Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
muxah42
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 16:10
Авто:
Откуда: Кемерово

#234988

Сообщение muxah42 »

Бастион писал(а):Может это от климата, всего-навсего? Обороты чуток скачут и всё?

Климат я не включаю летом совсем. Есть предположение, что вентилятор на радиаторе когда включается то дрожь с него идет...
Я слушал движок на холостых оборотах с открытым капотом, вроде нормально работает... Наверное ребята нормально все сделали, просто ролик натяжной я оригинал ставил без эксцентрика... Вот и на фоне переживаний возникла фобия после прочтения этой темы...

Sonata 5 EF 2006, 4GJP - Сириус тагаз,2 литра, МКПП
гоша5
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 19:59
Авто:
Откуда: лысково

#236574

Сообщение гоша5 »

Всем привет,после замены ГРМ ,проехал около тысячи, на днях заметил, что в районе ГРМ , что то засвистело. Отзвонившись мастеру,который делал, был вынесен приговор направляющему( обводному) ролику, так как он его не менял. Я решил перепроверить, снял все ремни с коленвала, и завел, свист остался. В теме задавал вопрос о свисте, ответили что признак перетянутого ремня. Ролик был заменен, но свист остался и что характерно, что свист начинается при полном прогреве двигателя. Еще у меня ремень, начинает задиратся с одной стороны, ближе к двигателю, кто знает в чем причина? Хочу сказать еще на счет меток,Вчера при разборе, заметили, что одна из меток на распредвале, ушла почти на зуб вверх( ну думаю, вот в вчем причина троения и вибрации), заменили ролик,выставили метки, и как только натянули натяжным роликом ремень, одна из меток опять ушла вверх. Вобщем мы решили сделать по другому, одну метку мы немного опустили, и при натяжении ремня, она встала на свое место.Ответте,знающие люди , правильно ли мы сделали? почему метка уходит? в чем причина задира ремня?
Hyundai Sonata III, 2.0, 139 л.с. | АКПП | VIN KMHCF31FPWU893605
Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

#236820

Сообщение Accent »

ну вот наверно край за что то трется и свистит. Возможно при установке ролика плохо почистили посадочное место, он с перекосом встал или ролик попался плохой. Когда перетянут ремень, звук такой своеобразный, как будто подшипник без смазки попискивает в районе распредвалов, очень хорошо отслеживается Стетоскопом, он вроде не редкий, в аптеках должен продаваться.
Изображение
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Re: [FAQ] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#236904

Сообщение Plintus »

случайно наткнулся ... http://www.xtremeukraine.net/content/view/1825/275/
как Вам идея?
Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
alekcei276
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 12:04
Авто:
Откуда: pokrov

#237186

Сообщение alekcei276 »

Помогите просмотрел всё темы ,нашел про
свист но двигатель там бета а у меня сириус.
Ремень менял не однократно ролик
натяжной ремня гур тоже поменял всеравно
на холодную свистит и при нагрузке
вибрирует. Помогите как устранить. PS. Речь идёт о ремне ГУР.
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Re: [FAQ] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#237189

Сообщение Plintus »

alekcei276 писал(а):.... Помогите как устранить. PS. Речь идёт о ремне ГУР.

Здесь речь идет о замене ремня ГРМ

Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
Аватара пользователя
Garri
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:47
Авто:
Откуда: Самара

#237206

Сообщение Garri »

Plintus писал(а):случайно наткнулся ... http://www.xtremeukraine.net/content/view/1825/275/как Вам идея?

Я уже давно писал где-то про это, но никто не обратил внимания. На митсубисях давно так делают на Драйв2. Я считаю что балансиры нахрен не нужны, только лишняя нагрузка на ремень ГРМ и масляный насос. Кто-то писал на митсубиси, что после удаления появилась еле заметная, лёгкая вибрация. Так у меня и с балансирами охренеть какая вибрация, хуже точно не будет! Но удалить их будет дорого стоить! Лучше соединить эту процедуру с капиталкой движка! Я ЗА!

Sonata EF 2005 г.в./серебро/ТаГАЗ/2,0/131л.с/G4JP/МКПП/163000км/на коже/BOGE/Kilen -1 виток/
мафон Sony Pioneer.Машина продана /DRIVE2
Теперь владею KIA Cerato 1.6 6АТ/PRESTIGE/02.2013/6700км/ старт/стоп /Starline A91/тонировка Llumar 5%/DRIVE2
гоша5
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 19:59
Авто:
Откуда: лысково

#237269

Сообщение гоша5 »

Хочу сказать еще на счет меток,Вчера при разборе, заметили, что одна из меток на распредвале, ушла почти на зуб вверх( ну думаю, вот в вчем причина троения и вибрации), заменили ролик,выставили метки, и как только натянули натяжным роликом ремень, одна из меток опять ушла вверх. Вобщем мы решили сделать по другому, одну метку мы немного опустили, и при натяжении ремня, она встала на свое место.Ответте,знающие люди , правильно ли мы сделали? почему метка уходит?
Hyundai Sonata III, 2.0, 139 л.с. | АКПП | VIN KMHCF31FPWU893605
Аватара пользователя
fraerrus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:34
Авто:
Откуда: Ленинград

#237300

Сообщение fraerrus »

Вчера в "Кореане" менял датчик К/В с ФЛАНЦЕМ и весь комплект ГРМ со всеми другими ремнями . Попросили 7070 рублей за работу , за З/Ч я отдал 6500 (брал не у них). Заводиться нормально.едет вроде как и раньше,обороты не скачут но на холостых вроде ВИБРАЦИЯ на кузов и руль стала чуть больше .
Может ещё не притёрлось там всё (пока пробег 20 км.) ????
Дайте совет ,а то вдруг они метку просрали !!

P.S. Хотел ставить Эксцентрик (но болта не нашёл ,а СЫРЕЦ из метизов он забраковал) и мастер меня убедил что гидронат. шток вышел как надо 6 мм и старый ремень и выход штока 35000км тоже был как надо .
Соната Тагаз 2009год. Бета МКПП,GLS.
Hyundai Sonata EF,корея,2000,2.0 sirius,мкпп,пробег 140000,аутентичное состояние.Была до 2017.
Аватара пользователя
evgen__ok
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:27
Авто: Hyundai Sonata 2.0 МКПП 1994
Откуда: Беларусь, Орша

#238221

Сообщение evgen__ok »

Plintus

Идея нормальная... У меня так стоит с момента покупки... Сначала удивился, почему нет ремня балансира, а потом бывший хозяин признался, что ремень ни к чему...Балансиров нет... Только у меня не заглушено, как в ссылке, что ты написал, а стоит как есть. Только левый балансир, как-то тупо отрезан тольи сваркой, толки как, но не болгаркой точно...

Sonata 2, 1993-94 г. 2.0 DOHC
гоша5
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 19:59
Авто:
Откуда: лысково

#238573

Сообщение гоша5 »

А если маленький ремень , на балансировочный вал вообще не ставить, но и вал не убирать?
Hyundai Sonata III, 2.0, 139 л.с. | АКПП | VIN KMHCF31FPWU893605
Аватара пользователя
Garri
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:47
Авто:
Откуда: Самара

#238649

Сообщение Garri »

гоша5 писал(а):А если маленький ремень , на балансировочный вал вообще не ставить, но и вал не убирать?

Если не ставить ремень на левом балансире, то и правый нужно будет отрубать от ремня. Один балансир нельзя оставлять, вибрация будет офигенная наверное! Сами валы можно и оставить там, а можно и вытащить, дело ваше, но если вытащиш не забудь заглушить маслянный канал на пастели.

Sonata EF 2005 г.в./серебро/ТаГАЗ/2,0/131л.с/G4JP/МКПП/163000км/на коже/BOGE/Kilen -1 виток/
мафон Sony Pioneer.Машина продана /DRIVE2
Теперь владею KIA Cerato 1.6 6АТ/PRESTIGE/02.2013/6700км/ старт/стоп /Starline A91/тонировка Llumar 5%/DRIVE2
гоша5
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 19:59
Авто:
Откуда: лысково

#240072

Сообщение гоша5 »

У меня вот какой вопросик, когда выставляеш метку на маслянном насосе, нужно открутить пробку на блоке и вставить туда , например сверло. Так вот ,как было сказано выше, должно сверло входить на 4-5см, а если меньше, то нужно проворачивать шкив масленного насоса, до тех пор пока сверло не будет входить на 4-5 см. так вот вопрос , сколько его надо крутить? я его крутил пол часа, а сверло входит то на 2 см , то проваливается на 10, я уже замучился, так как делаю один и без ямы.А может так и должно, если меньше 4-5 см, то плохо, а если больше то хорошо? БРАТЦЫ ВЫРУЧАЙТЕ!
Hyundai Sonata III, 2.0, 139 л.с. | АКПП | VIN KMHCF31FPWU893605
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#240091

Сообщение Бастион »

Метка на масляном насосе имеет четыре положения и только одно из них правильное(за один оборот коленвала все метки совпадают, кроме переднего балансира, балансир на 4 оборот).

Метка переднего балансира, в правильном положении, должна сама "падать" в сторону совмещения меток.

Думаю 10 см получаеться, из-за того, что под углом сверло вставляешь.

2 см точно не правильное положение :)
Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#240133

Сообщение andrew »

гоша5 писал(а):я его крутил пол часа, а сверло входит то на 2 см , то проваливается на 10, я уже замучился
:facepalm:

Если шестеня стоит по метке, а щуп (в твоем случае сверло) входит совсем немного и упирается, значит проворачиваем шестерню на 1 оборот и опять ставим по метке, если теперь щуп проваливается, значит вот оно, то самое правильное положение.

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
гоша5
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 19:59
Авто:
Откуда: лысково

#240219

Сообщение гоша5 »

andrew писал(а):Если шестеня стоит по метке, а щуп (в твоем случае сверло) входит совсем немного и упирается, значит проворачиваем шестерню на 1 оборот и опять ставим по метке, если теперь щуп проваливается, значит вот оно, то самое правильное положение.
andrew писал(а):если теперь щуп проваливается, значит вот оно, то самое правильное положение.

Да я все так и делал, крутил на 180гр, проваливается на 2 см ,еще на 180 проваливается совсем, хотя сверло я сую прямо. и так до бесконечности.Может я что то делаю не так? просто первый раз этим занимаюсь :roll:

Hyundai Sonata III, 2.0, 139 л.с. | АКПП | VIN KMHCF31FPWU893605
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#240233

Сообщение Бастион »

Бастион писал(а):Метка на масляном насосе имеет четыре положения и только одно из них правильное(за один оборот коленвала все метки совпадают, кроме переднего балансира, балансир на 4 оборот).

Крутить надо не на 180 градусов, а на 90

Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#240235

Сообщение Бастион »

У тебя ремень одет? Ловить метку лучше с одетым ремнём.

И проверять лучше на отсутствие вибрации при заведённом движке, на руле особо хорошо чувствуется.
Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
Аватара пользователя
Бастион
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 16:51
Авто:
Откуда: Московска область, Восток.

#240236

Сообщение Бастион »

Попробуй одень ремень и покрути коленвал, сразу поймёшь о чём я говорю.
Прежде чем критиковать других, оглянись сначала на себя...
Была Сонечка 2005 г.в. МТ2, Sirius, 131 л/с, Тагаз.
Свечи DENSO Iridium Power, Масло Motul 8100 X-CESS 5W-40
Полезное для Сонаты:
http://sonata.club/vsyo-chto-u-menya-es ... ml#p183229
ИзображениеЯ на драйве
гоша5
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 19:59
Авто:
Откуда: лысково

#240308

Сообщение гоша5 »

Да в том то и дело что одет ремень, а вот когда его снял , и по тихоньку прокручивал, то нащупал это 4-5см, но метка не совпадает, она примерно около 90гр стоит,против часовой стрелки. Разве так может быть? Хотя не знаю , движек после капиталки. Короче поставил с несовпаденной меткой ,завел, вроде бы ни чего, завтра проедусь, отпишусь, а то сегодня я уже з.....я . Да подскажите как выложить фотки.
Hyundai Sonata III, 2.0, 139 л.с. | АКПП | VIN KMHCF31FPWU893605
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей