Сейчас этот форум просматривают: MasterVad и 1 гость

Удаление балансировочных валов

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
Аватара пользователя
NS WP
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:51
Авто:
Откуда: Ейск

Удаление балансировочных валов

#357589

Сообщение NS WP »

Мануал найден на просторах Drive2.ru и предназначен для двигателя 4G63

Итак для чего они.
4G63 это рядная четверка, которая сама по себе является не совсем сбалансированной и работа двигателя сопровождается дрожью. Думаю ценителей комфорта не совсем впечатлит, если мотор будет рябить по кузову, для этого инженеры вкорячили 2 балансировочных вала которые крутятся один по ходу мотора, а другой создает противодействие этим достигается сбалансированность.

Итак дальнейшую теорию пропустим и будем разбираться зачем нам это нужно.
1. Причина, это лишняя нагрузка на двигатель, как никак они не лёгкие и отбирают мощность.
2. Причина, это лишняя брешь в надежности т.к. они крутятся на подшипниках скольжения то они склонны к заклиниванию, особенно на высоких оборотах. + не забываем что второй вал приводится в движение про помощи маленького ремешка который частенько забывают менять и он рвется этим влетая под основной ремень ГРМ и этим просто гробит двигатель. Есть случаи что проносило.
3. Причина, это лишняя нагрузка на масляную систему которая в 4G63 итак не ахти. Удалив их, больше масла достанется колену и поршневой.

С теорией разобрались, теперь к практике

Всего в моторе 2 балансировочных вала. Первый приводится шестеренкой масляного насоса, второй — отдельным ремнем.

Изображение

Тот что стоит в насосе имеет один подшипник скольжения в блоке, масло в него поступает по каналу в самом валу. Вместо него необходимо установить специальны обрубок (хз как его еще назвать)))
Второй балансир, он приводится ремнем, имеет два подшипника, оба смазываются через каналы в блоке. При удалении вала каналы необходимо глушить. Мы это делаем путем разворота подшипника на 90 градусов.

Для начала надо снять ремень ГРМ, ремень балансира, все шкивы. Снять поддон и масляный насос. Делать на машине адски сложно но возможно. На любителя.

Первый вал (тот что торчит из маслонасоса) меняется на деталь MD098626.
Изображение

Эта деталь от 4G61 DOHC, именно у него аналогичный блок и нет балансиров. Или можно отрезать вал и заварить маслоканал. Нечем варить, можно нарезать резьбу и болт.

Изображение

Вал держится болтиком под крышкой (крышку открутить можно зубилом с молотком или спец ключем. Для начала нужно снять шестерню маслонасоса.

Изображение

Со вторым валом возни больше
При помощи разных головок на 32 можно выбить вкладыши и развернуть чтобы заткнуть канал

Вот сами подшипники, видна дырка, которую и надо развернуть.
Изображение

Вместо сальника второго вала устанавливается заглушка MD092785
Ставим насос и собираем мотор в обратной последовательности.

Источник: http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/la ... l/2663304/

Ваше мнение и критика, господа?
Хотите выбрать самый надежный автомобиль?? Найдите ФОРУМ владельцев выбираемого авто и посчитайте, сколько тем и обсуждений посвящено эксплуатации. "К разделу формуа "Двигатель" и "Подвеска"

Изображение
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#357591

Сообщение KLS »

Ну ведь без балансиров движок будет колбасить - не просто дрожь, а именно колбасить - люди с этим сталкиваются не правильно установив ремень балансира.
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
NS WP
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:51
Авто:
Откуда: Ейск

#357593

Сообщение NS WP »

KLS писал(а):неправильно установив ремень балансира.

В этом случае ключевое слово - неправильно, т.е. искусственно создавая дисбаланс.

Хотите выбрать самый надежный автомобиль?? Найдите ФОРУМ владельцев выбираемого авто и посчитайте, сколько тем и обсуждений посвящено эксплуатации. "К разделу формуа "Двигатель" и "Подвеска"

Изображение
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#357594

Сообщение KLS »

Тут пишут, что балансировочные валы "крадут" до 15 л.с. у движка.
http://systemsauto.ru/engine/balancer_shafts.html
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#357595

Сообщение KLS »

Я лично считаю, что такое можно замостырить вкупе с капремонтом движка, так сказать ради эксперимента. На нормально работающем движке - рубить балансиры, что то сродни выкидывания кондера, абс, егр - вещей присущим современным цивилизованным машинам. Выхлоп данного дела несомненно налицо - прирост мощи, замена ремня превращается в простую процедуру - всего 3 метки.
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14854
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

#357627

Сообщение Admin »

Будет чуть-чуть сильнее дрожать дрыгатель, зато одним геморром меньше.
Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
alexanderivanov
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:50
Авто: Ссаньё Какайрон (как говорят на работе)
Откуда: Питер

#357630

Сообщение alexanderivanov »

а с другой стороны-ведь на БЭТЕ нет балансировочников и ничего не дрыгается и не дрожит.
Была Соната,сириус-мешалка...http://www.drive2.ru/cars/hyundai/sonat ... derivanov/
отличный агрегат,красная,2005 г.в. декабрь.
теперь Sssanyong Kyron,дизель-мешалка,чип,лифт(маленький)
https://www.drive2.ru/r/ssangyong/kyron/1361150/
Изображение
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#357638

Сообщение [Tiera]Root »

Admin писал(а):зато одним геморром меньше.

Петь, а если выкинуть компрессор кондея и гидроусилитель, то мотору ещё легче будет работать и опять таки, двумя проблемами меньше будет.. Так ведь можно и очень далеко зайти мужики, вам не кажется? По моему эта тема с балансирами, просто высосана из пальца, ведь ключевым словом здесь является "забыли поменять ремень балансира" потому как заклинивание, это просто нонсенс, к вашему сведению, подшипники скольжения, используются во всём моторе, без исключения, так например распредвалы, лежат в постелях, где кто нибудь видел подшипники качения? колено, тоже стоит на скольжении, есть очень редкие исключения, что на колене стоят качения подшипники, например на двухтактных моторах, или очень старых моделях автомобилей, но это уже отмирает, если не отмерло совсем. Чего тогда бояться, что их заклинит? Вот с чего бы? И кто сказал, что:

NS WP писал(а):это лишняя нагрузка на масляную систему которая в 4G63 итак не ахти

Почему не ахти? Где конкретно не ахти, и что вообще подразумевается под словом " не ахти" в данном ключе?
Между прочим, у нас на форуме есть 3 сонаты, есть и 2 и даже первые, по фоткам я видел на каких то из них стоят сириусы, у них пробега под 500 тысяч, а ничего не клинит и масло не едят... Так что на мой взгляд, такая кастрация (именно кастрация) просто неуместна, за любой техникой надо ухаживать, а иначе можно ушатать даже танк...
Мой вам привет и почтение :hi:

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
NS WP
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:51
Авто:
Откуда: Ейск

#357646

Сообщение NS WP »

[Tiera]Root

на форуме вы известны как консерватор, т.е. приверженец невмешательства в узлы и агрегаты авто с целью улучшения характеристик ну или просто ради эксперимента. Зато, собственно, и уважаем.

Моё мнение: Роль баланс валов - удаление вибраций при работе двигателя. Лично мне эта затея с баланс валами ой как не нравится и считаю эти агрегаты действительно паразитарной нагрузкой. Ведь действительно, большинство ДВС не оснащены такой системой,что не делает их на порядок хуже. Опять же это на значит, что я прямо завтра полезу вытаскивать валы. Посмотрим, какой результат даст эта манипуляция у автора статьи .

Хотите выбрать самый надежный автомобиль?? Найдите ФОРУМ владельцев выбираемого авто и посчитайте, сколько тем и обсуждений посвящено эксплуатации. "К разделу формуа "Двигатель" и "Подвеска"

Изображение
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20311
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#357697

Сообщение serj-89 »

NS WP писал(а):Моё мнение: Роль баланс валов - удаление вибраций

это да.
когда на L-200 у меня рванул ремень балансиров,в машине было как будто сидишь
в АН-24 перед взлетом. :facepalm:но тем не менее машина ехала,в мощности не потеряла,
да и расход не особо не увеличился.ВЫВОД.в двигателе не все просто так,а именно-если есть болтик,
значит у него есть смысл и своя роль в работе двигателя.не нужно его выкручивать .

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
chmv1982
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 17:52
Авто:
Откуда: Томск

#358165

Сообщение chmv1982 »

Как раз ищу ответ на свой вопрос по этому поводу! Первый раз балансир оборвался и благополучно упал за ремень ГРМ. Вместе с ГРМ поменял и его. Не отходил и 10 тыс., снова оборвался, но в этот раз уже менее благополучно. Разбил датчик положения коленвала. Машина на ходу пошла докатом и встала. Все бы мелочи,ДПК стоит не так много, ремень тем более копейки. Но работа по замене выходит почти в 2 раза дороже! И ремень ведь качественный брал, и мастера не косорукие!Вобщем пока решил балансир не ставить. Машина, конечно, с вибрацией теперь едет. Но не так все критично. Ищу пути выхода из проблемы.
Аватара пользователя
George
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:28
Авто: Hyundai Sonata EF 2.4 G4JS Сириус
Откуда: Калининград

Re: Удаление балансировочных валов

#358169

Сообщение George »

Почему часто рвет ремень балансира ?
Есть ведь причины почему так происходит - скорее всего кривизна рук, либо некачественные запчасти.
Еще как возможный вариант предельный износа бал вал - но не разбирая весь мотор ведь можно проверить ?
Пошатать, покрутить, если есть люфт - а на 3000 оборотах и выше изношенный вал должен свистеть и гудеть с характерным метал звуком. Но износ валов только если двигатель капиталили по причине масл. голодания, а про валы забыли...машину после продали.
Вот тогда не ставить ремень это временный выход.
Hyundai Sonata V - Сонечка американочка 2.4 акпп
Аватара пользователя
KLS
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:10
Авто:
Откуда: Харьков

#358170

Сообщение KLS »

Косоглазые то зачем то эти балансиры придумали, может подушки быстрее ушатываются. Тут говорил с знакомым автомеханником - он сказал что сталкивался с таким (удаление балвалов), но тогда надо делать доработку выпуска, т.к. увеличивается вибрация и начинает часто рвать гофру.
BMW X6 twinturbo
Была Hyundai Sonata AT-4 V6 172 л.с.
"The devourers of gasoline"

Харьков - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#358223

Сообщение [Tiera]Root »

George писал(а):некачественные запчасти

именно! вы сами превосходно решили эту головоломку. Я не хотел бы поднимать бучу и пыль, но в подавляющем большенстве, порванными оказываются ремни грм либо бош, либо вообще хрен знает что, так что я более чем уверен, что речь тут скорее о контрафакте идти должна а не балансирах, едрён кибастос, ребята, у меня машине уже за 12 лет, но балансиры на месте, ничего не люфтует, ничего не рвёт из за износа. Просто нужно либо отдавать машину в очень хорошее место, где нету косолапых дрочеров учеников-стажёров, ну и соответственно ставить только оригинал, рекомендованый сервисом(у них то опыт есть, но только повторюсь, сервис надо искать очень хороший, либо самому делать) ну в общем так я вижу ситуацию, может я не прав, не знаю, но мне кажется что так. Всем удачи и с Рождеством Христовым.
:friends::hi:

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
dankin1990
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 00:37
Авто:
Откуда: Лангепас

#375250

Сообщение dankin1990 »

а на g4jp подойдет?
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#375264

Сообщение [Tiera]Root »

dankin1990 писал(а):а на g4jp подойдет?

Подойдёт ЧТО?
:popcorn:

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Аватара пользователя
dankin1990
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 00:37
Авто:
Откуда: Лангепас

#375288

Сообщение dankin1990 »

удаление валов
евгений007
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 16:13
Авто:
Откуда: новокузнецк

#376272

Сообщение евгений007 »

dankin1990

4G63 это практическии копия g4jp.

Золотая "Sonata"2005г., G-4JP,ТагАЗ,кожа,ручка,R-16
Аватара пользователя
vas322
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 19:43
Авто:
Откуда: Алтай

#376282

Сообщение vas322 »

у меня сейчас самый настоящий 4G63 на аиртрэке и мне даже в голову ни разу не пришла мысль удалять балансировочные валы! Это все равно что удалить несколько пальцев -без них вроде можно, но не нормально. Не придумывайте хрень. Если они там есть, значит их туда не зря поставили, после многочисленных испытаний. Меняйте ремень балансировочных валов и все.
Прощай ЧЕРНАЯ СОНАТА DELTA

http://sonata.club/chat/ КЛУБНЫЙ ЧАТ
Аватара пользователя
Red666Diablo
Влился
Влился
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 16:05
Авто:
Откуда: Москва

#377275

Сообщение Red666Diablo »

Как то мнения расходятся... На форумах по 4G63 все радуются и говорят что это реально выход из ситуации, а тут у нас говорят что плохо... Странно. В принципе тоже думаю что без них лучше, они не сильно много толку дают... их роль больше для комфорта... Только какой ценой этот комфорт иногда обходится...
Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MasterVad и 1 гость