Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Помогите пожалуйста, уже три недели бьюсь с автомобилем!!!

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Аватара пользователя
tomas
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 23:23
Авто:
Откуда: Волда

Помогите пожалуйста, уже три недели бьюсь с автомобилем!!!

#197659

Сообщение tomas »

На трассе заглохла машина, поменял ГРМ, не завелась, подключили к компьютеру, показал ошибку на датчик положения коленвала, поменял и его, завелась, но работает на двух горшках, пропала искра на одной катушке, купил катушку, поставил, все равно нет искры, сигнализация с автозапуском, нашли ключ, отсоединили его, вобщем дело такое, нет искры вообще, куда она могла деться, помогите плиз, может у кого была такая ситуация!
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5643
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#197661

Сообщение Noks1 »

tomas

, двигатель то какой?

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
Аватара пользователя
tomas
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 23:23
Авто:
Откуда: Волда

#197665

Сообщение tomas »

двигатель 2 литра, 131 кобыла, 4 Соната-Тагаз, выпуск 2004 год, коробка ручка
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

#197675

Сообщение manter84 »

а что грм то менял,оборвало?
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
tomas
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 23:23
Авто:
Откуда: Волда

#198385

Сообщение tomas »

нет, шлицы были стерты! Когда поменяли ГРМ, то померяли компрессию, она в норме!!
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#198411

Сообщение Admin »

tomas писал(а):Когда поменяли ГРМ, то померяли компрессию, она в норме

может получиться так, что какие-то из клапанов больше не открываются по причине заедания вследствие деформации стержня. так что компрессия - не стопроцентный показатель при такой ситуации.
Я бы рекомендовал или эндоскопом посмотреть на них, или ГБЦ снять и отдефектовать, с притиркой клапанов и заменой прокладки заодно. Еще бывают ситуации, когда распредвал ломается. Пружина клапан будет держать закрытым, компрессия будет огого. Но на Сонатах это вроде бы редкость.
Так что, дружище, дефектовка спасет тебя. В любом случае, спать будешь спокойнее после нее.
Особое внимание следует уделить цилиндрам, где свечи мокрые или грязные при наличии искры (на тестовой свече)

Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

#198413

Сообщение Accent »

при чем тут это все. Искры же нет.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#198421

Сообщение Admin »

хм, действительно, меня куда-то в сторону увело немного )
но это сириус, там есть датчик положения распредвала, чем черт не шутит, может дело все-таки в ГРМ
Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
tomas
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 23:23
Авто:
Откуда: Волда

#198610

Сообщение tomas »

свечи всегда мокрые! А может быть вариант в мозгах??? Например, там есть какие-то усилители на катушки, может они накрылись!!!???
Michael25
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:52
Авто:
Откуда: Владивосток

Re: Помогите пожалуйста, уже три недели бьюсь с автомобилем!

#211858

Сообщение Michael25 »

tomas писал(а):свечи всегда мокрые! А может быть вариант в .мозгах?? Например, там есть какие-то усилители на катушки, может они накрылись!!?

tomas починился что было

SonataV 1979cm, G4JP типтроник, 2004гв, придуманна и сделанна в одном месте. Ангельские глазки,пересветка, натяжной ролик ГРМ 4G63,зажигание 2112,жестокая расправа с катализаторами с помощью sonata.club
Ilyansker
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:47
Авто:
Откуда: Новосибирск

#213939

Сообщение Ilyansker »

есть там такая каробочка IFS (ignition failure sensor) - Она иногда накрывается частично и тахометр не работает, а вот если она сгорит совсем (обрыв) то искры не будет, хоть убей, все зажигание идет через нее.
Изображение
ну это, как вариант (не смотрите, что Magentis, они с "сонькой" близнецы внутри)
Michael25
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:52
Авто:
Откуда: Владивосток

Re: Помогите пожалуйста, уже три недели бьюсь с автомобилем!

#218046

Сообщение Michael25 »

Ilyansker писал(а):есть там такая каробочка IFS (ignition failure sensor) - Она иногда накрывается частично и тахометр не работает, а вот если она сгорит совсем (обрыв) то искры не будет, хоть убей, все зажигание идет через нее.
Изображение
ну это, как вариант (не смотрите, что Magentis, они с "сонькой" близнецы внутри)

Илья а где находится икак выглядит IFS

SonataV 1979cm, G4JP типтроник, 2004гв, придуманна и сделанна в одном месте. Ангельские глазки,пересветка, натяжной ролик ГРМ 4G63,зажигание 2112,жестокая расправа с катализаторами с помощью sonata.club
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#218058

Сообщение grolik »

Michael25

Миш, вот здесь вот нарисовано где он находится и как выглядит.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Michael25
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:52
Авто:
Откуда: Владивосток

Re: Помогите пожалуйста, уже три недели бьюсь с автомобилем!

#218270

Сообщение Michael25 »

grolik писал(а):Michael25
Миш, вот здесь вот нарисовано где он находится и как выглядит.

Александр спасибо за ссылку. Перерыл весь моторный отсек анету двигатель G4JP 2004 г Корейская сборка спрятали гдето в салоне аможет с чемто обьеденили . Проблема в том что пропала искра на обоих катушках . На проводе сигнала управления катушки постоянно+5в вчём может быть причина ?, дпкв живой (+5/ 0/+5/ 0). ЭБУ снимал звонил живое. Не исправный IFS датчик может давать такой трабл?

SonataV 1979cm, G4JP типтроник, 2004гв, придуманна и сделанна в одном месте. Ангельские глазки,пересветка, натяжной ролик ГРМ 4G63,зажигание 2112,жестокая расправа с катализаторами с помощью sonata.club
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#218286

Сообщение grolik »

Michael25

Миш, а ты уверен, что именно на проводе управления постоянный плюс? На 1-ый контакт катушки и должен идти постоянный плюс (могу ошибаться, но вроде для машин без EOBD +12В из подкапотного блока предохранителей, а для машин с EOBD через резистор находящийся в реле IFS [наверное это и есть твои +5В]). Этот же провод связан с конденсатором (может его имеет смысл проверить?). А управляющий провод приходит уже на третий контакт катушки. Да, и в твоём случае, наверное имеет смысл проверить сигналку или иммобилайзер.
P.S. Глянь Л.С.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Michael25
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:52
Авто:
Откуда: Владивосток

Re: Помогите пожалуйста, уже три недели бьюсь с автомобилем!

#218351

Сообщение Michael25 »

grolik писал(а):Michael25
Миш, а ты уверен, что именно на проводе управления постоянный плюс? На 1-ый контакт катушки и должен идти постоянный плюс (могу ошибаться, но вроде для машин без EOBD +12В из подкапотного блока предохранителей, а для машин с EOBD через резистор находящийся в реле IFS [наверное это и есть твои +5В]). Этот же провод связан с конденсатором (может его имеет смысл проверить?). А управляющий провод приходит уже на третий контакт катушки. Да, и в твоём случае, наверное имеет смысл проверить сигналку или иммобилайзер.
P.S. Глянь Л.С.

Александр спасибо за Л. С. Моя комплектация иесть без ЕОВД ( как расшифровывается? ) т к реле IFS нет. +12в по 1му контакту постоянно +5в по 3му контакту постоянно в этом и БЯДА.Штатного иммобилайзера нет (отключен) а вот сигналка с иммобилайзером стоят пол года назад ставил новую узнаю на что заведена и может давать такой трабл. Спасибо заподсказку.

SonataV 1979cm, G4JP типтроник, 2004гв, придуманна и сделанна в одном месте. Ангельские глазки,пересветка, натяжной ролик ГРМ 4G63,зажигание 2112,жестокая расправа с катализаторами с помощью sonata.club
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#218360

Сообщение grolik »

Michael25

Чёт мне кажется, что выяснится, что дело не в сигналке раз напряжение на катушках есть. Вообще, пока мысли склоняются к замене конденсатора раз говоришь, что ЭБУ проверял и по нему косяков нет, да и сигналками обычно обрывают цепь, а не держат её под напряжением.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#218362

Сообщение grolik »

Вот нашёл: http://go-radio.ru/test-capacitors.html. Тут вроде всё довольно подробно про проверку конденсаторов.
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#218454

Сообщение grolik »

Michael25 писал(а):+5в по 3му контакту постоянно в этом и БЯДА

Погуглил, и пришёл к выводу, что никакая это не беда, а радоваться этому надо :) Конечно не тому, что машина не работает, а тому, что +5В там постоянные висят (эх, чёж нам в школе то нормально не училось, сразу бы вспомнилось про индукцию и прочее сопутствующее :wall: ).
Конкретно про нашу или похожую катушку найти ничего не удалось, но в процессе поисков промелькнул где-то трамблёр %) И вот тут-то в мозгу что-то зашевелилось, начали всплывать в памяти образы учебника физики, искорки всякие, медный купорос, прогуливание уроков и т.д. (чёт меня не туда понесло :fool: ).
Возвращаясь к теме: наша катушка зажигания является катушкой индуктивности (не уверен на 100% т.к. не разбирал, но не думаю, что корейцы туда какой-нибудь мини-атомный реактор засунули чтоб большой ток вырабатывать, хотя судя по цене- могли бы и атомный сделать :D ). По принципу действия она не отличается от катушек тех же копейки, москвича, шарика, да чего угодно... На этих машинах стояли, в качестве распределителя зажигания, трамблёры. Думаю если и не все, то уж почти все видели что находится внутри трамблёра. Если кому повезло увидеть настройку зажигания мастерами "на глазок/на слух", те могут вспомнить, что настраивали момент срабатывания искры- как? Правильно: когда прерыватель размыкал контакт! Вот тут то всё и встало на свои места :brakedance:
В первичной обмотке катушки постоянно течёт ток, а когда необходимо подать искру на свечу прерыватель (в нашем случае, слава богу трамблёра уже нет- его функцию выполняет ЭБУ) размыкает контакт, и на вторичной обмотке катушки появляется высокое напряжение, дающее искру на свече. Так вот к чему я это про постоянные +12В и +5В - у нас в катушке зажигания стоит транзистор, служащий усилителем тока. Так вот для его работы необходим коллекторный ток (большой) и базовый ток (малый)

если не правильно их назвал- просьба больно ногами не пиннать, не электронщик и не электрик я :) )

. Вот как раз отсюда и появляется необходимость в постоянных +12В и +5В для работы транзистора. А когда ЭБУ решает, что надо подать искру с этой катушки- он просто отключает базовый ток +5В и тогда на вторичной обмотке как раз и появляется напряжение, необходимое для создания искры на свече. Так что, Michael25, не переживай за свои постоянные +5В, так и должно быть.
Фух. Мы писали, мы писали, наши пальчики устали.... :suicide:

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Michael25
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:52
Авто:
Откуда: Владивосток

Re: Помогите пожалуйста, уже три недели бьюсь с автомобилем!

#218601

Сообщение Michael25 »

В том БЯДА что +5в на управлении висят не прерываясь вне зависимости положения коленвала и распредвала это ЭБУ :facepalm:
SonataV 1979cm, G4JP типтроник, 2004гв, придуманна и сделанна в одном месте. Ангельские глазки,пересветка, натяжной ролик ГРМ 4G63,зажигание 2112,жестокая расправа с катализаторами с помощью sonata.club
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя