Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя

Большой расход масла в дв. 2.0 л. 131 л.

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
maksmu
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 23:28
Авто:
Откуда: lugansk

#253863

Сообщение maksmu »

Всем доброго дня! Я не знаю как у кого но у меня 2.0 л. и 131 л.с. 2003 г.в (кореец) и расход масла примерно 500 грамм на 1000 км возможно это и много но я не парюсь так как в книжке написано до одного литра на 1000 км. Но также хочу добавить, что у меня стрелка тахометра ниже трех тысяч опускается очень редко ( что и называется тяжелыми условиями эксплуатации), а у кого-то масло не ест вообще ! Но как это может быть?
kvasshon
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 13:41
Авто:
Откуда: Новомосковск

#253899

Сообщение kvasshon »

210 разгоняет, как писал ранее под горочку. Я третий хозяин, пробег 250т.км. масло лью шел хеликс ультра 5W40.
kvasshon
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 13:41
Авто:
Откуда: Новомосковск

#253902

Сообщение kvasshon »

210 разгоняет, как писал ранее под горочку...
Я третий хозяин, пробег 250 т.км. масло лью ШЕЛ ХЕЛИКС УЛЬТРА 5W40
Аватара пользователя
Proteus
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 09:02
Авто: Была Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Казань

#253907

Сообщение Proteus »

Двигатель, это, в принципе, такой агрегат, который потребляет бензин и масло. У кого-то больше, у кого-то меньше. Многое зависти от условий эксплуатации, они у всех разные.
Так что, предлагаю не истерить раньше времени, а спокойно ездить, следя за уровнем масла в моторе.
Сириус 2л, МТ-1, серебристая.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#253908

Сообщение and1822 »

Масло правильное. Пробег - :facepalm:
Ну а с другой стороны, че, пора уже и капиталить.... 250 есть + сколько смотали предыдущие хозяева...
Еще раз повторюсь - я-бы начал с замены маслосъемных или не парился-бы и ездил так дальше, подливая масло. У меня исключительно субъективное ощущение что замена колпачков спасет отца русской демократиимотор от жора масла процентов на 70-90. за 8 лет они потеряли эластичность - к гадалке не ходи.
ЗЫ: 210 по GPS? :no:
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
kvasshon
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 13:41
Авто:
Откуда: Новомосковск

#253932

Сообщение kvasshon »

и еще ребята, у кого какой расход по городу, я езжу на 92-м
Аватара пользователя
Sh.Mixail
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 14:38
Авто:
Откуда: Белгород

#253935

Сообщение Sh.Mixail »

and1822 писал(а):kvasshon писал(а):
Вот сегодня даже не заметил как разогнал 210 км/ч. (правда под небольшую горочку).

Мне кажется такая манера езды - одна из причин расхода масла.

+1
а машинку ты прогреваешь хоть чуть чуть?

2 литровая ручная лошадка со ста тридцать одной подругой, ночью вблизи светит ксеноном, а вдаль зырит галогеном, тормозит просто без абс, нестандартные 16 подковы, 2004 года рождения.
kvasshon
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 13:41
Авто:
Откуда: Новомосковск

#253936

Сообщение kvasshon »

Андрей, тогда по поводу маслосъемных, в гаражных условиях могу сам поменять, или обращаться к спецам? На жигулях менял сам.
kvasshon
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 13:41
Авто:
Откуда: Новомосковск

#253943

Сообщение kvasshon »

Михаил, если честно, у меня осталась привычка еще от жигулей карбюраторных все время прогревать хотя бы до 50 градусов (даже летом).
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#253965

Сообщение and1822 »

kvasshon писал(а):Андрей, тогда по поводу маслосъемных, в гаражных условиях могу сам поменять, или обращаться к спецам? На жигулях менял сам.

А почему нет? Даже если боишься сам - можно снять голову и отвезти ее в "Механику", я так делал когда на Шкоде мотор перебирал. Можно и самому все сделать, если направляющие клапанов не менять. Единственное - измерительный инструмент потребуется чтобы клапаны отдефектовать. Если направляющие менять - лучше отдать тому кто это уже делал.

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

#254078

Сообщение aerelf »

kvasshon писал(а):210 разгоняет, как писал ранее под горочку...
Я третий хозяин, пробег 250 т.км. масло лью ШЕЛ ХЕЛИКС УЛЬТРА 5W40

Узнай сколько стоит контрактный ДВС с заменой,а затем посчитай во сколько обойдётся капиталка(с расточкой),сравни цены и сам всё поймёш.Если соберёшся сам менять маслосьёмные колпачки со снятием ГБЦ,то сразу скидывай поддон и меняй кольца и вкладыши(чтобы два раза не лазить).Тут особых навыков не нужно,главное всё делать внимательно и последовательно(используя НОРМАЛЬНЫЙ инструмент,включающий в себя динамометрический ключ и таблицу момента затяжек всех болтов)

Nightmare
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 12:41
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#254084

Сообщение Nightmare »

aerelf

Дело говоришь.
Моя столько же масла потребляла. Замена колец, вкладышей и маслосъемных колпачков избавила от жора. Причем замечу: под местом стыка клап. Крышки и ГБЦ двиг потеет над выпускным коллектором маслом без подтеков. С момента ремонта прошел тыщ 5. Уровень масла на месте. И движек я крутить до 5-6 т. Оборотов горазд. Вывод: поможет только ремонт. По состоянию старых запчастей скажу следующее: в цилиндрах сохранился даже ХОН. Вкладыши коренные в идеале, шатунные с хорошей выработкой. Клапана выпускные притирались с 5-6 го раза, впускные - с 2-3го раза. Направляющие клапанов дефектовать не стал ибо воронение стержней клапана в районе направляющих сохранилось почти на всех нетронутым. Кто возьмется сам делать берите болты ГБЦ новые. Когда начнете тянуть головку на старых - пожалеете, что не купили новые болты.

Hyundai Sonata 2005г.в. МТ 2.0 Sirius/GLS/Черная/Компьютер интегрирован в интерьер+камера заднего вида
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#254105

Сообщение and1822 »

По поводу контрактных моторов - это лотерея. Играть в нее или нет каждый сам для себя решает.
Вкладыши меняются после замеров, а не "чтоб второй раз не лазить". :wink:
Болты ГБЦ - одноразовые, они деформируются при затяжке. Покупать новые обязательно! Это само-собой разумеется.
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
yurik75
Влился
Влился
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 20:12
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Балабаново

#254113

Сообщение yurik75 »

kvasshon писал(а): масло лью ШЕЛ ХЕЛИКС УЛЬТРА 5W40

Как вариант попробуй Ликви Моли 5/40 ТТ! Моя на мобиле 0/40 , 5/50 съедала бы 2 - 2,5 л. на 8 тыков , на ликви будет около 1 л. ( за 4 тыка ушёл почти уровень,сам уровень около литра от мин. до мах.)Но это как вариант!

Hyundai Sonata 5. 2.0.Сириус. 131л.с. МКПП. Тагаз 2005г.
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

#254116

Сообщение aerelf »

and1822 писал(а):По поводу контрактных моторов - это лотерея. Играть в нее или нет каждый сам для себя решает.
Вкладыши меняются после замеров, а не "чтоб второй раз не лазить".
Болты ГБЦ - одноразовые, они деформируются при затяжке. Покупать новые обязательно! Это само-собой разумеется.

Контрактные ДВС это лотерея с ГАРАНТИЕЙ и возможностью возврата мотора при его неадекватной работе.

Т.к.на некоторые моторы СОНАТЫ по каталогам нет других типоразмеров стандартных вкладышей кроме номинальных,и при отсутствии выраженного стука КВ,либо видимых невооружонным глазом задиров,вполне допустима установка новых вкладышей без предварительных промеров.

Болты ГБЦ подлежат повторному использованию при условии отсутствия деформации(что проверяется простым штангелем при наличии информации о размерах)

Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#254120

Сообщение and1822 »

Мне интересно посмотреть на гарантийный случай при покупке б\у мотора.
Обычно продавец делает ВСЕ чтобы получить деньги, а потом - хоть потоп, так работают 95% торгашей. Гарантия на б\у двигатель документальная? Деньги за доставку и установку мотора вернут? Я думаю в обоих случаях ответ - нет.
Интересно как доказать что это гарантийный случай?
Да еще много риторических вопросов можно задать по поводу гарантии на б\у двигатель.
Вкладыши нужно сначала посмотреть, а не "менять чтобы второй раз не лазить". Выраженный стук коленвала - это как? Слышал хоть раз такое? С таким стуком мотор дай бог - 100км проедет. По поводу допустимости установки вкладышей - я согласен, просто считаю что нужно сначала разобрать и посмотреть, а потом уже решать что менять. Хотя... можно наверное и сразу махнуть. Дело хозяйское.
По поводу болтов гбц - может я неоднозначно написал, уточню: болты при затяжке деформируются, превышая предел текучести. У болтов остается остаточная деформация... Померить канеш можно, но смысл гемороится, экономить "на спичках", когда можно потом поиметь проблем?
2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
aerelf
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 21:15
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)АКПП 2008г.в.
Откуда: Новокузнецк

#254137

Сообщение aerelf »

and1822 писал(а):Мне интересно посмотреть на гарантийный случай при покупке б\у мотора.
Обычно продавец делает ВСЕ чтобы получить деньги, а потом - хоть потоп, так работают 95% торгашей. Гарантия на б\у двигатель документальная? Деньги за доставку и установку мотора вернут? Я думаю в обоих случаях ответ - нет.
Интересно как доказать что это гарантийный случай?
Да еще много риторических вопросов можно задать по поводу гарантии на б\у двигатель.
Вкладыши нужно сначала посмотреть, а не "менять чтобы второй раз не лазить". Выраженный стук коленвала - это как? Слышал хоть раз такое? С таким стуком мотор дай бог - 100км проедет. По поводу допустимости установки вкладышей - я согласен, просто считаю что нужно сначала разобрать и посмотреть, а потом уже решать что менять. Хотя... можно наверное и сразу махнуть. Дело хозяйское.
По поводу болтов гбц - может я неоднозначно написал, уточню: болты при затяжке деформируются, превышая предел текучести. У болтов остается остаточная деформация... Померить канеш можно, но смысл гемороится, экономить "на спичках", когда можно потом поиметь проблем?

По поводу гарантии я не знаю как делается у вас,а у нас у любой серьёзной конторы занимающейся контрактными запчастями есть договоры с СТО об установке запчастей купленных у них и они оба дают гарантию,одни на купленную деталь,другие на работу.И если мотор мёртвый,то контора предаставляет другой,либо возвращает деньги если такого мотора более нет в наличии.Первичную установку конечно оплачивает клеент,но если возникают какие либо проблемы,то последующие действия происходят за счёт косячнувшей стороны(либо контрактный мотор клина словил до установки,либо слесаря при помощи куволдометра мотор ставили)
.К примеру цена на ДВС QR-20 c гарантией на один запуск вальируется от 28 до 30т.р.С гарантией на 10т.км.35-36т.р.
По поводу доставки мы уже отошли от такого,мне проще клеента направить в Кемерово или Новосиб.(т.е. туда где есть этот мотор,и где его поставят с сохранением гарантии конторы продавшей мотор)и заниматся последующим текущим ремонтом либо за частую просто обслуживанием.

По поводу вкладышей,я не помню точно в какой книге по ремонту прочитал такую вещь,что при зазборе КШМ и ЦПГ вкладыши подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ замене(это не относится к варианту когда ты поставил вкладыши,протянул их,а потом понял что что-то забыл или поторапился,и надо всё разбирать,т.е.до запуска мотора)

Выраженный стук КВ это когда ты его слышиш.Я лично с такими симптомами на тоёте филдер откатал 27т.км.Причём я знал что мотору пришёл тазик медный,я машину по дешёвке у нашего клеента купил после того как мы его вскрыли и показали ему приваренные к КВ шатунные вкладышы,Мы их срубили зубилом,потом шкуркой зачистил КВ и поставил комплект дешёвых вкладышей и собрали мотор.Стук стал тише но он присутствовал его слышали все кто подходил.Вобщем я ездил на таком моторе в ожидании контрактного,он пришёл быстро но у меня появился спортивный интерес,а на сколько хватит такого ремонта,и каков запас надёжности тоётовских моторов выпуска после 2000г.в.Я остался доволен,причём умудрился продать её в таком состаянии перекупам,и имже продал контрактный мотор с установкой.
Кстати у одного клеента карина ЕД с двтглом 3S-GE уже более 40т.км. со стуком ездит,всё зависит от масла в моторе и в голове водилы.

По поводу болтов ГБЦ,если мотор не кипятили и ни кто туда не лазил,то шансов что они не потянуты 90% против10%,но если карман позволяет то лучше заменить.

954dima
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 06:14
Авто:
Откуда: кемерово

#254493

Сообщение 954dima »

Друзья! что за екарный бабай такой!!!!дело вот в чем, купил сонату 2004года 2литра,меха, ездил и ненарадовлся! как вдруг в один прекрасный день в зеркало заднего вида увидел страшную картину, позади меня валит дым...такой беленький,достаточно обильный и пахнет он маслом...(до этого масло проверял переодически но особо не замечал что оно куда то девается или расходуется), после всего этого стал регулярно доливать по 200-300грамм на 1000км. Проездив так несколько месяцев загнал к пацанам на СТОи там решили вскрыть движку, вскрытие показало, что под замену кольца, колпачки,и выпускные клапана, все прокладки и сальники заодно так сказать... все сделали собрали завели... все хорошо! не дымит! масло не ест! ничего не от куда не бежит!все было супер! но только до определенного момента! примерно через месяца полтора-два, она опять задымила и стала есть масло так же как и до этого!!! я тогда чуть не ох...л вообщем я очень удивился!!! так и езжу по сей день,доливая масло... тут недавно с одним человеком разговаривал, совершенно случайно получился разговор, он сказал что сталкивался с такой проблемой и именно на сонате5, ела масло, делали движку потом опять ела, и почему то он сказал что только замена двигателя поможет! но не сказал почему! вот я счас и мучаюсь... делать или менять????? кто что думает??? у кого что было???
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#254499

Сообщение and1822 »

aerelf писал(а):мне проще клеента направить

Ах вот откуда такая агитация к контрактным моторам. :D
954dima Может неправильно что-то собрали, может еще что...
Нужно смотреть. Свечи одинаковые во всех цилиндрах?
Странно что тебе поменяли только колпачки и выпускные клапаны, а впускные и направляющие оставили старые... быть может как раз в этом кроется причина.

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
954dima
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 06:14
Авто:
Откуда: кемерово

#254507

Сообщение 954dima »

честно сказать не понял про агитацию к контрактным моторам!)) свечи везде одинаковые ставил,впускные смотрели вроде нормальные были, хотя я в этом еще не особо силен)) вот и решил спросить кто что думает и что у кого было...
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя