Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#436488

Сообщение VINT »

Jonny1602 писал(а): Вызывают улыбку сообщения типа "у меня жрет литр на 10т.км и не знаю что с этим делать")) - неужели с этим надо что-то делать?

Конечно. Если масло летит в выхлопную, то значит скоро скажут привет каты и кислородые датчики. Если производитель разрешает так ездить, значит он не хочет ремонтировать это по гарантии :wink:
У меня раньше ела литр на 7-8 тыс. км. Т.е. заливал максимум, и когда подходила замена масла, то оно уже было на минимуме.
Поменял колпачки и теперь уровень стоит как вкопанный от замены до замены и прогретая машина перестала дымить на холостых, когда прохладно на улице. А то зимой помню дымила так, как будто кто-то сидит там газует в машине :)

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#436491

Сообщение alexanderivanov »

Jonny1602 писал(а): неужели с этим надо что-то делать?

тут всё от человека зависит.
Когда у меня ела по 3-4 литра на 8-9 000 км,то меня это очень сильно напрягало.
И проблема была не только в колпачках,а и в залёгших кольцах,маслосъёмных.

Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Jonny1602
Влился
Влился
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 19:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), Sirius, акпп
Откуда: Москва

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#436577

Сообщение Jonny1602 »

VINT писал(а): Если масло летит в выхлопную, то значит скоро скажут привет каты и кислородые датчики

Скорей всего так и будет, тут без вариантов - заодно обманки поставлю и каты выбью.

alexanderivanov писал(а): тут всё от человека зависит.

Это верно - уже привычка глянуть на щуп перед поездкой))

Sonata 2005г, 2.0, АКПП, Sirius G4JP, Тагаз.
Аватара пользователя
Zigzagich
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 09:44
Авто:
Откуда: Ярославская обл., г.Рыбинск-Углич

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#436581

Сообщение Zigzagich »

Jonny1602 писал(а): Это верно - уже привычка глянуть на щуп перед поездкой))

Вобще хреновая привычка, как "сиги", ни к чему хорошему не приведёт. Надо что то с движкой делать и с такими "вредными" привычками завязывать! :):wink:

Hyundai Sonata EF Tagaz GLS
2005г.в., 2.0л., MT, 131л.с., SIRIUSПРОДАНА
Ford Focus 2+ Titanium
2011г.в., Duratec 2.0л., 145л.с., АКПП
Аватара пользователя
Cheese76
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 11:52
Авто:

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#436584

Сообщение Cheese76 »

замена поршневой с замерами валов...плюс все приблуды....без вариантов ...разборка и промывка всего что только можно промыть...замена всех прокладок....это очень большой расход масла....огромный....эксплуатировать автомобиль нельзя по хорошему....дороже выйдет....потянет за собой кучу проблем в последствии, проверял лично...однозначно замена поршневой...потому что двигло все равно открывать и смотреть...выковыривать кольца наглушнину закоксованные в работягах или поставить все новое?...это двигатель...тут надо думать и считать, но мне повезло... у меня есть хороший моторист и вообще толковый механик и электрик...он подумал посчитал и очень достойно аргументировал цену, которая меня более чем устроила...по тем деньгам это 1200 негритосов...когда за одного давали 30...по факту имею состояние нового двигателя, прошел 20000, доволен до соплей..
В случае отжора масла немеряного из трубы сизый дымок идет на холостых с характерным запахом, это когда каты уже выбиты...масло забивает кат очень быстро....чугунина раскаляется до красна, особенно в темноте хорошо видно...совсем рядом кондей кстати, стартер, пыльник шруса внутреннего правого над приемной трубой прямо...ну и в общем крайне неприятная история может из всего этого выйти, я не говорю о температуре под капотом даже, это вообще в данной ситуации лирика....чем раньше пресечь и решить беду, тем меньше последствий...дешевле...а двигатель все равно придется по концовке перебирать, просто цена вопроса будет больше вплоть до замены на контрактный....то есть кот в мешке...
....масло в камере сгорания повышает мощность двигателя...и приговаривает его этим...шел по Новой Риге на дымящем двигле 190 по gps 200 по спидометру...еще просила педалька чуть чуть, но я засцал, что двигло развалится....после тех покатушек, загнал к другу, он вынес приговор и привел его в исполнение....

Отправлено спустя 27 минут 56 секунд:

VINT писал(а): кислородые датчики.

....вот они оригинальные живучие суки...хер чем убьешь:) у меня раскалялись до красна от проводов верхний....пох... до сих пор один живой, а второй тупо поменял на бошевский, когда прямоточил таз...ну типа старый же...наверняка врет, а на оригинал деньги пожопил...хотя это предрассудки чайника

Аватара пользователя
Jonny1602
Влился
Влился
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 19:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), Sirius, акпп
Откуда: Москва

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#436587

Сообщение Jonny1602 »

Cheese76 писал(а): эксплуатировать автомобиль нельзя по хорошему

А как же допуски, аж до 1.5л на 1000км в тяжелых условиях - завод так пишет.

Cheese76 писал(а): из трубы сизый дымок идет на холостых с характерным запахом, это когда каты уже выбиты...масло забивает кат очень быстро....чугунина раскаляется до красна, особенно в темноте хорошо видно

Ну не дымит она, и запаха нету, и чугун не раскаляется 100% - смотрел ночью после поездки. Что еще может быть?

Sonata 2005г, 2.0, АКПП, Sirius G4JP, Тагаз.
Pisin
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:20
Авто:
Откуда: Сургут

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#436597

Сообщение Pisin »

[quote="Cheese76"] замена поршневой с замерами валов...плюс все приблуды....без вариантов ...разборка и промывка всего что только можно промыть...замена всех прокладок....это очень большой расход масла....огромный....эксплуатировать автомобиль нельзя по хорошему....дороже выйдет....потянет за собой кучу проблем в последствии, проверял лично...однозначно замена поршневой...потому что двигло все равно открывать и смотреть...выковыривать кольца наглушнину закоксованные в работягах или поставить все новое?...это двигатель...тут надо думать и считать, но мне повезло... у меня есть хороший моторист и вообще толковый механик и электрик...он подумал посчитал и очень достойно аргументировал цену, которая меня более чем устроила...по тем деньгам это 1200 негритосов...когда за одного давали 30...по факту имею состояние нового двигателя, прошел 20000, доволен до соплей..
В случае отжора масла немеряного из трубы сизый дымок идет на холостых с характерным запахом, это когда каты уже выбиты...масло забивает кат очень быстро....чугунина раскаляется до красна, особенно в темноте хорошо видно...совсем рядом кондей кстати, стартер, пыльник шруса внутреннего правого над приемной трубой прямо...ну и в общем крайне неприятная история может из всего этого выйти, я не говорю о температуре под капотом даже, это вообще в данной ситуации лирика....чем раньше пресечь и решить беду, тем меньше последствий...дешевле...а двигатель все равно придется по концовке перебирать, просто цена вопроса будет больше вплоть до замены на контрактный....то есть кот в мешке...
:shock::shock::shock: , замена поршневой однозначно????, у Вас двигатель 500 т.км прошел??? я поршень в руках держал, на нем выработки нет, немоного нагар на стенках,если и есть, то на юбке малость, трутся о стенку цилиндра поршневые кольца, они имеют износ, и стенка цилиндра. По выработке стенки цилиндра, а так же замерам зазоров в замке кольца, вставляя без поршня кольцо в цилиндр(по дедовски) можно оценить износ. Вынул поршень, отмыл, прочистил канавки для колец, он выглядит как новый! Одел кольца, установил обратно. Какие там приблуды?, сколько надо прокладок?? 4 шт надо, болты еще под ГБЦ если переживаешь что вытянулись.
Замеры валов?? каких валов?? вам коленвал вынимали?? вы двиг полностью вынимали и капиталили за 1200 негритосов (при нынешнем курсе огого :-o )?? Считаю если лампа давления масла гаснет при вращении стартером на холодную, или без свечей на горячую, двигатель работает ровно без посторонних шумов, то зазоры в норме, не зачем туда лезть даже шаловливыми руками моториста(это мое мнение). При замене поршневой или поршневых колец можно на установленном двигателе оценить состояние и обмерить только шейки коленвала, где стоят шатунные вкладыши, и все.
Зачем делать столько работы?, если у Вас проблема только в жоре масла, шумов посторонних нет, компрессия нормальная, тянет отлично утверждать что только замена поршневой и еще там приблуд????.
Может конечно Вам помогла только замена поршневой, но люди зачастую проблему жора масла решают малой кровью самостоятельно -заменой маслосъемных колпачков, поршневых колец, прокладок, требуемых при сборке разборке, новое масло, ничего сложного, используй проверенное масло и будет тебе хорошо.
Овощной тандем Sirius и 4AT, ТАГАЗ 2006 г.в.
Аватара пользователя
Lirix85
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 09:17
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2005 г.р. 2 л. Сириус АКПП
Откуда: Рязань

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#436941

Сообщение Lirix85 »

Jonny1602

, во- во у меня тот же вопрос, ни запаха ни дыма ни температуры, а масло жрёт литр на 1000, лью шеврон 10/50

Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#436950

Сообщение alexanderivanov »

присмотрись на выхлоп при заводке машины,понюхай выхлоп.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#437172

Сообщение Leon33 »

А чем он должен пахнуть?
Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#437185

Сообщение alexanderivanov »

если что-то не то с выхлопом-поймёшь.Так и не объяснить.Ну ...жжёным маслом,например,когда каты накрываются-то сероводородом.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Leon33
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:40
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) Механический Сириус
Откуда: Владимирская область г Владимир

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#437188

Сообщение Leon33 »

У меня отдаленно напоминает ацетон, короче не масло точно
Соната 131 коняшка МТ, ксенон снят. Нашла нового владельца :cry: Сейчас i30 черного цвета, 130 коней 1,6 климат.
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#437190

Сообщение alexanderivanov »

пойду нюхну ацетона,чтоб вспомнить его запах... :lol::wink::good:
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Андрей33

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#437194

Сообщение Андрей33 »

alexanderivanov писал(а): пойду нюхну ацетона,чтоб вспомнить его запах...

Таксикоман :lol:

Аватара пользователя
Jonny1602
Влился
Влился
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 19:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), Sirius, акпп
Откуда: Москва

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#437292

Сообщение Jonny1602 »

Lirix85 писал(а): во- во у меня тот же вопрос, ни запаха ни дыма ни температуры, а масло жрёт литр на 1000, лью шеврон 10/50

Ну я уже писал - проблема в принципе понятна, надо как минимум колпачки менять, как не крути а на таком пробеге они 100% дубовые, а там глядишь и кольца выковыривать. Я пока не созрел, у меня четко литр на 1000км уходил, сейчас с другим маслом 500гр на 1000км. Выкручиваю максимум до 6000об всегда (может отсюда грамм 100-200 сжирает) - иначе она не едет, иногда и до отсечки - это реже. Она у меня тяжелая - шумки около 150кг, и куча музыки. А у тебя пробег какой?

Sonata 2005г, 2.0, АКПП, Sirius G4JP, Тагаз.
Аватара пользователя
Jonny1602
Влился
Влился
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 19:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), Sirius, акпп
Откуда: Москва

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#438557

Сообщение Jonny1602 »

Собрался наконец менять кольца с колпачками и остальным. На экзисте цена оригинальных колец 23040-38100, 9600р. ох..ть и за что спрашивается такие деньги. Подскажите кто какие себе ставил? т.к. мастер сказал брать только оригинал.
Sonata 2005г, 2.0, АКПП, Sirius G4JP, Тагаз.
Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#438558

Сообщение alexanderivanov »

я брал оригинал, тогда они стоили около 1500 рэ,но это и было 3 года назад.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
Jonny1602
Влился
Влился
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 19:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), Sirius, акпп
Откуда: Москва

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#438560

Сообщение Jonny1602 »

Вот моя корзина на экзисте. Ну там все понятно, заодно решил грм и т.д. махнуть все равно снимать. Честно говоря я в осадке. Может что не так делаю))) или Путину спасибо сказать пойти. Плюс к этому у меня еще масло с фильтром - это 2500руб. За работу возьмет 15000руб.
ИТОГО - 43604.

Безымянный.JPG
Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Извиняюсь 2300 можно вычеркнуть - "шатунные вкладыши комплект" из корзины. ИТОГО 41404.
Я так понимаю сейчас это адекватная сумма за все, или можно дешевле как-то сделать?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sonata 2005г, 2.0, АКПП, Sirius G4JP, Тагаз.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#438561

Сообщение VINT »

Jonny1602 писал(а): Собрался наконец менять кольца с колпачками и остальным. На экзисте цена оригинальных колец 23040-38100, 9600р. ох..ть и за что спрашивается такие деньги. Подскажите кто какие себе ставил? т.к. мастер сказал брать только оригинал.

Тут коды запчастей, которые я менял при капиталке движка: post355856.html#p355856
Там есть альтернатива оригинальным кольцам. Многие тут ставили, проблем нету.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Jonny1602 писал(а): Я так понимаю сейчас это адекватная сумма за все, или можно дешевле как-то сделать?

Получается, что вполне. У нас в Волгограде в emex цены дешевле, чем в других регионах :) Если есть желание, можно заказать в Волгоградском emex и приехать забрать запчасти :)
Я сейчас замену ремня себе считаю и у меня получается - 8 тыс. рублей только запчасти. Если бы я еще и в сервисе менял, то можно просто :suicide:

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Ролики можно брать GMB. Они лежат в оригинале и если заказать по их коду, то они в два раза дешевле.

E.V.G.E.N. писал(а): Ремень грм 2431238020
Ремень балансировочного вала 23356-38020
Ролик ремня грм GT80800
Ролик ремня грм GT10050
Ролик ремня балансировочного вала GT10072

Ролик ремня грм GT80800 - натяжной, эксцентриковый (в оригинале стоит обычный)
Ролик ремня грм GT10050 - паразитный

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Jonny1602
Влился
Влился
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 19:50
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), Sirius, акпп
Откуда: Москва

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

#438562

Сообщение Jonny1602 »

VINT писал(а): Тут коды запчастей, которые я менял при капиталке движка: post355856.html#p355856
Там есть альтернатива оригинальным кольцам. Многие тут ставили, проблем нету.

Спасибо, глянул они сейчас 3400. Это радует..
Ну на остальном нет смыла экономить.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
У меня также по ремню в районе 8000 выходит, прошлая замена была 5000 вместе с приводными ремнями - это еще терпимо, работа 3500руб. А сейчас грех его не махнуть, правда отходил только 35000.
Мастер работает в своем гараже цены не ломит, делает качественно всегда.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:

VINT писал(а): Ролики можно брать GMB. Они лежат в оригинале и если заказать по их коду, то они в два раза дешевле.

Инфа по роликам, еще раз спасибо, не знал что они в оригинале - буду их брать.

Sonata 2005г, 2.0, АКПП, Sirius G4JP, Тагаз.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей