Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Расход топлива на разных по диаметру колесах.

Аватара пользователя
Александр150
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:03
Авто:
Откуда: Ленинск-Кузнецкий. КУЗБАСС.

Расход топлива на разных по диаметру колесах.

#331629

Сообщение Александр150 »

Доброго времени суток, господа сонатоманы!!!)))))Ребят,вопрос в обчем то назрел со временем,соня у меня пока была с больным,,дымившим мотором 1.8 SOHC и простыми 14ми штамповками на зимней резине(185/70/R14),расходовала бенза 10л. на 115 км,смешанного цикла,т.е. у меня каждый день до работы 20км по трассе,а там 4км городской режим,ну и обратно домой так же.Сделал значицца мотор,поставил 16е тапки(215/60/R16),ну и как то не было момента замерить расход.А недавно ездил на межгород так мне 88литров хватило ровно на 660км,это 13.3л на сотню, %):suicide: ,да разговора нет,по трассе шел 130-150,но все равно так не должно же расходовать бенз???
P.S.Буквально вчера,другу пригнали тоже третью соньку,только с 2.0л мотором,тоже одновальным G4CP,БЛИН ну разница чувствуется(хотя мож,что и колеса у него 14е)?
P.S.S.Вот сижу и чешу репу,на что грешить с таким расходом,то ли на колеса,то ли на что другое??? :facepalm:
Аватара пользователя
608
Потихоньку вливаюсь
Потихоньку вливаюсь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 22:02
Авто: Hyundai Sonata 98г. 2л. SOHC
Откуда: Кропоткин Краснодарский кр.

#331665

Сообщение 608 »

Аппетит у движки появляется после 100 , и дальше чем быстрей поедешь - больше спалишь бенза. Экономичная скорость 90-110км. Поезди как всегда (на работу) вложисься в 8.5л.
Sonata 3/98г. G4CP МКПП - КМ 206 SOHC пробег 400000 км.
Аватара пользователя
Красноармеец
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:50
Авто: IX35, 4WD, Style, 2011
Откуда: М.о.

#331669

Сообщение Красноармеец »

16 тапки тяжелее и чем больше неподрессоренных масс, тем больше расход, хуже разгон и жестче едет авто. 8)
Была Sonata V 2,0 MT-2 Shind&Shreki&Catsmotorstuning&desing 2008
Теперь IX35
Аватара пользователя
Александр150
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:03
Авто:
Откуда: Ленинск-Кузнецкий. КУЗБАСС.

Re: Расход топлива на разных по диаметру колесах.

#331682

Сообщение Александр150 »

Красноармеец писал(а):16 тапки тяжелее

Да вот тут у меня сомнения...держал в руке одно 16е литье,а в другой 14е штамповку и по весу мне показалось,что они одинаковы.Блин все равно 13.3 по трассе дофига мне кажется.Да кстати на обгон после 110 ее как за жопу держут.Это что реально так катки влияют?

Аватара пользователя
Мусульманин
Влился
Влился
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 21:15
Авто:
Откуда: Нижний Тагил

#331683

Сообщение Мусульманин »

Больше колесо = больший размер и увеличенная масса - больше его момент инерции - больше силы требуется для получения одного и того же углового ускорения самого колеса. Больший размер - больше плечо рычага, опять же требуется больший момент для получения того же ускорения автомобиля. Все это приводит к повышенному расходу. Ну само собой, что одометр врать начинает, но по факту расход в любом случае выше будет - физику никто не отменял
2 литра,ручка,проклеена,пересвечена,музыка полный фарш.пневмосистема на 10 атмосфер, (дудка 60 см.подкачка колес),ресивер 13,5 литра
пересвечена при поддержке Shind !!!!!! да ниспощлет ему всевышний свою защиту и охрану
Аватара пользователя
Красноармеец
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:50
Авто: IX35, 4WD, Style, 2011
Откуда: М.о.

#331685

Сообщение Красноармеец »

Александр150 писал(а):Да вот тут у меня сомнения...держал в руке одно 16е литье,а в другой 14е штамповку и по весу мне показалось,что они одинаковы.Блин все равно 13.3 по трассе дофига мне кажется.Да кстати на обгон после 110 ее как за жопу держут.Это что реально так катки влияют?

Литьё-литью рознь, так же как и штамповка, по дизайну(сколько металла нужно), по исполнению (сплав), по производителю, по размеру(6,6.5,7) и это может отличаться до нескольких кг/на колесо.
Недавно, когда была Астра, на 17 катках, у меня штатное литьё с шиной 215/50,на космо-диске, весило 23.4кг, при покупке немецких Дезентов я скинул по 2кг с колеса, а если взять ковку, то ещё можно было 2 скинуть. А 16 колёса на Астру, на структурном диске(опелевский штамп), с шиной 205/60, весят порядка 16.8кг.
Сейчас при 18 радиусе и резине 225/55, мне даже в голову не приходит купить на неё диски на зиму, чтобы потом таскать всю эту конструкцию до ш/монтажа, потому что вес резины уже довольно большой.
зы: это ещё у тебя 265/65/17 резины не было, вот где засада :D
зызы: тут нашёл в гараже колесо от своей бывшей семёрки, 13", как пушинка.

Была Sonata V 2,0 MT-2 Shind&Shreki&Catsmotorstuning&desing 2008
Теперь IX35
Аватара пользователя
Александр150
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 17:03
Авто:
Откуда: Ленинск-Кузнецкий. КУЗБАСС.

Re: Расход топлива на разных по диаметру колесах.

#331701

Сообщение Александр150 »

14е штамповки родные с резиной бриджстоун 5000,а литье от пятой соньки,заводское,с резиной йокогама аспик.Уж разницу в пару килограмм почувствовалась.
Аватара пользователя
Lionchik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:16
Авто: была Hyundai Sonata 2 Y3 2.0 16V DOHC МКПП KM206
Откуда: Крым

#332435

Сообщение Lionchik »

у друга была бмв 3 вместо штатных 14 или 15 стояли 17 диски так ехать не хотела как надо и реально расход на пару литров поднялся, зато красиво. Красота требует жертв!!!
Sonata 2 Y-3 2.0 16v DOHC МКПП
Изображение
Аватара пользователя
Красноармеец
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:50
Авто: IX35, 4WD, Style, 2011
Откуда: М.о.

#332460

Сообщение Красноармеец »

Lionchik

, ага, но только с пятилитровым мотором :D

Была Sonata V 2,0 MT-2 Shind&Shreki&Catsmotorstuning&desing 2008
Теперь IX35
Аватара пользователя
Lionchik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:16
Авто: была Hyundai Sonata 2 Y3 2.0 16V DOHC МКПП KM206
Откуда: Крым

#332485

Сообщение Lionchik »

Красноармеец писал(а):Lionchik, ага, но только с пятилитровым мотором :D

а вот хрен там. пяти литрам по моему будет насрать какие колеса крутить. Мотор у него был 1.6 якобы с поршневой или шатунами от 1.8.

Sonata 2 Y-3 2.0 16v DOHC МКПП
Изображение
Аватара пользователя
Красноармеец
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:50
Авто: IX35, 4WD, Style, 2011
Откуда: М.о.

#332492

Сообщение Красноармеец »

Lionchik

, а я о чем? :D

Была Sonata V 2,0 MT-2 Shind&Shreki&Catsmotorstuning&desing 2008
Теперь IX35
Аватара пользователя
Harm
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:05
Авто: Toyota corolla e120
Откуда: Москва
Контактная информация:

#332517

Сообщение Harm »

Думаю, в данном случае влияет не масса колеса (плюс-минус два-три кило - фигня), главное отличие - ширина резины, соответственно, увеличение пятна контакта с дорогой. Чем больше контакт - тем большее усилие нужно двигателю для разгона. Ну и поддерживать скорость на бОльшем пятне затратней.
чукча не писатель - чукча читатель...
Чёрная-чёрная, 2В литра,без необходимости ручного переключения передач.
Intel i5 aboard, Asus Xonar DX
продана :(
skype: harm_larry
Клубный чат: sonata.club/chat
Аватара пользователя
Красноармеец
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:50
Авто: IX35, 4WD, Style, 2011
Откуда: М.о.

#332547

Сообщение Красноармеец »

Harm

, а узкая шина имеет маленькое пятно и авто давит сильнее на это пятно :wink:
Ширина и высота влияет больше на управляемость.

Тот факт, что большая масса автомобиля замедляет его ускорение и удлиняет тормозной путь, ни у кого сомнений не вызывает. В то же время, вопрос массы колёсных дисков и резины не так уж часто «всплывает» при обсуждении этой проблемы. А между тем эта масса имеет весьма большое значение: во-первых, эти детали входят в состав неподрессоренной массы автомобиля, а во-вторых от неё зависит такой важный показатель, как инерция вращения.

Неподрессоренная масса состоит из суммы масс резины, колёсных дисков, тормозных механизмов, некоторых частей подвески – в общем, всего того, что двигается вертикально относительно кузова автомобиля синхронно с колёсами. Неподрессоренная масса типичного автомобиля составляет около 15% его полной массы. Если не учитывать влияние упругих свойств авторезины, вся эта масса двигается вверх и вниз в зависимости от неровностей дороги.




Соотношение подрессоренной и неподрессоренной массы автомобиля является чрезвычайно важным показателем, так как сила, с которой неподрессоренные компоненты подталкивают автомобиль снизу вверх на неровностях дороги, должна выравниваться подрессоренной массой, которая принимает на себя эти толчки. В момент, когда колесо наезжает на бугор, на него начинает действовать сила, подбрасывающая колесо вверх со скоростью, которая зависит от упругости покрышки, размера бугра и скорости автомобиля. При этом, чем больше неподрессоренная масса, тем большую кинетическую энергию должна поглотить подвеска – если мы не хотим, чтобы так же была подброшена вверх подрессоренная масса, т.е. кузов со всем, что в нём находится. Таким образом, чем меньше неподрессоренная масса, тем мягче будет ход автомобиля. Если соотношение масс неблагоприятное, колеса не будут с достаточной силой прижиматься к поверхности дороги на неровностях – то есть пострадает не только мягкость хода, но и «хватка» автомобиля за дорогу.


Инерция – свойство объекта сопротивляться изменениям. Соответственно, инерция автомобиля – основная сила, которая преодолевается в процессе ускорения. В последующем, уже при движении, инерцию будет необходимо преодолевать уже для торможения. Если обратиться к точной формулировке из физики, то «инерция есть свойство материи оставаться в покое либо в состоянии равномерного поступательного движения до тех пор, пока к ней не будет приложена внешняя сила». Причём же тут колёса – кроме, конечно, того факта, что их масса является составной частью общей массы автомобиля? В отличие от большинства других деталей автомобиля, колёса раскручиваются, когда вы нажимаете на газ – тем самым вы придаёте им энергию для вращения. Чем колёса тяжелее, тем больше энергии и времени требуется на то, чтобы изменить скорость их вращения. Это ещё не всё – вместе с колёсными дисками и покрышками вращаются также тормозные диски и карданный вал, причём с той же скоростью. Ещё быстрее порой раскручиваются детали трансмиссии и консольная часть вала у заднеприводных и полноприводных автомобилей. Далее, коленвал, демпфер колебаний, маховик и муфты – все раскручиваются до оборотов двигателя, а это весьма высокий показатель. На низких передачах всем этим многочисленным деталям приходится раскручиваться на большую скорость за малые промежутки времени – а это значит, что сопротивление силы их инерции становится очень значительным.


Итак, каковы же последствия вышеизложенных проблем на практике? Для примера возьмём последнюю модель Honda Civic с колёсными дисками и резиной из специального набора для апгрейда. Стандартно автомобиль комплектуется резиной 185/65 производства Dunlop и стальными 14-дюймовыми дисками.

Каждое колесо при этом весило 15,5 кг. Их сменили на покрышки Nitto 205/40 и 17-дюймовые диски, при этом вес каждого колеса увеличился до 19,5 кг. Этих четырёх килограммов (26%) лишнего веса на каждое колесо хватило для того, чтобы мощность автомобиля по замерам на динамометрическом стенде снизилась на целых 5%. Это говорит о том, что увеличение массы вращающихся деталей даже на килограмм уже вполне существенно: в данном случае каждый килограмм, добавленный к каждому колесу Honda Civic, «съел» более 1% мощности, измеренной на колёсах.


Увеличение размеров дисков и колёс

Предположим, вы ездите на 15-дюймовых дисках и резине 205/65. Это вполне заурядная конфигурация: в Австралии, к примеру, это стандартная комплектация полицейских машин. Диск весит около 9,5 кг, а типичная покрышка 205/65 – немногим менее 10 кг. Таким образом, у нас есть 4 колеса по 19,5 кг каждое.

Допустим, вы решили сохранить резину, но сменили диски на легкосплавные, 15-дюймовые. Допустим, они буду весить 8 кг, таким образом, каждое колесо станет весить 18 кг, сбросив полтора килограмма, или примерно 8%.

Вы какое-то время ездите вполне довольным, а затем решаете сменить покрышки на 16-дюймовые 225/50. Ваш выбор падает, скажем, на диски ROH Reflex весом 8 кг и резину Yokohama S1-Z, которая тянет на 10,7 кг. Таким образом, каждое колесо стало весить 18,7кг – в итоге по сравнению с оригинальным набором вы выиграли всего 0,7 кг на колесо, хотя и приобрели очень хорошие покрышки.

Продолжим наши выкладки. Допустим, вы решили ещё раз сменить и диски, и резину, «запав» на 17-дюймовые ROH Z5 по 8,5 кг каждый, и Yokohama A520 формата 235/45, по 11,9 кг каждая. Таким образом, вы довели вес каждого колеса до 22 кг – белее, чем на 20% тяжелее изначального. Такая прибавка вполне реально будет стоить вам замедленного разгона автомобиля.
Была Sonata V 2,0 MT-2 Shind&Shreki&Catsmotorstuning&desing 2008
Теперь IX35
Аватара пользователя
Harm
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:05
Авто: Toyota corolla e120
Откуда: Москва
Контактная информация:

#332563

Сообщение Harm »

все измерения в пределах погрешности...
дай ссылку хоть на источник
чукча не писатель - чукча читатель...
Чёрная-чёрная, 2В литра,без необходимости ручного переключения передач.
Intel i5 aboard, Asus Xonar DX
продана :(
skype: harm_larry
Клубный чат: sonata.club/chat
Аватара пользователя
Красноармеец
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:50
Авто: IX35, 4WD, Style, 2011
Откуда: М.о.

#332570

Сообщение Красноармеец »

Какой погрешности, кто её определял?
Эта статья оч. старая и оригинал найти проблематично, зато её перепечатывают всякие БМВ, Цыва и много других форумов, где любят погонять и влупить пару-тройку тыщ $ в ковку и это не с проста.
Хотите верьте, хотите нет, доказывать больше ничего не буду 8)
Была Sonata V 2,0 MT-2 Shind&Shreki&Catsmotorstuning&desing 2008
Теперь IX35
Аватара пользователя
Harm
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:05
Авто: Toyota corolla e120
Откуда: Москва
Контактная информация:

#332596

Сообщение Harm »

Красноармеец писал(а):Каждое колесо при этом весило 15,5 кг. Их сменили на покрышки Nitto 205/40 и 17-дюймовые диски, при этом вес каждого колеса увеличился до 19,5 кг. Этих четырёх килограммов (26%) лишнего веса на каждое колесо хватило для того, чтобы мощность автомобиля по замерам на динамометрическом стенде снизилась на целых 5%.

я вот про это. А то, что статью перепечатывают на форумах - абсолютно ни о чём не говорит. Очень много перепечатывают неправды, кто-то где-то как-то прочитал, где-то как-то написал. Другой поверил, и перепостил. И пошло гулять по форумам с приписками:

Красноармеец писал(а):Эта статья оч. старая и оригинал найти проблематично, зато её перепечатывают всякие БМВ, Цыва и много других форумов, где любят погонять и влупить пару-тройку тыщ $ в ковку и это не с проста.

Поверь, не всё правда, что в интернетах пишут... Я своему мастеру в вопросах автомобилей доверяю больше, чем интернету.

чукча не писатель - чукча читатель...
Чёрная-чёрная, 2В литра,без необходимости ручного переключения передач.
Intel i5 aboard, Asus Xonar DX
продана :(
skype: harm_larry
Клубный чат: sonata.club/chat
Аватара пользователя
Lionchik
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 17:16
Авто: была Hyundai Sonata 2 Y3 2.0 16V DOHC МКПП KM206
Откуда: Крым

#332752

Сообщение Lionchik »

У меня 2,0 16V колеса R15 205/55 расход смешанный 10-11, если взять отдельно трассу в режиме 110-130 то 8,5 л это все на пропане 4 поколение.
Sonata 2 Y-3 2.0 16v DOHC МКПП
Изображение
kostja3000
Влился
Влился
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:32
Авто:
Откуда: питер

#332789

Сообщение kostja3000 »

У меня диски родные сплав аллюминия made in Canada, резина R15 195/65 по трассе 100-130 расход 7,5-8 литров, город 11. Двигатель 16 клапанов, 2 литра, 139 сил
Аватара пользователя
Красноармеец
Я тут живу
Я тут живу
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:50
Авто: IX35, 4WD, Style, 2011
Откуда: М.о.

#332793

Сообщение Красноармеец »

Harm

, хозяин- барин, кому верить, а кому нет.

Была Sonata V 2,0 MT-2 Shind&Shreki&Catsmotorstuning&desing 2008
Теперь IX35
Аватара пользователя
---walera---
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:21
Авто: Hyundai Sonata EF (Тагаз) G4GC
Откуда: Тюменская обл. Омутинский р-он

Re: Расход топлива на разных по диаметру колесах.

#332931

Сообщение ---walera--- »

у мя мишлен 205/60R 16 вчера на десяти литрах проехал 166 км
Sonata EF Ядерный реактор на 137л.с. G4GC (Beta) механика, кожаный салон! :hi:
Ответить

Вернуться в «OLD: Технические характеристики и общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей