Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#450237

Сообщение Vladimir71 »

MasterVad писал(а): Да да, А-2,3 цилиндр. В-1,4. Кажется не логичным, но правильно именно так. На фотографии ошибка. В принципе можно и так сделать, но тогда не совпадает нумерация ВВ проводов.

Так как правильно как на фото или наоборот? Слово "кажется" не предает уверенности. :stars:

Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#450242

Сообщение MasterVad »

На фотографии ошибка.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#450263

Сообщение Vladimir71 »

Спасибо MasterVad. С наступающим новым годом. :hi:
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#450310

Сообщение MasterVad »

Загнал сегодня машину в гараж, чтобы оттаяли арки и че-то решил поменять под пивас свечи, а заодно и с народом поделиться одним из вариантов решения обсуждаемой тут проблемы. Решение предполагалось как сугубо временное, т.к. имеет один большой минус, но тем не менее имеет право на жизнь.

В общем что-то делать с системой зажигания нужно было срочно, а денег на нормальные провода не нашлось, плюс ко всему в связи с праздниками, сроки ожидания проводов от опеля ужасают. Поэтому в том же магазине, где покупался модуль были куплены ВВ провода для него же, то есть для ВАЗ 2112 с целью поставить "как нибудь чтобы ездило". Свечи в нашем случае находятся в колодцах, и одеть провода как есть, мне не удалось. У меня собралось 4 мертвых катушки от соньки и в голову пришла следующая мысль:

Берем ВВ провод от 2112 и снимаем с него колпачок, снимать его надо подталкивая со стороны провода, чтобы не оторвать коннектор.
С мертвой катушки тоже снимаем колпачек.

IMG_20160101_172527.jpg
IMG_20160101_172852.jpg

Далее я одел термоусадку на провод. Сделал я это для того, чтобы минимизировать минус данного решения. Минус в нем таков, что коннектор на свече держится очень плотно, и при снятии ВВ проводов, приходится тянуть за провод. А силиконовые провода на раз два выскакивают из опрессовки. Термоусадка служит укреплением соединения провода и коннектора. И только щас я понял что надо было одевать термоусадки сантиметров 10, чтобы сдергивать провода именно за нее. Но переделывать уже не пойду. Свечи я поставил платиновые, их ресурс порядка 50-80 тык. Вполне вероятно, что в этом году уже 2016 мне их снимать не придется.

IMG_20160101_173108.jpg

Далее вспоминаем фокус, как вытащить пробку из пустой винной бутылки. Берем обычный целлофановый пакет и проталкиваем сквозь колпачок.
Прикладываем наш ВВ провод и втягиваем пакет. Дальше сила трения творит чудеса. Приматывать провод к пакету не надо.

IMG_20160101_173246.jpg

В результате должны получить вот такой результат:

IMG_20160101_173333.jpg

По аналогии делаем остальные.

IMG_20160101_174406.jpg

Коннектор должен находиться примерно как на фотографии, это нужно для того, чтобы одеть его на свечу. То есть когда ставим данную конструкцию, одеваем на свечу, прижимаем до щелчка, а потом придерживая за провод, спускаем колпачок по проводу до головки.

Вот так это выглядит под капотом

IMG_20160101_175632.jpg

Одиноко болтающийся провод я уберу в гофру попозже, надо сгонять в офис, забрать паяльное оборудование и навести красоту.

Как видно длинны более чем достаточно. Модуль разместил между гбц и воздушным фильтром на двух Г-образных пластинах. Одна под болт патрубка, вторая под болт кронштейна ДЗ.

Плюсы данного решения:
Дешевизна и доступность проводов, плотно закрытые свечные колодцы, не нужно ждать никакие запчасти, все покупается в ближайшем автомагазине.

Минусы:
При попытке снять ВВ провода для замены свечей, 2 из 4х вытащились из клеммы. Это не фатально, можно заново обжать, но это неудобно. (Возможно термоусадка решит эту проблему, если взять кусок подлишьше, чтобы он выступал выше колпачка.). Не у всех есть 4 убитых катушки. Как ни крути это колхоз.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Архип Азин
Влился
Влился
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 07:40
Авто:
Откуда: Саратов

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#450312

Сообщение Архип Азин »

Я в свое время, на скорую руку, просто устанавливал ВВ провода от ВАЗ 2112 16кл. Они правда торчат и крышку пластмассовую не закроешь. Но как вариант вполне рабочий!
Sonata Sirius 131 л.с. МКПП полный комплект комфорта и надежности.
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#450399

Сообщение Vladimir71 »

MasterVad ты молодец! :hi: дёшево и сердито. то, что нужно.
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
ted4455
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 11:26
Авто: KIA Magentis, 2004 г.в., МКПП, 2.0 sirius, ГБО 4 поколение
Откуда: Краснодар

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#450770

Сообщение ted4455 »

Айнур писал(а):


Мне кажется, или на фото не правильное соединение с сигналами катушек?? А и В нужно наоборот же?

Не обратил внимание если честно на то, что с боку на фото распиновки еще расписано кто есть кто. В начале темы есть как дальше, меня только интересовали где ABCD так как не было обозначения. На фото подправил обозначение целиндров

Были: ГАЗ 3102, ВАЗ 21099, TOYOTA ALLION 1.5, KIA SPORTEGE KM 2.0 CRDi, DAEWOO NEXIA 1.5. Сейчас: KIA MAGENTIS MS 2.0 sirius МКПП, NISSAN TIIDA 1.6 ELEGANC АКПП
Аватара пользователя
сергейрычков
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 20:16
Авто:

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#451184

Сообщение сергейрычков »

MasterVad,так покажи уж тогда и как пробку из бутылки изъять! :-D
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#451324

Сообщение MasterVad »

сергейрычков

, хотел свой видос снять)) но понял что их и так полно

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#452618

Сообщение MasterVad »

А есть среди нас те, кто поставил катушку от жигулей и ездит на газу?

Задрала она меня уже эта машина. Не нравится как работает двигатель. На бензине все отлично, на газу изредка подтраивает, не чувствуется тяги на 4й передаче в диапазоне от 80 до 100 км. Такое ощущение что искра от этой катушки слабее, хоть оригинал покупай блин. На родных катушках вообще проблем не было, пока они не стали пробивать. Потом поставил эту, и вроде все работает, ездит, но как-то хреново.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Vladimir71
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Белгород

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#452647

Сообщение Vladimir71 »

А у тебя какие свечи стоят? Есть свечи специально под газ. Попробуй поставь может поможет. Я ставил такие свечи, а ездил на бензине. Работала хорошо. Или провода вв хорошие.
Живу и работаю в Белгороде-городе Первого Салюта и Воинской Славы.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#453829

Сообщение MasterVad »

Свечи у меня PGR5C-11(PLATINUM). Новые, пробег около 1000 км. Сегодня вылезла P0320, тахометр лег. Датчик стоит 5к. Походу кроилово ведет к попадалову. Либо это стечение обстоятельств, либо колхоз катушки боком вылазит.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
vartur
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Ростов-на-Дону

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#453832

Сообщение vartur »

MasterVad я тебе по секрету скажу)) у меня этот датчик умер на родных катушках и купил его я за 2000руб оригинал (в конце 2015года) бакс тоже был не 30-40руб))
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#453834

Сообщение MasterVad »

Будем надеяться. У меня датчик есть, достался на халяву, когда за 1000 руб купил впускной коллектор в сборе, с форсунками проводкой и тд. Вечером поменяю. Может и "подтраивание" на газу с ним же связанно.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
yes77778
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 12:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Симферополь

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#461041

Сообщение yes77778 »

Поменял на МЗ от 2112. поездил неделю .все хорошо. было.загорелся чек.на ходу вибрация периодами .лежит или плавает стрелка тахометра.ясно что датчик IFS.что это действительно стечение обстоятельств или.народ кто ставил? отпишитесь.машина на газу.
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#461057

Сообщение George »

Датчик только напругу передаёт. Сделай напрямую, ничего страшного не произойдет.
Там контакт внутри, т.к. на клепках а не на пайке, начинает моросить. Разбери, подтяни.
Катушки оригинал ходют до 150 тысяч - у меня пример - скончались обе по-очереди примерно на этом пробеге.
Поставил новые - забыл. Не стоит колхозить.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#461089

Сообщение MasterVad »

MasterVad писал(а): Вечером поменяю. Может и "подтраивание" на газу с ним же связанно.

Тогда я поменял датчик. Тахометр заработал. Подтраивание никуда не делось. Поменял провода, так как грешил что несколько раз обрывал наконечники и переобжимал заново. Дальше была мутная история с установщиками ГБО. Вся беда с подтраиванием связанна с форсунками. Там по неизвестной причине набухает резинка и форсунка начинает травить. Как результат в одном котле богатая смесь и троение. Два раза мне меняли клапана в форсунках, через 1000 км картина повторялась. После "наезда" заменили блок форсунок с небольшой доплатой на более "крутую" модель. проехал 12 000 - картина повторяется. Завтра поеду ругаться.

Кстати когда менял ВВ провода, учел своё же замечание:

MasterVad писал(а): Возможно термоусадка решит эту проблему, если взять кусок подлишьше, чтобы он выступал выше колпачка.

Вчера менял ГРМ, гидрокомпенсаторы.... снимал провода, тянул за термоусадку. Все снялось идеально и даже оделось обратно без танцов с бубном.

yes77778, Собственно в сообщениях над твоим я с толкнулся с той же бедой. Возможно выход из сторя датчика IFS не такое уж и совпадение, там не менее я тогда его поменял и проехал уже 15000. Пока все гуд.

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
yes77778
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 12:20
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Симферополь

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#461112

Сообщение yes77778 »

Напрямую сделаю, тему почитал. А предохранитель каким значением ставить ?Разбери, подтяни. А это как подтяни -пропаять проводками? Колхозил потому что в этой теме писали что катушки ходят недолго .Да и машину взял уставшую, много чего сделал и еще надо делать.Спасибо форуму и бывалым хорошим людям. :gimme5:
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#461508

Сообщение MasterVad »

И все таки моё решение с ВАЗовскими проводами, можно использовать как я и писал ранее - только как временное решение. И хотя термоусадка решает проблему с отрывом проводов, сами вазовские провода не выдерживают таких режимов эксплуатации.
Они тупо отгорают. Наверно в колодце им слишком жарко:

IMG_20160428_161411.jpg

В этот раз я зря мозги газовщикам парил. Машина на бензине работала безупречно, а вот на газу стреляла, дергалась, глохла и тд.
Купил провода от вектры б. 1800 руб. И все заколосилось:

IMG_20160428_110554.jpg

Смотрю я на колодцы не закрытые, и думаю: надо подобрать сальник, который оденется на выступ крышки и в который войдет свечной колпак. Думаю будет герметично. По идее надо взять сальник с внешним диаметром на пару мм больше чем выступ на крышке и тогда сальник можно будет натянуть на него. Разбирать\собирать новые провода, натягивать на них крышечки принципиально не хочу.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
vartur
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 22 май 2015, 15:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) сириус
Откуда: Ростов-на-Дону

[FAQ] Переделываем 2.0 Sirius под катушки зажигания 2112.

#461522

Сообщение vartur »

читать внимательно надо. колпачки одеваются без разбора проводов :wink:
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей