Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#383132

Сообщение Proximo_BK »

maks_yola писал(а):А про лямбдду невидел , хотя читал все подряд...ночью правда, может пропустил че. На какой странице примерно?

Примерно юзаешь поиск по слову "лямбда" и все можно почитать.

root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

#383137

Сообщение root »

а подогрев дросселя не отключается летом штоль?
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#383140

Сообщение Proximo_BK »

root писал(а):а подогрев дросселя не отключается летом штоль?

Нет, от запитан от патрубков печки перед краном отопителя, так что греется он постоянно. Патрубки на печку выходят из блока двигателя и почти сразу идет отвод на подогрев ДЗ.

Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#383141

Сообщение Виктор405 »

Всем привет!Сегодня с утра пасмурно,и вот результат,машина просто летит!Ни рывков,ни провалов...Короче че то с перегревом чего то связано...
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#383143

Сообщение Proximo_BK »

Виктор405 писал(а):Всем привет!Сегодня с утра пасмурно,и вот результат,машина просто летит!Ни рывков,ни провалов...Короче че то с перегревом чего то связано...

Да у нас тоже сейчас прохладно и дожди идут. Поэтому все тоже ок.

Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#383144

Сообщение Виктор405 »

Proximo_BK писал(а):прохладно и дожди идут

У вас там затопило все говорят?

Аватара пользователя
iwan76
Влился
Влился
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:44
Авто:
Откуда: 34 регион

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#384538

Сообщение iwan76 »

Решил попробовать большо контур вентеляции картера(от крышки движка до воздухозаьорника идет шланг)- где дросельная, затычку сделать, а сам шланг тупо оставить так. Вообщем чтоб движок получал только чистый воздух, без картерных газов. Итог- шланг, как я думал будет травить воздух те газы выходить, но нифига при работающем движке- он не выгоняет газы из шланга, а наоборот "подсасывает". Я думал что он наоборот их скидывает и под евро тк движок- их обратно загоняют в коллектор впускной и по кругу. Вообще. Не стал ничего мудрить и вернул все обратно.
Второй момент, сделать прямой впуск холодного воздуха в воздухозаборник- вывести трубку под бампер, но сам заборник воздуха находится под левым крылом + там стоит резонатор и само сопло забора- смотрит в лицо водителю. Решил пока что все так оставить как есть, ибо резонатор и сам заборник пока нет идей- как сделать забор холодного. Планирую клапана регулировать - стучат жестко, авось не придется колхозить и избавляться от дерганьей и бедной смеси.
Sonata 2006, Тагаз, 2.0, Beta 137л.с., МКПП, MT6
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#384540

Сообщение Proximo_BK »

Только что отключил подогрев ДЗ, заглушил патрубки болтами. Попробую так поездить, может что-то изменится. :)
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#384662

Сообщение Proximo_BK »

Сегодня покатался, с отключенным подогревом ДЗ, толку ноль.
Аватара пользователя
himik4
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 00:20
Авто:
Откуда: Сочи

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#384697

Сообщение himik4 »

Proximo_BK писал(а):Сегодня покатался, с отключенным подогревом ДЗ, толку ноль.

Появилась мысль: А что если весь впускной тракт обклеить теплоизолятором, например спленом 4 или 8 мм?
Я имею виду все что под капотом, кожух фильтра и все патрубки до заслонки. Ведь именно там и происходит основной разогрев воздуха на впуске...
Никто не пробовал?

Hyundai Sonata 2.7 MT | ГБО-4 Альфа-М | Чип-Тюнинг Paulus (после АДАКТ) | 100+ кг шумки | стаб.XG |
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#384699

Сообщение Виктор405 »

himik4 писал(а): himik4

У тебя ГБО стоит?и тоже дергается?А то, вопрос задавал, никто не ответил...

Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#384707

Сообщение Proximo_BK »

Виктор405 писал(а):У тебя ГБО стоит?и тоже дергается?А то, вопрос задавал, никто не ответил...

На встрече сонатоводов катался на сонате с ГБО. Машины куплены в одном салоне с разницей в 2 недели. :) На газу не дергалась. А моя дергается.

Аватара пользователя
himik4
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 00:20
Авто:
Откуда: Сочи

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#384715

Сообщение himik4 »

Виктор405 писал(а): У тебя ГБО стоит?и тоже дергается?А то, вопрос задавал, никто не ответил...

Да, стоит ГБО.
Меня очень раздражала дерготня при езде по пробкам на 1 или 2 передаче и холостых оборотах (у меня это 700об/мин).
Если двигатель тянет на холостых и слегка нажать газ, то происходит сильное ускорение (иногда даже рывок), при этом если продолжать движение не набирая оборотов выше 1200 и затем отпустить газ (так сказать чуть чуть ускориться и поехать накатом), то машина слишком сильно(на мой взгляд) тормозит двигателем, обороты быстро падают примерно до холостых, при достижении отметки холостых оборотов происходит подхват и понеслась....
Данное наблюдалось только на газе, на бензине можно сказать едет плавно, ровно и мягко, практически не заметно после газа.
Также, если при езде в пробке давать оборотов более 1500-1600, эффект дерганья пропадает.

Вариантов лечения я перебрал множество, газ переделал полностью, сейчас поставил форсунки Hana 2001 Красные, на прогретой добился отличных результатов, а вот при прогреве эти проблемки сохранились. Все из за того, что система ГБО альфа не имеет хорошего алгоритма работы с этими форсунками, там надо брать только то, что в ней прописано (вывод - результат долгих споров с разработчикми). но это что касается газа.

Что касается остального: Долгое время я игрался с ДПДЗ. На холостом ходу его значение не 0 и на начальном этапе мне это показалось не правильным. я его снял, расточил отверстия для креплений и попытался отрегулировать. Не буду описывать весь процесс, результат здесь http://sonata.club/diagnostika-s-pomosc ... ml#p364986

Теперь, прочитав про подогрев заслонки у меня и появилась мысль по поводу теплоизоляции всего впускного тракта.
Та дерготня, которая меня не устраивает, наблюдается исключительно при движении в пробках не в режиме медленного движения, а именно при большом количестве остановок и стартов.
В данном режиме под капотом очень жарко, а во впускном очень слабый поток воздуха, что приводит к его излишнему прогреву, и за одно и датчика ДМРВ. Как результат, в простое медленный поток воздуха разогревается довольно сильно и ЭБУ адаптируется к нему. При старте, поток воздуха заметно возрастает, в первые моменты, ЭБУ уже адаптированный к горячему воздуху по нагретым датчикам ДМРВ и температуры воздуха во впускном, отрабатывает (готовит смесь) правильно , а вот уже в следующий момент усиленный поток более холодного воздуха сбивает ЭБУ все адаптации и охлаждает на своем пути датчики, и понеслась.....
Сейчас - это догадки не лишенные смысла. Мне кажется если сделать хорошую термоизоляцию впускного тракта - это даст свой результат, особенно в жару. Что будет на морозе - не знаю.
Ну и на сладенькое наблюдения за температурой воздуха на впуске, машина прогретая посте 2 часов движения, показания по OBD через сканер.
При агрессивном вождении температура держится 50-60 градусов.
При спокойном движении без остановок температура 60-65 градусов
При стоящей машине без движения в течении 10 минут температура поднимается до 75 и выше градусов.
у меня как то так.

Hyundai Sonata 2.7 MT | ГБО-4 Альфа-М | Чип-Тюнинг Paulus (после АДАКТ) | 100+ кг шумки | стаб.XG |
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#384727

Сообщение Proximo_BK »

Все это хорошо, но вопрос почему у кого-то дергается, а у кого-то нет. По большему счету машины одинаковые. Для нормальных экспериментов надо хотя бы 2-3 машины, в одном регионе и примерно одинаковым стилем вождения. Вот у Дениса, на машине которого стоит ГБО, машина не дергалась. Плавное торможение двигателем и такой же разгон при нажатии педали газа и ее отпускании, при оборотах в районе 1000-2000. Тут же сажусь на свою и начинаю скакать. ))) Никаких переделок по впускной системе у него нет. Я еще заметил, что дергаться начинает при переезде полицейских или каких-либо неровностей. Если обороты в районе 1000-2000. Если педальку газа отпустить, то все приходит в норму. Очень плавно добавляешь газа и тоже рывков нет. Ощущение, что ДЗ клинит, а потом резко открывается. Пробовал руками не раз подгазовывать из-под капота в надежде почувствовать хоть какой-то зацеп ДЗ, но тщетно. Все гладко. Есть еще провал, при переключении с 1 на 2ю. Переключаешь, газу даешь, а она тупит какое-то премя( с пол секунды,может меньше, потом начинает набирать). Причем это после спокойной езды. Если гонять, то такой проблемы нет. Есть подозрения на корзину, что она плохо прижимает диск, но этим можно объяснить тычки при переключении, но когда передача включена, сцепление отпущено, то уже рывков не должно быть. И опять же, спри смене датчиков ДПДЗ, холостого хода, давления воздуха, сбрасывались адаптации и день два машина едет нормально. Если бы дело было в сцеплении, то адаптации на него не влияли бы и машина дергалась как и до их сброса.
По хорошему бы комп в машину и записывать все показания с датчиков во время рывков, а потом естественно нужен грамотный анализ этих данных. А такого человека в теме нет. Все мы черпаем информацию с форумов. Кому-то что-то помогает. Но опять же не факт, что причина у всех одна. У кого-то причина в старых свечах, у кого-то в ВВ проводах или катушке. А когда все поменяно и все равно дергается, тут проблема не решена. И решения ее пока не найдены.
Аватара пользователя
himik4
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 00:20
Авто:
Откуда: Сочи

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#384731

Сообщение himik4 »

Тогда напрашивается 1 вывод.
Все дело в демпфере на маховике. у кого то он в отличном состоянии, а у кого то подустал и чем больше люфт - тем больше рывки, а у третих он уже умер и они без рывков или перегазовки даже тронуться не могут.
Это надо узнавать у тех, у кого маховик помирал, что его концу предшевствовало.
Hyundai Sonata 2.7 MT | ГБО-4 Альфа-М | Чип-Тюнинг Paulus (после АДАКТ) | 100+ кг шумки | стаб.XG |
Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#384734

Сообщение Proximo_BK »

Сцепу еще проверял таким образом, с 40км/ч разгонялся на 4й, обороты росли вместе со скоростью. На семерке помню сцепа буксовала, когда на 1й или 2й газ в пол давал, обороты уходили вверх, а скорость еле-еле набиралась. На соснате тоже так пробовал, все ок. Трогается тоже плавно и без рывков. Руки чешутся конечно заменить сцепление или проверить, но это же не замена ДПДЗ. Разобрать и увидеть что там все ок как-то не хочется. А здравый смысл подсказывает, что так оно и будет. Трогается тоже плавно и без рывков.
Последний раз редактировалось Proximo_BK 09 июн 2014, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

#384735

Сообщение root »

ну говорят у некоторых уж сновья так дергалась, а некоторые даже не знают о проблеме до сих пор
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
Proximo_BK
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 09:15
Авто:
Откуда: Краснодар

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#384737

Сообщение Proximo_BK »

root писал(а):ну говорят у некоторых уж сновья так дергалась, а некоторые даже не знают о проблеме до сих пор

В том и проблема. У отца сириус, 2005 год. Пробег 120 000 км. Все ок. Хотя ничего не менялось, только плановые ТО у официалов. Почему у них не спрашивайте -это очень сложный вопрос. ))))))))

Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#384739

Сообщение Виктор405 »

Вот чето типа этого нужно попробывать сделать
Аватара пользователя
PashtetRostov
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 09:19
Авто:
Откуда: Rost Angeles

Re: Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

#384895

Сообщение PashtetRostov »

{

Сообщение PashtetRostov » 09 апр 2014, 17:32 » Сообщение №374558

Друзья, у меня немного обратная ситуация! Сегодня на улице +22, включил кондер первый раз после зимы. В итоге: при работающем кондере появились какие-то рывки, когда где-то останавливаюсь (например на светофоре), селектор на D. Рывки и скачки оборотов проявляются раз в 7-10 сек. Свечи поменяны, топливный фильтр поменян. Новые провода пока катаются в багажнике. Откуда начинать копать, в чем может быть причина??

}

Отвечу на свое же сообщение...
Мне помогла банальная замена свечей и проводов. 5 дней пока полет нормальный. Дальше видно будет)

SONATA V Тагаз 2.7 АКПП кожа-рожа-все дела... Вся чООООрная!!!
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость