Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

[FAQ] Стеклоочиститель(трапеция,мотор,"дворники")

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Sadist90
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 май 2012, 11:54
Авто:
Откуда: Орск

#225988

Сообщение Sadist90 »

grolik

Благодарю, но реле даже не щелкает, собственно сигнал не доходит до релюхи, но вечерком попробую напрямую запитать мотор, посмотрим что выйдет..

sonata140
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 10:59
Авто:
Откуда: Москва

#228228

Сообщение sonata140 »

А может кто сказать каталожный номер трапеции на экзисте?
сонька 2008 г.,2.0,БЕТА,ручка,черная,пробег 521 717
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

#228299

Сообщение помор »

sonata140

За каталожными номерами обращайся к Бекасу в соответствующею тему

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Аватара пользователя
Agny
Влился
Влился
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24
Авто:
Откуда: Россия, Калужская область, г.Калуга

Re: [FAQ] Стеклоочиститель(трапеция,мотор,"дворники")

#229315

Сообщение Agny »

Привет всем сегодня ездил в гараж, трапецию дворников смазать , а то что-то заскрипел водительский на подъеме. Разобрал согласно фото-отчету, огромное за него спасибо KLS. Оказалось и у меня такая же проблема (рисунок). Но у меня как-то сломалась внутри втулки и при сборе обратно я засунул это все дело и зажал металлическую трубку тисками, вроде нормально и жестко, а там время покажет...
Дворники работают быстро и как новые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hyundai Sonata EF (Tагаз), 2004 г.в., 2.0 л. Сириус, МКПП, GLS.
Аватара пользователя
Казанова174
Влился
Влился
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:53
Авто:
Откуда: Челябинск

#230417

Сообщение Казанова174 »

KLS писал(а):Отломался один из поворотных пальцев, тяга подходящяя к нему закисла намертво, и ставя дворники на место помогая им руками я походу свернул этот палец

Похожая проблема, только я сломал случайно сам,когда закисший палец выбивал. На улице погода портилась , время позднее, а на утро нужно ехать на работу, без стеклоочистителя никак... вышел из положения так:

20062012450.jpg
20062012453.jpg
20062012452.jpg

[attachment=0]20062012454.jpg[/attachmentСобрал все на место поставил, отрегулировал дворники, попробовал - работает. Даже не знаю сколько денег сэкономил)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ветта 2.0,мех., пересвеченая, ангельские глазки спереди сзади, подсветка ног, подсветка выхода из машины, кожа, панели салона в черный глянец, камера заднего вида, ксенон 5000К везде,TV.
Аватара пользователя
Казанова174
Влился
Влился
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:53
Авто:
Откуда: Челябинск

#230421

Сообщение Казанова174 »

Вот такой имплантант получился...
На следующий день смело поехал, всё исправно работает.
Ветта 2.0,мех., пересвеченая, ангельские глазки спереди сзади, подсветка ног, подсветка выхода из машины, кожа, панели салона в черный глянец, камера заднего вида, ксенон 5000К везде,TV.
Аватара пользователя
Agny
Влился
Влился
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24
Авто:
Откуда: Россия, Калужская область, г.Калуга

#230570

Сообщение Agny »

Казанова174

Привет, ну ты мастак, огромное дело провернул. Честно сказать я даже не додумался до этого, хотя все для этого имеется. Полезная инфа кстати, походу у многих такая проблемка.

Hyundai Sonata EF (Tагаз), 2004 г.в., 2.0 л. Сириус, МКПП, GLS.
шарапов8
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 12:25
Авто:
Откуда: г.Каменск-Уральский

#232132

Сообщение шарапов8 »

Привет парни! Подскажите, что с омывателем? при нажатии на подрулевой - брызгают, раза три брызнешь и все, затем моторчик даже не включается, минут через пять - опять раза три-четыре можно брызнуть, и опять не работает, надо ждать, что может быть?
Соня "ручная","серый замок", 2,0л. сириус, GLS, 2005
шарапов8
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 12:25
Авто:
Откуда: г.Каменск-Уральский

#232211

Сообщение шарапов8 »

Аллё, гараж! Чо Вы все молчите то, задача не решаема? тогда хоть поговорите со мной :D , как снять моторчик? вверх, в сторону, туго - нет? бачок полный, заливаю круглый год незамерзайку с моющими средствами, как слить? :) P.S. Или ссылку сбросьте, где глянуть
Соня "ручная","серый замок", 2,0л. сириус, GLS, 2005
Аватара пользователя
ARTEMIY
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 23:33
Авто:
Откуда: Rostov on Don

#232223

Сообщение ARTEMIY »

Мучился с трапецией два дня. Сначала разобрать не получалось, потом настроить...
Станислав, спасибо большое за инфу)
Фото выставленной трапеции прилагаю)
1492
1491
Аватара пользователя
Казанова174
Влился
Влился
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:53
Авто:
Откуда: Челябинск

#232273

Сообщение Казанова174 »

шарапов8 писал(а):моторчик даже не включается, минут через пять - опять раза три-четыре можно брызнуть

может реле чего нибудь, хотя я не электрик, и в бачок ни разу пока не случалось попасть... три раза "тфу"

Ветта 2.0,мех., пересвеченая, ангельские глазки спереди сзади, подсветка ног, подсветка выхода из машины, кожа, панели салона в черный глянец, камера заднего вида, ксенон 5000К везде,TV.
Аватара пользователя
Agny
Влился
Влился
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24
Авто:
Откуда: Россия, Калужская область, г.Калуга

#232429

Сообщение Agny »

шарапов8 писал(а): как слить?

Привет, я когда случайно залил не ту жидкость в бачок омывайки стекла, то просто отсоединял трубку которая идет на форсунки и направлял ее вниз на землю, нажимал рычаг брызгалки, держал его до тех пор пока жидкость вся на слилась. НО ПРИ ЭТОМ У МЕНЯ МОТОРЧИК РАБОТАЛ В ИСПРАВНОМ РЕЖИМЕ. В твоем случае наверняка придется снимать сам бачок, либо пытаться снять моторчик (как, не знаю, не приходилось туда лазить), только потом сливать. Если снимешь моторчик попробуй его на прямую к АКБ подсоединить и посмотри как он будет себя вести. Удачи. :pardon:

Hyundai Sonata EF (Tагаз), 2004 г.в., 2.0 л. Сириус, МКПП, GLS.
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

#232432

Сообщение помор »

шарапов8

Купил в аптеке большой шприц и капельницу,откачал,работа заняла 10 минут

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
шарапов8
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 12:25
Авто:
Откуда: г.Каменск-Уральский

#233095

Сообщение шарапов8 »

Спасибо за советы, в субботу попробую, просто сейчас по работе очень занят, не был на форуме 3 дня, затем отпишусь, что и как. А началось всё с того, что поставил форсунки от вольво, и клапан тойотовский, сначала подумал на клапан, убрал, проблема не ушла, обратно поставил форсунки родные, не хочет работать, до этого всё было отлично, а как поставил "вольво", сразу не понравилось, "пылили" до середины лобовухи, а затем ваще "достали". Вот такая хрень. :facepalm:
Соня "ручная","серый замок", 2,0л. сириус, GLS, 2005
Аватара пользователя
АндреичНН
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:20
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#268018

Сообщение АндреичНН »

у меня поскрипывает но пока еще все работает ттт, че где смазать надо чтобы скрип пропал?
Land Rover Freelander HSE v6 3.2 233лс АКПП
Хендай Соната 5 Тагаз, 2006год с АКПП , бета двигатель 2л 137лошадок. Комплектация АТ-7, ксенон, бежевый салон, пересветка приборки и климата, магнитола 2din+camera
Аватара пользователя
vadim939
Влился
Влился
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 13:45
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург,Приморский район

#268019

Сообщение vadim939 »

У меня прошлой зимой "дворники" вообще останавливались,на середине стекла,а сейчас все нормально!Но скоро обещают морозы,может тоже разобрать,пока не поздно?? :unknown:
Sonata 5 EF 2007,BETA тагаз,2 литра,МКПП,стаб XG,KAYBA по-кругу,пружины от классики "ТРЕК"минус 1,5 витка,двухосный прицеп,выбиты катализаторы..
Аватара пользователя
Agny
Влился
Влился
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24
Авто:
Откуда: Россия, Калужская область, г.Калуга

#268647

Сообщение Agny »

Я тоже разобрал все к чертям (надоел скрип), правда все это летом было. Снял полностью трапецию, разобрал полностью, все почистил наждачкой, промазал, все собрал в обратной последовательности. Работает как часы. Если все скрипит и в натяг работает, не ленись разбери и "машина скажет тебе спасибо!"
Hyundai Sonata EF (Tагаз), 2004 г.в., 2.0 л. Сириус, МКПП, GLS.
Ruslan M
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 14:06
Авто:

Re: [FAQ] Стеклоочиститель(трапеция,мотор,"дворники")

#279929

Сообщение Ruslan M »

Здравствуйте.
Может кто подскажет из знатоков? Проблема такая:
- выпал мокрый снег, видать замерз, включил дворники, они естественно никуда не пошли (лобовуху не очистил)
- очистил лобовое стекло
- попробовал опять включить, не работает (моторчик слышно что гудит)
- полез смотреть трапецию, оказалось, что центральный болт открутился
- промазал, затянул, хотел уже радоваться, но !!!... теперь дворники идут не вверх вниз, вниз-вверх (!!!)

Пробовал открутить, включить и отключить дворники, чтобы поставить в исходное положение рычаги, но история вся та же. Идут сначала вниз, а потом вверх. Ради хохмы поставил в верхнее положение дворники и заново прикрутил. Работает!!! Но только вот теперь дворники тогда придется всегда оставлять в верхнем положении.
Что ещё заметил: подозрительно громко щелкает реле, что под капотом (черное такое с 5 контактами HMC 95225-38300). Раньше такого не замечал. Так должно быть или надо менять?

Спасибо за советы, особенно за дельные))

ЗЫ Соната 4, 2,7л, 2002 г.в.
Аватара пользователя
Казанова174
Влился
Влился
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:53
Авто:
Откуда: Челябинск

#280171

Сообщение Казанова174 »

Ruslan M писал(а):Пробовал открутить, включить и отключить дворники, чтобы поставить в исходное положение рычаги

пробуй еще, разница в нескольких миллиметрах... главное понять алгоритм работы...))) Я раз 10 откручивал и затягивал пока не поставил в нужное место) Насчет реле- у меня все тихо...

Ветта 2.0,мех., пересвеченая, ангельские глазки спереди сзади, подсветка ног, подсветка выхода из машины, кожа, панели салона в черный глянец, камера заднего вида, ксенон 5000К везде,TV.
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#280255

Сообщение KLS »

Ruslan M

походу болт сильно затянул, ослабляй постепенно и смотри за дворниками.

BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей