Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

[FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (фото)

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Energi777
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 17:26
Авто:
Откуда: Щелково

#326377

Сообщение Energi777 »

Ребят привет!подскажите пожалуйста,поменял все ремни и ролики,поставил новый гидронатяжитель(делал первый раз),все метки совпали,после проворачивания коленвала тоже все ок.завел-какой то дисбаланс не большой,заводил только с ремнем грм и балансировочным,другие пока не ставил.что не так сделал и что может быть?
Спасибо!
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#326386

Сообщение [Tiera]Root »

Energi777 писал(а):что не так сделал и что может быть?

это уже притча во языцах, ЧИТАЕМ ВСЮ ТЕМУ!!! И я вас уверяю, про "дисбаланс" там тоже написано...
Офигеваю я от Вас, лень читать? Так вы для себя это делаете, а не для меня или Евгена :) Русским языком написано, если дисбаланс, то(даже название созвучное) БАЛАНС ВАЛЫ значит не выставлены!!! ЧИТАЕМ, ВСЁ!
Ноу коментс!

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#326403

Сообщение vladko »

[Tiera]Root писал(а):Ноу коментс!

согласен на 100%
читаем внимательно всю тему!

сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
serega_zavetnoe
Влился
Влился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:09
Авто:
Откуда: с.Заветное, Ростовская область

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#327609

Сообщение serega_zavetnoe »

Классный фото отчет, в позапрошлые выходные с братом под пивко поменяли все ремни, ролики, заодно натяжитель с помпой. Самое сложное оказалось вытянуть помпу. :D
Соната 5 EF Корея 2003 год двигатель G4JP 2.0 4АТ праворукая серебристая
Изображение
Аватара пользователя
sergei
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:21
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#328696

Сообщение sergei »

Прочитал всю тему. За фото отчет большое спасибо! Две недели назад менял ремень ГРМ. Всё получилось!!! Пока только 1000 км накатал - всё нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ak11bb
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:45
Авто:
Откуда: Белврусь

#332798

Сообщение ak11bb »

На днях заменил ГРМ , балансирный и все ролики. Делал один без помощников и на Сонате в первый раз. Опыт замены ремней на других машинах имелся. Признаюсь честно-без отчета вряд ли сделал бы. Теперь хочу сделать дополнение -как я делал все один и не спеша.
Надевайте ремень начиная с распредвалов. Закрепите скобами или струбцинами положение , если даже валы сходятся точно выставляйте правый вал, от него пропускайте через ролик к шестерне насоса. затем на звездочку коленвала и на левую стороку Ремень теперь находится в расслабленном состоянии. Подтяните рычаг который толкает гидронатяжитель- метки коленвала и естественно балансирного вала уходят .поэтому нужно делать на один зуб назад, вернее я делал путем подбора . Когда метки выровнялить я прикрутил гидронатяжитель за левый болт( см. внимательно что бы он был выше ролика балансира) и стал его поднимать вверх-постоянно проверяя метки, потом с небольшим усилием подняв выше гидронатяжитель -завернул правый болт и выдернул чеку . Все метки остались на месте . Слабина после того как двигатель поработал минут 5 ушла . Проверил еще раз метки все в порядке.Шток вышел на 4-5 мм
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#332929

Сообщение vladko »

ak11bb писал(а):небольшим усилием подняв выше гидронатяжитель -завернул правый болт и выдернул чеку .

Вот этого не понял
у нас на сириусах гидронатяжитель ставится только в одном положении и у него нет регулировок, поэтому и есть проблема с роликом, который мы меняем для получения преднатяга.

сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

Аватара пользователя
ak11bb
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:45
Авто:
Откуда: Белврусь

#334198

Сообщение ak11bb »

у меня кореец из Германии сам гнал, но двигатель , такой же или что то около того. Поясняю. Ролик на рынке продали без возможности натяга, т.е обычный ролик , без дырок для предварительного натяжения. Теперь ответ на твой вопрос. Выше было написано что, предварительно закрепляем гидронатяжитель на левый болт. и медленно поднимаем - тем самым делаем преднатяжение, подтягиваем, поднимая вверх гидронатяжитель к отверстию для левого болта закручиваем болт- ремень достаточно натянут(наверно с эксцентриковым роликом так и есть, но двигаются метки ) и выдергиваем чеку.
Аватара пользователя
Удав
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:12
Авто:

Re: [FAQ] Замена ремня ГРМ на двигателе G4JP SIRIUS 131лс (ф

#334865

Сообщение Удав »

ребята подскажите полетел датчик коленвала,как его снять и поменять безпроблем,нужно потом выставлять метки зажигания
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#334869

Сообщение E.V.G.E.N. »

смотри фото и всё станет понятно, можно ремни грм не трогать.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#334892

Сообщение VINT »

E.V.G.E.N. писал(а):смотри фото и всё станет понятно, можно ремни грм не трогать.

Датчик то открутить без проблем, а вот жгут его вытащить без снятия ремня ГРМ будет проблемно.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#334896

Сообщение E.V.G.E.N. »

VINT писал(а):Датчик то открутить без проблем, а вот жгут его вытащить без снятия ремня ГРМ будет проблемно.

Не боги создали этот мотор, а люди. Замена ДПКВ на сириусе возможна без разбора привода ГРМ.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
Аватара пользователя
MaxAvto
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:20
Авто:
Откуда: Воронеж

#334908

Сообщение MaxAvto »

E.V.G.E.N.

+1 менял первый раз без снятия ГРМ!Потом у меня на ЮГах срезало 9 зубов на ремне и убило датчик,думал всё хона мотору :shock::cry: .Но когда разобрал и увидел что метки на месте :Yahoo!: !Поставил новый ГРМ (послностью) а она даже не чихает(крутит но не заводится).
Вот и заменил я второй раз ДПКВ без снятия ГРМ-уж очень не хотелось мне всё обратно снимать и натяжитель новый запрягать обратно :D .
Так что потверждаю дважды :D что ДПКВ меняется без снятия ремня!

Моя БЫВШАЯ Красная Соня 2004 2,0 Сириус МКПП
Радость от низкой цены длится меньше чем разочарование от низкого качества
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#334954

Сообщение VINT »

Как выводили жгут между ремнем и двигателем? Там с одной стороны датчик не пролезет, а с другой стороны фишка. Когда сам менял датчик положения коленвала, то сняв нижнюю крышку, даже и пытаться не стал вытащить этот датчик, т.к. при натянутом ремне проблематично его даже чучуть в сторону отвести. Я посчитал, что этими попытками могу только повредить ремень и снял гидронатяжитель.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
MaxAvto
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:20
Авто:
Откуда: Воронеж

#334966

Сообщение MaxAvto »

VINT

Старый я тупо обрезал.Ремень ослабляется со стороны датчика если правую шестерню чуть надовить по часовой стрелке не трогая левую,потом аккуратно сдвигаем ремень с правой шестерни до половины(можно и сильнее но я не рескнул :D ).Потом аккуратно большой отверткой вигибаем ремень (а выгибается он нормально) и просовываем новый датчик! Датчик проходит плохо,но проходит.ПХАТЬ нужно сверху-вниз именно сам датчик -фишка точно не пролазиет.И когда пихаеш , его чутка подтыкнул :D и нужно повернуть (там по месту уже ясно как повернуть).Ну а вообще хотел сделать фотоотчёт, второй раз когда делал,точнее сделал и просрал мобилу с фотками :D .
Самое главное шестерню правую натянуть так что бы ремень ослаб и зафиксировать.Я таким же макаром ролик обводной менял!

Моя БЫВШАЯ Красная Соня 2004 2,0 Сириус МКПП
Радость от низкой цены длится меньше чем разочарование от низкого качества
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#335133

Сообщение VINT »

В общем отверткой тянешь ремень, в этот момент втягивается гидронатяжитель, т.к. ремень давит на него уже нормально. Я думаю, что это не в лучшую сторону скажется на ремне :D Что мешает снять гидронатяжитель, взвести его и спокойно поменять датчик? У меня датчик старый целый лежит, а он и исправный оказался, т.к. у меня катушка зажигания сказала мне привет.
Там сам датчик - магнит. На него налепляется куча металлической крошки. И если он целый, то можно просто продуть всё хорошо и назад его поставить.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
cabias
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 07:42
Авто:
Откуда: Кострома

#335175

Сообщение cabias »

вот и мне предстоит менять этот датчик. заводилась через раз и глохнет когда захочет. мужики, вопрос: свечи для удобства надо выкручивать???
Соната EF, МКПП, Сириус 2.0 131л
Аватара пользователя
cabias
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 07:42
Авто:
Откуда: Кострома

#335182

Сообщение cabias »

и еще вопрос: надо ли для замены датчика снимать опору???
Соната EF, МКПП, Сириус 2.0 131л
Аватара пользователя
MaxAvto
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 21 май 2010, 16:20
Авто:
Откуда: Воронеж

#335187

Сообщение MaxAvto »

VINT

Ты не понял ! правая шестерня натягивается а левая нет и гидрач не подвергается ни какому там выходу, ты не сможеш и на миллиметр сдвинуть ГИДРАЧ так как левая шестерня стоит на месте(а ремень длинее не становиться :lol: ) да и провисание ремня ну ни как не меняется ПОДУМАЙ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ ЧТО ЛИБО :pardon: .Если тебе интересно то попробуй (сними верхнюю крышку ,если ремень между распредвальными шестернями натянут хорошо,крутани за одну шестерню ключом -УВИДИШ ЧТО ОН ОСЛАБНЕТ немного сам по себе,так как у обводного ролика ремень натягиватся за счёт центробежной силы). И не на что о там не давит так как его не оттягиваеш в сторону а просто выворачиваеш. А вывернуть его можно и рукой,но я выворачивал отвёрткой !
cabias
Опору можно и не трогать ,но будет не очень удобно!А вот кронштейн гура будет мешать провод протащить !

Я уже фишку ишу подходяшую :D что бы можно было при замене датчика тупо обрезал, пропустил провод и соеденил с конектором фишки(ну например где то за 20см провода до штатной фишки) так как родную разобрать у меня не получилось старую -СЛОМАЛ НА ХеР :D

Моя БЫВШАЯ Красная Соня 2004 2,0 Сириус МКПП
Радость от низкой цены длится меньше чем разочарование от низкого качества
Аватара пользователя
cabias
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 07:42
Авто:
Откуда: Кострома

#335200

Сообщение cabias »

MaxAvto писал(а):Опору можно и не трогать ,но будет не очень удобно!А вот кронштейн гура будет мешать провод протащить !

спасибо. а может тогда на новом датчике разобрать фишку (разъем) и протащить провод. а потом собрать. она вроде разборная на защелках

Соната EF, МКПП, Сириус 2.0 131л
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей