Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Плавают обороты Sonata II (Y-3)

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#261095

Сообщение Demitry »

только что скинул ошибки, подключаю диод он показывает что ошибок нету :Yahoo!: , только после завода выдаёт ошибку 12 (датчик расхода впускаемого воздуха), но я думаю что это не проблема- нужно будет поменять воздушный фильтр, он уже черный почти.Попробую утром завести на холодную, посмотрю будут ли прогревочные обороты, а то щас заводил уже на горячую.
спасибо за помощь, я уже три месяца парился с этой проблемой, уже мозги новые искал, думал что они глючат.
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#261119

Сообщение SS_034 »

Demitry писал(а):воздушный фильтр, он уже черный почти
:shock:

Хоть и не рекомендуют-фильтр сними перед тем,как заводить :) .
Огорчу,косяк может проявиться со временем.
А мыть ДМРВ не пробовал? Там есть два "микрофона" (датчки с сеточкой),может забиты?
Как я понял, это они отвечают за замер обьема воздуха и его давление- один измеряет,другой контрольный (какой из них какой не знаю,да и не звоняться они никак, в диапазоне 1... 200 К Ом :unknown: ;внутри одинаковы абсолютно).

Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#261125

Сообщение Demitry »

SS_034
SS_034 писал(а):Там есть два "микрофона" (датчки с сеточкой)

это две круглых сеточки, которые в квадратном отверстии напротив друг друга находятся?

SS_034 писал(а):А мыть ДМРВ не пробовал?

а чем их можно мыть? можно очистителем карбюратора? там в квадратном отверстии какой то материал наклеин по всему периметру, наподобии картона, он не вздуется, не испортится?

Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#261177

Сообщение SS_034 »

Demitry писал(а):это две круглых сеточки, которые в квадратном отверстии напротив друг друга находятся

Угу. :)
Я не рискнул карбклинером-больно ядреный. Спиртом,например.
Если найду,как проверить эти датчики,напишу.

Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#261188

Сообщение SS_034 »

Нашел :Yahoo!: .
Есть специальное средство для промыва ДМРВ.
Судя по поиску через яндекс получается следущее.
Сенсоры проверяются при включенном зажигании,только в провода непонятно в какие тыкаться,но в принципе надо просто полазить.
Датчик работает в диапазоне 1-5 В. При подаче на него 5 В ,на выходе,без воздействий , должен выдавать сигнал:
0.99 - новый датчик.
1.01...1.02 - вполне рабочий датчик, очень неплохо.
1.02...1.03 - тоже приемлимо, но датчик уже не молодой.
1.03...1.04 - большая часть ресурса уже позади, можно планировать скорую замену.
1.04...1.05 - явно уставший датчик, своё он уже отслужил. Если бюджет позволяет, смело меняем.
1.05...и выше - источник проблем, давно пора заменить.
При обратном потоке воздуха напряжение изменяется в диапазоне 0—1 В.

Т.е. если в него тупо дунуть,то сенсор (который выглядит как"микрофон") что-то должно показать. НО имеет нелинейную зависимость изменения напряжения от расхода.
Внутри сенсора текстолитовая плата,на которой расположена алюминиевая тарелочка,"пестик",проволока. Похоже все на спутниковую антену :) .

Только вопрос получается,там два сенсора,один за расход воздуха,второй не контрольный,а отвечает еще за что-то,вот за что ? :wall:

И печальное- эти сенсоры не найти в продаже отдельно,только новый ДМРВ (около 9000 руб. :suicide: ),или б/у (2000-6000 руб),или на СТОшках и разборках спрашивать сломанный и выпаивать.

Еще пишут,что ДМРВ очень чувствителен к воздушному фильтру,ДМРВ может глючить; сенсор может помереть из-за плохого качества воздуха-причина выхода из строя из-за того.что данный сенсор вроде как не имеет прожига (т.е. при подаче тока прожигает сам себя,очищая от грязи). БОШевский ,например,уже имеет (ВАЗы).

Может где ошибся,поправте. :)
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#262494

Сообщение Demitry »

SS_034

вылезла ошибка "датчик барометрического давления" (я писал в другой теме). хотел поменять воздушный фильтр, но думаю что пока не стоит-пробил приёмную трубу (та что после выпускного колектора идет) и теперь половина выхлопных газов выходит под движкой а не из глушака. его засасывает воздухан. я предпологаю что изза этого и вылазеют эти ошибки (12, 25) На днях попробую заварить т.к. цена кусается сильно (8-9 тыс.) после этого можно будет менять и фильтр воздушный и проверять на ошибки и промывать ДМРВ. после отпишусь-как сделаю.
P.S. подскажите, как менять салонный фильтр? я не пойму как он снимается.
Когда включаю печку начинает вонять выхлопными газами в салоне.

kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#262578

Сообщение kostja3000 »

Demitry писал(а):P.S. подскажите, как менять салонный фильтр? я не пойму как он снимается.

его у тебя просто нет! а все газы как раз и засасывает из под капота(по твоему откуда воздух забирается-из под капота,а у тебя там вонища)

Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#262603

Сообщение Demitry »

kostja3000

как так нет :shock: раз печка есть значит и фильтр должен быть, а то бы летом вся пыль с улицы в салоне была бы

Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#262712

Сообщение SS_034 »

Не у всех так.
Печки отличаюся,в одних есть,в других нет (наверное зависит от комплектации).

Воздух забирается под пластиком,где дворники, в самой правой части (по ходу движения авто).
Снимаешь бардачок,видишь корпус печки. Если приблизительно по середине видимой части корпуса печки есть что-то вроде "кассеты",смотришь как ее вытащить,это и есть фильтр.
Если литой корпус,имеются только вертикальные металлические защелки,то фильтра нет. (у меня к сожалению так же)
Если нет фильтра,советую снять и разобрать печку,промыть радиаторы печки и кондиционера.
Мои два дня в тазике с порошком отмокали :) . Потом удивлялся чудесам мощности продува (до этого вообще не дула толком).
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
CEO
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 май 2012, 19:15
Авто:
Откуда: Саратов

#264218

Сообщение CEO »

SS_034

Случайно не зафоткал ли как проверять термистр, какие сопротивления при каких температурах?

Просто beta...
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#264237

Сообщение Demitry »

CEO писал(а):Случайно не зафоткал ли как проверять термистр, какие сопротивления при каких температурах?

при комнатной температуре-сопротивление примерно 2,5кОм, при нагреве оно падает

Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#264277

Сообщение SS_034 »

Demitry писал(а):при комнатной температуре-сопротивление примерно 2,5кОм, при нагреве оно падает

+1
Нагревается и изменяет показания даже если палец прислонить :) .

Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#264314

Сообщение Demitry »

SS_034 писал(а):даже если палец прислонить

я вообще просто дыхнул на него и на цешке показания изменились

Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#264373

Сообщение SS_034 »

Demitry писал(а): вообще просто дыхнул на него и на цешке показания изменились

Значит,вообще супер живой термистор :) .

Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
CEO
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 май 2012, 19:15
Авто:
Откуда: Саратов

#264913

Сообщение CEO »

Demitry

Спасибо. Проверил у себя, оказался рабочий, а ошибка при самодиагностике вылазиет что он не рабочий((( Кстати говоря, при самодиагностике наблюдаю интересный эффект, повернул ключ, первый сигнал диода длительностью между коротким сигналом и длинным. Если принять его за длинный то вылазиет ошибка 23( 2 длин,3 коротких), по мануалу эт датчик положения распредвала, а у меня его просто нету( Теперь вот гадаю, че эт может быть. А с 23 остается только проводку прозванивать.

Просто beta...
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#265023

Сообщение Demitry »

CEO

при включении зажигания самая первая вспышка не учитывается. после неё начинает выдавать ошибки. у меня было 4 ошибки. 12,13,21,25. комп выдавал их по нарастающей а потом опять и опять т. е. как бы покругу их прогонял. щас одна тока осталась-12. у тебя 13 (на сколь я помню, помоему температура подаваемого воздуха. пропаяй ДМРВ. а то термистор то у тебя рабочий, а в самом датчике где нибудь контакт-не контакт. у меня после пропайки ошибка исчезла.

CEO
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 май 2012, 19:15
Авто:
Откуда: Саратов

#265102

Сообщение CEO »

Demitry

Да смысл лезть в дмрв, на колодке с дмрв между 4 и 6 контактами 3ком, значит внутри все исправно. Цепь датчика темпер входного воздуха транзитом же идет, в сам дмрв не заходит. Или я не прав?

Просто beta...
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#265229

Сообщение Demitry »

Возможно проводка от ДМРВ к ЭБУ неисправна или же сами разъемы не в порядке. Попробуй прозванить.
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#265380

Сообщение SS_034 »

CEO писал(а):Да смысл лезть в дмрв, на колодке с дмрв между 4 и 6 контактами 3ком, значит внутри все исправно. Цепь датчика темпер входного воздуха транзитом же идет, в сам дмрв не заходит. Или я не прав?

Контакты 4 , 6 это контакты термистора,он же датчик температуры впускаемого воздуха. Т.е. входит в ДМРВ как элемент.
А лезть надо,для того,чтобы посмотреть состояние самого термистора (может с него уже изоляция полетела)+что на нем 3 КОма еще не говорит,что термистор исправен.Т.е. его надо проверить (температура/сопротивление).

Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
CEO
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 май 2012, 19:15
Авто:
Откуда: Саратов

#265437

Сообщение CEO »

SS_034

Термистор исправен, показывает правильную зависимость температура\сопротивление, с разъема(4-6 контакты) все также как и на столе при проверке термистора, осталось прповодка)

Просто beta...
Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя