Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

стук гидрокомпенсатора

Сердце Сонаты - двигатель, подкапотные датчики, система управления двигаталем (ECU)
серега
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 23:25
Авто:
Откуда: москва

стук гидрокомпенсатора

#8412

Сообщение серега »

добрый вечер,уважаемые форумчане! вот я и стал счастливым обладателем сонаты . не успел я насладиться всеми прелестями данного авто ,как появилась первая проблема- появился стук компенсатора при пробеге 2000 км. хотя я сам пригнал ее из ростова и по дороге не напрягал ,обороты не выше 2500. по дороге все было ок. последние два дня стояла в сервисе, ставили сигналку,сегодня завели и сразу же появился стук если кто сталкивался или чего знает о данной проблеме, плиз подскажите что можите :D
сонечка 2.7 МКПП,2008 г.в. велюр,серебристо-серо-золотисто-бежевый металлик.самоходом из ростова
Evgeniy020
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 14:32
Авто:
Откуда: Брянск

Re: стук гидрокомпенсатора

#8415

Сообщение Evgeniy020 »

Поменяй масло и дай немножко просраться (раз пробег 2000) до 4000. Удачи.
Была ТАГАЗ 2005г., МТ-2
серега
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 23:25
Авто:
Откуда: москва

Re: стук гидрокомпенсатора

#8418

Сообщение серега »

огромное спасибо.
сонечка 2.7 МКПП,2008 г.в. велюр,серебристо-серо-золотисто-бежевый металлик.самоходом из ростова
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

Re: стук гидрокомпенсатора

#8437

Сообщение помор »

серега

Удали воздух из гидриков,это часто оказывается причиной,да и просираться иной раз машинке-то надо,а то закоксишь там все при своих 2500 :D

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

Re: стук гидрокомпенсатора

#8441

Сообщение Иван »

помор писал(а):Удали воздух из гидриков

Это как?

Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

Re: стук гидрокомпенсатора

#8444

Сообщение помор »

Иван

Блин,пошел ради тебя в гараж за книгой,а то напишу не так ща.Жди,к вечеру статейкой разражусь.

Добавлено спустя 2 часа 53 минуты 29 секунд:
Если в масле находится большое количество воздуха,и он проникает в камеру высокого давления гидрокомпенсаторов,воздух внутри сжимается(плунжер проседает),в результате ненормальный звук при закрытии клапана.То есть происходит тоже самое,когда по ошибке установлен слишком большой зазор в приводе клапанного механизма.Если же удалить воздух из полостей гидрокомпенсаторов(в дальнейшем Г),их работа восстановиться.
1. Проверить уровень масла.2.Прогреть двигло до рабочей температуры
3.Не давая нагрузки на двигатель,несколько раз выполнить процедуру разгона-торможения(с холостого хода медленно,в течении 15 сек. поднимать обороты до 3000.Отпускать-снятием ноги с газа.Два раза-это цикл.Обычно,воздух удаляется через 20-30 циклов.)После двигателю дать поработать на холостом ходу околдо 2 минут и убедиться в отсутствии звука.Если шум не исчез,то причина не в наличии воздуха в Г.
ПРОСТАЯ ПРОВЕРКА ГИДРОКОМПЕНСАТОРОВ
1.Заглушить и дать остыть двиг.
2.Провернуть коленчатый вал двигателя на два полных оборота.
3.Выполнить простую проверку Г:если какие-либо коромысла можно легко переместить вниз(без усилий),то заменить Г.
Если Г. находятся в нормальном рабочем состоянии,то ищи другую причину
Перед установкой нового Г,,убедись в отсутствии воздуха
Если два или больше коромысел можно легко переместить вниз,то причина может быть в закупоривании масляного канала ведущего к головке цилиндров

Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
серега
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 23:25
Авто:
Откуда: москва

Re: стук гидрокомпенсатора

#8450

Сообщение серега »

причина оказалась банальной. просто на заводе залили не качественное масло. сегодня поменяли масло на гарантийке и все пропало. еще мастера сказали что мотор 2.7 очень капризный к маслу,упустишь масло или не вовремя поменяешь и сразу же застучат гидрики. всем спасибо за советы.
сонечка 2.7 МКПП,2008 г.в. велюр,серебристо-серо-золотисто-бежевый металлик.самоходом из ростова
k014
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 14:24
Авто:
Откуда: Тульская область

Re: стук гидрокомпенсатора

#8459

Сообщение k014 »

помор писал(а):3.Не давая нагрузки на двигатель,несколько раз выполнить процедуру разгона-торможения(с холостого хода медленно,в течении 15 сек. поднимать обороты до 3000.Отпускать-снятием ноги с газа.Два раза-это цикл.Обычно,воздух удаляется через 20-30 циклов.)

Помор, я правильно понял, что без нагрузки - это без движения?

Была Черная Sonata V, 2005 г., 2.0, 131 л.с., МКПП
Аватара пользователя
Admin
Я требую продолжения банкета!
Я требую продолжения банкета!
Сообщения: 14854
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 23:43
Авто: Mitsubishi Outlander 2017MY 2.4 Ultimate
Откуда: Долгопрудный

Re: стук гидрокомпенсатора

#8477

Сообщение Admin »

k014 писал(а):я правильно понял, что без нагрузки - это без движения?

да
серега
Я лью Shell Helix Ultra Extra. Один раз залил Total Quarz 9000 - зацокали гидрики

Правила

| Инструкция к форуму
Что-то не то с форумом? Не можете зайти? Пишите суть проблемы и ваш ник на wtf@sonata.club
Донаты на хостинг -
_________________
была Hyundai Sonata EF 2.7 ТаГАЗ | 2008 | MT9 черная | Галоген везде | плёнка Llumar 15% сзади | 4 гудка от "Волги"
теперь ЭД4М | 3кВ | 4 мВт | серый+красный (двухцветная окраска) | литье чугун | тифон, свисток
и иногда MMC Outlander 2017MY оващь CVT

Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

стук гидрокомпенсатора

#8513

Сообщение Иван »

помор
Спасибо=) Особенно за то, что пошел в гараж :) (просто для моей совести, далеко гараж?)
На работе распечатаю твои советы, сяду в машину и прям по пунктам.
Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
Аватара пользователя
помор
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 10:50
Авто:
Откуда: Москва СЗАО Тушино

стук гидрокомпенсатора

#8521

Сообщение помор »

Иван
Будет лучше если книгу купишь :D Помогает часто,все равно все не запоминаешь,постоянно перепроверяешь себя,а без книжки тяжеловато.
Черная"Соня"2004г.,ТагАЗ,2л,ручка.Водителя зовут Стас.
Даже у плохого модератора,есть свои плюсы...
Аватара пользователя
Иван
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 13 май 2009, 11:19
Авто:
Откуда: Москва

стук гидрокомпенсатора

#8550

Сообщение Иван »

Помор

Книга есть, только в электронном виде=) НО про эту операцию я не знал=) Отсюда и вопрос появился=)
Была Соната 5 2004 г. Серебристая 2 л.(сириус) механика
-----------------------------------------
ювелир
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 16:26
Авто:

стук гидрокомпенсатора

#442922

Сообщение ювелир »

Проблема с гидрокомпенсаторами решается на сонате 2,7л очень просто. мы вылечили стук на холодную(на горячую он проподал и до лечения) на двух автомобилях 2,7АТ , один на коже, только, а второй на тряпке. как лечили: в одной сонате залит свежий мотюль лонг лайф 4(для вмв), во второй сонате старое не дорогое синтетическое масло(марку не помню-это не суть).В оба двигателя была залита присадка Стоп Шум гидрокомпенсаторов от Мотюль(покупалась у официального представителя, остерегайтель подделок на рынках и у мелких Эльфов-торговцев,советую брать у официальных представителей мотюля в вашем городе-погуглите найдете, на крайний случай в крупной торговой сети типа Автодок, Экзист,Автоимпорт,Автопитер,Авто49 и т.п.) На сонате в которой присадка заливалась в старое масло стук прошел через 1500км, во второй через 5000км.Думаю время промывания компенсаторов зависит от их загрязнения, по моему субьективному мнению лучше заливать в чистое масло чтобы была возможно откатать с присадкой тысяч 10 км.пробег обеих сонат примерно 150тыс.км(возможно что то скручивалось предыдущими владельцами,но не много). Предпологаю что кому то придется и две замены масла сделать с добавлением присадки оба раза.Смысл работы присадки в том что она отмывает отложения смол в компенсаторе, а именно в шаровом клапане,эти смолы в холодном состоянии твердые и клапан компенсатора не может плотно закрыться и удержать масло,а когда с прогревом двигателя смола разогревается то шарик плотно садится в гнездо и компенсатор начинает полноценно работать.Разницы не будет если сделать тоже самое на 2,0л моторе. :popcorn: всем успехов и пока. P.S. негазуйте сильно на 2,7л :"": , советую всем мотюль и АЗС Лукойл и будет вам счастье O:)
Аватара пользователя
870171
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 22:13
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 МТ
Откуда: Ростов на Дону

Стук гидрокомпенсаторов на 2.7 V6

#481842

Сообщение 870171 »

Доброго времени суток! Уважаемые знатоки у меня вопрос: При запуске холодного двигателя стучат гидрики. То стучат, то замолкают и так на протяжении 5 минут, потом стук прекращается вообще. В чём причина??? Двигатель G6BA 2.7 (V6)
За ранее огромное спасибо!!!
root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

стук гидрокомпенсатора

#481847

Сообщение root »

870171

, не нужно создавать новую тему, вопрос не новый. (сообщение перенес)
масло давно менялось? какое залито?

G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
870171
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 22:13
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 МТ
Откуда: Ростов на Дону

стук гидрокомпенсатора

#481898

Сообщение 870171 »

root

, ликви моли 5W-30

root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

стук гидрокомпенсатора

#481904

Сообщение root »

root писал(а): масло давно менялось?
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
870171
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 22:13
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 МТ
Откуда: Ростов на Дону

стук гидрокомпенсатора

#481927

Сообщение 870171 »

root писал(а):

, менял недавно.Делаю замену каждые 10000км. Я машину весной купил, данный стук на холодной машине уже присутствовал.

root
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 11:23
Авто: BMW 5 GT
Откуда: /Москва/ЗАО/Солнцево

стук гидрокомпенсатора

#481931

Сообщение root »

когда я купил, зимой. тоже стук присутствовал первые секунд 10-15. НО масло было уставшее - 11000км (мобил 5w40).
с заменой масла проблема ушла. пробег 200. опыта по лечению гидриков у меня нет, но мало ли...
- стук есть даже на свежем масле?
- на холодную - это при каких температурах?
- масло точно не поддельное?
- какой пробег?
G4GC Beta 2.0 МТ-5

| до нее была G6BA Delta 2.7 АТ-4 | до нее была G4GC Beta 2.0 МТ-5

Аватара пользователя
870171
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 22:13
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) 2.7 МТ
Откуда: Ростов на Дону

стук гидрокомпенсатора

#481965

Сообщение 870171 »

root

, Пробег 196тыс.км. Стучит и на свежем масле. Весной, летом и осенью стук длится около 3 минут, а с наступлением морозов порядка 5 минут. На счёт оригинальности на 100% не могу быть уверенным, но покупаю его у официального представителя. "На холодную" я подразумеваю утренний прогрев посли ночи простоя. Так же по совету лил присадку фирмы ликви моли в масло "Стоп-шум гидрокомпенсаторов Hydro-Stossel-Additiv
Снижает шумы работы гидрокомпенсаторов. Очищает тончайшие каналы масляной системы, обеспечивая постоянное давление смазки в данных узлах. Улучшает моющие свойства моторного масла." Не значительно, но помогла.

Ответить

Вернуться в «EF: Двигатель»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя