Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

АКПП толчки (дерганье) при переключении

МКПП+сцепление, АКПП Hyundai Sonata. Обслуживание, диагностика неисправностей, ремонт
Ответить
Roman1981
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 23:48
Авто:
Откуда: Калининград

АКПП толчки (дерганье) при переключении

#117395

Сообщение Roman1981 »

Всем привет

Соната 2002 г.в. 2.4 американка АКПП

Поменял масло после последнего хозяина, (он признался что масло 3 года не менял, при покупке коробка работала хрошо ошибок неисправности не было).
Через 4 месяца появилось следущее: при очень плавном наборе скорости дойдя до скорости приблизительно 55 км/ч начинается поддергивание, такое ощущение что машина не знает на какой передаче оставить коробку (на 3 или 4) создается впечатление что играет с 3 на 4 и обратно (частота переключений 2-3 в секунду)
Но как только поддаешь газку все пркращается стабилино держиться 4 передача.

При равномерном среднем ускорении проблем нет.

Да вот вчера при резком ускорении почувствовал что при переключении с 2 на 3 начинается поддергивание такое же что описано выше. Происходит переодически только на горячую.

Может кто сталкивался?
Заранее благодарен
F15
Влился
Влился
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 11:39
Авто:
Откуда: Москва

#117399

Сообщение F15 »

Могу ошибаться, но скорость 55 км\ч это скорость 2 передачи. Проблемка похоже в возвратной пружине тормоза 2-ой передачи. С такой проблемой лучше обратиться к специалистам.
SONATA 2.0 (G4JP), 2006 г.в. МКПП
переходи на тёмную сторону - у нас есть печенюшки
Sasam
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:36
Авто:
Откуда: Ташкент

#167440

Сообщение Sasam »

У меня тоже было такое, грешил на АКП, потом поменял свечи и все ок. Мастер сказал свечи "шьют".
NF рестайл, 2008 г. 2.4 куб. см 162 коня
kirioglo
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 09:40
Авто:
Откуда: Челябинск

#268493

Сообщение kirioglo »

Отдавал машинку (Соня 5 тагаз ат4) на покраску, которая затянулась аж на месяц. До этого был симптом удара АКПП на холодную со 2 на 3ю.
После того как забрал, проехал несколько км по городу и на светофоре притормаживая до полной остановки (коробка в режиме D) машина начала трястись, вибрировать как будто глохнет (на механке при не правильной работе с сцеплением). Ошибок на панели не было, обороты в норме, не снижались. Коробку перевел в режим N, тряска пропала. На след. день прогрел норм, загорелся ЧЕК. Повторилась тряска, через несколько км чек потух.
Поехал на замену жидкости АКПП, поменял (sp-3).
Коробка начала вести себя по другому (сильно стало чувствоваться торможение двигателем, пониженные стали включаться раньше чем до замены), при этом тряска пропала, стук остался с 2 на 3ю.
И тут я решил переобучить АКПП. Удачно совпало, был за городом, чтоб на трассе все выполнить.
Снял клемму на 5-6 мин, часы сбросились, климат по умолчанию встал на авто 25 С, радио естественно сбросилось сохраненное. Завел, поработал на холостых, плавно тронулся, набрал плавно 100 км/ч, сбросил газ, на аварийке (чтоб не мешать никому) шел накатом, коробка понизилась с 4 до 2 и сама ехала на 1,1 тыс об/мин, меньше не опускалась. Съехал на обочину, тут впервые нажал на тормоз, плавно остановился. Коробку на N, подпждал 5 сек, снова плавно до 100 км/ч и также накатом до 2ой. Потом с 60 км (на 4ой передачи) до 40 также без тормоза. В общем несколько раз надо дать возможность коробке самой понизится с 4ой.
Подобное делал на Хонде СР-В, предохранитель только в добавок выдергивал, там с 60 до 40 надо 3 раза опустится, мне клубный мастер советовал.
всем советую подобную операцию проделать, сегодня ехал, коробка отлично стала вести себя! Главное место ровное выбрать.
Аватара пользователя
Bucho
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 12:19
Авто:
Откуда: Москва

#288678

Сообщение Bucho »

Есть ли опыт подобного обучения? Поделились.
Hyundai Sonata 2003, автомат 2.0, 131 л.с. сириус
Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Коробка передач и сцепление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя