Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Аватара пользователя
ce_ment
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 14:22
Авто:
Откуда: пушкино

#373797

Сообщение ce_ment »

CERJ писал(а):А чем вам KILEN 15000 не понравились ?

если это был вопрос ко мне, то отвечу. машину я брал чтоб ездить на ней спокойно, мягко и комфортно. что в принципе и закладывалось конструкторами. колхоз киленовских пружин, как по мне более чем серьезное изменение динамических напряжений подвески. ( что как мне кажется чревато скорым износом сайлентблоков и чрезмерной нагрузкой на сам кузов авто). но помимо этого есть еще и чисто чувственные ожидания, которые для меня на киленовских пружинах не оправдываются:
-машина становится жесткой
-начинает козлить на тех кочках, которые раньше проезжал не замечая
-мне очень дорога моя спина, особенно на наших дорогах, чтобы ездить на этих KILEN 15000
-koni для меня полностью исключили "виляние" на дороге
если бы я хотел жесткий авто для захода в повороты, то обратил бы внимание на старенькую субару. но я сразу хотел диван на колесах. поэтому пружины родные.

соната 5 ТагАЗ, 2.0 БЕТТА, ручка, кожаный чистый салон.
live slow, die whenever
Аватара пользователя
CERJ
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 22:36
Авто:
Откуда: ТАМБОВ

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#373807

Сообщение CERJ »

А у меня как раз другая история , брал машину новую всё нравилось езда по городу мягко и комфортно прям красота . Но как только выезжаешь на трассу и если на дороге поподается калийность то всё хана, одной рукой рулишь другой слёзы вытераешь .Машину кидало со страшной силой особенно горезонтально а когда с зади люди то на волнах зад просядает и бьётся об отбойники и в повороты заходит тяжеловато . Спрашевал на сервисах все отвечали это такая подвеска как у американцев они любят мягко . Я тоже мягко люблю но не до фанатизма . Начал читать форумы киа маджентис и хундай несколько лет . С начало поменял задний стаб горизонтальной устойчивости от грандёра ,потом долго читал про стойки . Астоновился на конях про них пишут что они одни из самых лучших . Так как машина сильно просаживалась подумал о пружинах ,тазовские не хотел постовил килен 15000минус полтора витка . Всё заказал привезли поставил и о чудо зад машины стал немного жесче не критично, убралась вертикальная раскачка, вобщем зад машины перестал жить своей жизнью не бухает и не казлит . Асталась небольшая горизонтальная раскачка когда гружёный , я думаю это из за больших сайлентблоков с прорезями , верхней продольной тяги . На перед аммо ждал больше года пришли поставил особо ничего не изменилось так же как сток .
Аватара пользователя
ce_ment
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 14:22
Авто:
Откуда: пушкино

#373858

Сообщение ce_ment »

CERJ писал(а):

честно говоря не знаю каким образом осадки калия на дороге, влияют на управление автомобилем, но я езжу без проблем на всех скоростях, которые мне комфортны ( это до 180 км\ч по знакомой прямой), колейность лично мне никогда не мешала, так это явление прогнозируемое, а исходя из условий наших дорог, то и часто встречающееся. навык борьбы с ним приобрести можно при небольшом вдумчивом подходе. максимальная загрузка багажника максимальная была 10 канистр по 22 кг. да, машина проседала сильно, но это вполне ожидаемо. тем более это не постоянная загрузка, а практически разовая. так что меньше скорость и к минимуму маневры, и без проблем доехал до места назначения ( порядка 50 км по разным дорожным условиям).
если бы я не ездил на пружинах килен с аммо кони, я бы наверное не был бы столь категоричен. но я на них ездил! ( правда ездил и матерился). безусловно на килен не было проблем с загрузкой, они хорошо держат корму. меньше крена в быстрых поворотах. но вашу ж мать! как мне было жестко!!! я знал каждую трещинку по любой дороге которая вела к дому ( а это порой и 30 км). я даже ночью знал где меня тряхнет, и моя интуитивная часть заранее съеживалась в ожидании удара.
так как родные пружины были сильно просевшими, я купил аналог фирмы клаксон. плохого не могу сказать ничего! отходили 40 тык, и деликатно лопнула одна сторона сверху. поменял уже на оригинал. разница есть. клаксон проседает значительно меньше, при по сути такой же мягкости хода. но взял таки оригинал, он просел, но не лопнул. :D
так что основываясь на своем опыте, для любителей комфорта, могу смело рекомендовать пружины родные или клаксон. амортизаторы все таки рекомендую koni str.t ( их брал в фирме легранд на Ленинградке, по кругу 8159р, за все). и самое наверное главное, не жмотьте денег на грамотную диагностику подвески если уж решили туда лезть.

все сугубо мое ИМХО.

соната 5 ТагАЗ, 2.0 БЕТТА, ручка, кожаный чистый салон.
live slow, die whenever
Аватара пользователя
CERJ
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 22:36
Авто:
Откуда: ТАМБОВ

#373869

Сообщение CERJ »

Езжу на килен 15000 минус полтора витка 2 года ни каких трещин ни кочек я не чувствовал и не трясло . Ну может если только на 180 км \ ч но я так не езжу наверное опыта не хватает а может машина не для таких скоростей ,это соната а не бмв. всё сугубо моё ИХМО .
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#374734

Сообщение vladko »

CERJ писал(а):я не чувствовал и не трясло

это крайне субъективно
в реалии при установке килена устойчивость выше всяких похвал, на 180 авто идет как по рельсам не реагируя ни на какие колеи. По жесткости - я согласен - не совсем комфортно, но с годами привыкаешь, я привык и убирать не хочу ибо на наших направлениях мне жить хочется, а ловить авто после каждой кочки - сомнительное удовольствие (хотя повторюсь - в ущерб комфорту за который и взял машину, но жизнь вносит свои коррективы).
про живучесть подвески - многие описывают про сайлент блоки на заднем верхнем рычаге - у меня они не менялись ни разу (а в этом году уже 4 года как машина у меня) - сдается мне нагрузка из-за пружин перераспределяется и нагрузки на него становятся в пределах нормы - потому и живут.
мой вывод - комфорт в минус (но с этим можно смириться, как говориться - прокатитесь на субару, вот там комфорта нет :))) - была предыдущая субару, а до нее хонда, есть с чем сравнивать)
управляемость вырастает куда ощутимей нежели потеря комфорта.
каждый выбирает свое и спорить нет смысла, но то, что одноклубники описывают свой опыт, необходимо учитывать при принятии решения о замене пружин.

сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
CERJ
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 22:36
Авто:
Откуда: ТАМБОВ

#374841

Сообщение CERJ »

Тут выше писали что у них на киленах машина бухает стучит и казлит и очень жесткая . Я езжу на них около двух лет по мне стало на много удобнее не в ущерб комфорту ,
Аватара пользователя
denigk
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 19:08
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, Sirius продана
Откуда: Москва, South Port

#374865

Сообщение denigk »

Осилил всю тему за 2 дня, у меня назрел маленький вопрос - кто ставил пружины от ваза назад и пилили их, почему сразу не попробовали установить вазовские пружины SS20 с занижением? Прошу особо не критиковать за данный вопрос))
TaGaz Sonata 5 2.0 L, GLS, 131 Hp, механика, 2005 год. Ксенон 6000 K, музыка Hertz HV 165L + Mac-Audio Revolution X 69.3 + сабвуфер Alpine, камера заднего вида, пересветка Шинд, чип от ADACT, стаб XG продана
Теперь Toyota Camry 2017 Exclusive "снежинка"
ОСАГО, Тех. Осмотр - http://www.strahovaniets.ru
vasilich207
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2012, 13:15
Авто:
Откуда: с. Александровское

#375011

Сообщение vasilich207 »

Видимо потому что все пружины с занижением идут изначально жестче чем стандартные . Тоесть в итоге получаем табуретку :D .

Тоже вынужденно поставил пружинки с копейки . Стоят диски R - 17 с 235 .45.17 резиной на старой резине всё было нормально . Поставил новые пружины родные и новую резину в тойже размерности , стало цеплять за края крыльев и заднюю защиту крыла при загрузке более 2 чел сзади .
Покупать не стал и порылся в гараже и откопал старые пружины с копейки . Отрезал 1 виток с надеждой но то что пружины просевшие . Но видимо что надо будет ещё подпилить 0.25 от витка .
В итоге - да пружинит , да иногда бухает на глубоких ямах . Но по любому асфальту ехать приятнее в плане отсутствий расскачек и болтанки . Мелкие ямки стыки , швы как и раньше проглатываем наура .
Комфорт по асфальту такойже как и был на родных пружинах ( видимо старенькие пружинки с копейки всёравно по мягче чем новые килены )

Никоим образом не агитирую за установку пружин от класики . У меня это вынужденная мера . В принципе и на родных пружинах я ездил и всё было нормально и устраивало .
Аватара пользователя
denigk
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 19:08
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, Sirius продана
Откуда: Москва, South Port

#375015

Сообщение denigk »

vasilich207 писал(а):Видимо потому что все пружины с занижением идут изначально жестче чем стандартные

Согласен, но если взять заниженные пружины с переменным витком, то при полной загрузке подвеска будет жестче, опять же ничего пилить не надо) в общем я для себя уже решил, что буду брать, а именно - пружины клаксон, аммо Koni STR))

TaGaz Sonata 5 2.0 L, GLS, 131 Hp, механика, 2005 год. Ксенон 6000 K, музыка Hertz HV 165L + Mac-Audio Revolution X 69.3 + сабвуфер Alpine, камера заднего вида, пересветка Шинд, чип от ADACT, стаб XG продана
Теперь Toyota Camry 2017 Exclusive "снежинка"
ОСАГО, Тех. Осмотр - http://www.strahovaniets.ru
Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#375077

Сообщение AndreyV6AT »

Многие уже писали про амморты Koni STR. А какой у них номер каталожный и почему каталог их как аналог не показывает? :oops:
Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
Аватара пользователя
denigk
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 19:08
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, Sirius продана
Откуда: Москва, South Port

#375099

Сообщение denigk »

Купил кони СТР, номер 8050-1120. Еще вопрос, кто-нибудь пробовал пружины от XG?
TaGaz Sonata 5 2.0 L, GLS, 131 Hp, механика, 2005 год. Ксенон 6000 K, музыка Hertz HV 165L + Mac-Audio Revolution X 69.3 + сабвуфер Alpine, камера заднего вида, пересветка Шинд, чип от ADACT, стаб XG продана
Теперь Toyota Camry 2017 Exclusive "снежинка"
ОСАГО, Тех. Осмотр - http://www.strahovaniets.ru
Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#375101

Сообщение AndreyV6AT »

denigk писал(а):Купил кони СТР, номер 8050-1120.

Обалдеть! Они применялись на Сонате 3? :shock:

Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
Аватара пользователя
denigk
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 19:08
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, Sirius продана
Откуда: Москва, South Port

#375117

Сообщение denigk »

По каталогам да, видел в живую сегодня на нашей 5 Сонате, все идеально подходит) Если кому надо, могу подсказать где можно взять эти стойки, правда дороже, чем у оф. представителя, но в магазине действует скидка по клубной карте)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TaGaz Sonata 5 2.0 L, GLS, 131 Hp, механика, 2005 год. Ксенон 6000 K, музыка Hertz HV 165L + Mac-Audio Revolution X 69.3 + сабвуфер Alpine, камера заднего вида, пересветка Шинд, чип от ADACT, стаб XG продана
Теперь Toyota Camry 2017 Exclusive "снежинка"
ОСАГО, Тех. Осмотр - http://www.strahovaniets.ru
Аватара пользователя
ce_ment
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 14:22
Авто:
Откуда: пушкино

#375183

Сообщение ce_ment »

CERJ писал(а):Тут выше писали что у них на киленах машина бухает стучит и казлит и очень жесткая . Я езжу на них около двух лет по мне стало на много удобнее не в ущерб комфорту

я именно так и писал. но это возможно еще и связано с некоторыми личными факторами, а именно:
-практически весь день за рулем, работа больше разъездного толка.
-наследи молодости межпозвоночная грыжа, размером в сантиметр, в поясничном отделе.
поэтому мне нужна мягкая машинка, и этого я добиваюсь. ну и собственно говоря добился :hi:

соната 5 ТагАЗ, 2.0 БЕТТА, ручка, кожаный чистый салон.
live slow, die whenever
Аватара пользователя
denigk
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 19:08
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, Sirius продана
Откуда: Москва, South Port

#375246

Сообщение denigk »

denigk писал(а):Еще вопрос, кто-нибудь пробовал пружины от XG?

Никто не устанавливал себе?

TaGaz Sonata 5 2.0 L, GLS, 131 Hp, механика, 2005 год. Ксенон 6000 K, музыка Hertz HV 165L + Mac-Audio Revolution X 69.3 + сабвуфер Alpine, камера заднего вида, пересветка Шинд, чип от ADACT, стаб XG продана
Теперь Toyota Camry 2017 Exclusive "снежинка"
ОСАГО, Тех. Осмотр - http://www.strahovaniets.ru
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#375335

Сообщение VINT »

denigk писал(а):Осилил всю тему за 2 дня, у меня назрел маленький вопрос - кто ставил пружины от ваза назад и пилили их, почему сразу не попробовали установить вазовские пружины SS20 с занижением? Прошу особо не критиковать за данный вопрос))

Может сразу седло вместе заднего сиденья устанавливать, если поставишь такие пружины :D

denigk писал(а):Никто не устанавливал себе?

Алексей (Шинд) вроде бы ставил на своей Соньке. Можешь попробывать ему в личку карябнуть-спросить, если ответит.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
denigk
Влился
Влился
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 19:08
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз), МКПП, Sirius продана
Откуда: Москва, South Port

#375338

Сообщение denigk »

VINT писал(а):Может сразу седло вместе заднего сиденья устанавливать, если поставишь такие пружины
:D

седло конечно круто, но ss20 идут с переменным витком, а значит они жестче при загрузке авто и при этом ss20 равнозначно запилу на 1 виток, я же не говорю про занижение -70 или -90))))

TaGaz Sonata 5 2.0 L, GLS, 131 Hp, механика, 2005 год. Ксенон 6000 K, музыка Hertz HV 165L + Mac-Audio Revolution X 69.3 + сабвуфер Alpine, камера заднего вида, пересветка Шинд, чип от ADACT, стаб XG продана
Теперь Toyota Camry 2017 Exclusive "снежинка"
ОСАГО, Тех. Осмотр - http://www.strahovaniets.ru
Аватара пользователя
pkaomsk79
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 09:29
Авто:

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#376492

Сообщение pkaomsk79 »

Поставил Вчера пружины ВАЗ-2101 минус 1.5 витка и новые саксы , ОТВЕТ- ху@@@@я полнейшая , 5 часов работы в ж@@@пу :wall::wall::wall: , буду пробовать ставить опять пружины фобос ,так как до этого стояли и в принципе устраивали но амортики были разбиты. Буду смотреть как поведут ФОБОС с новыми амортизаторами , если все будет ху@@@@ ва то поставлю родные пружины %)%)%) .

P.S. Раньше проезжал кочки и ямки чувствуя их по сравнению с родной пружиной 50% , ну а сейчас 100% все выбоены в моей 5 точки машины, ВЫВОД не для нашего города ВАЗ-2101 минус 1.5 витка :evil:
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

#376510

Сообщение aerelf »

Чем больше режете,тем более жёсткими становятся пружины(физику не обманешь)
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#376578

Сообщение VINT »

Когда я провёз тещу 150 км по хреновой трассе на ВАЗовских пружинах, то мне было сказано, что "манала я вашу Сонату, на УАЗике и то лучше ехать". После этого поставил назад родные пружины и теперь претензий к машине нету. Комфорт дороже устойчивости :)
Просто я уже давно заметил, что установка вазовских пружин приводит к увеличению расхода топлива :)
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей