Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Странное поведение стрелки спидометра

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Ответить
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Странное поведение стрелки спидометра

#453941

Сообщение MasterVad »

Вчера утром пришел в машину, завел, погрел минутку и поехал. На улице мороз, стекла обледеневшие со всех сторон. Что больше всего удивило, лобовое изнутри тоже обмерзло.
Короче проехал я километр, загорелся чек P0320, стрелка тахометра сначала хаотично прыгала, потом совсем упала. Когда салон прогрелся стрелка вновь ожила как ни в чем не бывало. Но чек не сбрасывался. При попытке сбросить - тут же появлялся заново.

Вечером ехал с работы, сел в машину, завел. Чек горит, не сбрасывается. Стрелка снова лежит. Поехал, прогрелась - тахометр ожил. Приехал домой, собрался менять датчик зажигания. Ну думаю дай еще раз ошибку сброшу. Бац и сбросилась. Странно, решил я, но датчик все равно поменял.

Выезжаю из гаража. Ставлю машину на паркинг и наблюдаю такую картину: Стрелка спидометра плавно поднимается до 40, опускается до 20, снова поднимается до 40 и резко падает в 0. "%;№?!" - подумал я. :) На ходу спидометр работает без сбоев. Короче заехал обратно в гараж, поменял еще и датчик скорости на АКПП. Выехал, вроде все ок. Проехался чуть чуть - тоже все ок. Но чет показалось, что обороты холостые завышены. Ну думаю дай я клемму сниму да на тормоз нажму, чтобы сбросить эбу. Вдруг корректировки из-за датчика глюкавого поплыли, плюс ко всему вероятный подсос нашел и устранил после ДМРВ. Так и сделал. Обороты упали в итоге до стабильных 720. И тут бац, снова спидометр чудеса творить начал. Все точно так же как и в прошлый раз: Стрелка спидометра плавно поднимается до 40, опускается до 20, снова поднимается до 40 и резко падает в 0.

Сегодня утром как и вчера. Машина была обмороженная, завел, погрел минутку и поехал. Чек не загорелся, тахометр не чудил, спидометр тоже.

На самом деле первый раз я этот глюк спидометра увидел в тот день, когда АКПП поменял, но тогда я решил что померещилось. Где-то через неделю я этот глюк уже видел отчетливо. Тогда я поменял датчик скорости на коробке. И больше проблему не видел. Вчера картина повторилась. и я опять сменил датчик, получается ничего не изменилось. Три датчика не могут быть одинаково неисправны.

Перечитав все темы по запросу "спидометр", не нашел свою проблему. У всех стрелка просто перестает работать тогда, когда должна. А у меня наоборот, на нейтрали и паркинге иногда сама оживает.

Мысли? Моторчик стрелки хандрит? Как я понимаю там шаговый двигатель, которым управляет контроллер. И этот контролер вроде как часто не пропаян с завода у тех, у кого спидометр перестает работать. Может и у меня та же беда? Не хочется стрелки лишний раз сдергивать, чтобы просто посмотреть.... Кстати, стекла приборки ни у кого нет? МОё в каких-то пятнах, не пойму с какой стороны. Пробовал полировать с обоих - не получается.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20248
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

Странное поведение стрелки спидометра

#454087

Сообщение serj-89 »

MasterVad писал(а): Кстати, стекла приборки ни у кого нет? МОё в каких-то пятнах, не пойму с какой стороны. Пробовал полировать с обоих - не получается.
94360-3C000

цена около 400р.

MasterVad писал(а): Мысли?

доп.масса стоит?

Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Странное поведение стрелки спидометра

#454119

Сообщение MasterVad »

serj-89 писал(а): доп.масса стоит?

Кстати нет. Надо поставить. Вчера еще новая фигня появилась. Не включался мотор печки. и кондиционер. Пока не газанул в отсечку. Есть вероятность что вся электроника моросит из-за массы. Косичка от ваза новая лежит, надо придумать куда её удобно прикрутить.

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Странное поведение стрелки спидометра

#454198

Сообщение MasterVad »

Короче разобрал вчера пол машины. На первый взгляд все и так красиво было, никакой "зелени" не обнаружено. Снял блок предохранителей под капотом, открутил все массы, зачистил везде краску. Удивлен, что массы прям на краску прикручены. На что расчет? на проводимость резьб? Кинул медную косу от лонжерона к коробке. И 25кв от акб к лонжерону. Посмотрим что изменится. Везде, где краску счищал, после прикручивания проводов - залил мовилем.

То ли сам себя утешаю, то ли бортовая сеть перестала реагировать на включение доп оборудования. Раньше я например моргал дальним и подсветка приборов в салоне тоже мигала. Сейчас что не включаю, ничего не мигает.

Очень удивила идиотская заводская масса. От акб до болта крепления коробки к двигателю идет цельный провод с двух сторон опрессованный наконечниками. Примерно по середине снята изоляция и нахлобучена Г-образная пластина, которая собственно крепится к лонжерону. Не смотря на то, что на неё одет кембрик, туда спокойно может затекать вода и провод будет гнить изнутри. Короче конструкция дибильная.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Странное поведение стрелки спидометра

#454211

Сообщение Istery »

MasterVad писал(а): Стрелка спидометра плавно поднимается до 40, опускается до 20, снова поднимается до 40 и резко падает в 0.

У меня бывает такое пока ELM перебирает протоколы
Адаптер в этот момент был подключен?

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Странное поведение стрелки спидометра

#454212

Сообщение MasterVad »

Был. Он там у меня практически все время торчит. А это мысль. Надо попробовать воспроизвести проблему.
Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Странное поведение стрелки спидометра

#454213

Сообщение Istery »

:popcorn:
АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Аватара пользователя
MasterVad
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:38
Авто: Hyundai Sonata EF Северная Америка
Откуда: Ростовская область. Батайск.
Контактная информация:

Странное поведение стрелки спидометра

#454214

Сообщение MasterVad »

Istery

, проанализировав обстоятельства при которых проблема появлялась, я уловил связь и даже кажется понял почему так происходит.
Самый первый раз ситуация происходила так: у меня загорелся на то время еще постоянно выскакивающий чек Р0171, я подключился с андройда сбросить ошибку, сразу после этого заехал на запраку и заглушил машину, приложение не выключал. В это время видимо Torque потерял связь и начал перебирать протоколы для восстановления связи, потом я завел машину, отъехал от заправки 10 метров и остановился... стрелка сошла с ума. Второй раз ситуация аналогична, пытался сбрасывать ошибку, потом поменял датчик и снова глюк. Третий раз я смотрел на обороты через приложение, потом сбрасывал клемму, а приложение все еще было запущено.... и снова глюк.

Спасибо что навел на правильную мысль.

Отправлено спустя 20 минут 10 секунд:
Хм... проблему воспроизвести не удалось. Впрочем в ручную поменять протокол тоже. Но эта теория очень похожа на правду.

Белая Сонька EF, Америка 2,4 G4JS - Большой сириус 150 л.с. F4A42.
Кто рано встает, тот потом весь день спать хочет. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Аватара пользователя
Istery
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:16
Авто: Kia Quoris
Откуда: Пермь

Странное поведение стрелки спидометра

#454221

Сообщение Istery »

MasterVad писал(а): Короче разобрал вчера пол машины.
MasterVad

, зато какова профилактика)
ЕЛМка еще акум садит кстати неплохо, я стараюсь её не оставлять в гнезде, кроме того все эти прыгания стрелок мне не по душе. Хорошо, если проблема в такой мелочи :good:

АТ-4 серебро- была

Kia Quoris

Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей