Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Помогите со СТУКОМ!он меня убьет(

Пружины подвески, аммортизаторы, рычаги, приводы колес (ШРУСы) + насос ГУР, рулевая рейка, рулевые тяги и наконечники, в общем все, что крутит и держит колеса наших Сонат
dzhum
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 22:29
Авто:
Откуда: кубань

#212983

Сообщение dzhum »

По поводу стука. есть проблема. ( предварительно)- сегодня заменил два нижних шаровых, и рычаги реактивных тяги и верхние шаровые, месяц назад рулевые наконечники- короче- при полном выворачивании руля и начала движении(медленном) чувствую натяжение на руль( он хочет обратно вернуться) и происходит сильный жесткий удар по кузаву как метал о метал.( будто пружину оттянули и бросили) что может быть? одни говорят рейка-(как рейка если насос чинил, на месте все четко крутит проворачивает без посторонних звуков) вторые говорят внутренняя граната- тоже не могу согласиться.( хотя есть вибрация) допускаю что привод гнутый но это не причина для такого удара.----вот и езжу только ВПЕРЕД :x
Аватара пользователя
grolik
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:21
Авто:
Откуда: Сызрань

#212990

Сообщение grolik »

dzhum

Я бы начал проверку с задней подушки движка (КПП) либо того, что в районе ступицы и тормозов, раз уж ты говоришь о том, что удар чувствуешь когда начинаешь трогаться. ИМХО. Рейка, хоть и не исключается, но всё-же при трогании как то не особо влияет на удары (либо описаны не все симптомы)

dzhum писал(а):допускаю что привод гнутый

ИМХО, опять же, но при гнутом приводе ты бы вибрацию постоянную чувствовал, а не единичный удар при трогании.

ТАГАЗ EF GLS 2005, 3 педальки, 4 цилиндрика. Была.
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

Re: Помогите со СТУКОМ!он меня убьет(

#213811

Сообщение VINT »

Вот в выходные снимал стойку переднюю и сфоткал втулки переднего амортизатора:
Справа новые, слева старые

14042012001.jpg
14042012002.jpg

Сверху новые, снизу старые.

14042012003.jpg
14042012004.jpg

По толщине старые в 1,5-2 раза меньше, чем новые. (Сплющенные).

Пробег 85 тысяч.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
vik1082
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 11:59
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

#213822

Сообщение vik1082 »

У меня был похожий стук тоже все поменял а в итоге окозалась Осевой шарнир, рулевая тяга к которой наконечник прикручивается. Сейчас вроде тишина!!!
Аватара пользователя
Garri
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 22:47
Авто:
Откуда: Самара

#214033

Сообщение Garri »

vik1082 писал(а):У меня был похожий стук тоже все поменял а в итоге окозалась Осевой шарнир, рулевая тяга к которой наконечник прикручивается. Сейчас вроде тишина!!

Они очень часто стучат, я уже 3 штуки поменял.
А ещё сегодня заметил, когда менял колёса что задние супорта гуляют туда сюда. Буду менять направляющие супортов всех 4-х. Стоят помоему недорого.

Sonata EF 2005 г.в./серебро/ТаГАЗ/2,0/131л.с/G4JP/МКПП/163000км/на коже/BOGE/Kilen -1 виток/
мафон Sony Pioneer.Машина продана /DRIVE2
Теперь владею KIA Cerato 1.6 6АТ/PRESTIGE/02.2013/6700км/ старт/стоп /Starline A91/тонировка Llumar 5%/DRIVE2
Аватара пользователя
VINT
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 19:40
Авто: Была: Hyundai Sonata EF GLS, 2.0, 5МТ, G4JP (Сириус), теперь Hyundai Solaris 2013 1.6 (Family)
Откуда: Волгоградская обл. г. Волжский

#214140

Сообщение VINT »

А рулевая тяга (осевой шарнир, как вы называете) тяжело меняется? Я читал отчеты на другие машины и там одним ключем держат, чтобы рулевая рейка не пыталась прокрутиться. А у нас как? Просто выкручивается одним ключем?
Живу по принципу: чтобы в чем-то разобраться - сначала нужно это сломать, а потом починить.
Аватара пользователя
vik1082
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 11:59
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)
Откуда: Москва

#214176

Сообщение vik1082 »

наконечник выкручивается с осевого шарнира придерживая ключом что бы не прокручивался(сразу считаешь кол-во виков что бы обратно поставить более менее ровно ) снимаешь пыльник кстати лучше потом сразу новый поставить и выкручиваешь шарнир он в расширении как гайка. ставишь все назад и на сход развал
Аватара пользователя
Гыч
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 19:58
Авто:
Откуда: Мордовия

#252268

Сообщение Гыч »

а какие направляющие надо менять? у меня тоже супорта гуляют. номер если можно
Была:/Hyundai Sonata 2006 г.в./дв. 2.0 BETA/чёрная/
Сейчас:/Chrysler 300C 2008 г.в./дв.3.5, 249 кобыл/чёрный/
Аватара пользователя
Chex
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 09:43
Авто:
Откуда: Рязань Москва

#266975

Сообщение Chex »

dzhum писал(а):По поводу стука. есть проблема. ( предварительно)- сегодня заменил два нижних шаровых, и рычаги реактивных тяги и верхние шаровые, месяц назад рулевые наконечники- короче- при полном выворачивании руля и начала движении(медленном) чувствую натяжение на руль( он хочет обратно вернуться) и происходит сильный жесткий удар по кузаву как метал о метал.( будто пружину оттянули и бросили) что может быть? одни говорят рейка-(как рейка если насос чинил, на месте все четко крутит проворачивает без посторонних звуков) вторые говорят внутренняя граната- тоже не могу согласиться.( хотя есть вибрация) допускаю что привод гнутый но это не причина для такого удара.----вот и езжу только ВПЕРЕД

Тоже был такой стук, похожий на пружину. Когда снимали рулевую рейку для ремонта на сервисе, заметили что подушка была не затянута, спросили был ли стук, сказали из-за неё мог быть

Серебристая Соната МКПП 2.0л 137 л.с. 2008г. (ТАГАЗ)
Синяя Соната МКПП 2.0 137 л.с. 2008г. (ТАГАЗ)
Аватара пользователя
Chex
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 09:43
Авто:
Откуда: Рязань Москва

#266976

Сообщение Chex »

VINT писал(а):Я кстати тоже думал, что стучай стойки Kayaba, которые я приобрел почти год назад. Заказал я себе верхние втулки на переднюю стойку амортизатора (это резинка, которая находится под железной шайбой, под колпаком). В общем у меня стучала правая сторона. Ну и заказал я одну резинку, просто попробывать.
Вытаскиваю старую, а она по размерам вообще другая, новая какая-то маленькая (практически в 1,5 раза меньше). Думаю, что мне прислали не ту резинку. Сверяю номер, и они одинаковые по номерам. Потом до меня доходит, что старая резинка сплюснута и растянута до больших размеров. В общем, новую резинку я еле запихнул в чашку. Поставил и поехал. Еду и слышу, как стучит левая сторона, но не так громко, как правая В итоге теперь правую вообще не слышу. Но в четверг поменял втулки стабилизатора переднего и стойки переднего стабилизатора. Эффект дало, но малый, а сегодня прям окончательно стук ушел. Еще идёт нижняя резинка для передней стойки. В конце следующей недели придет, и её еще попробую заменить, тогда наверное (по поводу правой передней стороны) будет как в Мерседесе
В общем меняйте эти резинки почаще, они стоят то всего 40 рублей.

а номера не подскажешь? 54642A?

Серебристая Соната МКПП 2.0л 137 л.с. 2008г. (ТАГАЗ)
Синяя Соната МКПП 2.0 137 л.с. 2008г. (ТАГАЗ)
Аватара пользователя
negodnik123
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 17:02
Авто:
Откуда: минеральные воды

#267651

Сообщение negodnik123 »

Я поменял все кроме рейки ,пробовал удлинять втулки штока аморта бесполезно и укорачивать пробовал тоже вез результата.Подкладывал резинки все зря .Стук глухой и больше с правой стороны уже хочется продать машину из за этого стука может кто поможет?
Аватара пользователя
Maikl KMV
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 12:16
Авто:
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите со СТУКОМ!он меня убьет(

#270532

Сообщение Maikl KMV »

Скорее всего рулевые тяги или сама рейка рулевая. Бывает меняешь тяги но не помогает, рейку меняешь всё норм становится. На месте руль покрути лево-право резче, если есть малейший тук, значит она.
Аватара пользователя
White Rasta
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:46
Авто:
Откуда: Тюмень

Re: Помогите со СТУКОМ!он меня убьет(

#308406

Сообщение White Rasta »

Всем привет, подскажите мне кто нить, в субботу поменял полностью всю переднию подвеску (стойки, сайленты нижнего рычага, шаровые, рулевые наконечники, стоики стаба,) не поменял тока вот эту резинку, стойки каяба, сейчас при проезде по кочкам на малой скорости с переди всё брякает как будто и не менял ни чего! :suicide:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hyundai Sonata IV (EU4) 2002 GLS Sirius 2 литра 131л.с. пробег 103 тыс. пробегу АКПП. правый руль.
Аватара пользователя
Rostova Polina
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:21
Авто:
Откуда: Москва

#327090

Сообщение Rostova Polina »

День добрый!
Помогите и мне пожалуйста! пол года назад стала счасливой обладательницей Соньки. Но вот беда, присутствует непонятный стук спереди (больше справа). ездила по сервисам, но ничего никто толком мне не может сказать. то это поменять надо, то другое поменять надо. :stars: Вы же знаете как относятся к девушкам в сервисе.
Вот решила обратиться к Вам, дорогие форумчане. Кто поможет мне разобраться с этим стуком? может, кто сам может глянуть или съездить в сервис со мной и протрести Соньку.

Помогите Девушке!!!!!

Благодарю заранее за отклики))))
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 2007 года пробег 150000 км.
Аватара пользователя
White Rasta
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:46
Авто:
Откуда: Тюмень

#327097

Сообщение White Rasta »

Поменял у себя полностью всю переднию подвеску, в плоть до каждой резиночки, как брякало так и брякает. Один мастер мне сказал, что это из-за неудачного расположения стоет!
Hyundai Sonata IV (EU4) 2002 GLS Sirius 2 литра 131л.с. пробег 103 тыс. пробегу АКПП. правый руль.
Аватара пользователя
Chex
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 09:43
Авто:
Откуда: Рязань Москва

#327334

Сообщение Chex »

Rostova Polina

Есть много вариантов
1 Стойки стабилизатора (косточки)
2 резинки стабилизатора
3 Амортизаторы или резинки (про которые много писали выше с приведением подробных схем)
4 направляющие пальцы суппортов тормозов (при торможении должен пропадать стук)
5 рулевая рейка

Серебристая Соната МКПП 2.0л 137 л.с. 2008г. (ТАГАЗ)
Синяя Соната МКПП 2.0 137 л.с. 2008г. (ТАГАЗ)
Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

#327406

Сообщение Accent »

6 Наконечники рулевой рейки
Изображение
Аватара пользователя
Rostova Polina
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 11:21
Авто:
Откуда: Москва

#327975

Сообщение Rostova Polina »

Chex

"Амортизаторы или резинки" все заменено
"направляющие пальцы суппортов тормозов" тоже смотрели,почистили,смазали,все равно стук есть
"рулевая рейка"- полная замена вместе с наконечниками.
"Стойки стабилизатора (косточки), резинка стабилизатора",а вот не меняла, если не ошибаюсь, можно определить они или нет покачав машину за крыло?так?
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 2007 года пробег 150000 км.
Аватара пользователя
с777сс
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:02
Авто:

Re: Помогите со СТУКОМ!он меня убьет(

#338156

Сообщение с777сс »

Доброго времени суток!
Столкнулся с этой проблемой год назад!
Стук спереди слева (глухой) при езде по гравийной дороге или мелким кочкам скорость 5-10км\ч!
Такой же стук слышен при страгивании с места! Так же при рывках или так сказать попытках страгивания!
Менял опорные уплотнения и втулки с обеих сторон
Шаровые верх, низ! Все сайлент блоки !
На диагностике говорили что ШАРОВАЯ НИЗ,ВЕРХ СТОЙКА И РУЛЕВАЯ!
Прошел год, пробег 110 000 стук все тот же- думы все те же ГДЕ копать!?
Не хочется тратить лишнее и трогать еще не умершие деталь? :pooh:
Один хозяин по бездорожью езжу очень аккуратно 10км\ч под размеренный стук СПЕРЕДИ СЛЕВА! :evil:
Кто подскажет!? :hi:
Sonata (V) тагаз 2.0л 137кабыл ксенон ближний 5000к ПТФ 4300
Лето тойо cf2
Масло - мотор Valvoline MaxLife 5w40
Аватара пользователя
White Rasta
Влился
Влился
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 12:46
Авто:
Откуда: Тюмень

#338183

Сообщение White Rasta »

Подушки подвески двигателя и коробки смотрел? стойки менял?
Hyundai Sonata IV (EU4) 2002 GLS Sirius 2 литра 131л.с. пробег 103 тыс. пробегу АКПП. правый руль.
Ответить

Вернуться в «EF: Подвеска, рулевое управление, приводы колес»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей