Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Расход 20-25 литров на GLS 2.0 в чём причина?

Кровеносная система Hyundai Sonata - бензонасос, фильтр тонкой очистки топлива, топливопроводы, рейки и форсунки + воздушный фильтр, дроссель, впускной коллектор
Голос
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:23
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург

#299243

Сообщение Голос »

RobbinGood писал(а):Голос
прогорит у вас резонатор и банка глушителя-и эфория пройдет.

Думаю Ваше заявление не обосновано ни чем. Я проехал после выбивки катализатора уже 76 тыс. км. Да и нет катализаторов на волгах и ничего у них не прогорает.

Аватара пользователя
White Rasta
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:46
Авто:
Откуда: Тюмень

#325110

Сообщение White Rasta »

Всем привет, заменил датчик расхода воздуха и ДПДЗ, расход стал 14 по городу а был 25!
Hyundai Sonata IV (EU4) 2002 GLS Sirius 2 литра 131л.с. пробег 103 тыс. пробегу АКПП. правый руль.
Аватара пользователя
Tarkmod
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:39
Авто:
Откуда: Тюмень

#343737

Сообщение Tarkmod »

Аналогичная проблема. Расход не опускается ниже 18л/100км в городе. Грею 2-3 минуты, выше 3500 практически не раскручиваю, кондиционер включается редко, ибо прохладно у нас.
Диагностика показала "замыкание цепи подогрева второго датчика кислорода". Заменил датчик - ошибка пропала. Также заменил воздушный фильтр, почистил дроссельную заслонку, промыл форсунки, заменил свечи. На старых свечах был обильный бархатно-чёрный нагар. Поездил неделю - расход всё тот же. Это новые свечи после недели (200км) эксплуатации:
Изображение
Изображение
Керамическая юбка идеально белая, на электродах легкий белый налёт, а вот края покрылись всё тем же бархатистым нагаром, который стирается ногтем.

Куда дальше копать?

Sonata Тагаз, 2.0 beta (137л.с.), АКПП.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20287
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#343745

Сообщение serj-89 »

копни в сторону топливного фильтра. и сетки.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tarkmod
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:39
Авто:
Откуда: Тюмень

Re: Расход 20-25 литров на GLS 2.0 в чём причина?

#343885

Сообщение Tarkmod »

Копнул. Как раз вчера вечером заменил, для самоуспокоения.
Правда сомневаюсь, что новый фильтр обеднит смесь, скорее наоборот...
Время покажет.
Аватара пользователя
Tarkmod
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:39
Авто:
Откуда: Тюмень

#345245

Сообщение Tarkmod »

Нихрена. Всё-по-прежнему, даже хуже. Расход в районе 20л/100км. Уже не знаю, что менять. Всерьез задумываюсь о продаже этой проглотки.
Аватара пользователя
White Rasta
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:46
Авто:
Откуда: Тюмень

#345572

Сообщение White Rasta »

Датчик расхода воздуха поменяй, ещё говорят, что от датчика температуры тоже может расход увеличиться!
Hyundai Sonata IV (EU4) 2002 GLS Sirius 2 литра 131л.с. пробег 103 тыс. пробегу АКПП. правый руль.
Аватара пользователя
Tarkmod
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:39
Авто:
Откуда: Тюмень

#345929

Сообщение Tarkmod »

У нас разве есть датчик расхода воздуха?
Я его не нашёл. Да и логично, ведь его функцию по идее выполняет датчик разряжения, совмещенный с температурным - его проверял осциллографом, всё ок.

Вот кстати на всякий случай проверил верхнюю лямбду (с подсосом воздуха и без), вроде как всё в норме:


Поправка по расходу. Откатав полный бак, замерил - 16.7 л/100км. Всё же лучше, чем 20. Хотя, учитывая пенсионный стиль вождения и избегание пробок, всё равно много. В общем, решил пока забить.
Аватара пользователя
DjoniBrave
Влился
Влился
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 май 2012, 16:51
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

#345938

Сообщение DjoniBrave »

Tarkmod

Что за осцилограф?

ПРОДАЛ: Sonata IV EF Двигатель 2.4 150 л.с. модель G4JS МКПП 5 Американка 2000г. пробег 191 тыс. миль (305 000 км.)
SONATA NF Рестайл, двигатель THETA 2, 164 л.с, механника.
моб. +7(девять два один)649-40-8Ч
Аватара пользователя
White Rasta
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:46
Авто:
Откуда: Тюмень

#346073

Сообщение White Rasta »

Tarkmod писал(а):датчик разряжения, совмещенный с температурным - его проверял осциллографом, всё ок

Тут в теме была статья как проверить его вольтметром.
Вчера разговаривал с чуваком который оч хорошо шарит в прошивках машин, он сказал это Sonata и всё, ана либо есть и с машиной всё впорядке либо не есть и всё в порядке, либо что не впорядке она опять ест, скоро поеду книму на диагности потом отпишусь что почём.

Hyundai Sonata IV (EU4) 2002 GLS Sirius 2 литра 131л.с. пробег 103 тыс. пробегу АКПП. правый руль.
Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

#346132

Сообщение Vladdovb »

Я тут последнее время заморочился по диагностики своей сонаты с помощью ELM327 адаптера, ну и программ разных, в связи с чем перечитал много информации по интернету. Ну и хочу посоветовать, если есть возможность конечно, (так как мои слова нельзя воспринимать, как руководство к действию, поскольку информация взята из интернета и ещё не проверена) посмотреть "краткосрочные топливные корректировки" и "долгосрочные топливные корректировки". Они должны быть около 0. На своей смотрел во время движения: долгосрочные - 0%, краткосрочные - от -7% до +7% примерно. Ну и думаю вторую лямбду не помешает посмотреть ( первая вроде работоспособна): На х.х. напряжение должно быть (исходя из моих знаний) большую часть времени около 1В (на моей 0,6В-0,8В где-то (смотрел на смартфоне) но бывают и провалы до 0,1-0,2В)) В движении - по разному, но всё равно большую часть времени (если взять средне-арифметическое) стремится ближе к 1В.
Мозги выставляют топливные корректировки и по первой и по второй лямбде и если вторая лямбда не работает/плохо работает то мозги не правильно откорректируют.
2.0, Сириус, АКПП, 2006г
Аватара пользователя
Tarkmod
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:39
Авто:
Откуда: Тюмень

#346256

Сообщение Tarkmod »

DjoniBrave

, OWON HDS1021M.

White Rasta, со старой Нексией такая же фигня была. Всё поменял, прочистил, настроил - не помогло. Видимо это проклятие какое-то...

Vladdovb, двигатель BETA, к сожалению, не диагностируется ELM327. Им можно только ошибки считать и всё. А с замены второй лямбды я и начал борьбу.

Аватара пользователя
White Rasta
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:46
Авто:
Откуда: Тюмень

#346294

Сообщение White Rasta »

Tarkmod писал(а):со старой Нексией такая же фигня была. Всё поменял, прочистил, настроил - не помогло. Видимо это проклятие какое-то...

у меня тоже до этого старая нексия была :lol: но она не кушала много, приехал к интегратору он мне прошил и расход гдето упал на 2 литра примерно.
Как писал выше скоро поеду к Интегратору на диагности и если повезёт то и прошьюсь сразу, по готовности отпишусь.

Hyundai Sonata IV (EU4) 2002 GLS Sirius 2 литра 131л.с. пробег 103 тыс. пробегу АКПП. правый руль.
Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

#346384

Сообщение Vladdovb »

И я до этого на нексии ездил :) Если по свечам смотреть - мне кажется они говорят об отсутствии переобогащения смеси, т.к. изолятор и боковой электрод без нагара, а то , что на корпусе нагар, так это по моему мнению нормально, поскольку температура корпуса свечи намного меньше температуры изолятора и электродов... Если сравнивать со свечами карбюраторных авто (ещё раньше у меня 2141 был, ну и 412 у отца) то вообще кажется, что смесь бедная. Больше не знаю, что сказать, разве что про то как на заправках наливают, у нас из 20 литров могут литров 5 не налить по ощущениям, но это как говорится лирическое отступление.
2.0, Сириус, АКПП, 2006г
Аватара пользователя
Tarkmod
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:39
Авто:
Откуда: Тюмень

#346990

Сообщение Tarkmod »

White Rasta

, я тоже шил нексию у Интегратора) Но, честно говоря, его подход мне не очень понравился. Даже диагностировать ничего не стал, сразу говорит "Дело в корявой заводской прошивке!". Перепаял микросхему, залил прошивку, завел, настроил CO, получил денюжку и всё - изжай! Да, расход упал с 12 до 10 литров, но где-то на полгода, затем резко возрос до 13-14. И больше мне выловить Интегратора не удалось - то он в коммандировке, то газоанализатор у него в ремонте, то вообще трубку не берет.
Кстати, позднее, в поисках газоанализатора я узнал, что большинство СТО Тюмени могут настроить CO без него! :facepalm: Разговор с ними, разумеется, на этом заканчивался.

Vladdovb, да я уже почти смирился с таким расходом. Возможно, всему виной малый суточный пробег - 15-20км, из которых четверть на не полностью прогретом двигателе.

Аватара пользователя
White Rasta
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:46
Авто:
Откуда: Тюмень

#347084

Сообщение White Rasta »

Tarkmod , Не знаю у меня нормально по расходу было после прошивки, 2 года потом ездил и продал, позже отпишусь как сьездил к ниму, но это будет гдето после 5 числа.
Hyundai Sonata IV (EU4) 2002 GLS Sirius 2 литра 131л.с. пробег 103 тыс. пробегу АКПП. правый руль.
Ответить

Вернуться в «EF: Топливовоздушная система»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей