Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Помыл двигатель

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Bubub
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:26
Авто:

Помыл двигатель

#115344

Сообщение Bubub »

Доброго всем времечка.
Помыли мне двигатель. Пару дней было все в порядке, однако потом влага таки куда то просочилась. Думаю, в провода. Двигатель стал пропускать вспышки и загорелась лампочка. Возникли следующие вопросы:
1. Чтобы как следует просушить провода, мне таки надо снимать коллектор? Или можно как-то исхитриться и сдернуть провода со свечек? Сходу не получилось добраться до всех. Может, тулза какая-нибудь есть?
2. Забить на это дело и поменять провода?
3. Есть какое-нибудь чудесное сочетание действий, принуждающее блок управления двигателем поморгать про ошибку - может, он мне поморгает про цилиндр, в котором произошли эти траблы?
4. Ошибку сбросить отключением аккумулятора?
5. Могут ли быть еще какие грабли, с которыми кто сталкивался в аналогичной ситуации?
Всем спасибо.
Двигатель 2,7. Соната Тагаз 2007.
Аватара пользователя
а399ур93
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:27
Авто:
Откуда: Краснодар

#115348

Сообщение а399ур93 »

для меня до сих пор остается загадкой, зачем мыть движок??? если очень хочется, возмь тряпочку и протри то что считаешь грязным.
по теме, выкручивай вначале свечи что ближе к тебе находятся, протирай все насухо, с катушек провода тоже отсоедени и проти, скидывай клему на 15 минут, пробуй ездить.
если не поможет, то все тоже самое со свечами под впускным коллектором(его придется снять - т.е. повозиться). заодно смотри разъемы форсунок...
блин ну че не жилось спокойно? :unknown:
Когда не знаешь что сказать,
То лучше промолчи.
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#115355

Сообщение Шинд »

Bubub

Моя точка зрения,что причина совсем в другом,а не в мойке ДВС
Возможно чек горел и раньше,но при продаже машины,сбросили ошибку.
Чек ведь горит,я правильно понял?!
Хочется верить ,что это не так,но всё же...
Возможно лямбда ошибку выдала,которая была и ранее.

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Bubub
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:26
Авто:

#115358

Сообщение Bubub »

От простого - с сложному. Двигатель стало потряхивать - пропала искра (скорее всего) и после загорелась лампушка. И теперь горит. А диагностику давно делали - не было там тогда никаких ошибок. И мой личный опыт подсказывает, что каждая вторая мойка двигателя чревата подобными последствиями.
А в Краснодаре то двигатель можно и не мыть, ясен перец. Я тут по трассе пару раз проедусь зимой, так можно капусту солить в двигателе...
LinFor
Влился
Влился
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:48
Авто:
Откуда: Москва

#115359

Сообщение LinFor »

Имхо нет ничего проще, чем найти обычный сканер (о дилерском, есессно, речи не идёт)... И на нём уже посмотреть, что именно мотору не нравится. Тоже сильно сомневаюсь, что мойка повлияла, ты ж 2 дня после мойки спокойно ездил...
Sonata EF AT4 (2.7, АКПП) 2006
Изображение
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#115360

Сообщение Шинд »

Bubub

Прошу прощения,перепутал вас с другим клубнем,который только приобрёл авто :pardon:
Но мнения всё-ровно остаюсь своего,что это не мойка.

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Bubub
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:26
Авто:

#115364

Сообщение Bubub »

На 90% - мойка. Почему не сразу? Очень просто - влага попала под резиниевые колпачки и постепенно идет дальше, испаряется мало. Как раз через пару дней и проникла "куда нужно". В принципе, оно само пройдет, но останутся следы моющих средств, солей, которые нарушат изоляцию проводов и повысят вероятность утечки. Вот достать провода непросто...
Аватара пользователя
а399ур93
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:27
Авто:
Откуда: Краснодар

#115395

Сообщение а399ур93 »

дело не в проводах а в свечных колодцах, влага скорее всего там
Когда не знаешь что сказать,
То лучше промолчи.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#115493

Сообщение VINT »

Я также помыл движок в деревне. Назад ехал с ошибкой двигателя.
В общем по маслозаливной горловине вода затекает в первую свечу. Сними с первой свечи резиновый колпак с клеммой и отсоедини соотвутствующий высоковольтный провод от катушки и вытряхни оттуда воду. Потом прогрей двигатель, заглуши и опять сними заглушку свечи и пусть у тебя всё оттуда испарится.
В общем у меня после этого движок перестал троить и стал ровно работать, ошибку сбросил сбросив клемму с аккумулятора.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#115566

Сообщение KLS »

Не мойте двигло!!!!! Митсубишевские коробки боятся влаги...я помыл и пипеццц........... думал что коробке каюк...залились соленоиды и датчики скорости - слава богу, сначала были мысли менять короб...... если АКПП не мойте двигатель....
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
krendell
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 23:02
Авто:
Откуда: Елец

Re: Помыл двигатель

#115578

Сообщение krendell »

ХЗ, причина в старых уплотнениях а не в мойке. Если в хороший дождь ехать то все очень даже хорошо намокает.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#115690

Сообщение VINT »

krendell писал(а):ХЗ, причина в старых уплотнениях а не в мойке. Если в хороший дождь ехать то все очень даже хорошо намокает.

Во-первых, летят брызги, а не струей все это дело поливается.
Во-вторых, вода летит снизу.
В-третьих, если стоят арки колес, то там наполовину всё сухое :)

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Рафасик
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 14:22
Авто:
Откуда: Усинск РК-Октябрьский РБ

#115710

Сообщение Рафасик »

господа я работал какое то время на автомойке и лексусам двигло мыли и чёрта лысого подмывали!-самое главное чтоб после мойки хорошо воздухом всё просушить и выгнать воду(хорошим давлением)и чтоб машина постояла немного-естественное испарение,но если боитесь мыть-замотайте наглухо полиэтиленом или чем то влагонепроницаемым самые опасные для попадания влаги места и мойте! и помните на автомойках всегда висит стенд с информацией на котором написано:- :oldman: клиент ознакомлен с правилами и условиями и предприятие ответственности не несёт!
Изображение
Bubub
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:26
Авто:

#115745

Сообщение Bubub »

Вчера утром лампушка чек энжайн погасла и больше никаких проявлений. Очевидно, все просохло.
Аватара пользователя
Ромарио
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:26
Авто: ТЛК 200 дизель, светло голубой, рестайл
Откуда: Москва, СВАО

#115750

Сообщение Ромарио »

я свой когда мыл, особо даже не сушили, так, слегка, ошибок не вылезло, работа машины без изменений. :wink:
Была Hyndai Sonata 2008г. MT2 | чёрная
чипованна ( вроде как ) Спортлайном
ТЛК200, 2008г., дизелек продал,
опять 200-ый 2013г. и снова дизель
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#115826

Сообщение Noks1 »

Ромарио писал(а):я свой когда мыл, особо даже не сушили, так, слегка, ошибок не вылезло, работа машины без изменений.

Рома, тебе просто повезло. Я на сонате 3 помыл двигатель один раз за 9 лет и попал на ремонт генератора.((((((((( Больше меня на мойку движка ни какими мульёнами не заманешь.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
юрьич
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:36
Авто:
Откуда: Башкортостан г.УФА

#115828

Сообщение юрьич »

Своими ручками нужно аккуратненько.А что бы не запускать можно почаще.Я когда сам мою машину,всегда движок тоже протру. На мойке двигатель ни когда не мыл и не буду.
Соната V 2.0 131л.с. 2004г. серебро GLS МКПП --- была.
Аватара пользователя
Ромарио
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:26
Авто: ТЛК 200 дизель, светло голубой, рестайл
Откуда: Москва, СВАО

#115831

Сообщение Ромарио »

юрьич писал(а):Я когда сам мою машину

у нас это не реально, очень большие штрафы

Была Hyndai Sonata 2008г. MT2 | чёрная
чипованна ( вроде как ) Спортлайном
ТЛК200, 2008г., дизелек продал,
опять 200-ый 2013г. и снова дизель
Аватара пользователя
Ромарио
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:26
Авто: ТЛК 200 дизель, светло голубой, рестайл
Откуда: Москва, СВАО

#115832

Сообщение Ромарио »

Noks1 писал(а): Больше меня на мойку движка ни какими мульёнами не заманешь.

буду думать, прежде, чем помыть, в следующей раз

Была Hyndai Sonata 2008г. MT2 | чёрная
чипованна ( вроде как ) Спортлайном
ТЛК200, 2008г., дизелек продал,
опять 200-ый 2013г. и снова дизель
Аватара пользователя
юрьич
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:36
Авто:
Откуда: Башкортостан г.УФА

#115834

Сообщение юрьич »

Ромарио

У нас тоже. Но ведь наверняка у всех есть сад или дача.Там то никто не видит. :D

Соната V 2.0 131л.с. 2004г. серебро GLS МКПП --- была.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя