Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Потряхивает мотор и холостые плавают

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
george_b
Влился
Влился
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 01:05
Авто: Hyundai Sonata Y-III
Откуда: BG

Re: Трусит мотор и холостые плавают

#274481

Сообщение george_b »

На твое фото, под цифрой 1 - этот датчик для стрелка на приборке (он одноконтактный, Engine coolant temperature sender), а там где цифра 2 – ДТОЖ (он двухконтактный, Engine coolant temperature sensor). Параметры для проверки есть, если надо – напишу.
Кроме ДТОЖ, прогревочные обороты еще зависят от термоклапан в дросселе и темп. датчик вход. воздух.
Если ДТОЖ неработает, то надо будет ошибка 21 в ЕБУ. При прогреве, если темп. ОЖ не увеличится с 5°C в продолжение 130 секунд после запуска – ЕБУ тоже регистрирует ошибка. Дым из выхлопа будет черный.
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#274536

Сообщение Славон »

[quote="george_b"]На твое фото, под цифрой 1 - этот датчик для стрелка на приборке (он одноконтактный, Engine coolant temperature sender), а там где цифра 2 – ДТОЖ (он двухконтактный, Engine coolant temperature sensor). Параметры для проверки есть, если надо – напишу.
Кроме ДТОЖ, прогревочные обороты еще зависят от термоклапан в дросселе и темп. датчик вход. воздух.
Если ДТОЖ неработает, то надо будет ошибка 21 в ЕБУ. При прогреве, если темп. ОЖ не увеличится с 5°C в продолжение 130 секунд после запуска – ЕБУ тоже регистрирует ошибка. Дым из выхлопа будет черный.[/quot
e]
Хорошо, чего тогда стрелка на приборке работает и показывает температуру если это от неё датчик оторван?
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#274541

Сообщение kostja3000 »

сними с каждого датчика разъем! одноконтакный это на приборку, а если он оборван как ты говоришь,то возможно сколхозили горе мастера и запитали на другой датчик приборку. Тут компьютером надо смотреть данные, так как если это колхоз,то в мозг может идти искаженная информация. А ошибка выдается на ДТОЖ 2-х контактный и то, если обрыв цепи.
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#274544

Сообщение Славон »

Ну раз оборван всё таки тот что на приборку, то к чему же его могли запитать? Разве есть ещё где то датчики подобные по двигу? Просто я тогда лучше его найду если смогу и подключу как надо, а оборванный заменю, его явно из за поломки отрезали.
К чему могли ещё запить датчик на приборку?
Аватара пользователя
Олег 86
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 01:41
Авто:

Re: Трусит мотор и холостые плавают

#274605

Сообщение Олег 86 »

всем здрасте! :good: у меня то же самое, что и у Славона,один в один, только болезнь попроще (хотя бы не глохнет), пробег ща 77 т. км. (родной),однако проблема есть. я конечн хз, но у меня сёня произошел коллапс, я неаккуратно парканул машину в снег и расколол бампер (удар получился приличный бампер лопнул в 3 местах, и расколол туманку, пока ехал домой по пробкам и материл себя какой я олень обратил внимание, что на холостом ходу обороты примерно 800, начало думал опять на время ща скакать будут, а нет, приехал домой стою на холостых - всё норм......до этого была проблема с зарядкой, не было зарядки, АБК хватало на на 3 часа он естественно постоянно разряжался в итоге сделал генератор, но АКБ не поменял, проблема с оборотами осталась, щас друг дал более менее рабочий, и только щас его удалось нормально погонять, что бы он как следует зарядился.... не знаю, не спец, не ругайте сильно, но может дело в АКБ? пока проблема исчезла, завтра буду проверять на холодную, ну и в городском режиме.
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#274612

Сообщение kostja3000 »

тебе же написали что можно посадить на дтож который в мозг 2х контактный или вообще терморезистор.
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#274676

Сообщение Славон »

kostja3000 писал(а):тебе же написали что можно посадить на дтож который в мозг 2х контактный или вообще терморезистор.

Что то я не видел что бы кто то писал что его можно запитать на ДТОЖ. Написано только что двухконтактный это ДТОЖ а одноконтактный на приборку. И кстати к ДТОЖ только два провода и идёт. Я не думаю что где то глубже к нему провода запитали от датчика на приборку, какой смысл было тянуть провода глубже и дальше от датчиков, если можно было по месту запитать, где отрезал от первого, там и запитал к ДТОЖ.

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#274678

Сообщение Славон »

Олег 86 писал(а):всем здрасте! у меня то же самое, что и у Славона,один в один, только болезнь попроще (хотя бы не глохнет), пробег ща 77 т. км. (родной),однако проблема есть. я конечн хз, но у меня сёня произошел коллапс, я неаккуратно парканул машину в снег и расколол бампер (удар получился приличный бампер лопнул в 3 местах, и расколол туманку, пока ехал домой по пробкам и материл себя какой я олень обратил внимание, что на холостом ходу обороты примерно 800, начало думал опять на время ща скакать будут, а нет, приехал домой стою на холостых - всё норм...до этого была проблема с зарядкой, не было зарядки, АБК хватало на на 3 часа он естественно постоянно разряжался в итоге сделал генератор, но АКБ не поменял, проблема с оборотами осталась, щас друг дал более менее рабочий, и только щас его удалось нормально погонять, что бы он как следует зарядился.... не знаю, не спец, не ругайте сильно, но может дело в АКБ? пока проблема исчезла, завтра буду проверять на холодную, ну и в городском режиме.

Спасибо, АКБ новая.

Аватара пользователя
Lionchik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:16
Авто: была Hyundai Sonata 2 Y3 2.0 16V DOHC МКПП KM206
Откуда: Крым

#274883

Сообщение Lionchik »

Славон писал(а):Да я не про тебя, не только ты обещал выложить фото.
А на счёт газа, у меня тоже газ стоит. Но ведь по эскизам выше george_b (по заводу газа нет) они должны быть. Может ты не про то подумал.

Там где все три трубки подключены это у тех у кого стоит адсорбер, у нас его нет вот и заглушена третья трубка. У Gesha0 газовщикам было впадлу делать врезку под вакуум для редуктора и датчика разряжения и они его вместо заглушки напялили на штатный отвод, я когда газ ставил мне показалось что там разряжение какоето слабоватое, и не стал туда вакуум одевать, засверлился сзади рядом с вакуумом на тормоза.

Sonata 2 Y-3 2.0 16v DOHC МКПП
Изображение
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#276675

Сообщение Славон »

Народ, мне тут открыли стрешную тайну. ))) Оказываеться в наших моторах регулируеться угол зажигания будильником ДПРВ, который слева от мотора. Кто нибудь проводил такую процедуру и надо ли стребоскоп обязательно? Может можно как то по меткам или на глаз выставлять, как в жиге ))) ?
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#276695

Сообщение kostja3000 »

это не будильник а часики, регулирует вообще мозг,а этим датчиком ты можешь загнать зажигание так что мозг не сможет отрегулировать. Датчиком выставляется угол в ВМТи все, а дальше делает все мозг,по косвенным параметрам. Подключишь стробоскоп и зажигание будет плавать, так как мозг постоянно корректирует. Через определенные процедуры можно отключить корретировку зажигания.
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#276696

Сообщение Славон »

kostja3000 писал(а):Датчиком выставляется угол в ВМТи все, а дальше делает все мозг,по косвенным параметрам.

Что такое "ВМТ"? И нахрена тогда на этих часиках такая петля для регулировки длинная? Зачем вообще оно надо если мозг сам всё делает?

Аватара пользователя
ELECTRONIC75
Влился
Влился
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:07
Авто: Hyundai Sonata II
Откуда: Омск

#276713

Сообщение ELECTRONIC75 »

С прошедшим всех!!! Костя а не в этих ли часиках живут датчики колена и распреда???? В одновальных они живут в трамблёре!!! И там все регулируется!!! Вопрос: Пашаму на двувальном нельзя???? Слав: вмт-это Верхняя Мёртвая Точка поршня!!! Если что-то шевелишь обязательно помечай изначальное положение!!!!!!!!!!!!!! Найди на кожухе метки ВМТ и зажигания сделай поярче метку на колене и на кожухе. И со стробом вперёд!!! НЕ ЗАБУДЬ ПОМЕТИТЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ТОЧКИ ТО БИШЬ ГДЕ ВСЁ СТОЯЛО!!!!!!!!
(Зачем вообще оно надо если мозг сам всё делает?) А моск на что буит опиратся когда искру пускать??? Без дачиков тамошних она у тя даже дым не пустит!!!)))))))
Последний раз редактировалось ELECTRONIC75 03 янв 2013, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Была Hyundai Sonata II 1995 2.0 SOHC МКПП GL KMHCF31FPSU431500
Изображение
Теперь Ford Focus C-Max 2005 1.6 TDCI МКПП
Изображение
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#276718

Сообщение kostja3000 »

диапазон регулировок просто для того чтобы собрать можно было правильно! А правильное положение только одно(в книжках описано)!!! Часик - это ДПКВ и ДПРВ все в одном. Ломаются крайне редко в отличии от отдельных датчиков...
Аватара пользователя
ELECTRONIC75
Влился
Влился
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:07
Авто: Hyundai Sonata II
Откуда: Омск

#276726

Сообщение ELECTRONIC75 »

Костя если честно я там вообще ничего по этому поводу не нашёл!!! В одном месте пишут усе настроит кампутер, а в другом тупо отрегулируйте!!! Но как ни слова!!!
Была Hyundai Sonata II 1995 2.0 SOHC МКПП GL KMHCF31FPSU431500
Изображение
Теперь Ford Focus C-Max 2005 1.6 TDCI МКПП
Изображение
Devis
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 09:27
Авто:
Откуда: Минск

#276868

Сообщение Devis »

Я так понимаю что если эти "часики" если смотреть на них против часовой стрелки (т.е. вверх) чуть крутануть это более раннее зажигание а по часовой т.е. вниз это позднее. Это так ?
Sonata Y-III 1998 2.0 DOHC МКПП
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#276874

Сообщение kostja3000 »

настраиваются часики установкой двигателя в вмт, открытием чехла часиков и поворотом их до совмещения меток по горизонтали (там внутри риски будут). Вот для этого и есть регулировка с открученными болтами, но не как не ручное выставления угла опережения зажигания. А если будешь крутить при работающем двигателе это даст кратковременный эффект, пока мозги не подстроятся.
Это тоже самое что ремень ГРМ перекинуть на зуб и этим регулировать зажигание (это не регулировка а установка двигателя изначально в неправильное состояние, хотя тяга может и улучшится, а последствия....).
Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#276876

Сообщение Славон »

Костя, что значит угол ВМТ? ВМТ это ведь верхняя мёртвая точка. Как можно ВЕРХНЮЮ МЕРТВУЮ ТОЧКУ поршня сделать под каким то углом? Эта точка ПОСТОЯННА! Меняется лишь УГОЛ ОПЕРЕЖЕНИЯ ЗАЖИГАНИЯ, т.е. регулируется временной промежуток момента вспышки смеси перед открытием выпускных клапанов. Тут завязаны фазы кулачков распредвалов и момент приближения поршня к ВМТ. Значит этими ЧАСИКАМИ должен регулироваться угол зажигания!!!
Кто больше шарит. Нород. Развейте сомнения и пролейте свет )))
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#276956

Сообщение kostja3000 »

Славон писал(а): Славон

ВМТ - верхняя мертвая точка двигателя в 1 цилиндре! Проще говоря поршень поднялся в самый верх(произошло сжатие в цилиндре) и в этот момент происходит вспышка вследствии искры на свече (обычно вспышка происходит немного раньше чтобы топливо нормально сгорело определяется производителем у нас 5+-2 градуса). Но выставляется все в ВМТ (все риски ГРМ и часики по рискам), в прошивке уже зашит этот угол.
Мозгам необходима информация с часиков о ВМТ для правильного формирования импульса на катушку зажигания и форсунки.

Аватара пользователя
Славон
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:10
Авто:
Откуда: Украина Одесса

#276959

Сообщение Славон »

kostja3000 писал(а):ВМТ - верхняя мертвая точка двигателя в 1 цилиндре! Проще говоря поршень поднялся в самый верх(произошло сжатие в цилиндре) и в этот момент происходит вспышка вследствии искры на свече (обычно вспышка происходит немного раньше чтобы топливо нормально сгорело определяется производителем у нас 5+-2 градуса). Но выставляется все в ВМТ (все риски ГРМ и часики по рискам), в прошивке уже зашит этот угол.
Мозгам необходима информация с часиков о ВМТ для правильного формирования импульса на катушку зажигания и форсунки.

Хорошо, где гарантия что там всё правильно стоит. Меток я там не каких не видел. Тем более провод от часиков у меня весь обмотан изолентой и общей родной изоляции нет, т.е. туда уже кто то лазил. Не факт что они правильно стоят. Их ведь кроме меток наверное ещё как то можно выставлять. Как?
И ещё мне сказали что в часиках бывает контактики отламываються, типа разбери и обожми все контакты хорошо. Я правда ещё не вскрывал их и не смотрел что там и как внутри.

Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей