Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

[FAQ - G4JP] Поговорим о замене ремня ГРМ /Сириус/

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#298803

Сообщение [Tiera]Root »

papander писал(а): экстремалы

а что простите экстремального то здесь? я ж не предлагаю ремень вдоль порезать и так ездить крутя до отсечки...

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
papander
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 22:41
Авто:
Откуда: Волгоград

#298854

Сообщение papander »

[Tiera]Root писал(а):а что простите экстремального то здесь?

Пардон,пардон...Это была шутка,я же поставил смайлик.

papander
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 22:41
Авто:
Откуда: Волгоград

#299471

Сообщение papander »

Del
Последний раз редактировалось papander 27 мар 2013, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
SoLo
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:36
Авто:
Откуда: Новокузнецк

#299964

Сообщение SoLo »

Всем здрасти! Возможно у кого-нибудь была данная проблема, прошу помочь дельным советом… Маленькая предыстория. Заменил ремень ГРМ, на СТО, со всеми роликами, сальниками, также поменял помпу и гидронатяжитель, короче, всё что надо, естественно всё установили по меткам, как надо, после всё собрали, завели, всё хорошо (даже ощущение возникло что мотор тише стал работать, да что там скромничать, реально тише работает…) и всё бы было хорошо если бы не одно НО. Когда приехал в гараж, услышал маленькое побрякивание (позвякивание) в районе правого колеса (прям напротив балансирного ремня), решил долго не тянуть с проблемой, на след. день приехал на станцию, они сняли кожух (возле правого колеса) послушали и сказали что может дело быть в самом ролике (типо GMB, корея, в общем попа) либо в подшипниках… Примечательно то, что на холодную данных звуков нет, только на горячую когда поездишь. Не охота закрывать глаза на данную проблему, т.к. маленькая причина может привести к большим последствиям… Может кто в курсе данной проблемы?
Sonata V EF NEW GLS (Тагаз) 2005г.в. 2.0л. G4JP (Sirius) 131л.с. МКПП
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#300035

Сообщение VINT »

Может погнули пластину ДПКВ?
Я когда себе менял ремень, то забыл прикрутить шланг ГУРа и у меня этот кронштейн болтатся и гремел. Потом когда затянул эту гайку, то стала тишина.
Они когда сняли кожух, т.е. они звели машину без навесного, да? Бряканье шло из ролика или это предположение?
Странные ребята, вскрыли, запустили, услышали и фраза "может быть ...." появляется.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
SoLo
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:36
Авто:
Откуда: Новокузнецк

#300045

Сообщение SoLo »

VINT писал(а):Может погнули пластину ДПКВ?

С ней всё нормально, она тоже менялась...

VINT писал(а):Они когда сняли кожух, т.е. они звели машину без навесного, да? Бряканье шло из ролика или это предположение?
Странные ребята, вскрыли, запустили, услышали и фраза "может быть ." появляется.

Просто сняли колесо, затем первый кожух, меня посадили за руль и подняли машинку на подъёмнике, я запустил, а они послушали и сделали свой субъективный вывод... конкретно ничего не снимали вот и говорят, что может быть, а что там может быть на самом деле, непонятно.

Sonata V EF NEW GLS (Тагаз) 2005г.в. 2.0л. G4JP (Sirius) 131л.с. МКПП
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

#301478

Сообщение manter84 »

смотрите Че то с меткой маслонасоса вообще не понятно. И еще что СИРИУ рулет))
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#301483

Сообщение [Tiera]Root »

manter84 писал(а):еще что СИРИУ рулет))

Такого видео не существует.

Сожалеем об этом.

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

#301488

Сообщение manter84 »

ссори вот видос
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
papander
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 22:41
Авто:
Откуда: Волгоград

#301571

Сообщение papander »

На первом видео точно не Сириус.Это Mitsubishi 4G63,с которого,видимо,Сириус и содрали.Кстати если обратили внимание,натяжной ролик - эксцентриковый.
На втором видео - непонятно.Но тяга...
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

#301762

Сообщение manter84 »

Да Сириус это и есть 4G63 писали ведь. Один в один. хендай его походу по лицензии купил. Читал где то что этот двигатель был создан в 1980 году компанией митсубиши и назван был сириусом.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

#302477

Сообщение manter84 »

Господа есть вопрос. Он в основном относится к тем кто эксцентрик ставил на ГРМ. Вы ролик этот эксцентриковый при преднатяге в какую сторону крутили по часовой или против. Просто в мануале по митсубиси при замене ГРМ на двигатель 4G63 написано что крутить его надо строго ПРОТИВ Ччасовой стрелке а ролиг натяжитель ремня привода балансировочного вала строго ПО часовой стрелке. Так как кто крутил эти ролики подскажите.) У самого эксуентрик на ГРМ но не помню как крутил против или по часовой.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
papander
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 22:41
Авто:
Откуда: Волгоград

#302610

Сообщение papander »

Я крутил по часовой,потому что наоборот он у меня слишком близко подходил к помпе.
Тут уже на эту тему спорили, и вроде пришли к выводу,что нужно по часовой.

Я тут обещал померить,изменяется ли выход штока гидронатяжителя в процессе работы двигателя.Результат такой:
в течение примерно двух минут шток утопило примерно на 0.5 мм.Две минуты потому что все-таки без навесного(главное без помпы),а обороты были довольно высокими.Полмиллиметра "примерно"- потому что калибры делал с интервалом в полмиллиметра.
Так что практически ничего мой опыт не дал,хотя после остановки движка зазор вернулся к прежним 4 мм.
vladko
Влился
Влился
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:15
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#303154

Сообщение vladko »

я у себя крутил по часовой, иначе он действительно близко к помпе, не стал эксперименты проводить
сонька 2005 года тагазовская
2 литра на палке в максималке

(Сириус 131 л.с.)

manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

#303961

Сообщение manter84 »

Видео для правельного выставления балансировочного вала переднего (маслонасоса) без отвертки и т. д. Я ставил по нему. Метка на шестерне насоса при отпускании шестерни должна стремиться к метке на ГБЦ. Если нет то поворачиваем шестерню на 36+0 градусов и пробуем. Сначало автор специально показывает неправельное положение. Потом правельное.

Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
dankin1990
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 00:37
Авто:
Откуда: Лангепас

#304049

Сообщение dankin1990 »

Товарищи, а болт от митсубисси для ролика М10 - 35 х 1,25, можно у токарей выточить или полюбому в экзисте заказывать?)
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#304054

Сообщение grolik »

dankin1990

Конечно можно, и даже не обязательно к токарям идти- можно просто купить в магазине.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
E.V.G.E.N.
Механик
Механик
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:29
Авто: Hyundai Sonata EF(Тагаз) и MAZDA MPVII
Откуда: Ставрополь

#304082

Сообщение E.V.G.E.N. »

Добавлю:
Можно купить его даже в простом магазине, где есть строительный и разного рода крепёж для ремонта помещений.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* Hyundai Sonata EF (Тагаз) АТ7 * 2009 г.в. * РФ * G4GC 137 лс.* AКПП * ГБО *
* MAZDA MPV II * 2005 г.в. * USA * V6-AJ 200 лс.* AКПП * ГБО *
Изображение
yurik75
Влился
Влился
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:12
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Балабаново

#304083

Сообщение yurik75 »

dankin1990 писал(а):а болт от митсубисси для ролика М10 - 35 х 1,25, можно у токарей выточить

Только смотри , что бы сталь/класс прочности/ подходящая была! Я себе брал болт в магазине з/ч, класс 8.8(на шляпке указана)

Hyundai Sonata 5. 2.0.Сириус. 131л.с. МКПП. Тагаз 2005г.
Аватара пользователя
DjoniBrave
Влился
Влился
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 май 2012, 16:51
Авто:
Откуда: Санкт-Петербург, Юго-Запад

#304093

Сообщение DjoniBrave »

Заказал фланец. Почему-то пришел стальной блестящий, хотя у меня стоит латунный. Есть ли разница?!
ПРОДАЛ: Sonata IV EF Двигатель 2.4 150 л.с. модель G4JS МКПП 5 Американка 2000г. пробег 191 тыс. миль (305 000 км.)
SONATA NF Рестайл, двигатель THETA 2, 164 л.с, механника.
моб. +7(девять два один)649-40-8Ч
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей