Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Заглохла и не заводится

Все про двигатели Hyundai Sonata до 1999г.
xPeria
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:26
Авто:
Откуда: Тюмень

Заглохла и не заводится

#219834

Сообщение xPeria »

Здравствуйте.
Hyundai Sonata III GLS 1999 г.в., двигатель 2.0л, 125 л.с., 8 клапанов.
Машина заглохла и перестала заводится. Стартер крутит, искра есть. Перерыл весь инет, начал грешить на бензонасос, питание на него шло, а сам не жужжал. Загнал на СТО заменил, сам бы взялся, да там бак снимать надо, лючка нет, отдал 3300р. Говорят кое как открутили, шланги пришлось менять, сеточка была забита, кое как прочистили... И опять не заводится! Выкатили, прозвонили всю проводку, все ок. Поменяли свечи. Проверили зажигание. Электрик с СТО сказал что сдох какой то коммутатор (знакомые сказали что это он про модуль зажигания), или блок управления. На тросе покатили обратно домой, завелась, работает кое как, педаль в пол иначе глохнет. Пригнали, попробовал завести стартером, долго крутил но запустилась, работает так же плохо, немного погодя заглохла. Заменили катушку зажигания, когда старую снимали гайка упала за пластик где ремень ГРМ. Стали искать, нашли гайку, а вместе с ней нашли порваный балансировачный ремень, зажатый чертзнает как. Сняли пластик, вытащили ремень, гайку тоже достали. Стали проверять метки, непонятно толком, зубца на 1-2 сместилось... Официалы отказались диагностировать.
В общем на данный момент два варианта, регулировать клапана и проверить модуль зажигания. Знать бы наверняка в чем проблемма. Подскажите кто сталкивался! Заранее благодарен.
Аватара пользователя
evgeniy110383
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 15:12
Авто:
Откуда: Белгород

#219837

Сообщение evgeniy110383 »

xPeria

Сделай самодиагностику.Может датчик какой сдох.

Была Соната II-Y3
Аватара пользователя
avant
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:51
Авто:
Откуда: Питер. Приморский р-н

#219844

Сообщение avant »

xPeria
xPeria писал(а):Стали проверять метки, непонятно толком, зубца на 1-2 сместилось...

так метки выставили как надо или нет?

Чёрная Соня.2005г.2л Sirius.МКПП.Свинина.Доски :pardon:
xPeria
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:26
Авто:
Откуда: Тюмень

#219850

Сообщение xPeria »

Нет метки не выставили. После праздников попробую в какой нить сервис затесаться.
Приезжал бывший хозяин, привез то что выше описано как коммутатор (модуль зажигания), попробовали подцепиться, тоже самое. Поменяли форсунки толку 0. Кстате на этой фигне маркер написан power TR B601 HYUNDAI, поискал в интернете нашел только вот http://www.koreamotor.ru/faq/item_7314.html.
В общем что то в ней не зажигается и все.(

А какой датчик например может сдохнуть?
Какой кабель и ПО?

З.Ы.: бывший хозяин сказал что балансировочный ремень не обязателен, и что болезнь у этих СОНЕК, рвется постоянно.
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#219864

Сообщение Noks1 »

xPeria

, выставляй метки, ставь балансирный ремень. Проверь датчик пложения коленвала. Скорее всего ему досталось после обрыва балансирного ремня.
Зы. А точно авто 1999 года выпуска. Это я к тому что соната 3 она же Y-3 выпускалась до 1998г, а в 1999 году пошла уже соната 4 она EF.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
xPeria
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:26
Авто:
Откуда: Тюмень

#219886

Сообщение xPeria »

Noks1 Точ в точ как у тебя на аватарке! В ПТС написано что 1999, видимо самые самые последние, новогодняя смена собирала.
Старый хозяин сказал, что у них балансировочный ремень тоже обрывало и они некоторое время без него ездили! Что типа он нужен только для того чтобы мотор тише работал, а по сути ощутимой разницы нет! Так ли это?
И еще, стоит ли новый ГРМ ремень покупать, если тот 20000 отбегал?
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#219898

Сообщение Noks1 »

xPeria писал(а):Noks1 Точ в точ как у тебя на аватарке! В ПТС написано что 1999, видимо самые самые последние, новогодняя смена собирала.

Тогда понятно. Если в ПТС то да, по ВИН дата выпуска будет вторая половина 1998 года.

xPeria писал(а):Старый хозяин сказал, что у них балансировочный ремень тоже обрывало и они некоторое время без него ездили! Что типа он нужен только для того чтобы мотор тише работал, а по сути ощутимой разницы нет! Так ли это?
И еще, стоит ли новый ГРМ ремень покупать, если тот 20000 отбегал?

По поводу балансирного ремня не подскажу. У меня был мотор 1,8 одновальный. Его там не было. Ставить или не ставить снова ремень балансира ХЗ. Кто что говорит. Но я придерживаюсь мнения, что если он там стоит значит конструкторы не дураки и не просто так его туда впихнули.... По поводу ГРМ смотри по состоянию. В принципе 60 000 у меня все отхаживали без проблем.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
xPeria
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:26
Авто:
Откуда: Тюмень

#219961

Сообщение xPeria »

Подскажите еще, сколько новый ремень ГРМ стоит?
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#219964

Сообщение SS_034 »

xPeria писал(а):Подскажите еще, сколько новый ремень ГРМ стоит?

Класс машины (GL или GLS?),обьем двигателя,количество распредвалов,мощъность двигателя,тип трансмиссии в студию))))

Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
xPeria
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:26
Авто:
Откуда: Тюмень

#220001

Сообщение xPeria »

В первом посте.
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#220006

Сообщение Noks1 »

xPeria

, посмотреть сколько стоит ГРМ не проблема главное знать его номер. Номер подбирается по ВИН. Кидай его или сюда или в личку.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
жорик
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 20:06
Авто:
Откуда: Челябинская область

#220011

Сообщение жорик »

Noks а на ваших машинах стоят катушки зажигания или трамблёр? На моей была такая проблема. но у меня трамблёр
Аватара пользователя
Noks1
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 5645
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:06
Авто: Hyundai Terracan 3,5
Откуда: Воронеж

#220012

Сообщение Noks1 »

жорик писал(а):Noks а на ваших машинах стоят катушки зажигания или трамблёр? На моей была такая проблема. но у меня трамблёр

Трамблёр однозначно.

Сонатовод 2001-2010 гг - Была Соната 3 GLS 1998г. дв.1,8 SOHC, МКПП, Климат. 2010-2023гг Терракан дв.3,5(бензин)V6/ГБО OMVL,АКПП, 4WD ТОD, кожа, климат, 2005г.
жорик
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 20:06
Авто:
Откуда: Челябинская область

#220015

Сообщение жорик »

В сервисе мне сказали что умер трамблёр.Но я же русский не поверил. Короче нае...ся камутатор за двигателем на крышке клапанов расположен. Поменял и езжу
xPeria
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:26
Авто:
Откуда: Тюмень

#220696

Сообщение xPeria »

Всем спасибо!
Машина заглохла и не заводилась, потому что порвался балансировочный ремень, и его заживало, ремень ГРМ зажало и он перескочил на пару зубцов. Загнали на СТО, выставили метки, завелась, работает. По началу барахлила, поездил немного, стала ровно работать. Только там шум какой то посторонний, знакомые сказали что подшипник надо менять, но такое чувство что ремень шеркает.
В сервисе сказали что лучше ДВС менять, взять контрактный. На отрез отказались в него лезти!!!
В машину прям влюбился!!! Буду пока ездить и копить на контрактный ДВС.

Итоги:
1600р. - бензонасос(Моторчик. Если кому интересно, целиком в сборе стоит 5500р)
3300р. - замена бензонасоса + шланги
Первые 2 судя по всему делать было не обязательно.
2000р. - выставить по меткам.
=6900

Личные выводы: старая машина, езди аккуратно, не наваливай! :/
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#232286

Сообщение Demitry »

Снова всем здрасте.
проблема у меня такая.
На холодную двигатель заводится без проблем. Стоит немного покататься (5-10км), заглушить, и после этого не заводится. Стартер маслает отлично, но двигатель не схватывает ни в какую. Минут 10 др...шь стартером потом вроде как заведётся, но обороты падают. Или же просто машина постоит в тени с пол часика, и опять заводится хорошо.
Но такое не всегда, т.е. тут постоял, подр...ся, еле завёл, отъехал куда нибудь, опять заглушил на несколько минут, а потом брынь и без проблем завелась.
Подскажите что может быть. :wall: я грешу на свечи либо инжектор мозги компосирует.
ЗЫ. после того как еле заведётся, в салоне выхлопными газами пахнет.
Аватара пользователя
Lionchik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:16
Авто: была Hyundai Sonata 2 Y3 2.0 16V DOHC МКПП KM206
Откуда: Крым

#232288

Сообщение Lionchik »

Demitry

Как вылечишь напиши мне в личку что было! У меня такая же хня )))))
Грешу на датчик температуры охлаждающей жидкости (на него кстати у меня мозги ругаются). Ну и еще как варианты:
--- топливный фильтр
--- сетка на бензонасосе
--- сам бензонасос

Sonata 2 Y-3 2.0 16v DOHC МКПП
Изображение
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#232298

Сообщение Demitry »

Lionchik

хорошо.
топливный фильтр недавно менял. а вот с насосом может быть и проблема. последние пару дней, чуствуется машина еле едет. на газ давишь, а она ну не тянет, ощущение как будто в гору едешь на 4-ой скорости.

xPeria
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:26
Авто:
Откуда: Тюмень

#237697

Сообщение xPeria »

Всем здравствуйте. Снова поломалась машинка. Слетел с крышки клапанов шланг (что за шланг не знаю), тот что справа, а точнее лопнул. Замотал его изолентой и посадил на хамут. Через некоторое время что то застучало под крышкой клапанов, видимо клапан. Сначала было так что постучит и перестанет, но вот уже пару дней стучал постоянно. Сегодня вечером решил заехать в СТО, но оно уже было закрыто, развернулся, сел в машину а она не заводится. Потом кое как завел, хлопки в воздухазаборник, добавляю газ - глохнет. На холостых работала, но плавали обороты. Закрыл оставил у СТО...
Аватара пользователя
SS_034
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 14 май 2011, 08:22
Авто: Kyron дизель
Откуда: Саратов

#237994

Сообщение SS_034 »

Это шланг якобы дозжига картерных газов.Ничего страшного якобы,но он идет на впускной коллектор-т.е. получается неучтенный подсос воздуха(двигатель троит или плавают обороты).Лучше заменить хоть на водопроводный.
Стук откуда? из под крышки клапанов? Если да,то не страшно,застучали гидрокомпенсаторы (попробовать долить моторного масла,могут выровняться).Их поменять 2 минуты.
Sonata II 2.0 L GLS SOHC G4CP
+7987-317-один-488
Ответить

Вернуться в «OLD: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость