Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
mass06
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:48
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) и Hyundai Grandeur TG 2.7 full
Откуда: Оренбург

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#443881

Сообщение mass06 »

iwan76 писал(а): Мужики, кто менял сцепление и избавились от рывков, не обращали внимание на демпферные пружины в каком они состоянии?
Тут в теме люди отписывались некоторые, что после замен сцепы рывки уходили. Вот думаю, стоит менять или не стоит и на сколько хватит сцепления этого, чтоб без рывков кататься. Сейчас у меня 1500-2000 щелестит когда едешь, думаю, что это демпферные пружины все таки звенят, и рывки изза них. Хочу понять есть ли смысл тратить 12+ к рублей на замену сцепления изза этих пружин и насколько их хватит опять. Но сцепа не буксует у меня, еще живая.

Собираюсь менять, уже месяц в багажнике запчасти катаю. Как сделаю - обязательно напишу. И чето дороговато 12+ кило... Мне комплект обошелся в 5200. Работа у нас стоит от 2500, но я сам хочу сделать - жаба душит ска.
А вообще, для начала, попробуй цепь распредвалов поменять. Делов на час и по деньгам 650 рублев, а результат есть. Я менял тупо из-за шума (мотор ревел), а получилось бонусов намного больше.

2006 Beta на мешалке и Hyundai Grandeur TG 2.7
Аватара пользователя
iwan76
Влился
Влился
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:44
Авто:
Откуда: 34 регион

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#443923

Сообщение iwan76 »

mass06 писал(а): Собираюсь менять, уже месяц в багажнике запчасти катаю. Как сделаю - обязательно напишу. И чето дороговато 12+ кило... Мне комплект обошелся в 5200. Работа у нас стоит от 2500, но я сам хочу сделать - жаба душит ска.
А вообще, для начала, попробуй цепь распредвалов поменять. Делов на час и по деньгам 650 рублев, а результат есть. Я менял тупо из-за шума (мотор ревел), а получилось бонусов намного больше

У нас работа стоит 6 тыс, снять коробку ну и все вытекающие + 6 тыс запчасти. Самому менять её без опыта очень тяжко. приводы, шрусы то фигня выдернуть...
Просто я много видел сообщений, где люди пишут, что шелестит что то от 1500-2000 на оборотах, а это сцепа (пружины депферные скорее всего). Чёж за гумно то такое, а не диск, раз у многих такое. Если пружины не фурычат, а болтаются - отсюда и рывки будут.

Sonata 2006, Тагаз, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, MT6
Аватара пользователя
mass06
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:48
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) и Hyundai Grandeur TG 2.7 full
Откуда: Оренбург

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#445141

Сообщение mass06 »

Ну скинули наконец сегодня коробку... Диску практически андец (гладкий, как щека младенца), а пружины (из за которых сыр-бор) гремят как погремушка и болтаются. При желании можно и вытащить. Корзина явно подогрета и выжимному тоже крышка. Фотки сделаю завтра, край - понедельник (хотя смотреть там особо и не на что). пробегу - 172 тыщи, реальный.
Мужики, совет ей богу по свойски - не мучайтесь сами, дайте денег, пусть сделают. Это адский ад сцуко, снимать эту коробку. Пол машины раскидали. По времени - 8 часов ушло примерно (с учетом криворукости некоторых товарищей это можно сократить часа на 2)

Если все же решили делать сами, главное - снимите сразу карданчик, что на рулевой в салоне в самом низу, перед тем как откручивать подрамник. Эта сцука все мозги сьела(
2006 Beta на мешалке и Hyundai Grandeur TG 2.7
Аватара пользователя
mass06
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:48
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) и Hyundai Grandeur TG 2.7 full
Откуда: Оренбург

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#445544

Сообщение mass06 »

Сегодня дособрал машину и выехал с новой сцепой. Ребята это небо и земля просто. Никаких рывков, ни какого постороннего шума, шелеста и шуршания. Тащить машина стала значительно лучше, особенно с низов. Короче ни разу не жалею что столько протыкался. Зато теперь знаю как это делается :-D
Вот скудный фотоматериал сугубо отработавших запчастей (просто реально не до фоток было):

image-16-11-15-11-18-3.jpeg

Сам диск. Пусть риски вас не смущают - он гладкий. Причем чем ближе с сердцевине, тем больше выработка диска... Не знаю с чем связано, в первые вижу такое. Пружины просто болтаются.

image-16-11-15-11-18-5.jpeg

Выжимной и корзина. По выжимному понятно что мертв только в руках, естественно) Ход тугой и шуршит норм так. А на корзине отчетливо видны пятна от подогрева. Не знаю как влияет, но не думаю что положительно.

Кому интересно - все работы выполнялись без ямы, подъемника, тельфера и прочих крановых механизмов. Привода из коробки не выдергивал и масло не сливал.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
2006 Beta на мешалке и Hyundai Grandeur TG 2.7
Аватара пользователя
spoook12345
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 12:32
Авто: Hyundai Sonata EF G4JP
Откуда: Королев

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#445672

Сообщение spoook12345 »

пиши отчет , как менять сцепу без ямы , рядом с подъездом :)
-- СИРИУС , механика -- 2006 -- 200 тыс. км --
Аватара пользователя
mass06
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:48
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) и Hyundai Grandeur TG 2.7 full
Откуда: Оренбург

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#445678

Сообщение mass06 »

spoook12345 писал(а): пиши отчет , как менять сцепу без ямы , рядом с подъездом :)

Рядом с подъездом прохладно будет :-D
Могу написать, но без фоток непонятно будет. Если есть желание почитать много букаф и вникать в смысл происходящего - напишу :)

2006 Beta на мешалке и Hyundai Grandeur TG 2.7
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#445693

Сообщение aleks grig »

mass06
+10000/50000
""пиши отчет , как менять сцепу без ямы , рядом с подъездом ""
Криворуких меньше, чем ленивых! Начни с карданчика, номера деталей и что откручивать, а что резать болгаркой :ROFL:

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Не деньги за работу жаба отдавать, а что криворукие молотком гайки завинчивать будут! :evil:
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20248
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#445739

Сообщение serj-89 »

aleks grig писал(а): криворукие молотком гайки завинчивать будут!
Как известно:
шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой;
Но немногие знают,
что шуруп, забитый отверткой, держит хуже, чем гвоздь, закрученный молотком;
хотя шуруп, закрученный молотком, держит лучше, чем гвоздь, забитый отверткой;
НО - шуруп, забитый ГВОЗДЁМ, держит лучше, чем гвоздь, закрученый шурупом;
а шуруп, закрученый гвоздем, — лучше, чем гвоздь, забитый шурупом.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#445776

Сообщение aleks grig »

mass06
Подрамник легко сняли? :-D
А стартер с рулевой рейкой? И подушки двигла с коробкой?
А привода и масло из коробки сливал? Глушак с трубой?
%) Видишь сколько вопросов? И самое главное - не поленись сосчитать шлицы на диске. И сравни диск старый в магазине с диском ШевиНива! Многим клубням поможешь!( извини, ты не спрашивал за диск!) 8)

Отправлено спустя 49 минут 37 секунд:

image-16-11-15-11-18-3.jpeg
b79f572s-960.jpg
0_6db6c_1dd3eb93_XL.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#445838

Сообщение aleks grig »

serj-89
Есть предположение , что к ШевиНива диск сцепления аналог беты?
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20248
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#445844

Сообщение serj-89 »

aleks grig писал(а): serj-89
Есть предположение , что к ШевиНива диск сцепления аналог беты?

да без понятия!!!
ну смогу конечно к знакомому съездить в автомагазин,снять параметры диска с Шнивы..,

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#445899

Сообщение aleks grig »

serj-89
Доброго дня!
Родное сцепление в сборе беты

cfd142cc47f5.jpg

При установке нового диска валео HD-76 использовалась направляющая для центровки диска от вазовской класики и она подошла,то-есть совпали абсолютно все размеры.
Сняли диск, сделали промеры и он точь в точь оказался как с шеви нивы, тоже Валео.

img (3).jpg

После этого нас задавила такая ЖАБА,ведь по цене за один бренд разница ощутимая. !

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
aleks grig
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:49
Авто: Sonata EF 2008 г.в. бета, кожа, ручка, серебро
Откуда: Воронеж

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#446069

Сообщение aleks grig »

serj-89
Не удалось смерить диски сцепы? 8)
Иаков.
люблю женщин и виски.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20248
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#446142

Сообщение serj-89 »

aleks grig писал(а): serj-89
Не удалось смерить диски сцепы?

пока не ездил.

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Иван_88_96
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 06:48
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Екатеринбург

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#446856

Сообщение Иван_88_96 »

Блин сток написали, жесть все читать, топик стартеру что помогло кто то скажет просто все один в один как описывает он, у меня мотор 2.7 но все один в один, новые свечи провода фильтра АКБ чистка дроселя, ни чего не помогло...
2,7 доволен как метет :good: ))) Екатеринбург, Суппорта от Santafe, диски Otto Zimmerman. Полная шумка, салон экокожа, круиз контроль, обогрев всех сидений салона, моторизированная панель PioneeR 100wat :music:, пружины -30 технорессор!!!
Аватара пользователя
iwan76
Влился
Влился
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:44
Авто:
Откуда: 34 регион

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#446886

Сообщение iwan76 »

Иван_88_96 писал(а): Блин сток написали, жесть все читать, топик стартеру что помогло кто то скажет просто все один в один как описывает он, у меня мотор 2.7 но все один в один, новые свечи провода фильтра АКБ чистка дроселя, ни чего не помогло...

Однозначного ответа и не будет.
Но с большей вероятностью могу сказать что зажигание + топливная могут моросить скорее всего.
Катушки и вв провода - для себя сделал вывод, что это очень и очень слабое место в данной машине даже если новое и оригинал.

Sonata 2006, Тагаз, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, MT6
Аватара пользователя
mass06
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 16:48
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) и Hyundai Grandeur TG 2.7 full
Откуда: Оренбург

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#446991

Сообщение mass06 »

iwan76 писал(а): Однозначного ответа и не будет.
Но с большей вероятностью могу сказать что зажигание + топливная могут моросить скорее всего.
Катушки и вв провода - для себя сделал вывод, что это очень и очень слабое место в данной машине даже если новое и оригинал.

Повторюсь про сцепление (конкретно - пружины на диске) Если понимать, для чего они предназначены - вполне понятна причина этих пресловутых рывков.
Для ленивых: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... %BA%D0%B0)

2006 Beta на мешалке и Hyundai Grandeur TG 2.7
Аватара пользователя
iwan76
Влился
Влился
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:44
Авто:
Откуда: 34 регион

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#451259

Сообщение iwan76 »

Дополню 1 момент, поставьте хорошую массу с движка на массу. Стандартная косичка она тоненькая с завода- сразу выкидывайте. Я себе поставил 2 массы, одну вместо заводской и вторую, где крепится катушка зажигания позади блока на 2 болта. Вот от этого места протянул до ножки крепления воздушного фильтра. Теоретически, искре будет легче пробить зазор на свечке, тем самым искры вв и пробои катушки возможно снизятся.
Эта болячка, настолько отложилась, что при нажатии на газ уже у меня бывает либо плавно, либо 1 толчок при ускорении, а отпускании всегда плавно, что когда толчок - сразу думается что машина дёргается :wall:
Просто игрался с повышение напряжения в сети до 14.3 и обратил внимание что на хх, малость вибрация снизилась когда косичку поменял на 2 нормальные. Кстати провод АБС на месте, и у меня обороты выше 1100 никогда не поднимаются когда машина катится на нейтралке, но помню когда машину тока покупал они были 1300+.
Возможно 7 дневная жизнь новых вв проводов или свечей и кроется в плохой массе движка, ведь сколько было постов, что люди ставили новые вв и свечи, проходит 1-2 недели и рывки говорят "I'll be back" © 8)
Для меня пожалуй данная война с рывками - закончена до поры до времени. Действительно очень много факторов, влияющих на данный дерготню автомобиля, но 2 основных это зажигание и топливо я думаю в этом случае, причем зажигание на 1ом месте. Далее сцепление тоже влияет, можно определить если есть звон на 1800 оборотах примерно на передаче, то это выжимной или пружины демпферные уже звенят (и то и то были убиты в хлам когда меняли). На новом диске сцепления - пружины убогие, прокручиваются от руки в пазах (HD76), а должны стоять намертво!
Sonata 2006, Тагаз, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, MT6
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#451342

Сообщение Proximo_BK »

Про массу уже писалось, она не только от рывков помогает. :) Но за ней все равно следить надо, периодически откручивать, подчищать. А так да, тема нужная и весьма бюджетная.
Аватара пользователя
iwan76
Влился
Влился
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:44
Авто:
Откуда: 34 регион

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#458586

Сообщение iwan76 »

Господа, есть еще один момент. Многие ставили новые вв провода, но пара недель и рывки возвращаются. У себя на свечах обнаружил, что есть коричневый орион (ободок) на свечке. Почему то ранее думал, что это газы прорываются наверное, но решил более детально разобраться с ними и вв провода именно со свечами связаны.
Коронный разряд, вот это явление оставляет такой след. Кое кто пишет, что это нормальное явление, кое кто что это пробой изза плохого наконечника вв, который на свечку надевается. Более подробно тут. Так вот, у меня вв провода самодельные (медная жила + толстые силиконовые трубки). Не искрят если ночью на них смотреть и газовать. Решил вообщем на керамический изолятор на свече надеть термоусадку, чтобы наконечник хорошо прилегал к свечке т.к. именно изза этого и пыли возникает коронный разряд. Ничего не поменяв, а просто на старые свечи надел термоусадку. Но у меня на наконечниках сами резиночки, если сжать пальцами - видно микротрещины. Это тоже дает разгуляться коронному разряду. Так вот в итоге, поехал и прифигел. 1, 2 передача, хоть как не нажимай на газ ну ни в какую не хотела задергаться. Но у меня рывки были именно при слегка нажатии на газ, при сбросе все ок. Проводок абса на месте.
Что в итоге, у меня есть старые наконечники от вв провода оригинальных, где резиночки на наконечниках мягкие и не потресканные.. И без той же термоусадки они, ну весьма плотно садятся на свечку, а вот сейчас стоят от тесла резиночки, потрескавшиеся и они без термоусадки садились не плотно.
С одной стороны мне помогла термоусадка на керамическую часть свечи, но вот почему на новых вв проводах какое то время всё супер, а потом таже борода появляется. Тут не знаю, возможно и масса плохая может быть, пробивать начинает и т.п. Но истина гдето в этом месте. Попробуйте термоусадку, может кому то поможет :wink:
Sonata 2006, Тагаз, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, MT6
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость