Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

Аммортизаторы [муки выбора, совместимость]

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Аватара пользователя
Евген Апатиты
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:51
Авто:
Откуда: г. Апатиты

#313685

Сообщение Евген Апатиты »

vladko
vladko писал(а):PS: у меня будут монро, не боге

Ждем отчета о Монро, у самого делема какие брать то ли Боге то ли Монр :P

Изображение
Изображение

Тагаз "Соня"5 2004г, 2.0, G4JP, Sirius, 131 л.с. ,
МКПП, кожа, климат, серебристый металлик
Реснички спереди и сзади,
Спойлер на крышке багажника,
Хром-пакет в салоне,
Жду дефлектор-козырек на заднее стекло,
2 din Kenwood DDX4051BT,
Масло Motul 8100 X-cess 5W40
Свечи Denso Iridium Power IW20

Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#313691

Сообщение and1822 »

Евген Апатиты

, а чем Боге-то не устраивают? Отзывы о них строго-положительные. А о Монро, даже если и будет отзыв, то всего 1 человека...
Я в выхи 1600 на новых амиках проехал по дороге различного качества. В итоге Боге отработали на 5 баллов. И на идеальной дороге на 180 и на разбитой на 60 и на колее на 100.
Так что категорически рекомендую. :wink:

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
Евген Апатиты
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:51
Авто:
Откуда: г. Апатиты

#313705

Сообщение Евген Апатиты »

and1822

Все Андрюха уговорил, берем Боге :D

Изображение
Изображение

Тагаз "Соня"5 2004г, 2.0, G4JP, Sirius, 131 л.с. ,
МКПП, кожа, климат, серебристый металлик
Реснички спереди и сзади,
Спойлер на крышке багажника,
Хром-пакет в салоне,
Жду дефлектор-козырек на заднее стекло,
2 din Kenwood DDX4051BT,
Масло Motul 8100 X-cess 5W40
Свечи Denso Iridium Power IW20

Сапсан
Влился
Влился
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:48
Авто:
Откуда: Самара

#313874

Сообщение Сапсан »

ну чего, народ, кто там (как и я) заказывал коней? вроде, производственный план стоял на 13 мая, если не свистят в Легранде, и голландцы не укурятся опять, летом нам на Конях кататься? как настроение? верите ли?
мы с сириуса. земляне, мир вам и сепулька.
сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы.
Аватара пользователя
newcastle46
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:25
Авто:
Откуда: Курск

#313894

Сообщение newcastle46 »

Сапсан

как кто-то из коней мне ответил: обещают в N-ную неделю (т.е. на конец мая), но переносят уже в 40-й раз.

Sonata 2006 2,7 MT Изображение
schaman
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:57
Авто:
Откуда: Пермь

#314021

Сообщение schaman »

Кони СТР поставил полгода назад+Килен 1500 (-1,5 витка). Зимой почему-то стучат, а летом все хорошо.
Sonata V, 2007, 2,7 МКП
Сапсан
Влился
Влился
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:48
Авто:
Откуда: Самара

#314222

Сообщение Сапсан »

schaman писал(а):Кони СТР поставил полгода назад

так то задние STR.T, ага? а мы перед заказали, вот уже с ноября все делают и делают.

мы с сириуса. земляне, мир вам и сепулька.
сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы.
schaman
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 11:57
Авто:
Откуда: Пермь

#314246

Сообщение schaman »

Сапсан писал(а):так то задние STR.T, ага? а мы перед заказали, вот уже с ноября все делают и делают.

точно. я задние то полгода ждал, передние даже не пытался заказать

Sonata V, 2007, 2,7 МКП
Alwork
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:17
Авто:
Откуда: Пенза

#316241

Сообщение Alwork »

Очень хорошее впечатление от задних амортизаторов HOLA (Голландия), чисто масляных для ПРИОРЫ. Наверное - это то, что и хотелось бы. Не смог найти родные с правильными характеристиками. Много проехал на кони-спорт, но они жесткие, после 4 лет начала болеть спина. Для московских дорог хорошо будет, для России только как трассовый вариант. Все остальные марки не держат машину.
Hola не сделала ничего нового по сравнению с родными приоровскими, кроме повышенного качества. На пробой сопротивление очень маленькое, кочки не чувствуются. На растяжение не хуже кони-спорт в мягком режиме (про те говорю, которые с регулировкой жесткости).
Про переделки... Ход приоровских больше, т.е. при поднятии колеса чуть ниже будут опускаться. Плюс- лучшая артикуляция на бездорожье, минус - перегруз сайлентблоков. В сжатом состоянии они наоборот меньше, но дополнительный отбойник я ставить не стал.
Диаметр родных (сакс) и Hola одинаковый. Поэтому на токарном станке срезаем упор чашки под пружину на холе, снимаем чашки. Вытачиваем новый упор для чашки от сонатовских саксов и привариваем полуавтоматом выверив размеры местоположения родных чашек сонаты. я прибавил высоту пару миллиметров (с водительской на мм больше), учитывая масляный характер без газового подпора амортизаторов, но и этого делать не нужно, если пружины в порядке, я почувствовал эти 2 мм. Одеваем сонатовские чашки на Hola. Сайлент-блок токарь выдавил на токарном станке из родных саксов и поставил в Hola, предварительно срезав с нижней проушины ножовкой колечки, чтобы шириана проушин стала как у сонатовских. На самом деле, диаметр проушин Hola чуть меньше, но решили попробровать загнать саксовские сайлентблоки в Hola, вроде получилось. Сайлентблоки в принципе идут от XG, правда мне кажется они уже родных. Хотя XG и сонатовские амортизаторы одного номера... только в сонате нет сайлентблоков в зч в экзисте, а для XG есть.
Верхняя резьба штока чуть короче, я подрезал ножовкой верхнюю резинку около 1-2 мм, чтобы гайка побольше навернулась на шток.
В общем, кто хочет потратить немного времени, чтобы получать удовольствие от машины, вперёд. Амортизаторы я все руками перепробовал с полтора десятка и выбрал Hola по правильности характеристик. Тысяч пять накатал с огромным удовольствием. Причем не скажу, что проиграл кони спорт в управляемости, может быть в экстренных случаях при пробоях и прочее... Машина - сказка. Передние амортизаторы родные сакс, всё великолепно стыкуется.
Соната 2.7, 2007 г.в., механика, цвет чёрный, амортизаторы КОНИ СПОРТ с регулируемой жёсткостью
Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#316259

Сообщение Ира11 »

Alwork писал(а):Верхняя резьба штока чуть короче, я подрезал ножовкой верхнюю резинку около 1-2 мм, чтобы гайка побольше навернулась на шток.

Не понял. Вроде в этом случае, надо резать втулку под этими резинками. Резинки-то сплющатся, а втулка не даст гайке накрутиться больше.
Еще бы фото всего. Довольно интересно.

черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
Alwork
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:17
Авто:
Откуда: Пенза

#317124

Сообщение Alwork »

Начинаю забывать. Да, кажется и втулку подрезал. Там и в комплекте Hola есть втулки. Разберетесь.
Hola чисто масляные, они комфортнее, и не нужно газомасляные. Желтого цвета с блестящей наклейкой. Фото не сделал, торопился. Только как токарь срезал упорные чашки, их снизу аккуратно стачивать - они снимутся. Ну, что тут из сложного : размеры чашки на новом месте, сайлентблок аккуратно с маслом загоняйте на станке туда-сюда, тяжеловато, не рвите.
Соната 2.7, 2007 г.в., механика, цвет чёрный, амортизаторы КОНИ СПОРТ с регулируемой жёсткостью
maxut
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 14:21
Авто:
Откуда: СПб

#319982

Сообщение maxut »

Сапсан писал(а):ну чего, народ, кто там (как и я) заказывал коней? вроде, производственный план стоял на 13 мая, если не свистят в Легранде, и голландцы не укурятся опять, летом нам на Конях кататься? как настроение? верите ли?

Сегодня звонил в Питере по поводу передних амортов, сказали август. С такими сроками думаю надо их на х...р послать. Говорили что заказов много на эти аморты, зачем так сроки растягивать, если есть спрос!!!???

Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#319989

Сообщение and1822 »

Дык это они так работают. у них и в прошлом году было так - завтраками все кормили...
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
Аватара пользователя
newcastle46
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:25
Авто:
Откуда: Курск

#320468

Сообщение newcastle46 »

смотрел сегодня Kayba на перед - сделана в Японии, зад - в Чехии. Японскую на перед завтра возьму, а на зад наверное Боге закажу.
Sonata 2006 2,7 MT Изображение
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#320823

Сообщение vladko »

Ребята, докладываю по монро
Поставил на перед.
Общие впечатления:
1. никаких изменений в жесткости не заметно, авто едет так же мягко и вальяжно, но уменьшились клевки при торможении и крены на поворотак (немного)
2. подстукивания от ходовки еще есть, похоже не только стойки подстукивали, хотя самый грохот убран, но обнаружены люфты в сайлентах на стабилизаторе - они могут подстукивать?

Из минусов отмечу то, что при проходе лежачего полицейского, когда спрыгиваешь с него - небольшое буханье, просто глухое, как будто амортизатор не выходит а подвеска просто жесткой становится, как каябовская стойка при полном отбое. Хотя скорее всего я придираюсь, поскольку нормально они работают, без особо лишнего шума, ожидал абсолютной тишины.
Короче очень даже достойная замена родным саксам, рекомендую :)

Да и еще - раньше на саксах, если положить руку на конец штока, чувствовались люфты какие-то - на монро просто тихо и четко
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Виталий57
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2011, 21:56
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Санкт-Петербург

#320856

Сообщение Виталий57 »

Hola это вообще не запчастт, а г..но полное. Еще на 10 катался и плакал от качества. хотите выкинуть деньги ставьте смело.
Черная с двигателем Бета, на ручке. 2006 года
Alwork
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 00:17
Авто:
Откуда: Пенза

#323998

Сообщение Alwork »

Еще раз говорю, кто хочет отличного поведения Сонаты Тагаза (управляемость и комфорт), амортизаторы Hola для Приоры масло. 7 тысяч проехал, как в сказке. Даже если они завтра выйдут из строя, я снова куплю именно их (800-900 рублей за штуку)...
Виталий57, на десятках вы успеваете за полгода подвески убивать полностью. Машины надо помощнее, чтобы ездить быстро там, где надо, а не по кочкам, где сильные притормаживают... Я вам объясняю, что НЕТ родных амортизаторов задних на Сонату с правильными характеристиками, кроме КОНИ, но они жестковаты. Внешнее качество Hola отличное, а вот родные Приоровские ужас - шток сверху сырой, нижнее кольцо отвалится при первой перегрузке, т.к. сварка плохая.
Соната 2.7, 2007 г.в., механика, цвет чёрный, амортизаторы КОНИ СПОРТ с регулируемой жёсткостью
Аватара пользователя
Евген Апатиты
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:51
Авто:
Откуда: г. Апатиты

#324013

Сообщение Евген Апатиты »

Докладываю по Боге :D
Поставил покругу Боге, поменял ВСЕ РЫЧАГИ сзади на оригинальные, отвалил за запчасти 29 тык., делал все сам, стойки прокачивал...ИТОГ нихрена не изменилось, стуки остались :wall::wall::wall: Буханья конечно нет, может я конечно и придераюсь к Соне, но вот как тут писали, ощущений, что едешь в Мерседесе нет :wall::wall::wall: Сейчас в Испании, в Барсе отдыхаю по прилету наверное буду продавать Соню, устал бороться со стуками %) куплю вольво или мерен и буду наслаждаться тишиной :D
Изображение
Изображение

Тагаз "Соня"5 2004г, 2.0, G4JP, Sirius, 131 л.с. ,
МКПП, кожа, климат, серебристый металлик
Реснички спереди и сзади,
Спойлер на крышке багажника,
Хром-пакет в салоне,
Жду дефлектор-козырек на заднее стекло,
2 din Kenwood DDX4051BT,
Масло Motul 8100 X-cess 5W40
Свечи Denso Iridium Power IW20

витаха19
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 16:33
Авто:
Откуда: хакасия

#326436

Сообщение витаха19 »

Решился сегодня на эксперимент с ВАЗовскими амортами. Голландские у нас не продаются, поэтому купил скопинский от Приоры,срезал родную чашку,на токарном очень даже просто. Под разбор пошла старая стойка SACHS,снятая перед установкой новых Мандо (какое название-такое и качество :evil: ). Чашка под пружину на SACHS даже не приварена,просто одета на аморт и упирается на выштамповки,чуть стукнул снизу и она соскочила. Диаметры амортов практически одинаковы,ВАЗовский чуть тоньше. Чашку к новому аммортизатору приварил полуавтоматом,на сантиметр сделал повыше. Сайлент из старого выпрессовал без проблем, а вот в новый его тяжеловато задавить,диаметр ВАЗовского уха на миллиметр меньше,при запрессовке обильно поливал и сайлент и ухо аморта ФЭРИ (жижа для мытья посуды),для смазки,масло применять не следует,резина сайлента вроде как не маслостойкая... Также пришлось немного подтачивать верхние резинки и втулку,на которую они одеваются,ибо маловато резьбы на штоке. Поставил аморт на машину,прокатился немного.Стук с этой стороны однозначно пропал,теперь стучит левый аморт,завтра куплю второй и переделаю.
Теперь о "манде". Зажал корпус в тиски и попробовал покачать из стороны в сторону за выдвинутый шток. И что вы думаете? Щелкает,собака :evil: .Т.е. внутренний цилиндр просто не зажат как следует в корпусе и снизу,возле уха,имеет люфт...Как бы этот самый люфт убрать? Попробовать сдавить нижнюю часть?
Соната ТагАЗ,2006гв,2.0л,автомат,черная.+Старекс 2007,2.5турбо,механика.
витаха19
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 16:33
Авто:
Откуда: хакасия

Re: Аммортизаторы [муки выбора, совместимость]

#326755

Сообщение витаха19 »

Сделал второй амортик из приоровского. Купил такой (21700-2915402-00)

100_2918.JPG

для сравнения, слева направо: сакс-мандо-ваз

100_2919.JPG

Зарядил аморт в станок и срезал сварной шов

100_2920.JPG

Молотком сбил чашку в сторону штока

100_2921.JPG

Саксовский аморт со снятой чашкой,видно выштамповки,на которые чашка упирается

100_2923.JPG

Вымерял нужный размер от центра уха и приварил чашку.

100_2924.JPG

В тисках выдавил из амортизаторов сайлентблоки при помощи головки на 22 и куска трубы с внутренним диаметром 41мм. Болгаркой сделал ухо вазовского аморта уже,под размер оригинала

100_2926.JPG

Запрессовывал тоже в тисках.Тот же кусок трубы,та же головка,добавил только оправку шириной 20мм с внутренним диаметром 40мм. Сначала загнал сайлент в оправку и уже из нее задавливал в ухо,смазывая мыльным раствором.Процесс зафотать не удалось,рук не хватило...

100_2927.JPG

Загрунтовал,покрасил.Готово,пошел ставить.

100_2928.JPG
100_2929.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Соната ТагАЗ,2006гв,2.0л,автомат,черная.+Старекс 2007,2.5турбо,механика.
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей