Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

ВОПРОСЫ К ДИАГНОСТУ

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
apaccer053
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:15
Авто:
Откуда: Знаменск

#137411

Сообщение apaccer053 »

Кто знает что за ошибка 1609 ?
Аватара пользователя
СерегА 96
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 08:29
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#137470

Сообщение СерегА 96 »

Доброго времени суток!
Прошу совета, возможно кто нибудь сталкивался с такой проблемой.
Имеется Соната 2004 года, двигатель 2 литра.
Примерно с месяц назад стала плохо заводиться, причем не всегда, иногда сразу схватывает, иногда приходиться покрутить, прижимая педальку газа. И иногда, стоя в пробке чувствуется пропуск какого то цилиндра. Вчера загорелся чек, в сервисе считали ошибку "Пропуск зажигания 1 го цилиндра". Обьяснили, что виной датчик абсолютного давления( мол из за него заливает цилиндры и там где свечка не справляется получается пропуск), купил датчик, поменял, симптомы осталиь :-(
Мерял сопротивление проводов, в рамках допустимых, поставил запасной комплект свечей, не помогло :-(
Помогите советом, в чем еще может быть проблема. Заранее спасибо!
kru1980
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:36
Авто:
Откуда: Екатеринбург

#137486

Сообщение kru1980 »

Странная ветка, советы диагноста. Где диагност. А-у-у
gaz_shepel
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:42
Авто:
Откуда: Курск

Re: ВОПРОСЫ К ДИАГНОСТУ

#138520

Сообщение gaz_shepel »

Здраствуйте. Помогите моей беде. У меня соната 2,7 2006г.в. простаяла 1,5 года завел покатался вроде все было нормально потом начались выкрутасы. Машина стоит даеш газу а она набирает до 2500-3000 об.м. гул стоит как будто в нее загрузили тонну и на горку заставили ехать и дальше обороты не поднимаются. Когда гнал ее в гараж ехал на первой и на холостых потомучто даеш газу появляется гул и температура верх идет. Чек не горит. Теперь о том что уже сделано. Диагностика не чегошеньки не показывает типа все нормально все датчики работают было подозрение на масовый расход подоткнули рабочий эфекта ноль. Насос проверяли качает фильтр и сетка чистые. свечи рабочие. Со злости выбил катализаторы ЭФЕКТА НЕТ. На холостых работает ровно, чисто не шелохнется. И еще раз скажу диагности не чего не показывает чек не горит.
gosha190571
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 22:03
Авто:
Откуда: самара

#138698

Сообщение gosha190571 »

у меня колодки ручника клинило.
Андрей164
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 22:49
Авто:
Откуда: Москва

#138821

Сообщение Андрей164 »

по моему диагноста здесь давно уже нет.Жаль.ветка очень интересная и полезная была бы
Соната 2.0 сириус акпп
in899
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 май 2011, 14:40
Авто:

#147219

Сообщение in899 »

кто знает?
должен ли гидрокомпенсатор \неисправный\ клацать, если крутить мотор стартером без подачи топлива?
Ситуация такая -мотор V6, при работе что-то клацает: то-ли 1 компенсатор,то-ли 1 клапан из-за неисправного компенсатора,...звук вроде из головки.Если просто крутить стартером - не клацает.

И еще попутно: частота клацаний от распредвала\клапана, гидрокомпенсаторы, сам вал\ и коленвала\из-за шатунных кладышей не дай бог\ одинаковые или в 2 раза реже?
У меня клацает с частотой вращения распредвала.
Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#147225

Сообщение and1822 »

in899

Если гидрик клацает - значит он умер, или умирает. Похоже на то что он просто не держит давление, а на заведенном моторе не успевает его продавить. Снимайте клапанную крышку и попробуйте продавить чем нибудь не острым каждый из гидриков, если какой-то продавите усилием "от руки" - он мертв.

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
in899
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 май 2011, 14:40
Авто:

#147245

Сообщение in899 »

and1822 писал(а): and1822 » 21 минуту назад » Сообщение №147225

in899
Если гидрик клацает - значит он умер, или умирает. Похоже на то что он просто не держит давление, а на заведенном моторе не успевает его продавить. Снимайте клапанную крышку и попробуйте продавить чем нибудь не острым каждый из гидриков, если какой-то продавите усилием "от руки" - он мертв.

Придется снова разбирать...
История такая: перед сменой масла добавил 5мин промывку...Через 500 км загрохотало в моторе.Сняли головку.Проверили компресиию, притерли 1 впускн клапан, вроде \сам не видел\продули масл канал в головке,приемную сетку маслозаборника в поддоне помыли... все гидрики были пустые!!!Промыл гидрики с полной разборкой их на детали \очень муторное занятие\,проверил их на плотность, все держали давление.По-уму конечно их бы все 12 шт\голова поменять,но стоят 30 евро\шт.при стоимости машины в 1500 - смысла нет.После сборки что-то клацает с частотой распредвала.
Дай бог чтобы гидрик...а не шатун.По-этому и интересовался как по звуку\частоте их отличить.К сожалению толковых спецов по моторам рядом нет...

Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#147251

Сообщение and1822 »

in899 писал(а):Промыл гидрики с полной разборкой их на детали \очень муторное занятие\
:shock:

хз, я канеш не профессионал, но помоему эта деталь не разборная... :pardon: Я один раз разбирал гидрик. Молотком. Интересно было посмотреть что внутри. Там обратный клапан и плунжерная пара. :"":
По звуку - стучит как клапан, точь в точь звук.
30 евро за шт - както слишком... я на шкоду за 30 евро 8 штук брал 2 года назад. ИННАвские.
ЗЫ: если все гидрики пустые - они все умерли(интересно, как определили что они пустые? разобрали?) :-o . При установке рекомендуют в течении 20 минут не запускать мотор. Это нужно как раз для того чтобы "лишнее" масло вышло из гидрика и клапан до конца закрылся.

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
in899
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 май 2011, 14:40
Авто:

#147262

Сообщение in899 »

and1822 писал(а):ЗЫ: если все гидрики пустые - они все умерли(интересно, как определили что они пустые? разобрали?)

одномоментно сразу и все гидрики в один секунд умереть не могут.
Опустеть думаю могут все - если к ним масло не подавалось.
А пустые - так ,когда сняли - все продавливались .После их ревизии \ как делать и проверять прочел здесь на форуме\ продавить тисками было проблематично, только со временем немного масло выдавливалось.
В моем варианте , надеюсь, что к 1 гидрику не поступает масло из-за забитости канала\как продуть без снятия головы?\, или действительно 1 сдох.По звуку из головы- как клапан клацает.
Говорят, что может быть стучит шатун из-за вкладыша... Такое возможно спутать?
А цена 30\шт так это HYUNDAI CENTER скалькулировал + 2 недели ждать

Аватара пользователя
and1822
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3721
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 15:05
Авто: Hyundai Grandeur TG 2.7 2008
Откуда: Дубна

#147284

Сообщение and1822 »

in899

я так понимаю познания в двигателях не глубоки?
Одномоментно вполне могут, если промывка имела место быть. Они могли умереть от химии и от грязи которую эта химия отмыла.
Если шатун стучит - двигатель с таким стуком будет работать не более нескольких часов, имхо. Скорее это клапан.
Что из себя гидрик представляет(конструкцию) представляете?
Про тиски - все верно.
Бегло поискал - гидрик стоит 450р, HMC. код 22231-37100

2,0 Бета, АКПП, 2007 - была.
Grandeur TG V6 2.7 АКПП welcome: DRIVE 2 LIVE
in899
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 май 2011, 14:40
Авто:

#147296

Сообщение in899 »

and1822 писал(а):Что из себя гидрик представляет(конструкцию) представляете?

Если я их разобрал, собрал, значит представляю. :D .Прецизионная плунжерная пара держала у всех отлично, клапан тоже.
Мое мнение:
гидрокомпенсаторы - могут иметь лишь:
механическое повреждение стопора, пружины шар.клапана
или: износ плунжерной пары, шарикового клапана, корпуса, лаковые отложения на стенках .
Это не электроника .одномоментная,за 1-2минуты поломка всех - вероятность ноль.Потерять временно рабочие характктеристики из-за попадания воздуха, грязи - да. Мое мнение.возможно и ошибочное :D Да и не важно все компенсаторы могут сломаться сразу или не могут.Сейчас стучит только что-то одно, но что это за одно буду выяснять.\надеюсь что гидрик\

and1822 писал(а):Бегло поискал - гидрик стоит 450р, HMC. код 22231-37100

спасибо большое за участие в моей беде, но ,к сожалению, я нахожусь за пределами России...

alex68
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:48
Авто:
Откуда: сергиев посад

#147357

Сообщение alex68 »

ПОМОГИТЕ!!! Поменял все ролики все ремни, снял головку заменил 2 клапана и притёр все клапана, заменил колпачки, после сборки двигатель начал дитонировать на холостых оборотах, а на ходу вроде всё нормально, сказали что мог ошибиться на балансире, разобрал всё, выставил всё по меткам проверил балансир через боковое отверстие всё в норме, заводишь опять тоже самое, на холостых даже может заглохнуть, поехал на диагностику подключили сказали что всё в норме только датчик кислорода мозги канифолит, может ли из-за него такое быть или что-то другое? соната-5, 2005 г,в,акпп, дв, 2,0 донс-16кл, таггаз,
Аватара пользователя
FIGHTER
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:43
Авто:
Откуда: Обнинск

#154665

Сообщение FIGHTER »

Добрый день. У мня проблема такая, только на горячую плавают обороты,если едешь- дергает. иногда даже глохнет....бензонасас давление дает нормально, к мозгам подключались- ничего нет,все в норме...Дроссель чистил.

Пару раз "дашь ей по жопу" или просто прогазовать или покрутить и все норм,может,раз в несколько дней,может раза 3и за день
Аватара пользователя
FIGHTER
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:43
Авто:
Откуда: Обнинск

#155428

Сообщение FIGHTER »

почему мой вопрос удалили?
Александр123
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:03
Авто:
Откуда: Москва

#156605

Сообщение Александр123 »

Подскажите!!!!! Вибрация по кузову уже задолбала!!!! Проделал кучу процедур,результатов ноль. Всё расписывать,что делал,долго.
Кирилл218
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:11
Авто:
Откуда: Одинцово

#158384

Сообщение Кирилл218 »

Здраствуйте у меня такая проблема врет тахометр то работает минут 10 то нет и так наоборот,и после пару дней загорелся чек,что это может быть???подскажите пожалуйста
С уважением Кирилл.
Аватара пользователя
Redline
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 14:35
Авто:
Откуда: Tuapse

#161903

Сообщение Redline »

Чек намекает на диагностику по ходу. Можно много гадать, а можно код ошибки прочесть и все встанет на места. Схему соньки не изучал, но вполне может оказаться что датчик фаз глючит или ДПКВ, или массы где то не затянуты.
CPU not found! Press any key to software emulation...
Кирилл218
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:11
Авто:
Откуда: Одинцово

#162835

Сообщение Кирилл218 »

Скинул клему с акума все нормально спасибо)
С уважением Кирилл.
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя