Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость

Диагностика всех ЭБУ: движек, акпп, ABS, SRS, TCS!

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

#361898

Сообщение Vladdovb »

Harm писал(а):А как узнать, какой контакт какой?

Да в интернете глянь: распиновка OBD2, там и картинки должны быть.

igor055 писал(а):Для постоянного использования не очень удобно. Ну а если только для себя иногда попользоваться, то можно и с этими неудобствами смириться

Полностью согласен. Ещё у меня на всём кроме эбу двигателя меняются показания - то правильные, то не правильные. Это у всех так, или только у меня?

2.0, Сириус, АКПП, 2006г
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#369448

Сообщение [Tiera]Root »

А что если сделать следующим образом, дабы не перетыкать провода в колодке, можно "продублировать" их. Ну например
взять все шлейфы диагностики систем(абс, акпп, мозг, СРС, круиз) и соединить в один, в самой колодке и от всех этих "хвостов" припаять к к линии адаптера? Ну по логике то ничего не будет. В смысле криминала. По идее будет откликаться именно та система, которая нужна адаптеру, то есть АБС вместо СРС не ответит. Вот как думаете? Я думаю, что у диллерского сканера точно так и сделано.

Вот, так нагляднее будет...

OBD II SHCEMA.JPG

Это же как в витой паре(эзернет) кто понимает тот врубится. там так же, пакеты идут всем, если в одной физической сети находятся компы, я думаю сделать так же, наверняка же адаптер, посылает "пакеты" на конкретный интерфейс и конкретному устройству, сканер можно же даже терминалом опрашивать
AT командами...Да и наличие такого слова как ПРОТОКОЛ ( iso 9141) , добавляет радостных чувств, так как это может означать только одно, ЧТО СКАНЕР ОБЩАЕТСЯ НА УРОВНЕ ПРОТОКОЛОВ, то есть устройства "откликаются на СВОИ запросы, на "своём языке" грубо говоря... В общем как думаете, стоит или нет? Может я чего то упустил, или не знаю? Пока что, я подвесил провода как учили, то есть только на 7(по моему, не помню уже точно на какой именно) контакт, к-линию сканера.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#369925

Сообщение [Tiera]Root »

Да, кстати, третья версия каскада не работает, вылетает на загрузке с ошибкой приложения...сейчас попробую на 7рке запустить, но думаю утопия, если даже на свинке не пошла, то на 7 она точно не пойдёт, если только режим совместимости мучить...
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

#370236

Сообщение Vladdovb »

[Tiera]Root писал(а):А что если сделать следующим образом, дабы не перетыкать провода в колодке, можно "продублировать" их. Ну например
взять все шлейфы диагностики систем(абс, акпп, мозг, СРС, круиз) и соединить в один, в самой колодке и от всех этих "хвостов" припаять к к линии адаптера? Ну по логике то ничего не будет. В смысле криминала. По идее будет откликаться именно та система, которая нужна адаптеру, то есть АБС вместо СРС не ответит. Вот как думаете?

Знать - не знаю, но теоретически, если учитывать, что АКПП и Двигатель сидят на одной ноге, то соединить и остальные видимо можно, вот только встает вопрос - зачем их развели всё таки по разным ногам?

2.0, Сириус, АКПП, 2006г
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#370241

Сообщение [Tiera]Root »

Vladdovb писал(а):зачем их развели всё таки по разным ногам?

это риторический вопрос, имеющий целую кучу ответов.

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
Zacharka
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 17:51
Авто:
Откуда: Великий Новгород

Re: Диагностика всех ЭБУ: движек, акпп, ABS, SRS, TCS!

#371795

Сообщение Zacharka »

Как подключиться к подушкам K-line адаптером?пробовал ваговский провод,не конектится :cry:
Аватара пользователя
igor055
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:18
Авто:
Откуда: Сочи-Краснодар

#371887

Сообщение igor055 »

Zacharka писал(а):Как подключиться к подушкам K-line адаптером?пробовал ваговский провод,не конектится

Я к подушкам смог подключиться только отдельным проводом из орионовского адаптера. Напрямую адаптер только двигатель прочитал

Черная Соната, 2008г., МТ-6, 2 литра Beta, МКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Черная Соната, 2009г., АТ-4, 2,7 литра Delta, АКПП, кожа, климат - ПРОДАНА
Аватара пользователя
Zacharka
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 17:51
Авто:
Откуда: Великий Новгород

Re: Диагностика всех ЭБУ: движек, акпп, ABS, SRS, TCS!

#372170

Сообщение Zacharka »

удалил ошибку SRS)мастекитовским адаптером)
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#372393

Сообщение [Tiera]Root »

так что по существу, никто не отпишется что ли??? неужели не интересно никому?
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
Zacharka
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 17:51
Авто:
Откуда: Великий Новгород

Re: Диагностика всех ЭБУ: движек, акпп, ABS, SRS, TCS!

#372496

Сообщение Zacharka »

Всем интересно)всё работает,всё видит)Адаптер,питание от прикуривателя,два щупа)больше и не надо
Аватара пользователя
Vellial
Влился
Влился
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 18:39
Авто:
Откуда: Харьков П.Поле

#384370

Сообщение Vellial »

Вот, не давно получили такой вот прибор, немного поганял его на машине и сделал обзор (выкладываю чисто из соображений поделиться инфой, без всякого умысла впарить). Статья чисто ознакомительная, никаких глубоко-технических заморочек нет, зато много картинок.
http://ukr-truck.com.ua/idiag_for_android.html
HYUNDAI SONATA EF Sirius 2.0 2004 г.в. ручка пробег 80000
Аватара пользователя
bartlebi
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 18:52
Авто:

Re: Диагностика всех ЭБУ: движек, акпп, ABS, SRS, TCS!

#394698

Сообщение bartlebi »

Почитав ветку, приобрел себе сие чудное устройство, но кроме ошибок двигателя и сброса адаптивных параметров ничего сделать на своей не смог.
Перетыкал его по-всякому, выбирал разные авто (Кстати, какой необходимо выбрать для Sonata EF New, 2.7, AT?), но кроме двигателя ничего не видать:(
ЧЯДНТ?
Аватара пользователя
dimuzzz
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 05:27
Авто:

Re: Диагностика всех ЭБУ: движек, акпп, ABS, SRS, TCS!

#407101

Сообщение dimuzzz »

Прочитал топик, есть вопрос. можно ли банально подключившись от ноутбука через провод "usb to obd II 24" к разъёму соньки пользоваться этой программой? соната тагаз еф 2005 2.0
HalD2n
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 17:44
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) BETA МКПП стала АКПП
Откуда: Питер

#407148

Сообщение HalD2n »

[Tiera]Root

в моей теме по каскаду есть инфа, читал vag"ом двс и абс. Вэлкам если что, я в Питере

dimuzzz

мотор какой? сириус или бетта? что хотите читать им?

Аватара пользователя
dimuzzz
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 05:27
Авто:

Re: Диагностика всех ЭБУ: движек, акпп, ABS, SRS, TCS!

#407516

Сообщение dimuzzz »

HalD2n писал(а):
dimuzzz

мотор какой? сириус или бетта? что хотите читать им?

движок сириус. считывать и стирать хотелось бы ошибки check engine и air bag.

и ещё. такой вещью рельно воспльзоваться на соньке с сириусом для чтения ошибок?
http://masterkit.ru/shop/automotovelo/d ... cs/1328460

HalD2n
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 17:44
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) BETA МКПП стала АКПП
Откуда: Питер

#407556

Сообщение HalD2n »

dimuzzz

по вашей ссылке банальный elm327 за 12$ от китаез, им можно тереть ошибки на сириусе!

для стирания эирбега - пробуйте адаптер vag или любой другой на ft232 - работающий с cascade (эмуль дилерского сканера)

Аватара пользователя
Daddy_Blo
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 15:00
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

Диагностика всех ЭБУ: движек, акпп, ABS, SRS, TCS!

#427284

Сообщение Daddy_Blo »

Купил ELM327 Bluetooth mini, не могу подключится ни одной прогой на андроиде. Блютуз-соединение с адаптером есть. Но Torque к примеру пишет что не может соединиться с ECU. Двигатель Sirius2.0. Кто может помочь? Или необходимо сканмастером с пк подключаться?
Аватара пользователя
Mister-pavelov
Влился
Влился
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 08:16
Авто:
Откуда: Кольчугино / Москва

Диагностика всех ЭБУ: движек, акпп, ABS, SRS, TCS!

#427309

Сообщение Mister-pavelov »

Daddy_Blo

, воткни посильней в разъем,а то на них китайских они туго заходят как-то и заведи машинку и будет счастье) у меня у самого похожая штука, все работает ништяк на заведенной тачке)

Сонька 2,0 Sirius, 131 л/с, ручка, 2004 (почти 2005 год)))), GLS - уничтожена :cry:
Сонька 2,7 АКПП, GLS, KYB в круг, XG+XG сзади, камера, парктроник, 2DIN+NAVI+JBL+URAL, пересветка by Shind...короче нарадоваться не могу :Yahoo!:
Аватара пользователя
Daddy_Blo
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 15:00
Авто:
Откуда: Ростов-на-Дону

Диагностика всех ЭБУ: движек, акпп, ABS, SRS, TCS!

#427362

Сообщение Daddy_Blo »

А какой программой пользуешься? Я попробовал Torque, hobDrive, СканМастер, не получилось, (OBD АвтоДоктор виснет при запуске) заводил несколько раз вроде, отсоединял и присоединял Адаптер. На одном из сайтов прочитал, что якобы на тагазовских сонатах, переставляют провод с соседнего разъема в колодку OBD2, он якобы не заведен куда надо... :( Ещё один вариант завтра попробую, скачал BlueSolei и прогу ScanMaster ELM, хочу подключиться со стационарного компа через блютуз.
HalD2n
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 17:44
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) BETA МКПП стала АКПП
Откуда: Питер

Диагностика всех ЭБУ: движек, акпп, ABS, SRS, TCS!

#427401

Сообщение HalD2n »

Daddy_Blo писал(а): что якобы на тагазовских сонатах, переставляют провод с соседнего разъема в колодку OBD2, он якобы не заведен куда надо...

вранье. все нормально подключено. а вот то, что бету читать надо после танцев с бубном - чистая правда.

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость