Сейчас этот форум просматривают: aas992 и 10 гостей

Тусклый ближний свет - как улучшить свет на Sonata Тагаз?

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

#261167

Сообщение Vladdovb »

Сегодня попробовал сместить нить накала лампы ближнего света вверх-вниз - результат, как сейчас многие говорят, шокировал: при поднятии контактов лампы вверх, т.е. опускании нити накала вниз, было видно ,как свет как бы выходит из тени!!! Поясню: эксперимент необходимо проводить, когда свет от фар отражается от вертикально стоящей плоскости ( в моём случае стены соседнего гаража) иначе можно неправильно интерпретировать результаты изменения освещенности (того, что освещается). Так же, хочу обратить внимание на то, что метод предложенный vpupkin74 мне не подошел, поскольку нить накала лампы изначально была смещена вниз, а в МОЕМ случае ещё требовалось смещение вниз, по этому пришлось "колхозить". "Колхоз" заключается в подкладывании подходящей по размеру "проволочки" под нижнюю часть цоколя лампы(между цоколем и плоскостью соприкосновения цоколя с внутренностями фары). Зато итог меня порадовал - теперь перед машиной я вижу дорогу освещенную СВОИМИ фарами.
В моем случае нить накала находилась не в фокусе линзы.
Хочу сказать СПАСИБО vpupkin74, за его идею/подсказку.
2.0, Сириус, АКПП, 2006г
Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

#261178

Сообщение Vladdovb »

Минус ещё в том, что у каждой лампы своя величина смещения от оси. У меня например у правой и левой ламп эти величины разные. Лампы Boch.
2.0, Сириус, АКПП, 2006г
Аватара пользователя
vpupkin74
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:09
Авто:
Откуда: Челябинск

#261306

Сообщение vpupkin74 »

Vladdovb писал(а):Так же, хочу обратить внимание на то, что метод предложенный vpupkin74 мне не подошел, поскольку нить накала лампы изначально была смещена вниз, а в МОЕМ случае ещё требовалось смещение вниз

Доброго дня Уважаемый!
Вы попробовали и не получилось или предположили,что не получится?
Я сейчас не помню всех нюансов, но мысль перевернуть лампу как раз и возникла после качания вверх/вниз. Про "что-нибудь подложить" я то же думал, но решил что с подкладкой лампа держится не очень надежно.

Рад, что у Вас все получилось. :good:

Если не пробовали переворачивать лампу, попробуйте. А увеличение света при отклонении могло произойти из-за пере-отражения.
Если переживаете, что можете повредить колбу, просто оберните её чистой тряпочкой при выпиливании ключа.

Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

#261321

Сообщение Vladdovb »

vpupkin74 писал(а):Вы попробовали и не получилось или предположили,что не получится?

Не пробовал, по тому как в МОЕМ случае требовалось опустить нить накала вниз, а при переворачивании она поднялась бы вверх и увеличение светового потока не произошло бы(так как этого не происходило, когда проводил эксперимент)

vpupkin74 писал(а): Про "что-нибудь подложить" я то же думал, но решил что с подкладкой лампа держится не очень надежно.

Честно говоря я тоже не сторонник всяких подкладочек, подмоточек и т.д. но... результат очень значительный (да и держится вроде надёжно)

vpupkin74 писал(а):Если не пробовали переворачивать лампу, попробуйте. А увеличение света при отклонении могло произойти из-за пере-отражения.

Честно говоря переворачивать уже не хочется, так как добился желаемого результата. За счет чего произошло увеличение светового потока - да фиг его знает, для меня главное, что произошло.
Еще раз спасибо за идею как улучшить свет
Надеюсь это поможет и другим владельцам Сонат.
Главное при экспериментировании это чтоб свет отражался от стены, иначе можно подумать, что изменение освещённости происходит из-за наклона фары. Хочу отметить, что изменение формы светового пятна НЕ ПРОИСХОДИТ! изменяется только яркость.

2.0, Сириус, АКПП, 2006г
Vladdovb
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:29
Авто:
Откуда: Саратов

#261324

Сообщение Vladdovb »

Кстати возвращаясь домой(после переделки) - поравнялся с каким-то джипом с ксеноном, так вот мой свет не потерялся(как было раньше) в лучах его ксенона, а даже показалось что яркость была не на много меньше, чем у него.
2.0, Сириус, АКПП, 2006г
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

#267321

Сообщение root »

vpupkin74 писал(а):закрепленный вверх ногами патрон для лампы

а я перебрал вчера фару и решил переставить отражаель. стоит-то он "правильно".. маркировка "TOP" сверху. но похоже, ошибка КБ которое фару такую нарисовало.
переставил вверх ногами... стало хотя бы как-то светить ваще :)

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
vpupkin74
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:09
Авто:
Откуда: Челябинск

#268939

Сообщение vpupkin74 »

root писал(а):а я перебрал вчера фару и решил переставить отражаель. стоит-то он "правильно".. маркировка "TOP" сверху. но похоже, ошибка КБ которое фару такую нарисовало.

Похоже при проектировании фары у них была лампа "Не типической наружности" и на погрешность положения нити запас не сделали.

Если я правильно помню, шторка крепится на винтах, а можно её опустить ниже, например сделав овальные отверстия в ней?

Ув. МОДЕРАТОР, ТЕМА ИЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПЕРЕШЛА В БОЛТОВНЮ ОБО ВСЕМ, И ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПОТЕРЯЛАСЬ В ОБСУЖДЕНИИ КСЕНОНА... КАКИЕ ЛАМПЫ ЯРЧЕ... НУЖЕН ЛИ ВЫЛЕТ РУЛЯ... СРОКИ ЗАМЕНЫ САЛОННЫХ ФИЛЬТРОВ...
ПОЧИСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВЕТКУ ОТ СООБЩЕНИЙ НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ДЕЛУ.

С уважением Василий.

Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#269235

Сообщение [Tiera]Root »

vpupkin74 писал(а):Ув. МОДЕРАТОР, ТЕМА ИЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПЕРЕШЛА В БОЛТОВНЮ ОБО ВСЕМ, И ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПОТЕРЯЛАС

не переживайте, Ваше-ство всё поправил и убрал :wink:

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#269304

Сообщение Ира11 »

Сегодня провел такой эксперимент с ПТФ, вначале просто покрутил лампу в гнезде, понял, что может фара светить и получше, только подкладывать и резать там что-то не Айс, решил тупо подогнуть крепление самой лампы к корпусу цоколя, эффект достигнут. Возможно не у всех ламп там можно что-то подогнуть, да и естественно усилие надо прикладывать адекватное, а то можно и колбу расщепить.
черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#269305

Сообщение [Tiera]Root »

Ира11
Ира11 писал(а):Ира11
Ира11 писал(а):Настоящее имя: Игорь
а вы не могли бы параллель провести?
Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#269347

Сообщение Ира11 »

Считаю свой совет актуальным, хотя он и относится к ПТФ, разводить новую тему по улучшению света ПТФ, думаю не стоит. Способ действенный и простой, в моем случае на лампах HB-4 Sylvania. Хотя, как скажете.
черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
Аватара пользователя
Accent
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 май 2011, 10:35
Авто:
Откуда: Пенза

#269348

Сообщение Accent »

А как вообще открывать крышку блока фар. Я ее пытался крутить, никак, со всей дури, отломал одно ребро.
Изображение
Аватара пользователя
Евген Апатиты
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:51
Авто:
Откуда: г. Апатиты

#269358

Сообщение Евген Апатиты »

[Tiera]Root писал(а):Ира11ОффтопИра11 писал(а):Ира11Ира11 писал(а):Настоящее имя: Игорьа вы не могли бы параллель провести?

Вадим жжешь :ROFL:
ответ

Ира11 писал(а):Считаю свой совет актуальным, хотя он и относится к ПТФ, разводить новую тему по улучшению света ПТФ, думаю не стоит. Способ действенный и простой, в моем случае на лампах HB-4 Sylvania. Хотя, как скажете.

просто убил :pod_stolom:
по ходу Игорь так и не понял смысла вопроса :ROFL:

Изображение
Изображение

Тагаз "Соня"5 2004г, 2.0, G4JP, Sirius, 131 л.с. ,
МКПП, кожа, климат, серебристый металлик
Реснички спереди и сзади,
Спойлер на крышке багажника,
Хром-пакет в салоне,
Жду дефлектор-козырек на заднее стекло,
2 din Kenwood DDX4051BT,
Масло Motul 8100 X-cess 5W40
Свечи Denso Iridium Power IW20

Аватара пользователя
avant
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:51
Авто:
Откуда: Питер. Приморский р-н

#269376

Сообщение avant »

Accent

налей в паз WD-шки, :good: я тоже в первый раз 2 уха отломал

Чёрная Соня.2005г.2л Sirius.МКПП.Свинина.Доски :pardon:
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#269377

Сообщение [Tiera]Root »

Евген Апатиты писал(а):Вадим жжешь

так это не я жгу....а .....блин даже не знаю как теперь к нему(ней) :lol: обращаться то...

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
Ира11
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 15 май 2012, 13:25
Авто:
Откуда: Сыктывкар

#269381

Сообщение Ира11 »


Прошу прощения у знающих, я не правильно истолковал значение ОФФТОП в свой адрес, думал, что мне делают замечание за отклонение от темы. Все вкурил.
Просто вначале зарегистрировался на сайте ради интереса к Сонате5 под именем супруги, потом купил Соню. Ник менять уже не стал.

черная, Beta, механика. Была.
серебро НФ 2.4, рестайл, укомплектована.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20307
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#269388

Сообщение serj-89 »

Ира11 писал(а):зарегистрировался на сайте ради интереса
:good:
Ира11 писал(а):Ник менять уже не стал.
:D

а может стоит подумать о смене ника??
или настоящее имя поменяй на имя супруги. :friends:

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Homer
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 май 2012, 23:29
Авто:
Откуда: г.Ставрополь

#270107

Сообщение Homer »

подскажите кто ставил ксенон 75ват ?намного лучше 35ватного. хочу 75 в дальний засунуть чтоб вазовцев от ксена в туманках отучать :evil:
2008г МТ6 ближний и ПТФ 5000к, пересвечена. у045са26рус,бронированы фары,обесшумленна
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20307
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#270109

Сообщение serj-89 »

Homer писал(а): ксенон 75ват

это как? у ксенона номинал начинается ,если не ошибаюсь, с 3000К.....4000К..4300К.5000К.
ни о каких ватах в ксеноне речь не идет

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Homer
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 май 2012, 23:29
Авто:
Откуда: г.Ставрополь

#270114

Сообщение Homer »

))) кельвены ето цвет света,обычный ксен 35ват стоит 1500р 55ват 2000р,а сегодня нашел на китайском сайте 75ват 65 баксов.через пару недель закажу,ну а как придет напишу отзыв.
2008г МТ6 ближний и ПТФ 5000к, пересвечена. у045са26рус,бронированы фары,обесшумленна
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aas992 и 10 гостей