Сейчас этот форум просматривают: manter84 и 5 гостей

[FAQ] Ремонт генератора.

12-вольтовый мир Hyundai Sonata - все датчики, кроме подкапотных и ABS, проводка, сервоприводы + передняя и задняя оптика
Аватара пользователя
DroXmaN
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 09:41
Авто:
Откуда: Тула

#377128

Сообщение DroXmaN »

Да нет. Минус с клеммы аккумулятора на двигатель.
Плюс с генератор на плюс аккумулятора. Могу фото кинуть.
/Hyundai Sonata 2007 г.в./дв. 2.0 BETA (G4GC)/Светло-Бежевая/БК Multitronics TC-750/
Сайт развивается
Аватара пользователя
Виктор405
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 20:04
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)Чёрная BЕТА GLS МКПП 2008г.ГБО
Откуда: Ростовск.обл. Новочеркасск

#377129

Сообщение Виктор405 »

Ага...Ловлю... :D У меня с аккума тоже стоит,а вот с гены нету...
glamus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:09
Авто:
Откуда: Северодвинск

#379926

Сообщение glamus »

Как то заехал я,на днях, в лужу и залил гену. Сразу начала лампочка зарядки моргать и потом и вовсе горела постоянно. :cry: На недели ездил с ним,без зарядки. Использовал старый аккумулятор. Днем ездил,ночью заряжал. Наступили выходные и решил снять его. Разобрав начал звонить диоды-нормальные, ротор- нормальный, звоню статор и вот на всех выводах коротышь на землю. Благо профессия близкая к электроники, куча склянок жидкостями есть. Беру жидкость для промывки после пайки,промываю весь статор и вижу что в 3 местах все провода обгорели,а в одном 3 провода аж сгорели. Поехал по всем магазинам города искать новый статор и не нашел только под заказ,а машина нужна каждый день. Решил восстановить статор,благо был опыт восстановления трансформаторов. Итак. Взял мультиметр подключил один провод на вывод статора другой на землю статора( сердечник). Включил мультиметр на прозвонку, чтобы контролировать на слух сопротивление. И начал поочередно отгибать обгоревшие витки статора пока не добился максимального сопротивления между выводом и землей (получилось в районе 500 кОМ). Далее был в наличии Цапонлак(стоит в районе 30 рублев), им я залил все места какие были подозрительны,в том числе и 3 сгоревших провода. Подождал когда высохнут. Потом начал загибать витки обратно, также контролируя сопротивление мультиметром. далее начал собирать гену. Есть один момент, когда затягиваешь 2 половины надо не переусердствовать и не пережать. Один раз так и получилось, пришлось располовинить и находить где коротышь. Второй раз затягивал аккуратно. Собрал, померил сопротивление между выводами и землей- сопротивление около 400 кОМ. Поставил обратно гену. (Кстати гену вытаскивал через верх, т.к. под машину не было возможности залесть.) Вауля! Работает! :roll: Щас буду тестировать насколько хватит такого метода пока жду запчасти но тест 30 мин холостых он выдержал.
Американочка 2,4л акпп
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#379940

Сообщение [Tiera]Root »

glamus писал(а):Кстати гену вытаскивал через верх,

что значит через верх? А подробнее можно? Что снимал при этом? АБС я так понял у тебя нету? Американка?

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
glamus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:09
Авто:
Откуда: Северодвинск

#379957

Сообщение glamus »

Да, американка,абс нет. Откручивал крепления шланга ГУРа,отводил его в сторону. Снимал разьем с клапана продувки адсорбера, и чуть выше его стоят 2 разъема и планка, их тоже снял. Отвести в сторону тросики круиза и газа. И в определенном положении он легко вынимается.
Последний раз редактировалось glamus 10 май 2014, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Американочка 2,4л акпп
Demitry
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:49
Авто: Nissan X-trail T30
Откуда: г. Междуреченск Кемеровская обл.

#379960

Сообщение Demitry »

glamus писал(а):Щас буду тестировать насколько хватит такого метода пока жду запчасти но тест 30 мин холостых он выдержал.

ох ну и очаяный парень.

glamus писал(а):Днем ездил,ночью заряжал.

тоже как то две недели так катался.

Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#379999

Сообщение [Tiera]Root »

glamus писал(а):абс нет

Вот :D это именно тот самый случай, когда "блага цивилизации" стоят на пути прогресса...

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
glamus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:09
Авто:
Откуда: Северодвинск

#380065

Сообщение glamus »

А у кого абс там стоит блок от него?
Американочка 2,4л акпп
Аватара пользователя
[Tiera]Root
Себастьян Перейро
Себастьян Перейро
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 09:08
Авто: ПЕ-ШЕ-ХОД!!!
Откуда: Piter

#380149

Сообщение [Tiera]Root »

glamus писал(а):А у кого абс там стоит блок от него?

угу и это насос чертовски усложняет жизнь, желающему вытащить генератор из отсека. Я честно говоря не желаю после ремонта гены, ещё и тормоза качать...тем более, что машина старая и трубки могут попросту свернуться...Что в свою очередь только прибавит мне геморроя...

Ciao Буратины,можете писать мне письма до востребования,зовут меня Себастьян Перейро,торговец черным деревом...
---------------------------------------------------------------------------
Sonata-V (EF),Made in Korea, engine: Sirius 2.0L,Transmission-5MT, colour:dark-gray, 2002.
---------------------------------------------------------------------------
E-Mail:gover@tiera.ru
WWW:spbmail.hotbox.ru
ICQ-UIN:147165870
glamus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:09
Авто:
Откуда: Северодвинск

#381445

Сообщение glamus »

Проехал около 150 км на восстановленом статоре, пока он не накрылся вновь. Разобрал, не выдержал лак, от температуры потрескался и появился каратыш. Благо через день пришел новый статор (S3064 GHIBAUDI MARIO). Установил его и появилась новая проблема: на холостых оборотах начинает подмаргивать заряд аккумулятора, свыше 2000 пропадает. Мерил напряжение на аккумуляторе очень сильно коллеблиться от 13,8 до 14,2 на холостых оборотах. Свыше 2000 тоже коллеблится но лампочка не горит. При сборке генератора обратил внимание на 1 из контактов ротора: в нем есть небольшая борозда. Грешу на нее. Завтра попробую подточить щетку под ее форму и посмотреть результат. На всякий случай поставил доп массу на движок. У кого нибудь есть мысли, по этой проблеме?
Американочка 2,4л акпп
Аватара пользователя
serj-89
Аксакал
Аксакал
Сообщения: 20289
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:05
Авто: Sonata EF (Тагаз) ВЕТА на автомате
Откуда: ЯНАО г.Надым(карта 0003)

#381447

Сообщение serj-89 »

дай щеткам притереться под новый статор.
Соната ТаГаз,137 ксенийсобчак под капотом,АКПП
2007 года рождения,климат,2DIN с камерой заднего обзора, окольцованная и пересвеченая

Изображение
Изображение
glamus
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 22:09
Авто:
Откуда: Северодвинск

#381566

Сообщение glamus »

Убрал сегодня бороздку с ротора и подточил щетки (сделал полукруглыми). Ничего не изменилось. Поезжу так, может все таки в щетках дело,пусть притираются.
Американочка 2,4л акпп
oleg123rus
Влился
Влился
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 23:22
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз)мкпп,сириус.
Откуда: Краснодарский край

Re: [FAQ] Ремонт генератора.

#381590

Сообщение oleg123rus »

Тоже была пульсация,ставили новую статорную обмотку-не помогло,потом электрик достал из своих загашников БУшную,поставил и всё прошло.Говорит много сейчас фуфла продают из запчастей на стартеры и генераторы.
соната тагаз,сириус МКПП
Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#382877

Сообщение Ganjubas »

Читал на форуме что можно снять генератор на 2,7 через верх, если снять впускной коллектор. Враки? Завтра вот думаю попробовать. Поставил сегодня новый генератор - он сука бракованный...
Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#383003

Сообщение Ganjubas »

Через ВЕРХ можно вытащить генератор на Hyunday Sonata 2.7!!! С АБС

На днях почувствовал, что мой генератор подыхает и не дожидаясь полного пиз*еца, начал предпринимать попытки починить гену.
Договорился с пацанами в сервисе, приехал к ним, они как положено - сняли защиту картера, опустили подрамник, сняли привод (масло не выливается вообще на автомате, оно уровнем ниже), вынули генератор и отдали мне.
Диагностика выявила что у статора очень много витковых замыканий и половина проволоки уже почернела, еще бы чуть чуть и статор пробился на корпус генератора и всё сгорело. Генератор при этом был как бы рабочий - на холостых он выдавал 14в! Но когда включаешь фары и кондей - падает до 12.5 включаешь дальний, птф, подогревы сидений и стекла заднего - 11в. Явно так быть не должно! А нехватка тока при нагрузке - это либо статор либо диодный мост. На наших сонатовских генераторах Valeo диодный мост идёт вместе с задней крышкой генератора, но это не беда - т.к. диодный мост практически вечный в этом исполнении, и выходит у нас крааааайне редко. Практически никогда.

Статор на генератор в исполнении Valeo (его номер 37330-37400 бывает только в оригинале) идёт вместе с передней крышкой и он приклеен к этой крышке и передний подшипник там же. Стоит даже со всеми скидками в наличии у одного кореша 3000р. А китайский стартер стоит 4000р с этими же скидками. У меня в моей мастерской такого генератора и статора не нашлось! Сапожники без сапог... :fool:
Теперь всё будет.
Так вот, взял я китайца за 4000р и статор с условием - что если катаец не арбайтен или чота не понравится - верну и лучше починю свой.
Пацаны поставили китайское гавно, всё собрали - заводим и оху*ваем. Он пищит! И не подшипниками - неет. Диодным мостом и статором пищит, и не просто пищит, а ОРЁТ прямо!
Да, генераторы могут издавать писк при нагрузке - обычно большой нагрузке, но этот рекордсмен - он пищит даже в холостую, а при полной нагрузке орёт так что мотора не слышно. Но это даже не главное! Без нагрузки он выдает 14.2в - ЗБС! Но стоит включить все потребители в машине (естественно говорится о штатных потребителях), то он просаживается до 12в!!! Аплодисменты криворуким китайцам! :Bravo::Bravo::Bravo:

Вечер поздний делать нечего, парни говорят: "Давай завтра, но завтра у нас MLка заедет с утра - дрыгатель снимать. Когда займемся - хз."
Пришлось уезжать на этом орущем генераторе.

Полазив в инете и почитав кучу всего, облазив моторный отсек решил попробовать снять гену через верх.

Необходимо иметь - автомобильный набор инструмента предметов на 90, с большой и маленькой трещеткой, разнообразными удлинителями. Прямые, нормальные руки которые растут из плеч!

Приехал я на свою мастерскую, даже не дав мотору остыть начал возиться. Благо впускной коллектор сильно не греется. Снял плюсовую клемму с акб. Скинул впускной патрубок с дросселя. Открутил впускной коллектор и на всех шлангах и проводах оттянул в сторону сантиметров на 5-7. Снял разъем с датчика температуры всасываемого воздуха и клапана ЕГР. Клапан ЕГР открутил и на шлангах убрал в сторну - отсоединил шланг от коллектора. С ним же отсоединил от дросселя тросик газа и убрал. Так же снял шланг вакуумного усилителя тормозов и убрал в сторону. Снимаем термозащиту выхлопного коллектора иначе генератор не пролезет - снимается элементарно. Теперь надо ослабить нижний болт крепления УХА для вытаскивания мотора, верхний болт мы сняли, он держал коллектор, и отодвинуть на 5см в сторону это ухо.

И всё! Скидываем ремень с генератора, для этого был куплен вороток для головок под 3/4 дюйма - только этой хренью я смог оттянуть автоматический натяжитель ремня.
Снимаем плюсовой провод с гены и снимаем разъем - на нем кнопочку надо нажать. Откручиваем генератор, нижний болт можно не вынимать - просто ослабить гайку и вытащить в прорезь на кронштейне генератора, верхний болт выкручиваем полностью.
И вот тут начинается самое интересное!
При помощи рук, тех самых рук о которых я упоминал и заклинаний на великом и могучем языке мы начинаем тащить как есть, т.е. ни как не переворачивая генератор в сторону коробки и вверх! :D
При выполнении данного ритуала надо слегка покручивать генератор туда суда - как только заклинания закончатся - генератор окажется у вас в руках. :ROFL:

Сбор в обратном порядке! Извините что без фото, делал один, матерился так что народ весь разбежался по углам. Руки грязные, а телефон Iphone 5s на 32GB... :D

П.С. Советую как то выделить это сообщение или переместить в самое начало этого Faqа.

Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Аватара пользователя
николай65
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 18:59
Авто:
Откуда: нижегородская обл.

Re: [FAQ] Ремонт генератора.

#384324

Сообщение николай65 »

Всем привет.Такая проблема на холодную лампочка акб не горит.Проедешь км3,заглушишь загорается лампочка акб,газанёшь до 5000 об.пропадает.Подскажите что может быть.Соната 2005г.ручка .сириус.
Аватара пользователя
таурин
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 20 май 2011, 13:12
Авто: сириус,мкпп
Откуда: МО

#384339

Сообщение таурин »

щетки.Когда горит,то стукни по гене чемнить.Если погаснет,то щетки точно.
Oo=н=oO
Аватара пользователя
_Юрик505_
Влился
Влился
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 21:40
Авто: Киа соренто XM
Откуда: Балашиха-Рязань

Re: [FAQ] Ремонт генератора.

#384340

Сообщение _Юрик505_ »

николай65 писал(а):Всем привет.Такая проблема на холодную лампочка акб не горит.Проедешь км3,заглушишь загорается лампочка акб,газанёшь до 5000 об.пропадает.Подскажите что может быть.Соната 2005г.ручка .сириус.

у меня 3 дня назад была такая хрень сняли отдал на работе есть конторка вольтаж называеться,диагноз конец регулятору напряжения,плюс щетки почти уставшие и задний подшибник :)у меня был б/у гена,так вот регулятор этот дорогой и мы с приёмщиком решили снять регулятор с б/у гены а щетки и подшипники поставить новые на мой родной генератор итог 2100р.за всё не зря купил б/у генератор за 2500р. :D

Sonata EF 2006г.2.0 МКПП БЕТА на коже<>хром.колечки<>пересветка приборки и климата от<Шинд>ксенон5000К
Изображение
Аватара пользователя
Казанова174
Влился
Влился
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 16:53
Авто:
Откуда: Челябинск

#387079

Сообщение Казанова174 »

Момогите пожалуйста не электрику в решении проблемки с генератором ( мне так кажется).В течении нескольких дней ( а точнее 5ти)два раза случалась такая ситуация: после запуска двигателя, через пару минут движения происходит скачек напряжения ( заметил по увеличению оборотов двигателя печки ) подсветка приборов становится то ярче, то в норму приходит, при повышении оборотов двигателя до трех четырех т. стрелка тахометра поднимается и резко падает ( не как обычно плавно, а резко как-то), одновременно с этим загорается АВS и лампочка ручника… после некоторой перегазовки все приходит в норму… Что это такое, куда кидаться смотреть? Щетки? Сегодня подтянул ремень на всякий пожарный, ато показался слабоватым. Клеммы и штеккера в норме.
Ветта 2.0,мех., пересвеченая, ангельские глазки спереди сзади, подсветка ног, подсветка выхода из машины, кожа, панели салона в черный глянец, камера заднего вида, ксенон 5000К везде,TV.
Аватара пользователя
Ganjubas
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 11:53
Авто:
Откуда: г.Самара

#387096

Сообщение Ganjubas »

Для начала померий напряжение в сети в такие моменты.
Hyundai SantaFe NEW 2.7. Чип 210л.с.
Hyundai Sonata V6 2.7 GLS AT4 + Yamaha FZS1000 + катер Амур с Honda BF90
Xenon всюду. Музыка Alpine+JLAudio.
Kyb+Kilen+Стабилизатор от XG. Двухпоршневые суппорты+диски Zimmermann+FrixaS1.
Чип-Тюнинг от Adact (Горький70)
Лето 225/50ZR17 Ventus K110 на Enkei Bortex Varese
Зима 205/60R16 Nokian Hakkapelita 5 на Оригинале.
Ответить

Вернуться в «EF: Электрика и свет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: manter84 и 5 гостей