Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Плавают обороты Sonata II (Y-3)

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#268655

Сообщение Demitry »

Подскажите, кто знает в чем ещё может быть проблема.
Сегодня сделал так: Не снимая датчика холостого хода, просто открутил три винта и убрал часть датчика ХХ, ту которая с катушками, то есть та часть датчика, которая со штоком осталась на дросельной заслонке, завёл машину, поймал, выкручиванием (закручиванием) штока, холостой ход и попробовал так прокатиться-результат тот же, а именно-обороты плавают, когда переключаешь скорость-обороты проваливаются до 200-300. то же самое когда на месте просто стоишь, газанул, отпустил педаль газа-обороты провалились. При собраном и подключеном ДХХ всё точно так же. Я грешу на мозги. Возможно полетели микросхемы, отвечающие за холостой ход, или же ДМРВ (при самодиагностики показывает ошибку 12). Или же , как вариант, может сам трамблёр неисправен-не выставленое зажигание?
Подскажите пожалста, а то уже не знаю на что грешить. :wall::wall::wall:
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#268721

Сообщение kostja3000 »

мхх всегда отрабатывает и как только ты газуеш он открывается и потом плавно закрывается,а у тебя стоит на месте. стотри дтож который 2 контактный, подсос воздуха с чисткой до блеска дз и заменой прокладок, а так же егр. ну и проверяй мхх. ну тут и диагности нужна, но редко горят у сонат мозги.
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#268832

Сообщение Demitry »

kostja3000
kostja3000 писал(а):стотри дтож который 2 контактный

Датчик температуры охлаждающей жидкости я менял на новый, т.к. самодиагностика показывала ошибку 21.

kostja3000 писал(а):подсос воздуха с чисткой до блеска дз и заменой прокладок

дросельную заслонку снимал и чистил, прокладки правда не менял, использовал герметик-тоненьким слоем наносил.

kostja3000 писал(а):а так же егр

что это?

kostja3000 писал(а):ну и проверяй мхх

на нем перематывал катушку. на разъеме проводов, которые идут к датчику холостого хода, вот такое напряжениеИзображение

kostja3000 писал(а):но редко горят у сонат мозги.

У меня был большой скачек напряжения (ехал без АКБ) вот здесь подробности http://sonata.club/napruga-na-holostoj-hod-t11046.html вот я и думаю может что с микросхемами

Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#269936

Сообщение Demitry »

подскажите,при неисправном лямда зонде обороты вроде как тоже могут плавать, да и расход топлива у меня ОГРОМНЫЙ.
от какой машины подайдёт зонд, в какой то теме читал, что от десятки подойдёт, так ли это?
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#270365

Сообщение Славон »

Смотря сколько проводов на твоём зонде. Они разные есть, с одним проводом, двумя, тремя и кажись четырьмя ) Посмотри какой у тебя. Мне кажеться проще обманку поставить которая всегда будет говорить ЭБУ что всё ОК. А если не хочешь, то чего родной не поставить? Он стоит вроде 40$ новый оригинальный. Если б у меня проблема была только в этом, я б уже поставил и забыл чем колхозить и играться. Ты уверен что с твоим зондо что то не так. Пусть тебе его прозвонят где нибудь сначала.
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#270381

Сообщение Demitry »

Славон

У меня с двумя проводами.

Славон писал(а):Мне кажеться проще обманку поставить которая всегда будет говорить ЭБУ что всё ОК.

т.е. после этого расход топлива уменьшится. Если да, то как она делается?
Сегодня помотался по магазинам (у нас всего три, где занимаются корейскими запчастями) в наличии нету нигде. Нашел от 10-ки две разных лямбды, обе с четырьмя проводами (два белых, черный, серый).
самодиагностика показывает 12-ую ошибку (ДМРВ) и снова появилась 25-ая (датчик барометрического давления). Я так и не разобрался где находится этот датчик баром-го давления. Кто говорит, что в ДМРВ (один из двух "микрофончиков"Изображение )
Но чот я сомневаюсь что это он самый, т.к. они обсолютно одинаковые, ток по цветам разныеИзображение
Кто знает, подскажите где он находится и как все ж выглядит?

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#270450

Сообщение Славон »

Обманка не делаеться, они готовые есть у электриков (насколько я знаю), у меня стоит она самая.
Где датчик барометрического давления я сам не знаю )))
ДМРВ я менял на б/у так как он мёртв был, определили на СТО поэтому как они это сделаи я не знаю, но мотор реально лучше стал работать, но расход кстати не упал, 11-12 литров 92-го по городу.
Причин просто масса, я тоже мучаюсь с этим. Вон мою тему почитай http://sonata.club/trusit-motor-i-holos ... 11175.html ))) Крепись ) :wall::suicide:
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#270599

Сообщение Demitry »

Славон писал(а):но расход кстати не упал, 11-12 литров 92-го по городу.

Мне бы такой расход :cry: А то у меня даже по трассе и то больше хавает, чем у тебя по городу.

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#270669

Сообщение Славон »

ОГО! Моть с самим двиглом чего то нето а не с элктрикой?
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#270684

Сообщение Demitry »

:unknown:

возможно. у меня пару раз нагревался движок так: стрелка на приборке до красной полоски не доходила где то сантим. во я и боюсь, ка бы головку не повело. Но дело в том, что расход увеличился не после этого нагрева, а тогда, когда я снимал катализатор что бы выбить из него эту штуку пористую (она пополам лопнула и трещала очень сильно). там после приемной трубы гофра в оплетке приварена. я её расшевелил, и так как сильно старая она была в одном месте сварка лопнула. Вобщем почти весь дым валил не в выхлопную систему, а сразу под капотом наружу и выходил, тогда и увеличился расход) .покатался так дня 3-4. потом поменял эту гофру (вварил новую), поставил новый воздушный фильтр (старый был чёрного цвета от копоти). но расход не уменьшился. вот я и думаю что отравил датчик барометрического давления (я предпологаю что он стоит где-то во впускном коллекторе).

Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#270687

Сообщение Demitry »

кстати возможно еще и лямбда тоже отравлена. был случай-я завестись не мог на горячую.др..ил стартером минут 10-ни в какую. полез проверять свечи, провода и др. и перепутал местами два бронепровода на трамблёре. вобщем с толкача я завёлся и еле еле доехал до дома ( около 2 км) пока я ехал, дым валил аж черный, как будто резина горит. вот тогда то наверное и траванул лямбду.
я щас с 15 декабря в отпуск пойду, конкретно займусь машинкой.
датчики все эти поменяю, к новому году должны подушки двигателя придти, заодно и сальник коленвала поменяю, а то масло выкидывает.
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#270822

Сообщение Славон »

Найдёшь этот датчик барометрического давления, отпишись пожалуйста. Я бы тоже его глянул у себя.
Аватара пользователя
Lionchik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:16
Авто: была Hyundai Sonata 2 Y3 2.0 16V DOHC МКПП KM206
Откуда: Крым

#270849

Сообщение Lionchik »

Славон


Датчик барометрического давления как я понял и сидит в ДМРВ это скорее всего один из этих микрофонов. Просто больше по впуску нигде никаких датчиков нет

Sonata 2 Y-3 2.0 16v DOHC МКПП
Изображение
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#274755

Сообщение Demitry »

Наконец то спали морозы. вчера завелся первый раз после морозов. Сразу же поехал в авто магазин, купил новую лямбду зонд (в корейском отделе небыло, купил в рашенском отделе от 10-ки.) Только у меня стояла лямбда с двумя проводами (черный и серый) а новая с четырьмя (черный, серый и два белых). тамже около магазина поменял ее (было довольно проблемотично), провода соединил по цветам, а два белых просто болтаются. А менять я ее собрался потому что расход был охрененно огромный (больше 20л. на 100км.) Старая лямбда была покрыта копотью напроч были забиты отверстия в ней.
Вот у меня возник вопрос-правильно ли я соединил лямбду, и куда надо бы девать белые провода, может их куда прикрутить как заземление (ни на коробке, ни в инструкции ни слова по русски.
И есть еще одна проблема. Сегодня утром завёлся, но поработав несколько секунд заглох, опять завёл и опять заглох. И так ещё раз 6-7. При чем глохнет не так как будто сам глушиш, а так как будто бенз штоли кончается, т.е.-завел, она работает на прогревочных оборотах секунд 10-15, затем обороты понижаются втечении 5-6 секунд, когда достигают 700-800 об.мин. двигло начинает двоить, троить и после этого глохнет. Перестала глохнуть только после того, как закручиванием выключателя холостого хода приоткрыл дроссельную заслонку.
Люди добрые, подскажите, что может быть с двиглом
george_b
Влился
Влился
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 01:05
Авто: Hyundai Sonata Y-III
Откуда: BG

Re: Плавают обороты Sonata II (Y-3)

#274863

Сообщение george_b »

Если не грешу – двумя едноцветные провода (белые в твоем случае) – ето подогрев лямбда зонд. Если у тебя оригинал был двухпроводный – подогрев не предусмотрен. Значит, белые провода никуда не нужно прикручивать.
На другой вопрос – нужно посмотреть параметры двигуна. Может быть ДПДЗ (TPS) разрегулиран, ДТОЖ, датчик ХХ, засореные каналы дросселя, и т.д...
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#274870

Сообщение Demitry »

george_b писал(а):ДТОЖ

По осени делал диагностику, на горячем двигателе сканер показывал температуру -39 после я поставил новый ДТОЖ

george_b писал(а):датчик ХХ

он вроде как рабочий, только я потерял пружинку из него и поставил туда другую, но не такую упругую.

george_b писал(а):засореные каналы дросселя

по осени полностью чистил дроссельный узел

george_b писал(а):Может быть ДПДЗ (TPS) разрегулиран

вот это точно.когда чистил дроссель сбил ДПДЗ, как его правильно выставить я толком не пойму. На даный момент у меня байпасный винт полностью закручен (поидее должны быть минимальные холостые обороты, у меня же они наоборот максимальные) когда начинаю винт выкручивать, то обороты падают и машина начинает глохнуть.

Alexty87
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:25
Авто:
Откуда: ст.Каневская

Re: Плавают обороты Sonata II (Y-3)

#279801

Сообщение Alexty87 »

такая проблема: когда заводишь, обороты держаться нормальные (прогревочные). чуть прогревается и начинают плавать с 2000 до 800-700 и так до полного прогрева. когда горячий движок, все Ок. в чем может быть проблема?
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#279828

Сообщение Demitry »

Alexty87

с корее всего либо ДТОЖ, либо регулировка ДПДЗ. Я на днях пробовал регулировать ДПДЗ двумя способами: снперва вот так как описано здесь http://autogear.ru/enc/all/236/. Затем пробовал вот по этому способу:
Регулировка ХХ
1. Прогреваем двигатель, не просто крутим, а ездим по городу.
2. Останавливаемся.
2.1. Глушим двигатель.
3. Открываем капот.
4. Находим возле дроссельной заслонки маленький моторчик, там разъем (с противоположной стороны разъем датчика положения дроселя, это не то) нужен разъем питания этого моторчика.
5. Отключаем его.
6. Находим два регулировочных винта 1-й упирается в железяку (это видно), 2-й упирается в шток привода (этого не видно).
7. Выкручиваем 2-й так, чтобы он гарантировано не упирался в шток.
8. Отпускаем крепления тросика дроселя чтобы его натяжение не влияло, он должен провиснуть.
Примечание - подготовительные работы делать быстро, но без фанатизма, просто чтобы не остыл двигатель.
9. Запуск, пауза пару минут, подогреваем.
10. Устанавливаем 1-м винтом 850 об-мин.
11. Вкручиваем второй до легкого повышения об-мин.
12. На 1/4 оборота вкручиваем 1-й винт. Т.е. положение винтов должно быть таким, чтобы при отключенном управлении упирался в шток 2-й винт, а 1-й должен стоять с минимальным зазором, если не одинаково. Еще правильнее было бы проверить и выставить напряжение датчика положения дросселя, но это уже совсем правильно, я этого, если честно, не делал. В начальной
точке датчика положения дроссельной заслонки желательно выставить
0.6-0.65V, но не более (Это со слов Icars)
13. Результат ХХ=900 об/мин. (вообще то нужно 750-850)Но 900 у меня работает лучше, чего и вам советую, особенно на зиму. И двигатель рычит ровнее, и набор высоты резвее.
14. Глушим.
15. Подключаем разъем.
16. Регулируем положение троссика дросселя, он не должен быть натянут, легкое провисание.
17. Проверяем полное нажатие на педаль должно открывать дроссель до упора.
18. Окончательно фиксируем положение тросика.
19. Проверяем работу системы. Запуск, ХХ подскакивает до 1500-1700 и сразу с заедлением падает к номиналу.
20. Закрываем капот и едем за пивом независимо от результата :)

Изображение
После неудачных попыток я просто напросто выставил холостой ход на глаз, на слух и на нюх так скать.
Сейчас у меня есть прогревочные обороты, холостой ход где то около 1000 об/мин. не плавает, как было раньше и охренено как бесило. Но иногда (очень редко) бывает что во время прогревочного режима обороты плавно падают ниже 900 и и втечении секунд десяти двигатель может заглохнуть. И еще-регулировочный винт (цифра 2 на рисунке) у меня закручен почти полностью. еже ли его начинать выкручивать, то обороты почемуто падают, а ежели закрутить до конца, то обороты поднимутся где то до 1500, хотя раньше было наоборот.
Кстати из второго варианта на "УРА" получился только 20-ый пункт

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#280042

Сообщение Славон »

Demitry писал(а):И еще-регулировочный винт (цифра 2 на рисунке) у меня закручен почти полностью. еже ли его начинать выкручивать, то обороты почемуто падают, а ежели закрутить до конца, то обороты поднимутся где то до 1500, хотя раньше было наоборот.

О, я вот тоже пытался по этой инструкции регулировать и тоже не понял что с винтом №2 делать. Он у меня тоже почти закручен и если его выкручивать как указано в инструкции то обороты повышаются. Так как же им регулировать кто не будь знает, или в тексте опечатка?

Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#280153

Сообщение Demitry »

Славон писал(а):тоже не понял что с винтом №2 делать. Он у меня тоже почти закручен

регулировочный винт если ты выкручиваешь, то обороты падают или повышаются? По идеи должны повышаться. А у меня наоборот

Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя