Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#383677

Сообщение vladko »

что-то вроде писал и не сохранилось мое сообщение
купил я так себе 8-ые пружины
некоторое разочарование, они в реалии немного больше 11 мм. штатные так же 11 мм
т.е. толщина практически та же самая (может разница в 0,2 мм, не больше)
но кол-во витков на вазовской пружине больше чем на нашей оригинальной
на этой неделе постараюсь поставить - посмотрим как оно
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#383874

Сообщение vladko »

уважаемые, делитесь опытом.
хотел вчера пружины махнуть - гайка на амортизаторе приржавела просто намертво, думаю вариантов кроме как спилить - не осталось
как потом подобрать гайку под шток амортизатора, есть у кого опыт (не тащить же с собой амортизатор в магазин)?
эксперимент с 8-мы пружинами пока встал
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#383886

Сообщение VINT »

3 года назад оказался в такой же ситуации. И что я только не делал. Ничего не смог сделать, даже отломал этот усик на 6мм, за который придерживают шток от проворачивания. В итоге пилил ножовкой по металлу (не было болгарки на тот момент) шток вместе с гайкой. Но я тогда собирался менять амортизатор, поэтому не жалея спилил и поставил новый, а у них гайка в комплекте идёт.
Пробуй заливать WDшкой и ставь назад и ездий недели 2, жди пока хоть как-то откиснет. А вообще постоянная проблема. Раз в полгода туда лазию и она уже вся в ржавчине.
Если не поможет, то купи гайкоруб и сруби гайку. А новую перед этим закажи, и наверное чашку металлическую, которая под гайкой находится придётся тоже заказать, т.к. придётся её немного отпилить, что гайкоруб поставить :D
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#383887

Сообщение Виктор405 »

Там по моему обычная М10х1.25 с тефлоном,в любом автомагазине копейки стоит.
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

#383889

Сообщение Царь »

Я когда менял себе амортизаторы и пружины,шток тоже срезал.Через год решил поставить килен.И опять,гайку хрен открутишь.Но резать уже нельзя.Вобщем,отбил гайку со всех сторон двумя молотками,заливая ВДшкой.Потом зажал край штока в тисках и не спеша ,в раскачку откручивал.
Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#383894

Сообщение VINT »

Livo писал(а):отбил гайку со всех сторон двумя молотками

Кстати да. Мне иногда помогали удары молотка сверху по штоку, только слегка, чтобы не расплющить. После этого гайка потихоньку начинала раскачиваться. Но один раз там всё было намертво. Ржавчина была везде, даже на тарелке и на резьбе штока.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Царь
Царь
Царь
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 13:02
Авто:
Откуда: Москва,Вязьма

#383895

Сообщение Царь »

Я амортизатор ложил(или клал :pardon: ) на пол,под гайку подкладывал молоток,сверху бил другим,потом переворачивал....и так по кругу.
Сонька 2005/2л./механика/МТ2/сириус(131л.с.)
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#383897

Сообщение vladko »

надо будет гайку купить и пытаться болгаркой сточить старую по максимум, надеюсь стенки будут тонкие - ржа отпустит.
в планах замены амортов нет (кстати каябовские стоят, причем уже года 3 как и все с ними нормально, я даже несколько удивлен)
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

oleg123rus
Влился
Влился
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 23:22
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)мкпп,сириус.
Откуда: Краснодарский край

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#383898

Сообщение oleg123rus »

А если нагреть,или не вариант?
соната тагаз,сириус МКПП
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#383901

Сообщение vladko »

боюсь от нагрева поползут резинки на штоке амортизатора, слишком там все плотнячком + при этом нет гарантий, что афера удастся
если гарантированно купить гайки, то идея с болгаркой (у меня есть небольшая) мне нравится, сесть и потихонечку аккуратно сточить гайку.
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#383905

Сообщение VINT »

vladko писал(а):боюсь от нагрева поползут резинки на штоке амортизатора, слишком там все плотнячком + при этом нет гарантий, что афера удастся
если гарантированно купить гайки, то идея с болгаркой (у меня есть небольшая) мне нравится, сесть и потихонечку аккуратно сточить гайку.

Если сильнее пружину сожмешь, то резинки отойдут.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#383917

Сообщение vladko »

завтра утром попробую погреть
главное купить новые гайки
всех благодарю за подсказки
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
vgres
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) БЕТТА
Откуда: ряз.обл. Новомичуринск

#384218

Сообщение vgres »

парни подскажите , а сколько витков отрезать у пружинки от 8ки ??, хочу их попробовать, щас стоят копеечные, зад иногда раскачивает вверх на волнах когда пустой , всётаки копеечные пружинки по моему жестковаты для сонаты
Изображение
muha
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:59
Авто:
Откуда: чувашия

#384624

Сообщение muha »

я отрезал почти 2.5 витка чуть меньше 2см.хотя 8 пружины у меня 12мм серые
Аватара пользователя
vgres
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) БЕТТА
Откуда: ряз.обл. Новомичуринск

#384666

Сообщение vgres »

Я на копеечных полтора витка отрезал вставала как на родных я имею ввиду дорожный просвет , а эти вроде как длиннее
Изображение
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#384741

Сообщение vladko »

я планирую срезать в размер штатной (это около 2-х витков), т.к. как я уже писал у меня пружины по толщине прутка практически (да можно сказать такие же) как штатные, только витков больше.
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
vgres
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:45
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) БЕТТА
Откуда: ряз.обл. Новомичуринск

#384768

Сообщение vgres »

будем пробовать , а то порой скачешь как горный баран на наших дорогах
Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#384774

Сообщение VINT »

vgres писал(а):будем пробовать , а то порой скачешь как горный баран на наших дорогах

Уже писали как уйти от этого. Пилеж пружин никогда мягкости не добавлял. Нужно чашку амортизатора пробывать опускать. Вроде бы на Koni.str и koni-sport есть такая возможность. Вот нужно пробывать на таких стойках опускать чашку в самый низ и пробывать ставить непиленную пружину от ВАЗа.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
muha
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:59
Авто:
Откуда: чувашия

#384808

Сообщение muha »

я опустил на максимум 2см отрезал 2 витка фото выше потом еще почти пол витка сейчас езжу как человек даже продавать передумал еще пару лет а перед тоже опусил на 1см больше нет делений.как сейчас выглядит фото выложу позднее
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#384980

Сообщение vladko »

Ну что, докладываю.
Гайки успешно спилены болгаркой. Потом прошел плашкой. Резьба на задних амортах действительно М10x1,25.
Поставил 8-е пружины. Отпилил чуть меньше 2 витков. Просто в размер штатных.
Пружины встают немного раком, т.к. внутренний диаметр немного меньше штатных то на чашку амортизатора она полностью не садится.
Вернулась плавность хода и мягкость.
Ощущения пока двоякие, немного стало укачивать и появилось понимание, что передние тоже пора менять.
По вилянию попы - пока не замечено, но у меня не было полной машины.
Из ощутимых плюсов - лежачие полицейские просто проглатывает. Никаких подпрыгиваний на них. Буду смотреть как оно будет дальше.
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей