равенол SP-III (разница по деньгам 15 рублей с литра)осле замены в течении месяца начали АКПП ломаться одна за другой.Перешли на BP АУТРАН SP-III проблему как языком слизало.Если ломаются то только по вине водителей.
Теперь о процедуре .Меняется только через аппарат.Уходит примерно 16-20 литров.Половина на промывку АКПП половина на заправку.
Так что если Вам предложили поменять 8-10 литров то бегите с той СТО
Мы работаем с людьми, а не с машинами

СТО " АВТОСТОЛИЦА"
Директор СТО
www.autostolitsa.ru
iсq 197604326
моб 5008260
sasharpan@mail.ru

BOLT
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:26
Авто:
Откуда: Ярославль

#33681

Сообщение BOLT »

Вот вам исче рекламка!!!
Hyundai Sonata V | 2.4 | USA | 2001 г. | АКП | серебристый металлик
Egorow
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 12:31
Авто:
Откуда: В.Новгород

Re: Замена масла в АКПП

#57844

Сообщение Egorow »

Уважаемые, нигде не могу найти точного ответа...!? меняется ли при замене масла в акпп фильтр??
Машина 2005 года,2л ???
BOLT
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 23:26
Авто:
Откуда: Ярославль

#59057

Сообщение BOLT »

Эт смотря какая коробка. Бывает меняеться, а бывает нет.
Hyundai Sonata V | 2.4 | USA | 2001 г. | АКП | серебристый металлик
Аватара пользователя
seven
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:38
Авто:

#69293

Сообщение seven »

Сонатоводы, а я правильно понимаю, почитав инет, что после замены АТФ коробка может тупить и "привыкать"? У меня вот после замены некоторые провалы при переключении 1-2 и 2-3, не то чтобы рывки или толчки, но провалы есть...
Sonata 2004 г., ТагАЗ, 2.0 AT - была,
Grandeur 2008 г., 2.7 АТ - есть.
igor29
Влился
Влился
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 14 май 2010, 11:03
Авто:
Откуда: Спб

#69296

Сообщение igor29 »

seven

Если не пройдет то не хорошо.Я поменял но у меня ни чего такого не было.Вообще вполне возможно что идет притирка.

Соня 5 2002г 2.4 синяя,пробег 230тысяч
Мой телефон 8-921-638-09-98
P/S у кого стоит нулевик пишите в личку.
Аватара пользователя
seven
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 16:38
Авто:

#70293

Сообщение seven »

seven писал(а):Сонатоводы, а я правильно понимаю, почитав инет, что после замены АТФ коробка может тупить и "привыкать"? У меня вот после замены некоторые провалы при переключении 1-2 и 2-3, не то чтобы рывки или толчки, но провалы есть...

хочу отписаться, что где-то через 200 км после замены жидкости АКПП провалы исчезли и... стало просто охренительно ездить )

Sonata 2004 г., ТагАЗ, 2.0 AT - была,
Grandeur 2008 г., 2.7 АТ - есть.
Аватара пользователя
Димыч
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:39
Авто:
Откуда: Москва CВАО

#70331

Сообщение Димыч »

Egorow писал(а):Уважаемые, нигде не могу найти точного ответа...!? меняется ли при замене масла в акпп фильтр??
Машина 2005 года,2л ???

Да фильтор есть 100% в АКПП.Просто его замена связана с частичной разборкой АКПП.Если простая замена масла в автомате, и до замены с ним никаких проблем небыло(горелое масло,либо дергался) то я щитаю нет повода менять фильтор в автомате.

Была EF 2.7 акпп ПРОДАЛ. Была NF-ка 2008 г.в.2.0 литра АКПП. ПРОДАЛ.
Была Соната YF Кожа-рожа все дела! 2.0 акпп продана!
Теперь Гранд Витара 3.2 литра
ЧАТский
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 14:08
Авто:
Откуда: МО, г.Павловский Посад

#76541

Сообщение ЧАТский »

Народ кто знает стоит ли менять масляный фильтр в коробке автомат прошла 200000км.?, подошло время поменять масло в автомате, так вот ещё до кучи фильтр в эксисте заказал (код детали 46321-39010, 500р., это так для инфы). Масло менялось всегда частично т.е.: в поддоне откручивали пробку и сливали, сливалось около 6л., по документам в автомате 7,2л. Вопрос такой: менял ли кто фильтр и как это сделать? гемороя вообще много с фильтром или снял поддон и заменил фильтр?
соната 5; 2л.; 131сила; 4 SPEED AT 2WD. Корея
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тех. жидкости (масло, антифриз, тормозная жидкость)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей