Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение машины?

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
Аватара пользователя
Краснодар
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:58
Авто:
Откуда: Краснодар

#124500

Сообщение Краснодар »

Vintiik писал(а):В общем ехал пустой, разогнал ее до 160 и идёт как влитая, как сидит больше 2 человек, то задница какая-то.

у меня такая же ерунда, вчера ехал груженый и пять человек в машине - полный пипец, жопа как будто прицепом идет, у меня подходит к концу ступица на заднем правом, и это колесо бьет на кочках, может в ней проблема?

Мазда 6 2.0 2006 147 л.с. МКПП
была ЗОЛОТАЯ SONATA 2.0 "GOLD" 2003 131 л.с. АКПП правый руль кореец
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#124618

Сообщение VINT »

Вроде нашел стопорные шайбы:
55275-38000
Это они же? На экзисте пишет втулка какая-то :)
Их нужно покупать по 2 штуки на рычаг, верно? Если кто поставил их, сфоткайте пожалуйста рычаг с установленными стопорными шайбами?

Краснодар писал(а):у меня такая же ерунда, вчера ехал груженый и пять человек в машине - полный пипец, жопа как будто прицепом идет, у меня подходит к концу ступица на заднем правом, и это колесо бьет на кочках, может в ней проблема?

Блин, мы с тобой не на одной и той же машине случайно ездием? :)
У меня бывает стучит, бывает не стучит. Но когда не стучало, то багажник пустой был, щас там куча инструментов валяется и ключи постоянно брякают. Так же купил складную лопату, там она на кочках там так брякает в багажнике, так что не знаю чему верить. Снимал колесо, дергал за ступицу, стуков нету, всё жестко стоит.
Только вот один раз катился по дороге и мне кто-то позвонил, ну я дернул ручник слегка и как всё заскрипит. В итоге потом посмотрел в гараже, у меня скоба суппорта прикаснулась к боковой стороне тормозного диска (сторона внутри которой стоит ступица). Суппорт стоит там мертво, вот и думаю, может всё таки ступица уже гуляет. Или просто так сработал продольный рычаг.

P.S. Сегодня буду ставить пружины Kilen на зад. Они пришли еще вчера, но на работе задержали до 11 часов ночи, не получилось. Думаю сегодня всё будет хорошо и я заберу пружины и поставлю.
Так что будем надеется. И после всего конечным вариантом будет попробывать поставить зимнюю резину (она у меня на штамповке 15), загрузить полный салон людей и промчаться по какой-нибудь дороге.
Я думаю, что вся беда частично в резине.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
cthutqq
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 20:30
Авто:
Откуда: Курган

#124761

Сообщение cthutqq »

Ставил стопорные шайбы: при установке обнаружил что они уже втулки саленблока. с ними не какого эффекта быть не могло,пришлось вытачивать дополнительные шайбы из фторопласта(( такой белый скользкий материал) толщиной 4мм. Получилось: 6мм- резиновые и 4мм фторопластовые,итого 10мм. На место зашли с некоторой натяжкой. Рычаг перестал гулять. Испытывал на трассе,выбрал самый уёвый участок! Итог :120 -поведение нормально; 140-так же; 160-норма! Больше разгонять побоялся (дорога мёртвая).Да,ещё,в салоне помимо меня ещё двое было! Вывод: Шайбы - необходимы,но с некоторой доработкой.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#124802

Сообщение VINT »

Сергей выложи пожалуйста фотки стопорных шайб или хотя бы как они у тебя на машине стоят, если не сложно?
Я сегодня поставил пружины Kilen, пришлось ехать за ними в Волгоград, в час пик еле успел доехать до магазина, он до 7 работает и бегом назад в Волжский. До 10 вечера ковырялся но поменял пружины.
По началу брякала одна сторона на кочках, но это я думаю пружина устаканивалась на новом месте, а то одна без проблем встала, а другая как-то криво становилась, но под нагрузкой выровнялась, я думаю когда поехал, то от качаний она нормально встала, потому что звон был, как будто пружина выпрямлялась :)
Но после трех бряканий всё стало тихо, машину меньше качает, жесткость не критичная :) Мне даже больше нравится, а то эти качания задолбали. Руль теперь не дергается.
Завтра фотки закину сюда для сравнения пружины Kilen и родные.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
cthutqq
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 20:30
Авто:
Откуда: Курган

#124842

Сообщение cthutqq »

Хорошо.Постараюсь фото сделать,проблема в том что надо на яму ехать и с низу фоткать.
Аватара пользователя
Краснодар
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:58
Авто:
Откуда: Краснодар

#124855

Сообщение Краснодар »

Vintiik

мне ступицу мастер еще месяц назад приговорил, но сказал пока не критично, еще кататься можно, может именно в ней вся проблема? ведб с левым колесом такой беды нет. но это только биение, а с раскачиванием бороться надо заменой стабилизатора, мое мнение...

Мазда 6 2.0 2006 147 л.с. МКПП
была ЗОЛОТАЯ SONATA 2.0 "GOLD" 2003 131 л.с. АКПП правый руль кореец
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#124863

Сообщение VINT »

В общем в выходные у сестры свадьба, будет тест-драйв новых пружин :) Вчера когда из гаража выехал, то обратил внимание, что чуть повыше стала, да и свет ближний светит ближе ко мне. Утром вышел, действительно задница поднялась немного, наверное на 1-2 см.
Про раскачку, читал много статей по интернету, на всякие машины и вывод один:
Крены и раскачку на 75% уменьшают более жесткие пружины, на 25% более жесткий стабилизатор.
Но я всё таки хочу довести подвеску до совершенства и потом поставить еще стабилизатор от XG.
Пружины поставил, раскачки теперь практически нету, вместо нее - мягкие толчки. Думаю, если подгрузить машину, то вообще шоколад будет.

Вчера поднял колесо заднее правое и подергал, вроде ступица сидит нормально, не болтается и никаких стуков нету. Но при езде был эффект, как у тебя.

cthutqq писал(а):Хорошо.Постараюсь фото сделать,проблема в том что надо на яму ехать и с низу фоткать.

Можно же колесо снять и сфоткать ;)

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
cthutqq
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 20:30
Авто:
Откуда: Курган

#124930

Сообщение cthutqq »

Подскажите как фото выложить?
Аватара пользователя
Краснодар
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:58
Авто:
Откуда: Краснодар

#124972

Сообщение Краснодар »

cthutqq

нажми ответить вверху страницы и увидишь кнопочку добавить вложение

Мазда 6 2.0 2006 147 л.с. МКПП
была ЗОЛОТАЯ SONATA 2.0 "GOLD" 2003 131 л.с. АКПП правый руль кореец
cthutqq
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 20:30
Авто:
Откуда: Курган

#124978

Сообщение cthutqq »

неполучается. в фото пикселей слишком много,завтра перефоткаю.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#125261

Сообщение VINT »

28062011203.jpg

Вот пружины Kilen 15000.

28062011204.jpg

Вот для сравнения родная пружина и Kilen с обрезанным витком.
Пружины Kilen имеют диаметр витка 12 мм, а родные 10 мм.
Задница находится на высоте, на которой находится у новой машины (у нас продают Сонаты и специально подъехал сравнил с Сонатой новой, задница стала, как у новой, а вот перед у меня просевший :( )

"Управляемость улучшилась" - женулька вчера вынесла свой вердикт :ehehei:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
AVV
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:07
Авто:
Откуда: NN

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#125290

Сообщение AVV »

Я один заметил, что у винтика ботинок грязный? :wink:

Дык а почему же все таки пружины взял Kilen, а не от тазика? Не ради праздного любопытства интересуюсь, планирую тоже менять.
Sonata 2.0, МТ2, 2007, ТаГАЗ
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#125322

Сообщение VINT »

Почитал отзывы на сайте по Kia Madgentis. Там товарищ перепробывал кучу пружин и сказал, что Kilen - самый оптимальный вариант :)
P.S. По поводу ботинок, то это у меня гаражные старые зимние туфли :)
Последний раз редактировалось VINT 01 июл 2011, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
AVV
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 16:07
Авто:
Откуда: NN

Re: Задняя подвеска, что сделать, чтобы улучшить поведение м

#125323

Сообщение AVV »

Vintiik писал(а):Почитал отзывы на сайте по Kia Madgentis. Там товарищ перепробывал кучу пружин и сказал, что Kilen - самый оптимальный вариант :)

Ясно. Спасибо. А цена вопроса?

Sonata 2.0, МТ2, 2007, ТаГАЗ
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#125325

Сообщение VINT »

Я через Автодок заказывал, мне они обошлись 803,67 руб/шт.
Для примера ВАЗовская обычная пружина стоит 260 руб/шт.
Kilen - это шведская фирма вроде как :) В общем завтра буду ехать груженный, как раз посмотрю, как себя будет вести машина.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Николя
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 15:09
Авто:
Откуда: Вологда

#125400

Сообщение Николя »

всем ппривеет!опять клава глючит)))короче дело такое,я слышал что сони не любят вес в 5 ччеловек несмотрря на свой класс,.особенно если эти пятть плотных ребят)))
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#125555

Сообщение VINT »

В общем вчера катал на свадьбе у сестры народ. Короче при полной загрузку и пружинах Kilen вообще задницу не мотало, машина шла ровно и уверенно :) Так что по трассе еще останется проверить.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Raz
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 09:06
Авто:
Откуда: Уфа

#126785

Сообщение Raz »

непмножко не понял, насчет пружин от ваз. какие пружины: передние или задние? кто то писал что передние, кто то задние.
сегодня собираюсь менять пружины
Sonata 2006 года, 2 литра, МТ2, золотистая.
Xenon 5000K. Хром R16.
Изображение
Аватара пользователя
newcastle46
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 15 май 2011, 10:25
Авто:
Откуда: Курск

#126788

Сообщение newcastle46 »

Raz писал(а):непмножко не понял, насчет пружин от ваз. какие пружины: передние или задние? кто то писал что передние, кто то задние.
сегодня собираюсь менять пружины

передние от ВАЗ 2101 ставят на зад Сонаты

Sonata 2006 2,7 MT Изображение
Аватара пользователя
Raz
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 09:06
Авто:
Откуда: Уфа

#126790

Сообщение Raz »

newcastle46
благодарю
Sonata 2006 года, 2 литра, МТ2, золотистая.
Xenon 5000K. Хром R16.
Изображение
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей