Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

[Важно] Запрет на ксенон (общая тема по данному вопросу)

Все о страховании, Правилах дорожного движения, деятельности ГАИ и просто новости в области законотворчества
Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#361310

Сообщение avtoson5 »

Если бы я был ИДПС, остановившим авто с неправильным ксеноном и имея желание составить протокол об административном правонарушении за совершение правонарушения, предусмотренное ч.3 ст. 12.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях":
представился, объяснил причину остановки, попросил бы предъявить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС, а так же страховой полис ОСАГО, пригласил бы двух свидетелей (понятых), попросил бы открыть капот и водительскую дверь, на предмет следующего: какого вида стоит корректор фар, если он не автоматический, просил бы свидетелей тоже туда посмотреть, объяснив при этом цель фиксации факта, под капотом попросил бы водителя осмотрел бы и зафиксировал бы в присутствии свидетелей маркировку на фарах и попросил бы вытащить водителя лампочки, если последний отказывается отмечаю это в протоколе и сам от туда из вытаскиваю в присутствии всех, составляю об этом акт. Дальше будучи уверенным, что стоит неправильный ксенон, составил бы протокол осмотра, где всё это бы отразил, подписал, дал подписать свидетелям, и предложил бы правонарушителю. Потом составил бы протокол об административном правонарушении и протокол изъятия государтсвенных номеров и запрете эксплуатации ТС до решения суда. А там пусть суд решает.
Если бы я был судьёй: при поступлении дела об административном правонарушении в суд, запросил бы ближайшего автодилера, чтобы тот по ВИНУ определил комплектацию авто и прислал мне, отправил бы лампы на экспертизу с целью установления из типа и характеристик.
В день судебного заседания спрашиваю правонарушителя (кроме признания вины), кто и как устанавливал эти лампы, и если он установил их сам и они не предусмотрены комплектацией авто, то я лишаю его прав.
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Андрей33

#361312

Сообщение Андрей33 »

идпс имеет право разбирать/откручивать заглушку фары?
Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#361315

Сообщение avtoson5 »

Да, пункт 174 приказа МВД РФ от 02.03.2009 года №185
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Андрей33

#361317

Сообщение Андрей33 »

avtoson5 писал(а):Да, пункт 174 приказа МВД РФ от 02.03.2009 года №185

Это пункт-перечень статей по изъятию вещей по ст.27.10 ч.1 после того, как будет доказано совершение правонарушения.
Ручной корректор например может быть не рабочим или вообще вынут.
Если блок розжига внутри самой фары, свет лампы 4300, то доказать что-либо, не нарушив нпа, сложно.
Но можно и суд сделает вид, что нарушений в процессе выявления правонарушения не было.
Как говорится: победителей(в данном случае идпс) - не судят.
Этот пункт не регламентирует как это делать, идпс не автослесарь и может повредить авто.

Аватара пользователя
LOMANI
Влился
Влился
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 18:06
Авто: Subaru Forester 2.0 TURBO
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: [Важно] Запрет на ксенон (общая тема по данному вопросу)

#361341

Сообщение LOMANI »

Андрей33 писал(а):
Это пункт-перечень статей по изъятию вещей по ст.27.10 ч.1 после того, как будет доказано совершение правонарушения.
Ручной корректор например может быть не рабочим или вообще вынут.
Если блок розжига внутри самой фары, свет лампы 4300, то доказать что-либо, не нарушив нпа, сложно.
Но можно и суд сделает вид, что нарушений в процессе выявления правонарушения не было.
Как говорится: победителей(в данном случае идпс) - не судят.
Этот пункт не регламентирует как это делать, идпс не автослесарь и может повредить авто.

не имеет право изымать пока не доказана вина - получается я могу отказаться открывать капот до тех осмотра или открыть но при попытки изъятия ламп восприпятствовать эту до осмотра тех.службы?

Hyundai Sonata 5 (new ef) GOLD 2003г.в., праворульная кореянка, 2.0, 136 л.с, Sirius G4JP, АКПП, кожа, желтый металлик(золотистый) SOLD
Nissan Teana j31, пруль, 2.0, qr20de, акпп, кожа, желтый (золотистый) SOLD
Subaru Forester XT, 2.0, SG5, 4WD, EJ205, пруль, акпп, серебро ЛАСТОЧКА
Ford Focus 2, 2006г.в., 1.6, 101л.с., АКПП, полный фарш , серебро SOLD
Opel Vectra B, 1998г.в. , 1.6., 108л.с., АКПП, зеленый SOLD
Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Re: [Важно] Запрет на ксенон (общая тема по данному вопросу)

#361346

Сообщение AndreyV6AT »

avtoson5 писал(а):Если бы я был ИДПС, остановившим авто с неправильным ксеноном и имея желание составить протокол об административном правонарушении за совершение правонарушения, предусмотренное ч.3 ст. 12.15 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях":
представился, объяснил причину остановки, попросил бы предъявить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС, а так же страховой полис ОСАГО, пригласил бы двух свидетелей (понятых), попросил бы открыть капот и водительскую дверь, на предмет следующего: какого вида стоит корректор фар, если он не автоматический, просил бы свидетелей тоже туда посмотреть, объяснив при этом цель фиксации факта, под капотом попросил бы водителя осмотрел бы и зафиксировал бы в присутствии свидетелей маркировку на фарах и попросил бы вытащить водителя лампочки, если последний отказывается отмечаю это в протоколе и сам от туда из вытаскиваю в присутствии всех, составляю об этом акт. Дальше будучи уверенным, что стоит неправильный ксенон, составил бы протокол осмотра, где всё это бы отразил, подписал, дал подписать свидетелям, и предложил бы правонарушителю. Потом составил бы протокол об административном правонарушении и протокол изъятия государтсвенных номеров и запрете эксплуатации ТС до решения суда. А там пусть суд решает.

Никакой гаишник не будет так заморачиваться, его дело взять на понт водителя, срубить с него бабла и побыстрее остановить следующего клиента
Даже если гаец будет снимать гос.номера, при нем же ставишь назад галоген и уезжаешь с номерами
Еще раз говорю что гаец должен осуществлять эти действия вместе с инспектором гостехнадзора

avtoson5 писал(а):В день судебного заседания спрашиваю правонарушителя (кроме признания вины), кто и как устанавливал эти лампы, и если он установил их сам и они не предусмотрены комплектацией авто,

Я могу сам переоборудовать свое авто под штатный ксенон, без перерегистрации авто в гибдд, так что на комплектацию по вину плевать

Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
Андрей33

#361426

Сообщение Андрей33 »

LOMANI писал(а):не имеет право изымать пока не доказана вина - получается я могу отказаться открывать капот до тех осмотра или открыть но при попытки изъятия ламп восприпятствовать эту до осмотра тех.службы?

Открывать ты не обязан, дернуть ручку - можешь, дальше сказать не умею, даже масло в двигло доливаю на сервисе и заправляюсь на тех заправках, где есть заправщики.
Восприпятствовать не имеешь право - статью могут пришить.
А вот объяснить идпс, что он совершает должностное преступление и что за это может быть - можешь.
Так же можешь сразу звонить в отдел УВД и говорить, что идпс совершает должностное преступление и требовать разобраться с этим немедленно.

AndreyV6AT писал(а):Даже если гаец будет снимать гос.номера

Сейчас не имеют право снимать гос.номера.

root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

#361428

Сообщение root »

Так дернуть ручку обязан или не обязан?
Как я понимаю, технадзор сам имеет право дергать ручки и включать-выключать фары
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Андрей33

#361430

Сообщение Андрей33 »

root писал(а):Так дернуть ручку обязан или не обязан?

Не обязан, можешь так же сказать, что не умеешь.
Ты должен знать ПДД. а не устройство авто)))

root писал(а):Как я понимаю, технадзор сам имеет право дергать ручки и включать-выключать фары

Насколько я помню, то нет.
Авто, как ни крути - твоя собственность.

Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Re: [Важно] Запрет на ксенон (общая тема по данному вопросу)

#361433

Сообщение AndreyV6AT »

Андрей33 писал(а):Сейчас не имеют право снимать гос.номера.

Эт с каких то пор? Права сейчас не изымает идпс, а суд лишает, а вот про гос.номера что-то не слышал? :shock:

Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
Андрей33

#361441

Сообщение Андрей33 »

AndreyV6AT писал(а):Эт с каких то пор? Права сейчас не изымает идпс, а суд лишает, а вот про гос.номера что-то не слышал?

Дату не помню, но совсем не давно, т.к. номера сейчас можно изготовить в частном порядке в фирме, имеющую лицензию.
Например потерял/сперли у тебя номер - идешь и делаешь дубликат.
По этой причине и запретили снимать гос.номера. Ты же сможешь пойти и заказать новые.

Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#361448

Сообщение avtoson5 »

Ребят, ИДПС имеет право требовать от нас определенных действий, думаю что неграмотный и ленивый гаец не будет заморачиваться, а если ДПСник грамотный и кто-то ему принципиально не понравился, он сделает своё дело и Вас лишат прав. Насчет корректора, в авто с ксеноном на панели вообще отсутствует оный. Лицо само не имеет право вносить такие изменения в конструкцию автомобиля, если у него не имеется соответствующего сертификата, вообщем я не собираюсь вам доказывать, что и как, просто я описал, что сделал бы я на месте должностных лиц, и замечу, я описал, что все действия производил в присутствии двух понятых, и возможно попросил бы второго инспектора произвести видео съёмку и в случае повреждения авто нарушителя, объяснил бы последнему порядок обжалования моих действий и возмещения возможного ущерба.
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
avtoson5
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:14
Авто:
Откуда: Ахтубинск Астраханская область

#361456

Сообщение avtoson5 »

При изъятии номеров сотрудником ДПС, составляется соответствующий протокол, если правонарушитель закажет новые и их получит и повесит на авто, это уже будет расцениваться как уголовное преступление.
Изображение

2,7 АТ-8, 2007 год серебро
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Re: [Важно] Запрет на ксенон (общая тема по данному вопросу)

#361468

Сообщение AndreyV6AT »

Андрей33 писал(а):Дату не помню, но совсем не давно, т.к. номера сейчас можно изготовить в частном порядке в фирме, имеющую лицензию.
Например потерял/сперли у тебя номер - идешь и делаешь дубликат.

Это я знаю, но

avtoson5 писал(а):При изъятии номеров сотрудником ДПС, составляется соответствующий протокол, если правонарушитель закажет новые и их получит и повесит на авто, это уже будет расцениваться как уголовное преступление.

Протокол изъятия и в базе гибдд будет висеть инфа, что запрещена эксплуатация ТС. Это тоже самое, что лишили прав, но в процессе лишения я сделал дубликат прав по утере и можно ездить по вторым правам, пока не остановят и пробьют по базе, что прав лишен... :pardon:
Андрей33 Посмотри 12.5 часть 3 http://www.gibdd.ru/mens/fines/
Если вступили изменения в силу по поводу лишения прав судом, то на сайте гибдд и прописано, что лишает суд. А про изъятие гос.номеров разговоры шли, что нерезультативно такое действие, но отмену снятия никто в силу не вводил :pardon:

Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

#361517

Сообщение root »

avtoson5 писал(а):а если ДПСник грамотный и кто-то ему принципиально не понравился, он сделает своё дело и Вас лишат прав

придерживаюсь того же мнения

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
LOMANI
Влился
Влился
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 18:06
Авто: Subaru Forester 2.0 TURBO
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Re: [Важно] Запрет на ксенон (общая тема по данному вопросу)

#362885

Сообщение LOMANI »

а чтоб ксен сделать в ПТФ - что нужно?
купить ПТФ предназначеные для ксена, с маркировками ксена или достаточно купить обычные ПТФ (для штатных мест и первые и вторые, ща у меня никаких нету) и уже в них воткнуть ксен? ... у меня в области гайци сильно за ксен дергают =((


p/s/ ну естественно не просто сделать, а так что гайци не трогали за них
Hyundai Sonata 5 (new ef) GOLD 2003г.в., праворульная кореянка, 2.0, 136 л.с, Sirius G4JP, АКПП, кожа, желтый металлик(золотистый) SOLD
Nissan Teana j31, пруль, 2.0, qr20de, акпп, кожа, желтый (золотистый) SOLD
Subaru Forester XT, 2.0, SG5, 4WD, EJ205, пруль, акпп, серебро ЛАСТОЧКА
Ford Focus 2, 2006г.в., 1.6, 101л.с., АКПП, полный фарш , серебро SOLD
Opel Vectra B, 1998г.в. , 1.6., 108л.с., АКПП, зеленый SOLD
Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Re: [Важно] Запрет на ксенон (общая тема по данному вопросу)

#362892

Сообщение AndreyV6AT »

LOMANI писал(а):а чтоб ксен сделать в ПТФ - что нужно?
купить ПТФ предназначеные для ксена, с маркировками ксена или достаточно купить обычные ПТФ (для штатных мест и первые и вторые, ща у меня никаких нету) и уже в них воткнуть ксен? ... у меня в области гайци сильно за ксен дергают =((


p/s/ ну естественно не просто сделать, а так что гайци не трогали за них

Туманки можешь хоть штатные, хоть нештатные поставить, и ксенон в них. Про туманки насколько знаю вообще в законе ничего :D

Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

#362901

Сообщение root »

как это? туманки тоже попадают под гост
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
AndreyV6AT
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:46
Авто: Hyundai Grandeur HG (3,0АТ)
Откуда: МО, г.Щелково

Re: [Важно] Запрет на ксенон (общая тема по данному вопросу)

#362925

Сообщение AndreyV6AT »

root писал(а):как это? туманки тоже попадают под гост

По силе света и углу наклона только...Найди на штатных ПТФ маркировку типа ламп :wink:

Была
Hyundai Sonata EF
год выпуска - 2006 (сборка Тагаз)
двигатель - G6BA, V6, 2,7.
АКПП
Комплектация - АТ8
Цвет - темно-синий

Изображение
VIBER, WhatsApp - 9О994пятьО641
Аватара пользователя
Красноармеец
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:50
Авто: IX35, 4WD, Style, 2011
Откуда: М.о.

#362930

Сообщение Красноармеец »

В туманках, штатно, ни один производитель не ставит ксенон, так что есть шанс попасть под раздачу.
А СТГ в штатных туманках прямая.
Была Sonata V 2,0 MT-2 Shind&Shreki&Catsmotorstuning&desing 2008
Теперь IX35
Ответить

Вернуться в «Правовой уголок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя