Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей

Пересветка Сонаты [меняем цвет панели приборов, климата...]

Эстетический и функциональный тюнинг Hyundai Sonata
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#120349

Сообщение VINT »

Начался самостоятельной пересветкой Сонаты, уже 3 раза переделывал подсветку кнопки противотуманных фонарей, а именно при включении фонарей там раньше загоралась лампочка, которая выводилась через пластиковый направливатель светового пучка (короче желтым горит, которая :) )
В общем уже дошел до самых слабых диодов (у нас в магазине синие есть с силой света 4К, 3К, 0,5К), так вот поставил 0,5К и всё равно светит как фонарик :)
Как вы решали эту проблему?
Просто тут вижу только увеличить сопротивление, которое припаяно к диоду, у меня щас килоомное, либо попробывать повернуть светодиод, чтобы он светил не прямо в этот пластиковый направитель, а боком, тогда слабее будет светить).
Вот вопрос, если менять сопротивление, то на какое вы меняли, чтобы свет был более-менее приятен глазу в ночное время суток? Просто частенько в ночь ездию, поэтому всё должно быть приятно глазу, а синие фонарики напрягают глаза :)
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
санчело
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:35
Авто:
Откуда: г.ВОЛЖСКИЙ, ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

#120355

Сообщение санчело »

виталь че то не соображу про какой диод идет речь???
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#120368

Сообщение VINT »

Взять например кнопку подогрева сидений. В ней две лампочки: первая светит через зеленую подложку (она же подсветка), вторая светит, когда подогрев включен. Вот про вторую лампочку и идёт разговор.
Купил я самый яркий синий светодиод и килоомный резистор. Спаял, поставил, днём даже в глаз светит. Подумал я и решил подождать вечера и глянуть как будет светить. Как включил, короче синее зарево на всю машину :) Посадил в машину жену, а сам отошел от машины подальше посмотреть, как всё это смотриться. Вид такой, как будто она телевизор там смотрит :) Всё синее.
Пошел купил диод послабже, в общем такая же беда, щас уже купил самый слабый диод и в общем ночью тоже светит нехило :)
У меня синяя подсветка кнопок стеклоподъемников, так даже она напрягает после 4 часов езды ночью :) А тут фонарик.
Как обойтись можно просто? Просто никак не могу подобрать оптимально всё. Может кто-то сопротивление подбирал, сколько нужно для комфортного свечения?
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
SerikoFF
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 12:17
Авто:
Откуда: Саратов-Москва

#120372

Сообщение SerikoFF »

а заклеить оракалом, или еще чем не пробовал с обратной стороны?
временно Изображение

сейчас Изображение

мои бывшие Изображение Изображение
Аватара пользователя
Youth Shind
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 22:26
Авто: Mazda 3 bm
Откуда: Москва

#120373

Сообщение Youth Shind »

Vintiik

Попробуй сточить немного "голову" у диода,чтобы он стал рассеивать свет,а не направленно светить :)

Кварцевый Тазик 1,6 максималка (продан)
Мазда 3 BM sky active, deep crystal blue
Аватара пользователя
санчело
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 20:35
Авто:
Откуда: г.ВОЛЖСКИЙ, ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

#120375

Сообщение санчело »

да той же тонировкой, мне кажется меньше гемороя чем с сопротивлениями мучаться подбирать! ну а там дело хозяйское конечно!!!
LinFor
Влился
Влился
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:48
Авто:
Откуда: Москва

#120404

Сообщение LinFor »

Vintiik писал(а):Пошел купил диод послабже, в общем такая же беда, щас уже купил самый слабый диод и в общем ночью тоже светит нехило

Тут проблема не в диодах и сопротивлениях, а в самом восприятии цвета человеком. Синий цвет в темноте воспринимается глазом очень остро (причём только колбочками, палочки его почти не видят, из-за этого мы с трудом воспринимаем форму синего объекта ночью, хотя сам он явно виден). Ситуацию усугубляет тот факт, что светодиоды генерируют весьма узкий спектр частот в рамках синего оттенка.
Поэтому я бы не рекомендовал никому делать синюю подсветку, она слишком слепит, отвлекает, есть ряд негативных реакций на нейрофизиологическом уровне. Из-за этого, кстати, не люблю фольксвагены - невозможно ездить, хотя у них синий "мягкий", получается светофильтром из белого (в отличие от диодного узкого спектра тут спектр получается шире, глазом воспринимается мягче, меньше разница между восприятием днём и ночью).

В общем, есть у синей подсветки в авто только одна положительная черта - она не даёт заснуть, т.к. сон при синем освещении получается неровный и беспокойный. Это физиологически заложено - когда небо голубое человек бодрствует.

Sonata EF AT4 (2.7, АКПП) 2006
Изображение
Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#120482

Сообщение Шинд »

LinFor

Это бомба :good::D:D:D
Просто :suicide:

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#120621

Сообщение VINT »

У меня только стеклоподъемники синие (подсветка), а синие хочу сделать свечение кнопки при включении. У нас в машине такие кнопки есть: вкл. задних противотуманных фонарей, вкл. подогревов сидений и кнопки в климат-контроле. Т.е. в принципе просто если сделать бледную подсветку, то она глазу приятная :)

Попробую сегодня надфилем сточить головку диода. Может правда будет побледнее.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
LinFor
Влился
Влился
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:48
Авто:
Откуда: Москва

#120636

Сообщение LinFor »

Vintiik писал(а):Т.е. в принципе просто если сделать бледную подсветку, то она глазу приятная
Попробую сегодня надфилем сточить головку диода. Может правда будет побледнее.

Дык сколько не спиливайте - поменяется только яркость, сам цвет от этого не изменится. Хотите сделать приятный глазу цвет - ставьте два диода - белый и синий, и играйтесь их яркостью, уводя цвет в голубоватый, а не в фиолетовый оттенок.
Но глаз всё равно будет уставать. Т.к. белый цвет в светодиодах получается в основном из синего.

Sonata EF AT4 (2.7, АКПП) 2006
Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#120677

Сообщение VINT »

Два диода туда наврятли влезут. Можно попробывать купить многоцветный диод (бело-синий), если такие есть.

Устроен многоцветный светодиод просто, как правило это красный и зеленый объединенные в один корпус с тремя ножками. Путём изменения яркости или количества импульсов на каждом из кристаллов можно добиваться разных цветов свечения.
Изображение

Надо почитать, а пока можно покататься с бледно-синими :)
Кстати, знакомый притащил один раз диоды, просил припаять ему в кнопку. В общем SMD-диод припаян к платке, а к ней припаяны два резюка на каждой ножке. Разновидностей SMD-диодов то больше? С ними никто не пробывал работать?

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
LinFor
Влился
Влился
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 18:48
Авто:
Откуда: Москва

#120703

Сообщение LinFor »

Vintiik писал(а):Можно попробывать купить многоцветный диод (бело-синий), если такие есть.

Нет, таких нет. Есть RGB-диоды, но это имхо уже ещё сильнее заморачиваться надо. Зато чипдип говорит, что есть голубые диоды: http://www.chipdip.ru/catalog/round-led ... gq=&sklad=

Vintiik писал(а):Кстати, знакомый притащил один раз диоды, просил припаять ему в кнопку. В общем SMD-диод припаян к платке, а к ней припаяны два резюка на каждой ножке. Разновидностей SMD-диодов то больше? С ними никто не пробывал работать?

Не то, чтобы больше, просто размеров SMD очень много. А так всё то же самое :)

Sonata EF AT4 (2.7, АКПП) 2006
Изображение
Аватара пользователя
Егений_161
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:35
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#121150

Сообщение Егений_161 »

Есть кому сделать пересвет!!! Можно модель светодиодов???
Sonata 2001 5, 200000 км, ручка, 2 л Sirius, кореец, пересвеченная панель и климат!!!
Я ненавижу свою машину...
Изображение
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#121180

Сообщение VINT »

Егений_161 писал(а):Есть кому сделать пересвет!!! Можно модель светодиодов???

Смотря куда они тебе нужны.
Если в панель, то smd 3528.
А во всяких кнопочках обычные LED-диоды, только не покупай 12-вольтовые, на них всё равно нужно вешать резистор.
В общем берешь обычные диоды 3, 5 или 10 мм, смотря какие влезут.
Вроде в кнопки брали 3 и 5 мм. Я всё сделал 3 мм, хотя там и 5 мм влезут.
Покупаешь еще килоомные резисторы и на плюс вешаешь последовательно с диодом.

Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Егений_161
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 14:35
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

#121718

Сообщение Егений_161 »

Огромное спасибо будем ваять!!!
Sonata 2001 5, 200000 км, ручка, 2 л Sirius, кореец, пересвеченная панель и климат!!!
Я ненавижу свою машину...
Изображение
Аватара пользователя
andrew
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 16:56
Авто:
Откуда: Брянск

#121732

Сообщение andrew »

Друзья, кто-нибудь знает как сделать так, чтобы панелька климата (кнопки + экран) всегда светилась с максимальной яркостью, не зависимо от регулировочного резистора?
После пересветки, панель приборов светит слишком ярко, приходится ее немного убавлять, но при этом панель климата становится слишком тусклой, в солнечную погоду показаний на экранчике почти не разглядеть...
Sonata EF 2.0 | 2005, ТАГАЗ | MT2 | черная
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#123209

Сообщение VINT »

Кнопка регулирования яркости, которая расположена слева от руля имеет три входа:
1. +
2. Выход напряжения после ШИМ-регулятора
3. -

Вот если хочешь, прозвони контакт, который приходит на климат в качестве подсветки, обрежь его и от плюса регулятора брось на него проводок.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
Shrek
© DreamWorks
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:09
Авто:
Откуда: Москва свао

#123377

Сообщение Shrek »

Vintiik писал(а):Вот если хочешь, прозвони контакт, который приходит на климат в качестве подсветки, обрежь его и от плюса регулятора брось на него проводок.

Виталик,без обид,но управление подсветкой шим идет по минусу.Плюс приходит на постоянную.
Завтра доберусь до схемы и подскажу какой провод нужно подать на минус.

Аватара пользователя
Shrek
© DreamWorks
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 29 май 2010, 20:09
Авто:
Откуда: Москва свао

#123380

Сообщение Shrek »

andrew писал(а):Друзья, кто-нибудь знает как сделать так, чтобы панелька климата (кнопки + экран) всегда светилась с максимальной яркостью, не зависимо от регулировочного резистора?После пересветки, панель приборов светит слишком ярко, приходится ее немного убавлять, но при этом панель климата становится слишком тусклой, в солнечную погоду показаний на экранчике почти не разглядеть...

Чем сможем-поможем.

Шинд
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 21:51
Авто:
Откуда: Москва

#123381

Сообщение Шинд »

Shrek писал(а):Чем сможем-поможем.

Экспериментировать на чём будешь? :D
Даже и не думай,не дам :D:D:D

Была сонечка АТ-4.2006г-2011г.Осталась в клубе в надёжных руках(третий раз).Mitsubishi XL 3.0/ 220 тысяч хомячков+несколько тысяч после чудотворства/Серебро 2011г-2017г(продан )
Volkswagen Touareg 3,6 FSI 249 л.с чернее ночи ,пневма и все дела по максимуму .
Ответить

Вернуться в «EF: Тюнинг Сонаты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей