Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей

ВОПРОСЫ К ДИАГНОСТУ

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
sviks
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:36
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#197299

Сообщение sviks »

Интересно. Попробовал вообще на снятом датчике тоже 3.5 показывает. Может так и должно быть?
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2005 | черная |АКПП
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#197325

Сообщение grolik »

Стоп! Ты про процент открытия спрашиваешь или про сопротивление??? Я тебе отвечал про процент открытия который сканер показывает. Если имеешь ввиду сопротивление между массой (1-ый вывод датчика) и выводом сигнала с датчика (3-ий вывод), то там нормальным сопротивлением считается интервал 3.5-6.5 кОм.
Если что >вот здесь< подробно про настройку и проверку ДПДЗ.
ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
skydriver
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 18:52
Авто:
Откуда: Караганда

#197333

Сообщение skydriver »

Ребята, см Ваш форум много похожих симптомов, но я ВСЕ советы перепробовал)) В общем Соната 2.0 на ручке 2003 год Корея, прямоток (от коллектора штаны на трубу выхлоп) Периодически дергает на скорости 20 - 40 км/ч, 1500 - 2000 оборотов. Пропадает тяга, ощущения незабываемые: словно не хватает тяги, либо свечи либо бенза, но у официалофф дежурил - репу чесали и попутно меняли свечи, датчик оборотов, клапан холостого в норме, форсунку чистил, свечи меняли, дроссельную тоже чистил, проверяли катушки сказали в норме, бак чистили, фильтра топливные меняли в общем уже не знали что бы еще поставить)) компьютером не фига не показал вроде все ровно. Электриков по Корейцам в Караганде нет. Если есть какие мысли прошу писать в личку заранее благодарен)
2-131, МТ, прямоток правильный (не оглушающий), 215/45 R17, кожа комбинированная, подогрев на все сидения, клима, муза нормальная, регулируемый клиренс 70-140мм, тюнинг в Пусане делали.
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#197335

Сообщение grolik »

skydriver

А давление топлива проверяли? Мне кажется с регуляторами давления топлива косяк. Если их проверяли, то тогда я бы проверил не привирает ли датчик температуры воздуха на впуске.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
sviks
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:36
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#197357

Сообщение sviks »

grolik писал(а): Стоп! Ты про процент открытия спрашиваешь или про сопротивление?? Я тебе отвечал про процент открытия который сканер показывает. Если имеешь ввиду сопротивление между массой (1-ый вывод датчика) и выводом сигнала с датчика (3-ий вывод), то там нормальным сопротивлением считается интервал 3.5-6.5 кОм.
Если что >вот здесь< подробно про настройку и проверку ДПДЗ.

Я про открытие непосредственно самой заслонки. ни как 0 не получается да при снятом (новом датчике). Может сканматик показывает напругу ,а не открытие заслонки?

Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2005 | черная |АКПП
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#197362

Сообщение grolik »

sviks

Вообще в инструкции к сканматику написано, что он заслонку показывает в процентах. Только вот там же ещё и написано: Сигнал датчика положения дроссельной заслонки. На холостом ходу значение переменной должно быть больше 0%, при полносттью открытой заслонке значение должно быть меньше 100% Странно как то всё это. С какого это перепугу при закрытой должно быть больше 0%, а при полностью открытой меньше 100% ??? ](*,)
А при нажатии на газ он тебе что показывает?

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
sviks
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:36
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#197434

Сообщение sviks »

Я на заглушенном движке смотрел и на холостых, показывает открытие 3.5( чего пока не пойму) педаль в пол 100.
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2005 | черная |АКПП
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#197438

Сообщение grolik »

sviks

Получается тебе регулировать заслонку надо, ссылку про регулировку давал чуть выше

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
sviks
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:36
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#197439

Сообщение sviks »

Я думаю датчик бракованный. Я его снятый и подключенный руками крутил. минимум показывает 3.5
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2005 | черная |АКПП
sviks
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:36
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#197973

Сообщение sviks »

Сегодня проверил - 3,5 это не открытие а сопротивление. Так что все ок.
Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2005 | черная |АКПП
nurlanst
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 17:48
Авто:
Откуда: Казакстан

Re: ВОПРОСЫ К ДИАГНОСТУ

#200479

Сообщение nurlanst »

Здрасвуйте, у меня Саната 5. 2002г.
Мотор 2,0 куба 16 клапанный Газ
порвался ремень ГРМ, клапана гнутся или нет?
Ремень порвался при ударе в столб, ДТП,
Заранее спасибо
Аватара пользователя
dimon`78`
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:07
Авто:
Откуда: тула,алексин

#200489

Сообщение dimon`78` »

nurlanst

Гнутся.

Была-Сонька 2.4,теперь Теана 2 Premium
ikar38
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:49
Авто:
Откуда: Краснодар

#201094

Сообщение ikar38 »

скажите является ли нормой.следующее: при интенсивном ускорении когда обороты от 1500 до 2000 слышится,на мой взгляд, стук клапанов, а может и что-то другое.
где то на форуме читал, что это может быть детонация такая.
описание звука: к звуку работы двигателя добавляется равномерное, связанное с оборотами двигателя старание скорее звонков чем глухое.
вот вопрос у всех так и просто надо избегать раннего переключения на повышенную передачу? или же клапана просели совсем?пробег 100 000. до этого клапана не регулировали.гбо только поставил (700 км.).двигатель работает ровно- без детонацийи потерь мощности.
Sonata 2007 2,0 МКПП Бета ГБО 4 поколение
1122-55
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 00:39
Авто:
Откуда: нижегородская обл.

#203431

Сообщение 1122-55 »

Всем привет. Суть вопроса такова. Кто ни то вытаскивал балансировочные вали на сириусе 131л? На каких они вращаются подшипниках качения или скольжения( втулки или обычные подшипники)? Меня замучил вой от какого то подшипника, поменял все что касается вращения в районе ГРМ.
kacos
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:59
Авто:
Откуда: Москва

#204032

Сообщение kacos »

Здравствуйте вопрос такой мог ли выпресоваться палец при перегреве двигателя?????? очень нужен ответ !Спасибо!!! И из за чего мог выпресоваться палец из шатуна!?????Спасибо!!!
Саната 5. 2.0L.акпп,2008г,в
Аватара пользователя
dimon`78`
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:07
Авто:
Откуда: тула,алексин

#204044

Сообщение dimon`78` »

kacos писал(а):Здравствуйте вопрос такой мог ли выпресоваться палец при перегреве двигателя?? очень нужен ответ !Спасибо!! И из за чего мог выпресоваться палец из шатуна!??Спасибо!!

Сам палец из шатуна навряд ли может вылезти,даже при перегреве,скорее всего,палец неправильно посажен изначально.

Была-Сонька 2.4,теперь Теана 2 Premium
kacos
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:59
Авто:
Откуда: Москва

#204057

Сообщение kacos »

спасибо!!!!
Саната 5. 2.0L.акпп,2008г,в
Аватара пользователя
babaika007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 01:31
Авто:
Откуда: МСК

#205811

Сообщение babaika007 »

Мужики доброй ночи, случился сегодня п***ец
Еду перед светофором начинаю тормозить, вижу пробег заканчивается на четыре шестерки и тут машина глохнет и не заводится, стартер не крутит.
Начал прикуривать, завелась через минут 20. После того как завелась услышал стук под капотом ( примерно такой. Затем машина поработала 3-4 минуты с такми звуком и заглохла, и опять стартер не крутит. Оставил на обочине, поехал домой. :suicide::suicide::facepalm::facepalm::facepalm:
Что может быть?
Аватара пользователя
neva1403
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:31
Авто:
Откуда: Moscow

#206295

Сообщение neva1403 »

Доброго времени суток!
Уважаемые санатоводы,

Есть вот такой вопрос.
Соната 2.0, 2007г.в. (ТАГАЗ), МКПП, чип-тюнинг (в 2009 году вроде у Спотрлайна делал (прошу прощения за то,что забыл ФИО хорошего человека, который добавил драйва моему авто)).
Раньше машина была просто зажигалка, после 3 тыс. оборотов стрелка тахометра мигом достигала красной зоны обеспечивая хорошее и резкое ускорение. Педаль газа в пол даже не нужно было давить т.к. на половине ее хода динамики уже было за глаза и за уши.
Но вот возникла проблема - пропала динамика и машина превратилась в тихоход!!!
А случилось это в день прохождения планого технического осмотра на пробеге 98 тыс. км. Т.е.я пригнал на ТО динамичную машину со 137 л.с., а после ТО уехал на машине, которую теперь может обогнать любой отечественный автомобиль!!!
На ТО проводились следующие работы:
1. Замена ремня ГРМ;
2. Замена свечей;
3. Чистка радиатора кондиционера со снятием и установкой этого самого радиатора;
4. Ну и замена масла в двигателе и КПП (ну и соответствующие фильтры).

На следующий день я вернулся в автосервис и рассказал мастере о том, что автомобиль потерял динамику и теперь при нажатии в пол педали газа автомобиль разгоняется (в натяг), но как-то совсем вяло, а на 4 передаче при нажатой в пол педали газа после достижения 4 тыс. оборотов на тахометре машина будто засыпает и дальнейшего ускорения практически нет (никакой разницы при включении и выключении кондиционера в динамике нет, обороты двигателя на холостом ходу ровные).
Мастер сообщил, что не понимает в чем может быть проблема т.к. те работы, которые проводились никак не должны были повлиять на динамику авто, а после того, как я признался, что машина чипованая, он сообщил, что у них нет никакого оборудования, которое может повлиять на настройки электронного блока управления двигателем и т.д.).
Выкрутили и проверили свечи, никакого нагара на них не обнаружили (новые свечи), поставили новые высоковольтные провода и машина стала вроде чуть динамичней, но все-равно не такой, как была.

Ребята, я не спец в техническом устройстве а/м и поэтому прошу вас подсказать в чем может быть причина потери динамики.
Мне кажется, что проблема в ремне ГРМ...
Может быть так, что старый ремень проскальзывал после 3 тыс. оборотов и от этого возникало резкое и динамичное ускорение (как-бы до 3 тыс. оборотов кто-то "держал машину за подтяжки", а потом резко отпускал эти самые "подтяжки"), а сейчас поставили новый ремень и машине стало тяжелее разгоняться???

Также сообщу, что я уже поменял бензин (машина ездит только на 92-м и 95-го даже не нюхала), но результата не последовало, все ТО проходил своевременно и по регламенту (бензофильтр менялся на прошлых ТО).

С нетерпением буду ждать ваших комментариев для решения этой проблемы.
А сейчас я даже едущую в потоке "Газель" или "ВАЗ" боюсь обогнать т.к. нет уверенности в том, что у меня это получится.
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#206308

Сообщение grolik »

neva1403

Антон, сложно предположить, что там на самом деле мешает машине ехать. Первые мысли после прочтения твоего сообщения:
1. Остались ли на руках старые свечи? Как вариант, попробовать их вкрутить (не сложно, движок ведь не 2,7), и проверить что изменилось.
2. Не знаю почему, но почему то возникла мысль про забитый катализатор (хоть по тому, что меняли вроде и не должно ничего повлиять, но, почему-то, такая мысль возникла. Есть возможность посмотреть, что лямбды выдают?
3. Маловероятно, но метки на ГРМ имеет смысл проверить, всё таки имеет место быть, что хоть и не часто, но бывает, что перескакивает ремень после замены.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей