Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Рывки/дерганье/ машины при разгоне/сбросе газа

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

#226558

Сообщение Accent »

С синими пружинами сцепа от сони 2.0,мкпп,2004гв,135000км,тагаз.
Изображение
Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

#227753

Сообщение Accent »

Полез посмотреть адсорбер и нашел непонятноодиноковисящий шланчик. От куда он?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
avant
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:51
Авто:
Откуда: Питер. Приморский р-н

#227956

Сообщение avant »

Это слив из отверстия под горловиной бензобака.
Чёрная Соня.2005г.2л Sirius.МКПП.Свинина.Доски :pardon:
Kostian90
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 21:43
Авто:
Откуда: Серпухов

#229287

Сообщение Kostian90 »

Поменял свечи, поставил Denso IK16 - проблема осталась! Машина конечно поинтереснее стала ехать, но рывки в основном остались. Может это ДПДЗ? Как его проверить тестером и добраться до него?
Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

#229739

Сообщение Accent »

Если бы ДПДЗ глючил, ездить вообще не возможно было бы, машина должна тогда глохнуть на ходу. Проверь на всякий случай, возможно датчик отвернулся. Я проверял прокалыванием проводов. На датчик приходит +5 вольт, земля и уходит сигнальный провод. Проверяй на плавность набора напряжения на выходе. Еще бы узнать, какие пределы напряжения должны быть на отпущеной педали.
Изображение
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#229759

Сообщение grolik »

Accent писал(а):ще бы узнать, какие пределы напряжения должны быть на отпущеной педали.
Вот тут

вырезки с цифрами из книжки.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

#229793

Сообщение Accent »

отличная инфа :good:
Изображение
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#230886

Сообщение grolik »

ipanamych писал(а):Заедь на сервис ОД у них сейчас акция идет, комплексная проверка машины бесплатно, проверишь не только электрику, но и все основные узлы. мне кажется найдут в чем у тебя проблема. сам недавно перед поездкой на рыбалку заехал машину проверить и узнал про акцию, порадовало что бесплатно делают и пока акция идет можно хоть сколько ездить на диагностику, теперь если что то сразу к ним.

опять этот спам :wall: одного удалили (Acidman), теперь под другой учётной записью эта же хрень. задолбало :suicide:

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

#231058

Сообщение manter84 »

без дпдз еждить можно,и машина не глохнит. Хх плавают об 500, разгон рывками. Так что не надо ля ля.
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

#231063

Сообщение Accent »

Без может и не глохнет, а с протертыми дорожками (с плавающими параметрами) скорее всего будет глохнуть. На работе проводили испытания, ездить не возможно.
Изображение
SHERIFF
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 12:46
Авто:
Откуда: Владимир

#231611

Сообщение SHERIFF »

Привет парни.Прочитал всю тему.У меня Соната 2004,2л,тагаз,Сириус,105000 пробег.Брал её на 86000,сразу заметил подрыгивание двигуна и подёргивание стрелки тахометра,но машина в "отл. сост." и меня это не остановило.Таки вот с тех пор,уже 1,5 года я "воюю" с этими багами.На всех форумах зареген,чё только не читал.Фильтра все новые,сетка в баке,промывал дроссель,менял свечи,катушки оригинал(родные шили,я думал поможет,поставил новые оригинал-эффекта 0,через полгода и новые зашили),на прошлой неделе поставил катушку от Таза с опелёвскими проводами...В итоге пропал провал при наборе на второй и третей в районе 2500,а в остальном ничего не изменилось(((( :facepalm: А вот дрыганье это,точ в точ как у Accentа,у меня появилось после того как я дроссель помыл(мож совпадение конечно).И это меня несказанно бесит.Я поэтому и стал с катушкой заморачиваться,думал вылечу :( .И стрелка как дрыгалась так и дрыгается.Вот собираюсь сцепу менять,надеюсь что Accent прав,и это из-за него,у меня уже тоже "звенит" на низах.А ещё вопрос.Зачем нужен конденсатор на головке блока?Я когда его разъём почистил,рывки поубавились...или самовнушение...вощем пока я проигрываю бой.
Sonata GLS,механика,Sirius,131 л.с.2004 г.в.серебро.
Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

#231649

Сообщение Accent »

когда менять сцепу собираешься?
Изображение
SHERIFF
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 12:46
Авто:
Откуда: Владимир

#231830

Сообщение SHERIFF »

надеюсь в июле,до кучи там ещё сразу кой-чё по подвеске,надоть подкопить баблуш...я ессно напишу если чего изменится
Sonata GLS,механика,Sirius,131 л.с.2004 г.в.серебро.
Аватара пользователя
Walkman
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:29
Авто:
Откуда: Уфа

#232103

Сообщение Walkman »

Accent писал(а):Полез посмотреть адсорбер и нашел непонятноодиноковисящий шланчик. От куда он?

Это дренаж антенны.

Изображение
Аватара пользователя
Walkman
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:29
Авто:
Откуда: Уфа

#232107

Сообщение Walkman »

Вот теперь я теперь я расскажу про дерганье моей соньки.
2006 г Сириус 2 л ТАГАЗ МКПП. 100 тыс пробег
Небольшая преамбула.
Купил я ее в 2008 с пробегом в 23 тыс. Через месяц после покупки возникла проблема с датчиком положения коленвала. Машина глохла и отказывалась заводиться. Потом отстоявшись запускалась и ехала как ни ч ем не бывало. Потом опять глохла. Благо гарантии было еще год и официалы кряхтя три дня нашли проблему и устранили. Осталось лишь подрагивание на холостом ходу.
На 80 тыс (весна 2011) угораздило меня неудачно заправиться. Движок затроил и я кое как доехал до места. Было ощущение что не сгоревшее топливо живьем лилось в выхлоп. После некоторого времени газования и размышления "чего бы это такое могло быть" БК выдал ошибку зажигания в каком то из горшков. Потом немного отстоялась . Завелась и более менее ровно поехала обратно в сторону города. Так как буквально через пару дней собирался ехать к официалам на ТО, заморачиваться не стал. На ТО поменяли свечи (поставили обычные NGK), топливный и воздушный фильтр. машинка вроде поехала, но вот сильнее проявился нехороший провал на всем вам известном диапазоне от 1000 до 3000 тыс оборотов при резком нажатии газа. Причем если удерживать газ так же нажатым двигатель с горем пополам набирал 3000 и начинал работать нормально. Временами косяк пропадал, иногда появлялся опять. В надежде на "просрется" я проехал 4.5 тыс км до питера и обратно.
Пару недель назад я кое как выехал с подземной парковки. Тронулся в гору на малых оборотах и двигатель просто забился мелкой дрожью.
Такая же дрожь была когда двигатель глох из -за того что закончилось топливо. Пришлось выжать сцепу раскрутить его без нагрузки и ревом и вонью трогаться на подъеме.
Вспомнил про то что купленный лежит в бардачке OBD для Torque под андроид сканер настроил прогу на запись журнала с датчиками. Так вот когда движок начинает тупить УОЗ уменьшается до -1 На холостом ходу УОЗ около 9. Под нагрузкой в нормальном режиме 13-17 градусов. При оборотах без нагрузки 37. Т.е. ДД работает и ЭБУ постоянно меняет значение УОЗ в зависимости от режима работы двигателя.
Такое резкое уменьшение угла (по сути до самого минимального значения) опережения я могу лишь попыткой ЭБУ справиться с детонацией, которая по видимости возникает из-за обеденения смеси. Сегодня решил проверить сетку (фильтр менялся на 80 тыс. и проблема была практически сразу после замены).Так вот ни какого криминал на сетке не обнаружено. Бак визуально в ИДЕАЛЬНО чистоте внутри. Сетка желтого и однородного цвета.
В планах так как опять на носу ТО 100 заставить официалов проверить давление в планке .
Изображение
Аватара пользователя
Walkman
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:29
Авто:
Откуда: Уфа

#232168

Сообщение Walkman »

Сегодня залил 95-ый. Детонация уменьшилась ,провал остался.
Выглядит так же. Двигатель подергиваясь медленно набирает 3000 оборотов , после чего резко оживает.
Изображение
SHERIFF
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 12:46
Авто:
Откуда: Владимир

#232403

Сообщение SHERIFF »

Вот я тут на днях от отчаяния попробовал свечи поменять.У меня они раньше стояли оригинал,ещё до эпопеи с дёрганьем этим.С ними то как то нормас всё было,думаю,мож чудо свершится...)Походу даже хуже стало,динамика ещё больше ухудшилась.Посмотрел цену на иридиевые-чёт дороговато за "авось поможет",пока не тяну,а есть ли толк?Должны придти прокладки на дроссель,переберу ещё раз с чисткой,мож чё неправильно собрал...сцепление поменяю к следующей неделе....Как это всё замотало. :wall:
Sonata GLS,механика,Sirius,131 л.с.2004 г.в.серебро.
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#232415

Сообщение DroXmaN »

SHERIFF

Ну сцепление тут еще никто не менял. Так что твой опыт будет полезен. Хотя сам собираюсь менять через 2000 тыс. км. Там ТО будет и сразу сцепу махну. Хотя мне помогли свечи в моем случае. Скажу честно, что при наступлении жары в +30 появляется все же, небольшое дерганье, но оно столь ничтожно, что его можно и не заметить, а может я и придираюсь вообще. Ну короче, я тоже скоро махну сцепу и ради интереса гляну пропадут ли при жаре рывки. Но повторюсь, что это не те рывки, с которыми я пришел в эту тему, это у меня уже не пойми что.

/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
manter84
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:22
Авто:
Откуда: Astrakhan

#232447

Сообщение manter84 »

Я менял сцепу. Не помогло. Как была подергивание при разгоне и на ХХ и одивание двигателя около 3 т.оборотов так и оисталось. Еду сегодня выбивать катки. Посмотрич что получится. (Менял еще ДПДЗ - тоже не помогло).
Sonata GLS. 2005. 2.0. Сиденья от YF с полным электропакетом, прошита, пересвечена и зашумлена своими руками.
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#232451

Сообщение DroXmaN »

manter84

Ну вот, еще вариант.
В общем пишите, от разного рода инфы, хуже точно не будет.

/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей