Сейчас этот форум просматривают: Серая Соня и 11 гостей

Обороты, дым при запуске

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Eugennik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 07:19
Авто:
Откуда: Челябинск

Обороты, дым при запуске

#399342

Сообщение Eugennik »

Всем привет! Не ругайтесь, если повторюсь, долго курил форум, ответа не нашел.
2 недели назад поменял помпу на Сириусе. Естественно, со снятием/установкой ремня ГРМ. Сам ремень был поменян 2 года назад и проехал 25 т.к. Заодно поменял масло (Shell Helix HX8 5W40), воздушный фильтр, поставил новые оригинальные свечи. Кроме того поменял передние сальники распредвалов.
После замены происходит следующее. При запуске на холодную выстреливает облако сизого дыма. Потом все ок. Маслосъемные колпачки менялись вместе с ремнем. Машина стала остро откликаться на нажаьтие педали газа - мгновенно растут обороты. При сбросе газа обороты стали падать гораздо дольше, чем раньше. Появилась небольшая вибрация на руль, звук двигателя изменился, гудеть стал, что ли. Как будто не 130 лошадей, а 250 под капот прибились. Но вместе с тем динамика разгона не улучшилась.
Машина с ГБО, симптомы одинаковы, что на бензе, что на газу. Ездил к диагносту, он сказал, что смесь была немного бедной, чуть добавил. Результат нулевой.
Есть у меня мысль, что неправильно поставили балансирный вал, вряд ли, конечно, но человеческий фактор никто не отменял. Что еще посмотреть?
Газированная BRC Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.- МКПП - Black
Рация Megajet 600 Plus+Lemm AT-1500
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#399343

Сообщение VINT »

Ну вибрация и вой из-за балансирного ремня могут быть, а вот облако сизого дыма при запуске, это скорее всего маслосъемные колпачки. Может быть даже при запрессовке повредили какой-нибудь. Сам менял их или в сервис машину отдавал?
Если в сервисе, то не факт что их меняли.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Eugennik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 07:19
Авто:
Откуда: Челябинск

#399344

Сообщение Eugennik »

Меняли колпачки сами, колпачки проехали, как и ремень около 25 тысяч, проблем не было.
Газированная BRC Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.- МКПП - Black
Рация Megajet 600 Plus+Lemm AT-1500
Аватара пользователя
Eugennik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 07:19
Авто:
Откуда: Челябинск

#399357

Сообщение Eugennik »

Сейчас перепроверил. На холодную при перегазовке синий дым. На прогретом движке - белый, активно капает конденсат. при перегазовке обороты с 2500-3000 падают очень медленно до 900
Газированная BRC Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.- МКПП - Black
Рация Megajet 600 Plus+Lemm AT-1500
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#399359

Сообщение VINT »

Eugennik писал(а):На холодную при перегазовке синий дым. На прогретом движке - белый

У меня такие симптомы были при померших маслосъемных колпачках. Прям вот про мою машину рассказываешь, которая была 1,5 года назад :)
Помню даже случай: с зятем зимой остановились за пиццей, а сестру с дитём оставил в машине заведенной. Купили пиццу и возвращаемся к машине, а она вся в тумане от выхлопов стоит и такое ощущение, что там сидят и газуют :) Он еще прикололся "Наташка там сидит газует наверное" :) И в морозное утро при заводке у меня из выхлопной выбрасывало черный клуб непонятного содержания. Потом немного выплох отдавал сизым, а когда прогревалась, то белым.
После замены маслосъемных колпачков проблем больше не было никаких.

Есть один способ проверки маслосъемных колпачков. Разгоняешь машину, чтобы на какой-нибудь передаче было около 4000 тыс. оборотов, потом бросаешь газ, но скорость не выключаешь. Обороты падают где-то не доходя до 2000 (т.к. ниже 2000 движок начинает уже потихоньку подливать бензин в колодцы) и жмёшь резко газ. А сзади в этот момент должен ехать твой друг на машине и если машина выбросит клуб сизого дыма, значит маслосъемные колпачки.

P.S. С компрессией кстати всё нормально?

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Eugennik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 07:19
Авто:
Откуда: Челябинск

#399361

Сообщение Eugennik »

да все было ок. В том-то и дело, что никуда не лазили, поменяли помпу, поставили на место грм. Поменяли сальники распредвалов, поставили крышку на место. Все! Может, масло косячное какое? Колпачки ставил оригинальные, проехали всего ничего...Или свечи...
Газированная BRC Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.- МКПП - Black
Рация Megajet 600 Plus+Lemm AT-1500
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Re: Обороты, дым при запуске

#399378

Сообщение Istery »

Сдается мне, по меткам ошиблись чуток
АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
Eugennik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 07:19
Авто:
Откуда: Челябинск

#399379

Сообщение Eugennik »

Istery писал(а):Сдается мне, по меткам ошиблись чуток

Все-таки балансир?

Газированная BRC Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.- МКПП - Black
Рация Megajet 600 Plus+Lemm AT-1500
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Re: Обороты, дым при запуске

#399382

Сообщение Istery »

Я про ГРМ
Если фазы чуть не совпадают - клапана не попадают точно в такт
Как следствие - посторний звук и излишняя дымность
АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
Eugennik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 07:19
Авто:
Откуда: Челябинск

#399383

Сообщение Eugennik »

Все метки выставляли ровно, перепроверили на несколько раз. была погрешность на одной метке распредвала 2-3 мм, но это погрешность была сразу, до того, как разобрали. Сразу заметили небольшое отклонение.
Газированная BRC Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.- МКПП - Black
Рация Megajet 600 Plus+Lemm AT-1500
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Re: Обороты, дым при запуске

#399385

Сообщение Istery »

У меня не сириус, но про него я наслышан по форуму

Было мнение: Den323 писал(а):
Хочу отписаться по меткам распредвалов. Давно идет спор о том как ставить метки и сколько зубьев должно быть между ними. Если ставить по заводским меткам ( а точно по ним выставить не получается даже с оригинальным ремнем) то между метками получается 20 зубьев ремня. Многие советуют разворачивать распредвалы друг от друга и выставлять 21 зуб. Мне стало интересно и я так же выставил у себя.
Результат- двигатель стал работать ГОРАЗДО ровнее! Раньше на руле была вибрация на холостых и при переводе коробки в Drive было слышно что двигателю работать становится тяжелее. Менялся звук двигателя и падали обороты, а сейчас он этого практически не замечает. С включенным кондиционером тяга практически не падает, а раньше машина вообще "не ехала". Общее впечатление что машина сбросила килограмм 500, едет очень легко.
Так же двигатель стал работать гораздо тише. Сейчас на холостых я отчетливо слышу как щелкают форсунки. Раньше за рычанием двигателя их не было слышно. В салоне на холостых вообще ощущение что двигатель заглушен!
По расходу пока не скажу, надо собрать статистику, но по идее должен упасть.
В общем мое имхо- нужно выставлять не по меткам, а что бы был 21 зуб между метками.

Темка целиком: http://sonata.club/pogovorim-o-zamene-r ... -1340.html
АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#399387

Сообщение immortal-lexx »

уже обсуждалось в указанной теме, сделал вывод - 21 зуб у кого АКПП и 20 у кого МКПП.
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Аватара пользователя
Eugennik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 07:19
Авто:
Откуда: Челябинск

#399392

Сообщение Eugennik »

Мда, на выходных мне будет чем заняться! Спасибо за ответы!
Газированная BRC Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.- МКПП - Black
Рация Megajet 600 Plus+Lemm AT-1500
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#399395

Сообщение VINT »

Eugennik писал(а):Все-таки балансир?

Да причем тут балансир? Балансир - это труба в виде полукруга, которая тупо вращается в движке, создавая своей дисбалансностью равновеси при работе движка. Один крутится ремнем балансира, а другой зацеплен на звёздочку маслянного насоса. Если они стоят неправильно, это будет сказываться на вибрациях и шумности работы движка, но не как не на жоре масла.
Нужно проверить метки распредвалов и коленвала. Но если ты уверен, что с ними всё в порядке, то значит либо маслосъемные колпачки клапанов или маслосъемные кольца поршней залегли.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Eugennik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 07:19
Авто:
Откуда: Челябинск

#399396

Сообщение Eugennik »

Пока в силу небольшого пробега после ремонта о жоре масла я ничего сказать не могу. Я скорее уверен, что с кольцами и колпачками все ок. Двигатель работал нормально, разобрали-собрали, первый запуск - и опа-кольца залегли? Или колпачки засохли)) Фантастика.
Тогда уж синий дым стоит отнести либо неисправности свечей, либо к богатой смеси
Газированная BRC Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.- МКПП - Black
Рация Megajet 600 Plus+Lemm AT-1500
Аватара пользователя
Eugennik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 07:19
Авто:
Откуда: Челябинск

#399460

Сообщение Eugennik »

Сегодня утром завел машину и как заядлый токсикоман побежал нюхать выхлоп))) Воняет бензином! Может, смесь победнее сделать?
Газированная BRC Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.- МКПП - Black
Рация Megajet 600 Plus+Lemm AT-1500
Аватара пользователя
Eugennik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 07:19
Авто:
Откуда: Челябинск

#399466

Сообщение Eugennik »

Утром был консилиум :D прогрели машину, погазовали. Раскручиваю двиг до 3500-4000 оборотов, отпускаю педаль газа. Обороты падают. Как только упали до 1800-2000, дальнейшее падение оборотов замедляется, они падают медленно. Такое ощущение, что на этой отметке срабатываен (или не срабатывает) какой-то датчик. На холостых ощущается небольшая вибрация в руль. Какие мысли?
Газированная BRC Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.- МКПП - Black
Рация Megajet 600 Plus+Lemm AT-1500
Аватара пользователя
Тимыч
Влился
Влился
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 10:03
Авто:
Откуда: Уфа

Re: Обороты, дым при запуске

#399469

Сообщение Тимыч »

Eugennik писал(а):Утром был консилиум :D прогрели машину, погазовали. Раскручиваю двиг до 3500-4000 оборотов, отпускаю педаль газа. Обороты падают. Как только упали до 1800-2000, дальнейшее падение оборотов замедляется, они падают медленно. Такое ощущение, что на этой отметке срабатываен (или не срабатывает) какой-то датчик. На холостых ощущается небольшая вибрация в руль. Какие мысли?

Попытаюсь объяснить. Например когда вы едете с горы и производите торможение двигателем не нажимая на педаль газа, то происходит следующее : с выше 1800 оборотов бнзин не поступает ( форсунки отключаются) и тем самым экономим топливо.А когда Вы раскрутите двигатель за 1800 оборотов ,а затем отпускаете педаль, то на нём быстрее падают обороты т.к. до этих оборотов программа блокирует подачу топлива для экономии , а за тем с 1800 оборов включает форсунки чтоб двиг не заглох и вернулся на свой рабочий холостой ход. И ещё за качество смеси отвечает первая лямда, она как бы за Вас нюхает выхлоп и даёт сигнал мозгам что бы подкоректировать мозг авто на правильную смесь.

2004г.сириус.ГБО.№050 бежевая.
Аватара пользователя
Eugennik
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 07:19
Авто:
Откуда: Челябинск

#399537

Сообщение Eugennik »

Тимыч, в теории вроде все ясно, вот с практикой..))) Планирую на неделе подключить elm, проверю лямбду, помою ЕГР, не поможет - буду снова разбирать. Кстати, сегодня завел - дыма практически не было. Чудеса.
Газированная BRC Соната -ТАГаз-2005 г.в.- 2.0л.-131л.с.- МКПП - Black
Рация Megajet 600 Plus+Lemm AT-1500
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#399553

Сообщение E.V.G.E.N. »

можно подробней об ЕГР на сириусе?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Серая Соня и 11 гостей