Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Расход топлива (опять)

Хёндэ Соната как она есть - габариты, вес, динамика, расход топлива
Ramzess
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:21
Авто:

#83205

Сообщение Ramzess »

Да это я понимаю. Сейчас просто не очень холодно. Я хочу посмотреть как без прогревов или с минимальным не более 3 мин будет...
Хундай Соната , конец 2006 года, 2 л МКПП
Изображение
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#83223

Сообщение Proteus »

Серджио писал(а):если заливал полный бак до шелчка, то потом заправь бенз на тойже колонке и также до щелчка.расход будет более менее точный

Я замерял так: как только загорается лампа бензина, обнуляю одометр, еду на заправку; катаюсь, пока лампа вновь не загорится. Получается расход на заправленном количестве бензина.

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Ramzess
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:21
Авто:

#83224

Сообщение Ramzess »

Proteus писал(а):Я замерял так: как только загорается лампа бензина, обнуляю одометр, еду на заправку; катаюсь, пока лампа вновь не загорится. Получается расход на заправленном количестве бензина.

Я хочу тоже самое сделать. Заправил при загоревшейся лампе - стрелка показывала прямо на ноль... Буду катать до того же...

Хундай Соната , конец 2006 года, 2 л МКПП
Изображение
kru1980
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:36
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#83822

Сообщение kru1980 »

Я в последнее время стал считать подругому, загорелась лампа, залил на 1р, езжу пока вновь не загорится. В неделю 1-1.5р выходит. Вот и расход, только сразу в налике :good:
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#83825

Сообщение VINT »

А когда лампа загорается? У меня стрелка ложится, а компьютер показывает, что еще можно проехать почти сотню км по городу :)
Как там эта лампочка то загорается? По какому принципу?
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
kru1980
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:36
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#83884

Сообщение kru1980 »

У всех по разному, после как в бачке поковыряются так значения изменяются
Аватара пользователя
а399ур93
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:27
Авто:
Откуда: Краснодар

#83890

Сообщение а399ур93 »

у меня когда лампа загорается, комп показывает что дальше я уже ехать не могу "--" сколько реально остается в баке не знаю, с горящей лампой проезжал около 30 км. экспериментировать желания нет
Когда не знаешь что сказать,
То лучше промолчи.
Molekyla398
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 20:44
Авто:
Откуда: МО, Ярик, Ивантеевка

#83892

Сообщение Molekyla398 »

а399ур93 писал(а):у меня когда лампа загорается, комп показывает что дальше я уже ехать не могу "--" сколько реально остается в баке не знаю, с горящей лампой проезжал около 30 км. экспериментировать желания нет

Не читал как на Сонате, но на большенство авто когда комп показывает "--" остаёться горючки на 50 км.

Серебристый Соник, 2007г.р., ТагАЗ, 2,0 л, автомат
Если пришёл с работы и не хочешь заниматься сексом - значит работа тебя удовлетворила
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#83893

Сообщение VINT »

kru1980 писал(а):У всех по разному, после как в бачке поковыряются так значения изменяются

Я топливный фильтр когда менял, то обратил внимание, что всё зависит от поплавка :) У меня он видимо выше находится, потому что стрелка показывает полбака, а залить до полного я могу только 20литров, следовательно у меня, когда стрелка упадет, то там еще бензин остается. И бортовой компьютер также брешет, показывает одно значение, чем меньше становится бензина, тем реальнее становится его показания :)

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
а399ур93
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:27
Авто:
Откуда: Краснодар

#83998

Сообщение а399ур93 »

Vintiik писал(а):У меня он видимо выше находится, потому что стрелка показывает полбака, а залить до полного я могу только 20литров

если поплавок выше стандартного положения, то стрелочка на спидометре будет брехать в большую сторону
у тебя Vintiik поплавок скорее ниже чем он должен быть. Когда в следующий раз полезешь в бак, просто подогни поплавок к верху

Когда не знаешь что сказать,
То лучше промолчи.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#84006

Сообщение VINT »

а399ур93 писал(а):если поплавок выше стандартного положения, то стрелочка на спидометре будет брехать в большую сторону

По-моему наоборот. Если он выше, значит будет брехать в меньшую сторону.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#84066

Сообщение Nightmare »

Не спорьте, мерять надо заливая полный бак до отсечки(просить НЕ доливать после отсечки) и ездите. ПОтом через 1-2-3 сотни заезжаете снова на заправку. Смотрите сколько влезло в литрах и это количество делите на пробег в сотнях.(если прошли 328км., то делите на 3,28) и получите расход в литрах на сотню более или менее точный.
Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#84094

Сообщение Proteus »

Nightmare писал(а):Не спорьте, мерять надо заливая полный бак до отсечки

Вот, как раз, тут поспорю :D
Отсечка бывает на разном количестве бензина. Зависит, например, от температуры (отсечка происходит при определенной концентрации паров бензина в воздухе). Поэтому заливать для полной точности лучше по горловину (когда в бенз уже можно окунуть палец). Так точнее будет.

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
kru1980
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:36
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#84120

Сообщение kru1980 »

Proteus
Сразу видно умный парень :wink:

Proteus писал(а):Nightmare писал(а):Не спорьте, мерять надо заливая полный бак до отсечки

Полностью поддерживаю, самый оптимальный способ замера расхода...

Аватара пользователя
Серджио
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:31
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#84151

Сообщение Серджио »

Nightmare писал(а):полный бак до отсечки

после отсечки заливал еще больше 3 литров, отсечка может сработать раньше, если большое давление вна колонке.Приведу пример на АЗС заливал бенз в канистру 20л., после 15 литров сработала отсечка т.к. большой напор.

Sonata 2.0 MT5 Black 2009.(была)
Кия Спортейдж 2012(апельсинчик)
Аватара пользователя
Серджио
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:31
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#84153

Сообщение Серджио »

кстати по поводу расхода на ХХ 1.0л.ч
с кондеем на ХХ 1.2л.ч
Sonata 2.0 MT5 Black 2009.(была)
Кия Спортейдж 2012(апельсинчик)
Alim
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:01
Авто:
Откуда: Нальчик

#86774

Сообщение Alim »

маннол писал(а):Кстати, на Бэтте не гнет клапана, на поршнях есть выборка

Можно здесь по-подробнее. У тебя ремень обрывался? или ты знаешь случаи обрыва ремня на Бетте без "страшных" последствий?

Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#86823

Сообщение Nightmare »

Про давление в колонке и отсечку это вы верно заметили.
Только не стоит забывать, что для чистоты эксперимента надо на одной и той же заправке И колонке заправлять.
И потом, вы когда говорите про заливку до горловины, то не забывайте, что в баке могут из-за наклона машины остаться пузыри воздуха(какой нидь угол бака, противоложный горловине, окажется выше других углов).
В этом случае только раскачка поможет. и то не понятно, сколько вотлкнете. Потом адсорбер напряжете :) если я не ошибаюсь.
А вот если заправите до отсечки, то одна и та же колонка зальет примерно( с достаточной точностью) одинаковый уровень. Тепловое расширение не берем в расчет :) ну думаю, что будете от мороза до жары ездить на одном баке :)
Далее, чтобы в одном режиме померять: заправляем и едем. Запоминаем режим, прозежаем около 100км и далее по возвращении(не дожидаясь опустошения бака или лампочки) заправляем и по количеству поместившегося топлива считаем расход.
Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
ismeticus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:11
Авто:
Откуда: Astana, KAZAKHSTAN

#86932

Сообщение ismeticus »

Касательно прогревов - я считаю, лучше на непрогретой не ехать - даже производитель в Мануале рекомендует "при экстремальном холоде" прогревать машину "некоторое время". Особенно это касается коробки - пару раз проехался на дубовой от мороза АКПП - понял что больше так делать не стоит.

Исходя из того что можно начинать спокойную езду при температуре двигателя 10-20С (примерно на этой температуре обороты падают ниже 1000), арифметика следующая получается:

скорость прогрева составляет около 6С в мин, соответственно если на улице минус 40С - тогда греть надо минут 8-10, если минус 20С - около 5 минут, -10 - минуты 3 и т.д. Посмотрел на температуру прикинул время прогрева и завел за соответствующее количество минут до выхода.
Последний раз редактировалось ismeticus 07 фев 2011, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
2005 HYUNDAI EF SONATA GL 2.4 / NORTH AMERICA
ismeticus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:11
Авто:
Откуда: Astana, KAZAKHSTAN

#86934

Сообщение ismeticus »

Кстати, народ хочу спросить у вас насчет расхода бензина - я совсем недавно купил Сонату 5 американку 2005 года 2.4 Сириус. Расход по городу выходит примерно 14.5-15 л по городу 92-го. Многовато по моему. Поменял воздушный фильтр, поменял ремень ГРМ у официалов, свечи стояли в норме, давление в шинах в норме, масло в коробке тоже поменял (не знаю сказывается это на расходе или нет но по цвету ему уже срок подошел). Даже почистил сенсор МАФ. Все равно не падает расход бензина. Может кислородные датчики? Их три вроде как? ЧЕК не горит, ошибок по компу проверили - тоже нет. Даже не знаю что делать. Может толивный фильтр забился? Это сказывается на расходе? Кстати на заправке пистолет постоянно отстреливает даже при полупустом баке - приходится очень меееееееедленно и дооооооолго заправлять.

Как думаете почему высокий расход? Или забить - так как морозы -20С стоят в среднем - дождаться лета для достоверного измерения расхода?

Попробую еще поездить в стиле дедушки на москвиче...
2005 HYUNDAI EF SONATA GL 2.4 / NORTH AMERICA
Ответить

Вернуться в «EF: Технические характеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей