Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#396623

Сообщение Plintus »

Den323 писал(а):а что бы был 21 зуб между метками

Ну капец.... так на сколько ставить зубов ? до сего момента был уверен, что верно на 20

Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
Den323
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:21
Авто:
Откуда: Самара

#396625

Сообщение Den323 »

Ни разу не слышал что бы кто то переставил на 21 зуб и был разочарован :wink: Я убедился на 100 % что 21 лучше, а вы сами решайте :roll:
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#396685

Сообщение Шинд »

Den323

Денис, а кто то кроме тебя ставил на 21 зуб?! :)

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Den323
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:21
Авто:
Откуда: Самара

#396688

Сообщение Den323 »

В этой теме люди отписывались. На какой странице не помню :roll:
Андрей33

#396738

Сообщение Андрей33 »

Den323 писал(а):Хочу отписаться по меткам распредвалов. Давно идет спор о том как ставить метки и сколько зубьев должно быть между ними. Если ставить по заводским меткам ( а точно по ним выставить не получается даже с оригинальным ремнем) то между метками получается 20 зубьев ремня. Многие советуют разворачивать распредвалы друг от друга и выставлять 21 зуб. Мне стало интересно и я так же выставил у себя.
Результат- двигатель стал работать ГОРАЗДО ровнее! Раньше на руле была вибрация на холостых и при переводе коробки в Drive было слышно что двигателю работать становится тяжелее. Менялся звук двигателя и падали обороты, а сейчас он этого практически не замечает. С включенным кондиционером тяга практически не падает, а раньше машина вообще "не ехала". Общее впечатление что машина сбросила килограмм 500, едет очень легко.
Так же двигатель стал работать гораздо тише. Сейчас на холостых я отчетливо слышу как щелкают форсунки. Раньше за рычанием двигателя их не было слышно. В салоне на холостых вообще ощущение что двигатель заглушен!
По расходу пока не скажу, надо собрать статистику, но по идее должен упасть.
В общем мое имхо- нужно выставлять не по меткам, а что бы был 21 зуб между метками.

Просто развел распредвалы в разные стороны по ползуба и все?
Отдал сегодня машинку мастеру, сказал ему выставить валы на 21 зуб, т.е. развалить их друг от друга по ползуба.

immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#396746

Сообщение immortal-lexx »

выставление на 21 зуб думаю что по сути большого эффекта не даст, т.к. изменятся немного фазы и скорее всего немного сдвинется момент, который почувствуется не всеми, на ХХ возможно будет мягче (хз). Скорее всего все в пределах допуска будет.
p.s. раньше на 99-й такие эксперименты ставил - на зуб раньше, на зуб позже, но в итоге всегда вертался на нормальную установку.
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Андрей33

#396836

Сообщение Андрей33 »

Вчера сменили мне ремни ГРМ, выставили 21 зуб - практически пропал провал на низах, включенный кондер так же практически не заметен на падение мощи, движок работает ровнее. А так же заметил не хилый спад потребления горючки. На 180км ушло около 12литров.
immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#396844

Сообщение immortal-lexx »

Андрей33 писал(а):На 180км ушло около 12литров.

это трасса ?

--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
alex2711
Влился
Влился
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:30
Авто: Volkswagen Polo Sedan
Откуда: Оренбург

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#396934

Сообщение alex2711 »

Выскажу свои мысли по поводу количества зубьев на ремне между метками распредвалов (20 или 21, а может и 19).

Не знаю, раскрою секрет или нет, но двигатель Sirius для МКПП и Sirius для АКПП, кроме различий в районе маховика, отличаются еще и выпускными распредвалами, короче у них разные фазы газораспределения. Для МКПП угол закрытия выпускного клапана 17 гр. после ВМТ, для АКПП - 8 гр. после ВМТ. Учитывая одинаковый угол открытия впускного клапана - 15 гр. до ВМТ, угол перекрытия (когда одновременно открыты и впускной и выпускной клапаны) у двигателей с МКПП составляет 32 гр., у двигателя с АКПП 23 гр.
На просторах интернета вычитал что расположение распредвалов относительно ВМТ имеет гораздо меньшее значение для качественной работы двигателя, нежели относительное расположение самих распредвалов относительно друг друга, т.е. именно угола перекрытия.
Я конечно не уверен, но наверняка, в калибровочных картах ЭБУ двигателей с МКПП и АКПП это отличие учтено.

А теперь представим, на автомобиль с АКПП (требуемый угол перекрытия 23 гр.) поставили двигатель с выпускным распредвалом от МКПП (угол перекрытия 32 гр.). Для того чтобы привести угол перекрытия ближе к требуемому для двигателя с АКПП необходимо либо заставить впускной распредвал позже начинать открытие клапана (повернуть его против хода вращения), либо выпускной распредвал необходимо заставить закрывать клапан раньше (повернуть его по ходу вращения), и тот и другой способ увеличивает количество зубьев ремня между метками на звездах распредвалов. Количественно, учитывая шаг одного зуба распредвал примерно 6,5 градуса, учитывая передаточное число коленвал/распредвал - 2/1, при переброске на 1 зуб (21 зуб между метками) получаем уменьшение угла перекрытия на 13 гр., что дает угол перекрытия 19 гр., что значительно ближе к требуемым 23 гр. нежели изначальные 32 гр.
Я весь топик не анализировал, но у 2-их человек, кому помогло выставление 21 зуба именно АКПП.

Перейдем теперь к двигателю с МКПП (требуемый угол перекрытия 32 гр.), на который установлен выпускной распредвал от двигателя с АКПП (угол перекрытия 23 гр.) Для приведения угла перекрытия ближе к требуемому необходимо либо заставить впускной распредвал начинать раньше открывать клапана (повернуть его по ходу вращения), либо выпускной распредвал необходимо заставить закрывать клапан позже (повернуть его против хода вращения), и тот и другой способ уменьшает количество зубьев ремня между метками распредвалов, опять таки, уменьшение количества зубьев ремня между метками на 1 (до 19) приведет к увеличению угла перекрытия на 13 гр., угол перекрытия составит 36 гр. что значительно ближе к требуемому углу 32 гр.
Не знаю проделывал ли кто либо последнюю операцию на авто с МКПП, но мне предстоит проверить это на своем авто.

immortal-lexx писал(а):p.s. раньше на 99-й такие эксперименты ставил - на зуб раньше, на зуб позже, но в итоге всегда вертался на нормальную установку.

Если мне не изменяет память, на 99 одновальная система открытия клапанов, а как я писал выше, значительно важнее именно перекрытие, изменить которое на одновальной системе невозможно.

2 л., 131 лс (Сириус), МКПП, 2005 год, ТагАЗ, GLS. (Уже в прошлом)
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#396944

Сообщение Plintus »

Ну вот и что мне теперь делать?? Сегодня еду менять ГРМ, сколько ставить зубов между РВ
Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
alex2711
Влился
Влился
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:30
Авто: Volkswagen Polo Sedan
Откуда: Оренбург

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#396947

Сообщение alex2711 »

Plintus писал(а):Ну вот и что мне теперь делать?? Сегодня еду менять ГРМ, сколько ставить зубов между РВ

Если сейчас, машина тянет нормально, не жрет бензин, дабы не гадать для начала глянуть как стоит старый ремень и новый ставить так же.
P.S. Мне так кажется, что зубья нужно считать на Сонатах ТагАЗовской сборки.

2 л., 131 лс (Сириус), МКПП, 2005 год, ТагАЗ, GLS. (Уже в прошлом)
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#396948

Сообщение alexanderivanov »

alex2711 писал(а):Сонатах ТагАЗовской сборки.

т.е. у большинства.

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#396950

Сообщение Plintus »

Соната Тагаз, расход адекватный, а вот на счет тяги- это относительно
Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
Den323
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:21
Авто:
Откуда: Самара

#396951

Сообщение Den323 »

alex2711

Вот за такой подход к вопросу респект и уважуха! :good: Мы по старинке методом научного тыка :D а человек досканально разобрался в вопросе.
А может на тагазе не заморачивались и ставили движки от механики на все машины? Поэтому нам и помогаем сдвиг фаз?

alex2711
Влился
Влился
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:30
Авто: Volkswagen Polo Sedan
Откуда: Оренбург

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#396954

Сообщение alex2711 »

Den323 писал(а):А может на тагазе не заморачивались и ставили движки от механики на все машины? Поэтому нам и помогаем сдвиг фаз?
Скорее не так. На ТагАЗе не заморачивались и ставили движки не разбираясь, от механики они или от автомата
Последний раз редактировалось alex2711 15 сен 2014, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
2 л., 131 лс (Сириус), МКПП, 2005 год, ТагАЗ, GLS. (Уже в прошлом)
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#396956

Сообщение Plintus »

alex2711 писал(а): нам и помогаем сдвиг фаз
:lol:
Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
immortal-lexx
Влился
Влился
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:49
Авто: Hyundai Sonata EF 2.0MT
Откуда: Владимирская область, Вязники.

#396970

Сообщение immortal-lexx »

что-то очень странно - двигатель для АКПП и для МКПП - глупо делать двигатель под разные КПП.
какая разница для двигателя в эксплуатации на разных коробках ?
давайте спросим у Бекаса - есть ли внутри одного года выпуска на 2.0 двигателях Sirius внутренние различия ?
p.s. посмотрел в каталогах - на впуске одинаковые валы, на выпуске - действительно разные для АКПП и МКПП :shock:
очень интересно.....
--------------------------------------------------
SONATA EF (4) 1999г Sirius G4JP на ручке - была
Toyota Prius 20 америка - сейчас
Plintus
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Псков

Re: [FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

#396971

Сообщение Plintus »

А на РВ маркировки есть дабы определить для МКПП или для АКПП эта железка?
Sonata\2007\2,7 V6\ МКПП
Sonata\ 2004\2.0 Sirius\ MKПП - продана, но не предана
S Coupe\ 1995\ 1,5\MKПП-продана
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20289
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#396981

Сообщение serj-89 »

alex2711 писал(а): На ТагАЗе не заморачивались и ставили движки не разбираясь, от механики они или от автомата

а не отсюда ли растут ноги этой болячки,под названием
Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#396982

Сообщение Виктор405 »

serj-89 писал(а):а не отсюда ли растут ноги

Да нех делать!
Можно узнать путем сравнения валов.

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей