Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

вибрация на старте

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

вибрация на старте

#45103

Сообщение vladko »

всем добрый день
прошу помощи у местных гуру
пару месяцев назад приобрел себе сонатку 2005 года, с пробегом 89 тыс (сейчас уже почти 92).
поскольку до этого почти 6 лет откатал на автомате, то не придал значение, что при старте появляется вибрация по кузову (думал просто отвык на механике ездить, но после попросил у знакомых авто на механике и там попробывал)
общался с предыдущим владельцем - он утверждает, что производил замену сцепления на 75-80 тыс.
я сам загонял авто в сервис (все проверял после покупки), посомотрел механик диск сцепления не снимая коробки - утверждает, что диск явно новый (я сам не видел)
сцепление не буксует, только вибрация на старте, причем если поднять обороты на 2000 и их удерживать при трогании - стартует идеально. при включенном климате колбасит вообще сильно, просто не приятно.
собственно вопрос, в какую сторону копать?
ps: авто 2 литра на механике, ТАГАЗ
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
Sonata 777
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 17 май 2009, 18:16
Авто:
Откуда: Москва.

#45193

Сообщение Sonata 777 »

может подушки ?
Соната2.7(АТ4)Чёрная АКПП.205\50\16.В ближнем,ПТФ ксенон8000к.Кожа рожа,тонирована по кругу,плёнка 5%,передняя съемная.Автозапуск,автоподъём стёкол,выкл.музыки.СГУ.Ксенон на зад.ход.шторки на номерах.Старый ник Sonata 2.7
Теперь Lexus LX 570 :) чЭрный по кругу :)
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

#45195

Сообщение помор »

vladko

Проверь регулировки сцепы: http://sonata.club/stceplenie-proverka- ... -t836.html

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#45256

Сообщение vladko »

в ближайшие дни попробую, тем более что на это тоже грешу, т.к. со второй на первую при медленном движении переключить не возможно, пока либо прогазовку не дашь (как на грузовиках с двойным выжимом), либо совсем не остановишься
ps: подушки проверяли, визуально целые
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
Кольян
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:57
Авто:
Откуда: Нижний Новгород

#46027

Сообщение Кольян »

Доброго времени суток!
Появилась такая же проблема. Бьет вибрация по кузову при старте. Особенно сильно ощущается когда весь день по пробкам в городе намотаешься, на трассе все норм. Пробуксовки сцепления нет, проверил сразу как только появилась эта болячка. пробег 100 тыс. Помогите поставить диагноз
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#47596

Сообщение vladko »

Ну что, докладываю, в выходные прокачал сцепление, эффекта практически ноль.
Попытался отрегулировать педаль сцепления - тут вообще полный ступор.
В мануале указано, что общий зазор от педали до пола должен быть 180,5 +- 3 мм, однако я вывернул ограничительный болт до упора и все равно этот размер у меня всего 167 мм, дальше некуда.
При этом иногда тяжеловато включаются передачи (почти не ощущается конечно, но все же) и очень сложно переключить со второй на первую во время движения, только как на грузовике с двойным выжимом и прогазовкой можду выжимами, тогда нормально. С третьей на вторую и четверной на третью включается очень хорошо.
Похоже надо морально готовиться к замене сцепления, однако общий ход педали смущает, как такое может быть, ведь от замены сцепления он не увеличится.
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#50214

Сообщение vladko »

а сможет ли кто подсказать, сцепление с маховиком у бетты и сириуса одинаковые???
тот же вопрос и по подушкам и коробки и двигателя
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

densokol
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 19:29
Авто:

#50464

Сообщение densokol »

по колдобинам не ездил? такое может быть когда защита движка прогинается и задевает двигатель. Если так, то в сервисе 5 мин. работы и 200р.
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#50662

Сообщение vladko »

защита визуально немного загнута, залезу в выходные и проверю, спасибо за подсказку
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#53961

Сообщение vladko »

итак, господа, пока так и не созрел на замену, поскольку из 3 объезженых сервисов сцепление приговорил только один :(, а замена нифига не дешевая, вот и хочется прежде чем спустить деньги быть уверенным в не бесполезности затрат

у нас температура ушла к нулю и вибрации на старте практически отсутствуют, можно сказать, что все в норме!!! - какие будут мысли по этому поводу?

и самый главный вопрос, у меня несколько затруднено переключение передач, я пытался отрегулировать сцепление (ход педали и свободный ход). может кто сможет сфоткать, как мерять растояние, от какой точки?
Я понимаю, что вопрос звучит по идиоцки и в книге все нарисовано, но, есть огромное но, если мерять растояние как нарисовано в книге, то у меня размер всего 160 мм, ну если сильно сильно утопить линейку в коврик - ну 165 мм, при этом упорный болт уже вывернут до конца и шток также, дальше ему идти некуда. Остается вариант либо меряю не так (а значит книгу не понял), либо педаль гнутая (хотя как ее погнуть ума не приложу).
Сфоткайте, пожалуйста, как все же меряете (желательнос ориентирами, чтобы понятно было, прикладывается линейка как так и так)
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#53962

Сообщение vladko »

да, и еще вопрос, почему в книге свободный ход сначал написан 1-3 мм и тут же ниже написано, что после регулировки он должен быть 6-13 мм, явно не стыковка какая-то
сколько он реально должен быть?
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#53997

Сообщение andrew »

vladko писал(а):да, и еще вопрос, почему в книге свободный ход сначал написан 1-3 мм и тут же ниже написано, что после регулировки он должен быть 6-13 мм, явно не стыковка какая-то
сколько он реально должен быть?

смотри внимательнее: 1-3мм - свободный ход ШТОКА, 6-13мм - свободный ход ПЕДАЛИ, измеренный по верху накладки. Т.е. это одно и то же, просто измеренное в разных местах :)

Может быть ты загоняешься по поводу вибрации?) в принципе, на любом автомобиле с МКПП может быть вибрация при трогании, это во многом зависит от мотора (его мощности и крутящего момента на низах) и от того как трогаешься, на каких оборотах... ИМХО, на сонате нужно давать побольше газку на старте, или ооочень плавно отпускать педаль сцепления, т.к. двухлитровуй мотор сонаты довольно слабый на малых оборотах, вот его и подколбашивает 8-[ Но это ИМХО, что называется "роды по телефону" :), тебе, конечно же, виднее какого рода вибрации имею место быть.. :pardon:

Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

#54098

Сообщение Иван »

vladko писал(а):vladko

Сколько оборотов держишь при трогании?? меньше 2000 у меня тоже потряхивает.

vladko писал(а):со второй на первую при медленном движении переключить не возможно, пока либо прогазовку не дашь

Та же ерунда, но я перегазовку всегда делаю и поэтому практически не замечаю этого.

Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#54400

Сообщение vladko »

обороты когда поддерживаешь 1500-1700 уже не трясет
а сейчас, с наступлением холодов совсем практически не потряхтивает
прогазовку делать получается не очень хорошо, поскольку обороты медленно сбрасываются и эффект не очень заметен, через раз, когда переключается, когда не могу переключить
общался вчера с очередным мастером, все-таки склоняется к мертвой корзине
ждемс детские каникулы и ставим аппарат в ремонт, достало :(
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#54464

Сообщение andrew »

Нет возможности прокатиться на другой сонате на механике с таким же мотором? Может быть у тебя всё в порядке...
Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
маннергейм
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Авто:
Откуда: петербург

#54522

Сообщение маннергейм »

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ! Что-то мне подсказывает, что предыдущий владелец ездил держа ногу на педали (так многие ездят) и демпферные пружины диска сцепления потеряли пружинные свойства т.е. "отпустились". В мае взял из-под "тётеньки" себе другую Сонечку 2006 г.р. с пробегом 90 т.км. и сразу увидел указанные симптомы. Вскрытие показало правоту подозрений + корзину синего цвета.
P.S. Демпферные пружины должны сидеть в окнах диска сцепления очень плотно без малейших зазоров и перемещений.
маннергейм
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Авто:
Откуда: петербург

#54523

Сообщение маннергейм »

Забыл удивиться! Увидеть диск сцепления не сняв коробку по-моему не реально!!!
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#54745

Сообщение vladko »

к сожалению другой соньки найти не могу, чтобы проверить
хотя я пробывал кататься на гетсе и элантре, после этого и пришло осознание, что у меня что-то не исправно
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

#54779

Сообщение Иван »

vladko писал(а):обороты когда поддерживаешь 1500-1700 уже не трясет

И правда, с 2000 об. я погорячился, спецом проверил.

vladko писал(а):обороты медленно сбрасываются

это не влияет на "качестве" перегазовки.
У меня сложно врубить передачу, если обороты не совпадают.

Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#54852

Сообщение vladko »

да, именно так и у меня, иногда с оборотами подгадываю - включается хорошо

итак господа, может все же кто выложит фото, как правильно проверить высоту педали от пола, хочется попробовать регулировками, еслу уж не поможет - значит однозначно замена
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей