Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Аватара пользователя
Alpinist
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 23:45
Авто:
Откуда: г.Краснодар

#112173

Сообщение Alpinist »

Shind писал(а):уть по жёстче будет,в остальном большой разницы не увидете.

с этим согласен, но что делать с клевками передка? подскажет кто?

темно-синяя Volvo S60, 2.5T с чипом BSR (252 лошадки) на полном приводе с АКПП, 2008 г.
kostay
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 май 2011, 11:48
Авто:
Откуда: ХМАО

#112197

Сообщение kostay »

Shind-Спасибо за ответ!сегодня уже поставил от классики пружины...грел,подгибал,по другому не ставали..зад поднялся,на счет жесткости-ещё не понял,мало проехал.А вот на счет XG-кокаго года?или может номер есть?буду признателен!
Sonata 2.0 G4GC механика(укоротил рычаг на 35мм!) 2008г GLS .тагаз
makar536
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:22
Авто:
Откуда: Моск-обл Одинцовский-р-он с Ромашково

#112831

Сообщение makar536 »

а на много поднялся то????????? ФОТО можно???
ЧЁРНАЯ SONATA EF 2Л АКПП 2004
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#112833

Сообщение Шинд »

Alpinist писал(а):с этим согласен, но что делать с клевками передка? подскажет кто?

Пружины Каяба и клевать перестанет.Но и ниже будет.

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Аватара пользователя
Alpinist
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 23:45
Авто:
Откуда: г.Краснодар

#113042

Сообщение Alpinist »

Shind писал(а):Но и ниже будет.

Алексей, не хочу ниже :D хочу так же, но жесче :wink: может есть выход?

темно-синяя Volvo S60, 2.5T с чипом BSR (252 лошадки) на полном приводе с АКПП, 2008 г.
ALEX RX
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:53
Авто:
Откуда: г.Москва

#113043

Сообщение ALEX RX »

Добрый день.

Подскажите столкнулся с проблемой, появились стуки в заднем правом колесе с начало чет скрипело
потом начало долбить по мелким кочкам. После замены амортизаторов стук остался, машина 2006г Тагаз.
Амортизаторы менялись т.к один засопливился.
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#113045

Сообщение Шинд »

ALEX RX

Варианты.
Сайлены верхних рычагов(симптомы скрип +стук)
Сайлен кулака(очень редко)
Втулка аморика верхняя,что под шайбой с гайкой стоит(стук)
Втулка стабилизатора(скрип+стук)
Стойка стаб. (стук)

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#113063

Сообщение VINT »

Shind писал(а):Сайлен кулака(очень редко)

Симптомы есть какие-нибудь? Я под машину заглянул, у меня сайлент как-то криво стоит, но у меня сайленты верхнего рычага находятся в плачевном состоянии. Могло же их за них перекосить сайлент кулака?
P.S. Все про заднюю подвеску.

P.S.S. Цапфа - это же кулак?

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#113094

Сообщение Шинд »

Vintiik писал(а):Симптомы есть какие-нибудь?

Симптомов нет.Чтобы его убить в хлам,надо очень постараться,по-просту просто забить на авто вообще.Если он до такого состояния дойдёт,то у тебя не то что скрип со стуком будет,а бомбёжка,как на войне,потому что болт крепления рычага с кулаком в прямом контакте будет находится..

Vintiik писал(а): Я под машину заглянул, у меня сайлент как-то криво стоит, но у меня сайленты верхнего рычага находятся в плачевном состоянии. Могло же их за них перекосить сайлент кулака?

Перекосить могло,но одно но...Как только разберёшься с сайлен. верхнего рычага,он должен по всей истории ремонта на место встать,если опять же не надорвался.

Vintiik писал(а): Цапфа - это же кулак?

Да.
Вроде как бы ничего не забыл :wink:

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Аватара пользователя
Димыч
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:39
Авто:
Откуда: Москва CВАО

#113522

Сообщение Димыч »

А кто знает? Аморты штатные Сонатовские они маслянные или газомаслянные? Хочу поставить гзомаслянные по кругу,а пружины штатные оставить.
Была EF 2.7 акпп ПРОДАЛ. Была NF-ка 2008 г.в.2.0 литра АКПП. ПРОДАЛ.
Была Соната YF Кожа-рожа все дела! 2.0 акпп продана!
Теперь Гранд Витара 3.2 литра
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#113952

Сообщение VINT »

Хочу спросить совета. Вытек задний амортизатор, на машине практически не ездию, жду когда придут аморты. Но заметил, что там, где вытек амортизатор немного присела машина. После замены аморта и разбитого сайлента всё вернется в норму или уже пружине каюк пришел?
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
kostay
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 май 2011, 11:48
Авто:
Откуда: ХМАО

#113954

Сообщение kostay »

makar1680

зад поднялся прим на 3см.фото позже выложу(пока незнаю как это делать :shock: )

Sonata 2.0 G4GC механика(укоротил рычаг на 35мм!) 2008г GLS .тагаз
kostay
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 май 2011, 11:48
Авто:
Откуда: ХМАО

#113962

Сообщение kostay »

makar1680
http://sonata.club/download/file.php?id ... 011118.jpg

- вот взял у коллеги "deputat052" фото,у меня всё точно так же получилось..(даже цвет машины такой же..)

Sonata 2.0 G4GC механика(укоротил рычаг на 35мм!) 2008г GLS .тагаз
makar536
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:22
Авто:
Откуда: Моск-обл Одинцовский-р-он с Ромашково

#114264

Сообщение makar536 »

kostay
Спасибо
ЧЁРНАЯ SONATA EF 2Л АКПП 2004
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#120447

Сообщение VINT »

В общем поменял стойки на Каяба, заменил сайленты заднего верхнего рычага. Жопу по трассе кидало просто жесть при большой нагрузке. Но у меня уже мертвая резина летняя. Одно колесо даже не смогли отбалансировать, назад его поставили, может же из-за него на кочках кидать?
Зимняя резина когда стояла на 15 дисках, то вообще никаких проблем не было, машина шла хорошо, 150 прям спокойно шел по трассе. Как одел летнюю резина, так теперь страшно ездить на машине.
Буду ждать зимы, а до зимы попробую еще стабилизатор поперечной устойчивости поменять, хотя тут есть одно сообщение про "особо грамотных" людей, короче "ржали" над теми, кто меняет задний стабилизатор, чтобы увеличить устойчивость машины на дороге.
В общем из темы понял, что чтобы улучшить нормально поведение задницы на дороге:
1. Проверить и при возможности поменять все сайлентблоки задней подвески
2. Поставить задний стабилизатор поперечной устойчивости от XG
3. Поставить более жесткие пружины (на перед Kayaba, на зад от XG или передний от классики)
4. Купить нормальную летнюю резину
5. Проверить сход-развал и отбалансировать колеса

Димыч писал(а):А кто знает? Аморты штатные Сонатовские они маслянные или газомаслянные? Хочу поставить гзомаслянные по кругу,а пружины штатные оставить.

Если машина Тагазовская то тогда стоят газовые Sachs.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#120488

Сообщение Шинд »

Vintiik писал(а):В общем из темы понял, что чтобы улучшить нормально поведение задницы на дороге:1. Проверить и при возможности поменять все сайлентблоки задней подвески2. Поставить задний стабилизатор поперечной устойчивости от XG3. Поставить более жесткие пружины (на перед Kayaba, на зад от XG или передний от классики)4. Купить нормальную летнюю резину5. Проверить сход-развал и отбалансировать колеса
:good:

Витал,да ты получается тему закрыл :D

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#122142

Сообщение VINT »

Кстати а какие пружины от XG вы ставите?
Напишите номера пожалуйста или цвета, которые на пружине были?

55350-39000 - синий-белый
55350-39100 - синий-желтый
55350-39600 - синий-белый
55350-39800 - синий-желтый
55350-39900 - синий-оранжевый

Вот какие пружины экзист выдает на XG
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Юра Д.
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 17:36
Авто:
Откуда: Новый Уренгой

#122146

Сообщение Юра Д. »

Всем привет. Поставил пружины от м-2141 немного с натяжкой за то четвертый год ходит и горя не знаю :zabey:
МЧС
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#122969

Сообщение VINT »

Юра Д. писал(а):Всем привет. Поставил пружины от м-2141 немного с натяжкой за то четвертый год ходит и горя не знаю

Так а до этого были симптомы виляния задницы?

Я вот щас поставил аморты Kayaba, так вот, раскачивало на 80 км/ч, теперь 120-130 идет, но при такой скорости и 4 человеках в салоне бывает качает.
Что дальше сделать (что приоритетнее): пружины поменять или стабилизатор поперечной устойчивости от XG?
У меня не то что задница виляет, а на волнах идет какая-то раскачка: то влево, то вправо, то влево, то вправо и всё сильнее и сильнее. Такое ощущение, что пружины по разному работают, все знакомые говорят, что амортизаторы убитые. Я говорю: "как убитые, только поменял". Специально наезжал на всякие "трамплины" на дороге и машина после них как вкопанная. В общем переубедил, что это не амортизаторы. Раскачка именно лево-право и никакая другая, и если сильно раскачает, то и задница вильнет, и дальше по новой.
В общем ехал пустой, разогнал ее до 160 и идёт как влитая, как сидит больше 2 человек, то задница какая-то.

Скажите просто, пружины более жесткие или стабилизатор поперечной устойчивости от XG поставить?
По поводу пружин: что скажите про пружины KELEN усиленные?

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#124476

Сообщение VINT »

А не подскажите код стопорных шайб?
И их кто-нибудь ставил? Просто перечитываю тему уже 5 раз, может что-то пропустил и вот вопрос встает: "Почему у некоторых получается воткнуть стопорные шайбы в продольный рычаг, а у некоторых не получается?"
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 3 гостя