Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя

Провел замену ремня ГРМ самостоятельно

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Tigere
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 18:45
Авто:
Откуда: Рыбинск

#82453

Сообщение Tigere »

Хорошо, когда знаешь как и что менять. По ходовой проблем нет, можно и самому поменять все, а для меня замена грм это дело темное. Вот хочу в москве на сто 956 спросить, что и по чем. Пока там на сессии буду может сделают, да и запчасти у них наверное сразу можно там купить.
Соната 2,0. 2001г.в. 136л.с. ручка.
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#82456

Сообщение Proteus »

Не, я хочу сам :)
Главное -- не накосячить :pardon: Иначе, цена ошибки великовата.

Итак, кто менял ремни сам, вспомните, пожалуйста, какие инструменты пригодились?
Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Аватара пользователя
юрьич
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:36
Авто:
Откуда: Башкортостан г.УФА

#82544

Сообщение юрьич »

Нужна длинная головка,помоемому на 19,для откручивания подушки двиг.(можешь сам померить-под капотом-слева).Остальные ключи и головки стандартные-10,12,14,17,19,24.в некоторых местах удобнее использовать трубчатые ключи(если есть).трещетка.домкрат-для упора под двигатель.Сложного ничего нет,единствено неудобно откручивать нижнюю крышку ГРМ---8 болтиков на 10.Да для удобства---несколько пласт. стяжек---для фиксации шестерен р.валов,я не брал-неудобно-нужна третья рука.Для проверки правильности установки баланс. вала я использовал загнутую проволку диаметром 6-7мм.
Соната V 2.0 131л.с. 2004г. серебро GLS МКПП --- была.
Аватара пользователя
юрьич
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:36
Авто:
Откуда: Башкортостан г.УФА

#82546

Сообщение юрьич »

А,да,еще нужны тиски и тонкое сверлышко или хорошая иголка---для сжатия ификсации натяжителя.
Соната V 2.0 131л.с. 2004г. серебро GLS МКПП --- была.
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#82567

Сообщение Proteus »

юрьич писал(а):А,да,еще нужны тиски и тонкое сверлышко или хорошая иголка---для сжатия ификсации натяжителя.

Вот с тисками тяжко :(

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Аватара пользователя
юрьич
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 20:36
Авто:
Откуда: Башкортостан г.УФА

#82568

Сообщение юрьич »

Proteus

по другому ты его не сожмешь,а лучше замени---купи новый.

Соната V 2.0 131л.с. 2004г. серебро GLS МКПП --- была.
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#82572

Сообщение Proteus »

юрьич писал(а):а лучше замени---купи новый.

вот это, думаю, более разумный вариант.

Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Woldemar
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:20
Авто:
Откуда: СПб

#82898

Сообщение Woldemar »

Мое имхо, можно вполне обойтись без стяжек или иных приспособ для фиксации распредвалов. Достаточно перед снятием старого ремня нанести штрих-корректором или строительным маркером белым метки на шестернях и на ремне (чтобы они соответствовали друг другу, разумеется). Такие же метки - на шестерне коленвала и масляного насоса. После снятия ремня перенести метки на новый ремень, приложив один к другому. Не забыть пересчитать для проверки число зубцов между метками на старом и новом. Далее установить новый ремень, соотнеся метки. Провернув 6 раз коленвал, штатные метки выставятся идеально ровно, если они конечно так стояли на старом ремне. Экономит время (не надо фиксировать проворачивающиеся распредвалы) и лишние руки. При установке ремня на распредвалы удобно использовать для временной фиксации на них канцелярские клипсы (черные такие, зажимы).
Sonata III 98 г., 2.0, МКПП - для эвридея
Chevy Caprice Classic 5.0 '92 - для души
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#82917

Сообщение Nightmare »

Woldemar писал(а):При установке ремня на распредвалы удобно использовать для временной фиксации на них канцелярские клипсы (черные такие, зажимы).

Читаю и думаю, тоже чтоли с нами разбирал-собирал всё это. Павлович любит эти зажимы и тоже пользовался. А стяжки я у кого-то видел - перенял. Главное, чтобы стяжки были в наличии и ДВА ключа на 17, желательно накидные.
Метки не ставили корректором, нас было много и рук хватало, а вообще в одиночку лучше конечно поставить, незаменимая штука, упростит работу!
Ну и конечно нашу темку про ролик с эксцентриком проштудировать перед процедурой. Если двигатель сириус.

Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#82982

Сообщение Proteus »

Что, неужели без всяких стяжек, зажимов и меток в одиночку не справиться?
Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#83016

Сообщение Nightmare »

Упомянутые стяжки, метки и зажимы ускоряют и упрощают процесс. и стоят дешево. А без этого, можно помаяться. Ведь если метки не попали и после проворота двигателя не совпали, то надо снова натяжитель снимать, взводить ремень ставить как следует, ставить всё обратно, крутить, ждать 15 минут
Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
casser
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 19:24
Авто:
Откуда: Россия 15

#131645

Сообщение casser »

Admin писал(а):Заменить ремень ГРМ на 2,7 реально самому

Привет! на днях собираюсь провести операцию по замене ремня ГРМ, роликов и гидронатяжителя! Хотелось бы у тебя поинтересоваться последовательность действии, подводные камни какие может. По ремням и по роликам инфу прочитал какие брать, осталось только у знающих людей поспрашивать что и как. Машина: Sonata 5 АКПП, 2.7 объем, 80000 пробега

casser
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 19:24
Авто:
Откуда: Россия 15

#132381

Сообщение casser »

ну так чего? не найдется комрад который мне подскажет по замене ремешка?
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя